Воскресным утром меня ждал неприятный момент, в виде жуткого скрежета из под капота, сразу после запуска двигателя. Быстро заглушил машину, проверил оба ремня и все ролики, попробовал завести еще раз. Скрежет проявился вновь, но после 15-20 секунд работы мотора пропал. И стал появляться только в тот момент, когда работал стартер. Вывод один — что-то сломалось в стартере)
Находился в тот момент в Ельце, встретился с Albert-48RUS, он тоже подтвердил мои предположения. Решил машину не глушить и доехать до Тулы, а там если что эвакуатор до сервиса не слишком дорого бы обошелся.
В сервис доехал своим ходом, после работы, при этом несколько раз еще заводил машину, стартер работал, но с характерным скрежетом.

Демонтаж довольно простой. Сначала обязательно обесточиваем машину от аккумулятора. Далее требуется снять пластиковую защиту мотора, далее генератор. Доступ к стартеру свободен, он держится на двух болтах, один болт можно открутить сверху, если снять воздуховод и подлезть прямо за правой гбц. Второй болт просто откручивается снизу, со стороны где находился генератор.

После демонтажа было понятно, что приехал "бендикс", к тому-же из него что-то вытекло и оплавилось. Судя по всему его заклинило. Так же в самом стартере абсолютно не было смазки.
Стартер был оригинальный, фирмы Bosch, было решено отремонтировать его, заменив крышку планетарной шестерни, бендикс и щеточный узел. На переборку отдал его своему отцу Shurik-sam.


Таким образом разрушилась пластиковая крышка планетарной шестерни, была заказана новая.

Щетки тоже были "на подходе".


Коллектор в целом был в неплохом состоянии, далее просто обработан мелкой шкуркой.

Игольчатый подшипник в целом был так же в хорошем состоянии, его было решено не трогать.

Старый бендикс без опознавательных знаков, судя по всему китайский, был установлен неизвестно кем и неизвестно сколько проработал в этом стартере.

После разборки все было отмыто и приготовлено к сборке. Новые запчасти брал по наличию, чтобы не затягивать со временем ремонта, к тому-же еще и машина осталась на парковке возле сервиса.


Бендикс приобрел ZEN ZN0482 — близкий по качеству к оригиналу.


Новый щеточный узел.




Крышка планетарной шестерни Ika 4.2200.0.


Корпус был покрашен краской по ржавчине Hammerite, серого молоткового цвета.






После сборки, из гаража, сразу поехали в сервис, стартер был проверен аккумулятором перед установкой. После установки машина завелась с пол оборота, сама работа стартера в стала в разы тише. По бюджету, потратил около 2000р на запчасти и 2000р на демонтаж с установкой.






Комментарии 4
oh shit! аж вал по-синел, жарко было )
глядя на картинки захотелось свой достать и посмотреть как там чё
Какую смазку использовали?
Литиевая, для подшипников
👍🏻👍🏻👍🏻