Спустя почти 3 года решил написать итоговую запись:
Купил с пробегом 232908 км, за 5 лет проехал около 260000 км (общий пробег около 500 тыс км), объехал на нём всю Европу, половину России, Казахстан, Турцию и т.д. Ни разу не оставался с ним стоять на трассе, ни одного прокола колеса. Из крупных ремонтов и замен — 2 раза меняли соленоиды в коробке, меняли рулевую рейку, меняли опорные подшипники — очень геморройная работа, т.к. они закисают со временем, а подлезть к ним никак.
Если предыдущий хозяин эти детали не менял, то значит они стоят ещё с завода, т.к. я их тоже не менял:
По подвеске: передняя подвеска почти полностью не меняна, включая резинки рычагов — они были все в трещинах, но держали и не люфтили; приводы колёс не меняны; задние рычаги с резинками не меняны — тоже были все потресканные, но не люфтили; подшипники задних колёс не меняны. Что было заменено: передние колёсные подшипники, задние пружины и задние амортизаторы, тяги стабилизаторов и втулки стабилизаторов спереди, пыльники/гофры приводов колёс менял несколько раз.
По двигателю: не менял почти ничего, кроме расходников (фильтры, масла, ремни и ролики) и этих деталей: вакуумный насос или его прокладки, клапан ЕГР и датчик коленвала. Расход масла за время эксплуатации практически не изменился: при нормальной езде 1 литр на 8-10 тыс.км, при гонках 150+кмч раза в 2-3 быстрее.
По кондиционеру: заменено много: редукционный клапан, компрессор, конденсатор, реле вентилятора. Постоянно что-то вылазило. Хорошо, что система оставалась герметичной и всё равно худо-бедно работала даже в неисправном состоянии, кроме того момента, когда забился конденсатор. И ещё очень неудачное решение поставить на кондиционер несколько предохранителей, и один из них связать с другими системами и нигде об этом не написать. Хорошо, что нашлась информация в форумах, что предохранитель 15 или 19 тоже отвечает за климат.
По электронике: мозгоё… проблемы были с самого начала. Какие-то удавалось решить, какие-то так и ушли вместе с машиной новому хозяину. В частности утечку тока через главный блок управления (или как он правильно называется, который за блоком предохранителей под рулём) победить так и не удалось. Благо, что машиной я пользовался каждый день — разряжаться аккумулятор не успевал. Парктроник делал мозги всю дорогу — предыдущий хозяин пытался отремонтировать повреждённый жгут за задним бампером — помогло не на долго. Я пытался его паять — помогло не на долго. Заменил весь жгут — всё равно были постоянные глюки. Датчики покупал в Китае чуть ли не килограммами — часть приходила уже неисправными, остальные выходили из строя за несколько месяцев, хорошо, что стоят там копейки. Новый оригинальный стоит за 100 евро. Кнопки водительской двери выходили из строя. Коробочка с мощными предохранителями под капотом летом в жару, когда максимальное потребление тока, плавилась, я думаю, у всех. Заменил на китайскую. Очень опасная поломка.
Зато небольшими усилиями можно апгрейдить комплектацию машины. Типа электрических форточек, затемняющегося зеркала, переделка догревателя в предпусковой подогреватель и т.д. Если руки чешатся — есть чем заняться.
По свету: противотуманки под замену каждые 200-300 тыс км, но это у всех так и на всех машинах, я думаю. Линза и отражатель оригинального ксенона под замену уже через 200 тыс км, иначе ничего вам не видно будет. Я менял уже на очень большом пробеге — отражателя практически не осталось, а линза была мутная и желтая.
По кузову: гниют низы передних крыльев, пороги и вообще… Несколько раз приходилось машину подкрашивать тот тут, то там, пороги переваривать полностью. Но, если это сделать один раз на пробеге 300-400 тыс км, то следующие 300-400 тыс км можно про них забыть (конечно смотря как качественно всё будет сделано.
По салону: очень невзрачный серый цвет машины и салона, не понятно почищен салон или нет, но в этом то его преимущество — очень долго не видно насколько машина грязная. Вытряхнул коврики — и всё. Снаружи по европейским дорогам серую машину можно вообще не мыть. Я старался все сломанные пластиковые детали заменить сразу после поломки, поэтому при пробеге пол милимона км в машине работали все кнопки, горели все лампочки, открывались все ручки и т.д. Если за салоном следить, то независимо от возраста будет выглядеть почти как новый. Тут только положительные отзывы от меня.
В целом машиной я остался доволен. Довольно беспроблемный вариант, особенно по подвеске. Под конец эксплуатации получилась машина максимальной комплектации, и даже больше, 7 мест, 4 из которых со встроенными детскими креслами, отличным светом, беспроблемным двигателем и т.д.






Комментарии 2
По низу передних крыльев- недавно при замене колес на зимние, не поленился и снял подкрылок с брызговиком- вытряхнул с каждой стороны по стакану( по объёму) песка и грязи. Это попало туда за 2 ! года — а чистил в прошлый раз, при установке новых брызговиков.
При этом крылья на авто 97 года родные, без дыр.
да, это основная проблема — там карман для мусора, из-за которого всё и гниёт. А тебе повезло — или предыдущий хозяин позаботился и обработал, или с завода именно твою машину обработали :)