Всем привет!
Давненько ничего не писал, с моей работой просто нет свободного времени…
Данную доработку сделал еще в мае, так что уже появилось полное представление и опыт эксплуатации.
Как известно, на Калинах, а после Грантах и Датсунах ремень генератора натягивается через ролик, а на новой Гранте даже механизма натяжения нет. С покупки Калины несколько раз менял ремень и ролик натяжителя, в основном всегда использовал ремни Gates, довольно качественные изделия, ролики тоже брал качественные, проблемы начались прошлой весной, расслоился ремень, срезало пару дорожек ручейка, заменил ремень на старый из запасов, через пару дней та же история, срезало 2 дорожки, купил новый ремень, взял Contitech и ролик и через неделю история повторяется, минус две дорожки на ремне… Посмотрел механизм натяжителя, есть люфт, прокатился по магазинам, все механизмы натяжителя были с люфтом… засада. Из опыта эксплуатациии ВАЗ 2110 помнил что на ней не было никакого натяжителя и за те 90 тыс. км., что я на ней накатал ремень не менял ни разу, а сколько он до меня отходил? Начал искать решения — как всегда Autoproduct пришел на помощь! В линейке их продукции нашел: Универсальный стальной кронштейн генератора с мех. регулировкой, для моторов 8V и 16V с кондиционером и без – Калина, Гранта, Datsun, заказал через официальный сайт, отправили СДЭКом довольно быстро!



Получил, распаковал, руки чесались установить его сразу! На парковке у офиса снял генератор, открутил старый кронштейн, примерил новый кронштейн на авто, садится идеально! Но засада пришла оттуда откуда не ждали, на авто стоит генератор ELTRA на 125А, и он не лезет в кронштейн, шире буквально на миллиметр и напильника с собой нет.



На помощь пришел коллега по работе, довез до нашего сервиса, 10 минут работы напильником и генератор зашел в кронштейн, снимал лишний алюминий на креплении со стороны задней крышки.
Доехали до автомобиля, быстро установил кронштейн, генератор, накинул новый ремень, сделал регулировку натяжения ремня по инструкции, запустил двигатель, все работает! Сразу отметил некоторое снижение шума, так как ролик в процессе больше не участвует! На момент публикации с новым кронштейном и ремнем автомобиль прошел 10 тыс. км. нареканий нет!


Всем удачи и полных баков!
P.S. Если будете покупать продукцию Autoproduct в их официальном магазине пользуйтесь промокодами:
AP-SB-3000 — при покупке от 3000 рублей скидка 200 рублей;
AP-SB-10000 — при покупке от 10000 рублей скидка 500 рублей;
AP-SB-15000 — при покупке от 15000 рублей скидка 1000 рублей
Мелочь, а приятно!







Комментарии 44
Когда сдавал в аренду гранты-датсуны, после появления этих натяжителей, сразу на всех машинах поменял. Но эти натяжители дичайшее гавно! У них сильно перекаленный метал и они рассыпаются в итоге в клочья. Начинается все с непонятного сзука-скрежета, а потом сколько не пытайся заваривать, усиливать, снова и снова металл лопается в новых местах. В итоге все выкинул и вернулся к старым
Давно ли это было? Вдруг у Автопродукта качество поменялось?
Это врятли .
Я пытался им сообщить о проблеме, на что они ответили что это не их продукт, это подделка. Хотя и их гравировка присутствовала и серийный номер пробивался у них в базе.
amnosko
Давно ли это было? Вдруг у Автопродукта качество поменялось?
Нормальное у него качество, 150 тыс с ним накатал, ремень как новый, если у установщика рукава из задних карманов комбинезона, то возникают все вышеперечисленные проблемы.инструкцию и моменты затяжки/натяжки никто не отменял.
RusChannel
Когда сдавал в аренду гранты-датсуны, после появления этих натяжителей, сразу на всех машинах поменял. Но эти натяжители дичайшее гавно! У них сильно перекаленный метал и они рассыпаются в итоге в клочья. Начинается все с непонятного сзука-скрежета, а потом сколько не пытайся заваривать, усиливать, снова и снова металл лопается в новых местах. В итоге все выкинул и вернулся к старым
Ещё вопрос: после удаления ролика уменьшается площадь прилегания ремня к шкивам генератора и коленвала. Не вызывало ли это дополнительных проскальзываний после проезда луж или при изношенном ремне?
Нет не вызвало.
В итоге я пришел к варианту как на последних грантах с эластичным ремнем 1018 и роликом без натяжения. Там как раз площадь прилегания ремня увеличивается, за счет этого ничего не свистит и натяжка не такая сильная как с натяжителем, что положительно скажется на подшипниках генератора и компрессора. Единственная проблема, это установка.
RusChannel
Когда сдавал в аренду гранты-датсуны, после появления этих натяжителей, сразу на всех машинах поменял. Но эти натяжители дичайшее гавно! У них сильно перекаленный метал и они рассыпаются в итоге в клочья. Начинается все с непонятного сзука-скрежета, а потом сколько не пытайся заваривать, усиливать, снова и снова металл лопается в новых местах. В итоге все выкинул и вернулся к старым
2 с половиной года, пробег с этим кронштейном 150 тыс., вопрос к кривизне рук установщика… К примеру: перетянул ремень генератора, начался износ, и с ним биение подшипников, это вызвало вибрацию, которая разрушила кронштейн.
На Приору с кондером и эур такого кронштейна не существует¿? Интересно…
не знаю надо снимать и идти в магаз на калинах кронштейн задний свой… хотя умельцы приделывают от 2109 чтобы использовать коробки… скорее всего +- такой же но не факт… ставил на коробку потому как отломал крепление коробки с мясом… себе поставил сварную конструкцию… не красиво но функционально
тоже заказал. какие болты к нему надо ?
Штатные болты использовал
Это какие? У меня восмерочный кронштейн
Лопнет.Три штуки присылали потом сдулись.
Кронштейн поставлен в мае, пока цел… В каких местах лопнул? Послежу за этими местами.
в бж записи есть. Третья версия кронштейна гену разорвала.
И какой тогда брать ? У меня родной стоит, проблем не вызывает, но если бы сломался, то наверное взял бы автопродукт, и не потому что хороший, а потому что больше ни за какие не слышал.
альтернатив нет.
ostap79
И какой тогда брать ? У меня родной стоит, проблем не вызывает, но если бы сломался, то наверное взял бы автопродукт, и не потому что хороший, а потому что больше ни за какие не слышал.
техномастер есть еще
Slava-Bulgakov
Кронштейн поставлен в мае, пока цел… В каких местах лопнул? Послежу за этими местами.
Slava-Bulgakov
Кронштейн поставлен в мае, пока цел… В каких местах лопнул? Послежу за этими местами.
На машине жены стоит такой же уже больше года. Хорошая штука. С родным вечно то ролик пищит, то болт обломает, а с этим кронштейнлм поставил и забыл.
Согласен, штука хорошая.
Железки от автопродукта странные… Минуса вылезают после
На нижних распорках и усилителях стаканов с измененным кастором давно уже катаюсь. У тебя какой опыт?
Знакомый купил рычаги вме заржавело быстро
То есть личного опыта эксплуатации нет… 2 года стоят нижние растяжки, к окраске претензий нет. А если внимательно читал мою запись, то должен был заметить что на окраску я обратил внимание.
Slava-Bulgakov
На нижних распорках и усилителях стаканов с измененным кастором давно уже катаюсь. У тебя какой опыт?
Смысл в этом какой? Чем они лучше? Ценник конский… Кастор я изменил с помощью установки чашек lk2…
990р конский ценник? Мда…
Дело даже не в ценнике… просто лишний вес… я не понимаю зачем доп распорка… мне не нравится качество деталей… установил задний кронштейн коробки… количество вибраций возрасло, снимать двигатель коробку стало тяжелее… даунпайп турбины стал мешать… вопрос в том что совсем не охота бегать и искать сервисы и уникальные запчасти на это чудо инженерной мысли…
А я вот не понимаю зачем турбину ставить…
ну скажем так это равно купить субарика и убивать его целый сезон… в итоге это дешевле… приход хороший
Slava-Bulgakov
990р конский ценник? Мда…
Я также очень плохо отношусь ко всякого рода коллекторам из огнетушителей которые якобы что-то прибавляют… трубы непонятных диаметров из-за которых уменьшается продувка циллиндров… Люди ставят весь этот хлам потом избавляются от авто… никто из них не заморачивался по поводу стехиометрии и понятий резонансного наддува… а на счет цен посмотри сколько стоит с подрамником и защитой комплект рычагов или задняя независимая подвеска на твой авто и все станет на места сток в разы дешевле
С коллектором согласен, хотя заводской меня не совсем устраивает, хочу поставить от Гранты, более длинные впускные каналы должны обеспечить подъем крутящего момента в зоне низких оборотов, графики ВСХ двигателей с Гранто-ресивером это подтверждают.
По поводу подрамника и независимой подвески, не совсем моя тема, подрамник уменьшит клиренс, а для меня это критически важное значение. Задняя независимая подвеска конечно интересна, но тоже не совсем то что мне нужно. По поводу цен, я езжу на том автмобиле, который не напрягает сильно мой кошелек. По поводу цены на те компоненты о которых ты писал — добавлю к ним еще и глушитель, так как со стандартным задняя подвеска не встанет итого получается — 57260 кому-то дорого, кому-то в самый раз. По поводу конкретно моей подвески, делал ее с учетом моих требований именно к этому авто, и сравнивал ее поведение с ВАЗами более ранних модификаций, по моему субъективному мнению: десятка рулилась и стояла на дороге лучше, восьмерка рулилась лучше десятки и задача ставилась добиться управления на уровне восьмерки и я не сравниваю ее с Альфой на которой имел возможность поездить, просто логически понимаю где управляемость Альфы и где управляемость ВАЗа.
По поводу фразы про сток, тут каждому свое, кто-то турбину ставит, кто-то на атмо ездит. Кто-то музыкой машину пичкает, а кому-то достаточно радио на ШГУ, Кто-то в чехлы и оплетки на руль салон одевает, а кто-то хочет п@рд@ть в кресло и мацать руль без всяких прокладок… Каждому свое…
Ну подвеска у меня тоже замороченная… На этой тачке я давно на повседнев не езжу…хотелось собрать конфиг для ралли кросс… Также гоняю на ней на море… смысл в том что он легкая и достаточно проходимая… у меня стоят стойки ЛК-1 + гранточашки + грантокрабы стойки масло! клиренс спереди около 20 см вырезаны в моторных щитах под длинные хода рулевых тяг так как когда колеса почти вывешены цепляет тягами… стойки лк1 + пружины бочки приора завод(потому как правильную жесткость я подобрать не мог! эти работают хорошо ) + отбойники 2110 …сзади сток плюс проставки клиренс 30 см… По итогу кастер завалился колеса почти у переднего края бампера… на скорости не чувствую ни ям ни колдобин… работает подобно вилке кроссового мотоцикла
15. Захотелось внедорожник… Все с тобой понятно)))
Джиперы рубились несколько часов преодолевая раскисшую грязь, метровые колеи, глубокие броды, лебедились, на паре машин порвали троса, на одной сломалась лебедка, уазку бросили так как отхлебнула полуось и заклинил задний диф… добрались на точку когда уже стемнело, грязные, голодные, уставшие… смотрят, а на точке калина стоит…
Slava-Bulgakov
С коллектором согласен, хотя заводской меня не совсем устраивает, хочу поставить от Гранты, более длинные впускные каналы должны обеспечить подъем крутящего момента в зоне низких оборотов, графики ВСХ двигателей с Гранто-ресивером это подтверждают.
По поводу подрамника и независимой подвески, не совсем моя тема, подрамник уменьшит клиренс, а для меня это критически важное значение. Задняя независимая подвеска конечно интересна, но тоже не совсем то что мне нужно. По поводу цен, я езжу на том автмобиле, который не напрягает сильно мой кошелек. По поводу цены на те компоненты о которых ты писал — добавлю к ним еще и глушитель, так как со стандартным задняя подвеска не встанет итого получается — 57260 кому-то дорого, кому-то в самый раз. По поводу конкретно моей подвески, делал ее с учетом моих требований именно к этому авто, и сравнивал ее поведение с ВАЗами более ранних модификаций, по моему субъективному мнению: десятка рулилась и стояла на дороге лучше, восьмерка рулилась лучше десятки и задача ставилась добиться управления на уровне восьмерки и я не сравниваю ее с Альфой на которой имел возможность поездить, просто логически понимаю где управляемость Альфы и где управляемость ВАЗа.
По поводу фразы про сток, тут каждому свое, кто-то турбину ставит, кто-то на атмо ездит. Кто-то музыкой машину пичкает, а кому-то достаточно радио на ШГУ, Кто-то в чехлы и оплетки на руль салон одевает, а кто-то хочет п@рд@ть в кресло и мацать руль без всяких прокладок… Каждому свое…
рекомендую менять не коллектор а всю гбц… поставь бошку 11194 (у нее в отличе от16 клапанной головы 21126 смещены в шкивах градусы распредвалов и есть наплавы для лучшей петлевой продувки ) на металл (таким образом поднимешь степень сжатия до 11) и с ней 21126 коллектор … Болты гбц и прокладки одинаковые… если уж полезешь рекомендую поргня с циковками… чтоб ничего не мяло и все было хорошо… если накинешь прошивку что у меня получишь экономный авто (5.8 на сотню) который около 110 сил… и да кто-то скажет зачем все это . но смысл в том что тачка не напрягаясь едет 120-160…максималка на стоке у мея была 200км выпуск — ширпотреб 4-1 без ката… с прошивкой придется помудрить так как понимаю у тебя ЭБУ м72… но настройки можешь перенести с моей прошивки… или же что бы не запариваться ставь ГБЦ 21126 и закатывай туда сток на M72… впринципе гемора меньше … на минуточку авто станет мощнее на 25 процентов… и поменяй бензошланг ! У меня с этого тюнинг и начался… выгорела подкапотка и я по дешману стал восстанавливать.
Хотя не учел момент… если проводка v8 придется мудрить с модулем… по факту гбц 2112 здесь предпочтительнее… и прошивку под модуль надо будет искать или делать…
Этот коммент раньше на год бы… ГБЦ в том году поменял. По расходу летом 4.5-5.5 по трассе в зависимости от скорости.
Смысл ставить железный кронштейн? Он у вас не развалился же вроде, отреставрировать натяжитель и люфт убрать и всё норм будет. Железные не ставят с завода из соображения безопасности, при дтп, как и кронштейн кпп тоже литой, что бы в лучае удара он рассыпался, и не повредил другие механизмы.
Нет нормальных натяжителей, все люфтят, заморачиваться и искать токаря желания нет. Отказ от старой системы и переход к более старой в данном случае это шаг к большей надежности, так как избавился от ролика натяжителя.
Ну да, у всех стоят и работают, а у вас люфтят…и не работают. Дело явно не в нём. Люфт там должен быть, такова конструкция, на работоспособность она не влияет.
Это твое субъективное мнение
По-моему вполне объективное, у меня на Калине 2007 года, стоит ещё родной кронштейн…
И? Что из этого? Ты ездишь так же как я, крутишь мотор так же как я? Объективист… начни с себя… купи нормальный термостат, а не шток укорачивай…
Draggers
Смысл ставить железный кронштейн? Он у вас не развалился же вроде, отреставрировать натяжитель и люфт убрать и всё норм будет. Железные не ставят с завода из соображения безопасности, при дтп, как и кронштейн кпп тоже литой, что бы в лучае удара он рассыпался, и не повредил другие механизмы.
Нет там никаких соображений, дань моде на усложнение конструкции, а потом на удешевление, когда регулировку вообще убрали. Сто лет были металлические кронштейны с простой натяжкой и никаких проблем. Можно найти и кучу иномарок с металлическим кронштейна и и всё нормально у всех