Всем привет, сегодня ночью было уже -8, зима близко!
Не буду долго затягивать и продолжу рассказ про наше сентябрьское путешествие по Северному Кавказу.
Северный Кавказ. Сентябрь 2022г. Часть 1. Екб-Махачкала.
Часть 2. гора Шалбуздаг, крепость Нарын-Кала.
12 сентября мы отправились смотреть уникальный, самый северный на планете и единственный в России субтропический лиановый лес.
Расстояние от Дербента до Самура около 60км. сначала мы хотели проехать напрямик к побережью из Тагиркент-Казмаляра, но меня остановили вывески "заповедник, въезд запрещен", поэтому мы поехали через Приморский, дальше по берегу и углубились в лес, искать лианы, Тарзана, Кинг-Конга…

Ткнулись по одной тропе, 30 метров и тропа закончилась


Пошли в другую сторону, так же тропа затерялась в кустарнике


Еще поколесили по дорожкам, там уперлись в забор частных владений, тут ворота рыбной фермы. Плюнули и поехали на берег, купаться


Уже собирались выезжать обратным путем, но решил спросить у местных "а чего смотреть то тут в лесу и где?"
Усмехнулись: "лианы видели, платан видели? ну вот и все, что тут еще смотреть)))" Спросил, можно ли насквозь проехать заповедник, не поджидает ли меня за кустом сотрудник с протоколом, ответили — езжай!
И вот тут мы и наткнулись на лианы, естественно подурачились!


По дороге через лес было немного грязно и лужи, но в целом, ничего страшного.
Вернулись в Дербент и немного прогулялись по набережной.



На 13 сентября у нас был запланирован маршрут из Дербента в Кужник, с посещением по пути крепости "Семи Братьев и одной сестры" рядом с населенным пунктом Хучни. Хорошая тёплая погода, немного ветрено, но виды вокруг поднимают настроение








Крепость и крепость, едем дальше, надежда на Ханагский или Хучнинский водопад, но к нему не подъехать, куча машин с туристами и все эти туристы облепили водопад. Не очень мы любим такие места, поэтому сделали пару фото и поехали подальше в горы.


Впереди нас ждал Кужникский природный мост, уникальный природный памятник Дагестана. Мост представляет собой естественную арку шириной 6 м. и длиной 100м. Арка поднимается на 50 м. над ущельем.
От населенного пункта Кужник к мосту можно подобраться двумя путями.
Оставить машину в поле и топать пешком по склону ущелья 2.5км. по жёлтой ветке
либо проехать дальше, углубиться в лес, проехать по склону и дальше пешком 700м. по синей ветке

Мы выбрали второй вариант.
Скользкая дорога и обрыв.


Пешком тоже пришлось попрыгать, то через обвалы, то через поваленные деревья. Фото особо не делали, я вёл Нику, Наташа — Алису.


Вот мы и спустились до точки, с которой мост уже хорошо виден, но, чтобы подобраться к нему, нужно круто спуститься в самый низ ущелья, перейти в брод речку Ханагчай и снова подняться по противоположному склону к самому мосту. Наш отряд к такому не готов, малышей тащить туда не целесообразно.



Приятен факт, что нет людей и даже нет свежих следов, всё как мы любим. На подъеме сошло семь потов, Алисик ехал на папе, 14кг. дополнительной нагрузки.


Пришлось полностью переодеться, хоть расстояние всего 700м., но набор высоты приличный. Вскипятили воду, накормили Алису и Нику, попили чай и поехали дальше


Точнее в обратную сторону, но по пути нас ждал еще один мост, Деревянный, он же Гуллинский мост. Интересное сооружение, построен без единого гвоздя. Местные говорят, что ему около 700-800 лет.




Солнышко начинает садиться за горизонт, и мы отправляемся в Дербент
День был насыщенным и чувствовалась приятная усталость.


На завтра нас ждал переезд из Дербента в Гуниб.
Ниже видео с подробностями, приятного просмотра.






Комментарии 13
Вот вы удачно в Самурский лес заехали :) Мы пешком по нему гуляли, и к Платану. Но еле выдержали — тучи слепней! На обратном пути местные останавливались и предлагали довезти, потому что "невозможно же так ходить!"
Спросили — оказалось, что слепни в этих местах всего 1 месяц, в августе. Потом в сентябре все внезапно в 1 день пропадают.
Как знакомы детитягания по горам. Жизненно. 😏👍💪 мы вот так же, не смогли спуститься к подножию по горе Киселёва с детьми на руках. Жена ещё шлепки надела)
Мы раньше как правильные туристы в трекинговых ботинках ходили, теперь везде в шлёпках😄
В детстве часто с родителями отдыхал в Самурском лесу, только со стороны Азербайджана. Приезжали и жили недельку.
В мелких ручейках протекающих по лесу водились раки.
Заросли ежевики, дикая алыча, грецкий орех. Лианы для детей — это было что то. Компот из ежевики с алычей очень вкусный.
Рядом отличное море, причем вначале идет на углубление, потом резко отмель по щиколотку.
Там встречались различные, весьма крупные жуки — жук с одним рогом, с двумя. Не знаю как они назывались, но часто между ними бывали схватки.
Туда со всего союза приезжали и просто жили там.
Очень приятные воспоминания.
Воспоминания это хорошо!
Каменный мост выглядит понадежнее деревянного. Дорогу только проложить надо получше ) Да и вряд ли деревяшке 700 лет, в лучшем случае так же как Нарын-кала — крепость 6-го века. То есть от 6го века там только исторический слой на глубине 5 метров
Ну это местные считают что 600-700, скептики называют цифру 200лет, но даже и два века для деревянного моста — много, причем он еще выдерживает нагрузку)
Мосты интересные.
Тоже понравились👍
Родился и вырос в Дагестане, а о всех достопримечательностях узнаю от таких как вы любознательных людей 😄🤗
Так обычно и бывает, не видим что "под носом" )
Многие Люди живущие в Санкт-Петербурге тоже не ходят в Эрмитаж)
Живу в Нижнем Новгороде (Горький по советскому) = но так и НЕ был в Музее ГАЗ ((( вот так…