Шаг за шагом были устранены стуки в передней подвеске. Кроме аммортизационной стойки были заменены стойки стабилизатора. Остался стук в рулевой. Его слышно было при наезде на неровности, а также если покачивать рулем на заглушенном авто.
Внешний осмотр показал что стучит левый край рейки, в районе входа рулевого вала.
Устройство рейки не особо сложное, справа там втулка, слева упор, который прижимает рейку к валу. Достав упор, оказалось что он сломан пополам и изношен.

Какой-то умелец там подкладывал шайбы под пружину и пытался зажать регулировочной гайкой чтоб не стучало. И видимо упор просто лопнул, т.к. когда он изношен, его подтяжка стук не устраняет и тянули сколько сил хватило)
Найти где купить оригинальный упор я не смог, но есть фирма которая делает всякие ремкомплекты для реек, и у них нашелся упор для рейки fx35. Заказал, заменил, теперь спереди тишина.

Контора называется reika.pro, если кому потребуется.







Комментарии 3
Менял рейку на новую, свою старую рейку оставил на СТО, не стал забирать, зря оставил, надо было забрать, разобрать ее, посмотреть как этот шайтан-механизм устроен
Я тоже уже почти заказал китайскую, но потом решил разобраться в вопросе. Если она не течет, и вал не покрыт коррозией, то стук можно устранить без снятия. Либо правая втулка, либо левый прижим, ну либо износ зубьев. Вариантов немного и можно точно понять какой именно без разборки.
у меня не было вариантов на восстановление, в трех СТО показывал ее, сказали под замену однозначно, тем более до меня ее уже ремонтировали. Новая китайская прошла уже 3 тыщи км, пока без нареканий, сухая и не стучит ничего. Но время покажет.