Утро следующего дня встретило нас уже привычной серостью и облачностью. От вчерашнего солнца не осталось и следа. Грустно, конечно, но уже привычно.
Выезжаем из отеля достаточно рано, еще до восхода, в темноте, чтобы точно успеть посмотреть все за световой день (конечно же, не успеваем)))
К первой точке подъезжаем еще в ночных сумерках, так что приходится брать с собой вовнутрь фонарик. Ну да, не вечером, так утром в темноте смотреть приходится)
Задорье. Церковь Вознесения Господня.
Каменная церковь построена в 1848 году. Приход был около 1500 человек

Чтобы попасть в церковь приходится аккуратно протаптывать тропинку по сугробам. К сожалению внутри все очень печально. Убранство не сохранилось

В советское время вероятно использовалась для хранения каких-то химикатов. Так как стоит устойчивый неприятный запах то ли удобрений, то ли отравы для насекомых или грызунов

Но все же удается заметить роспись, которая еще читается. Не могу сказать, что за сюжет тут представлен. Но очертания фигур хорошо просматриваются

Правда чтобы детально его рассмотреть как раз и понадобился фонарик.
Божонка. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Церковь построена в 1858 году. Ее посмотрели только издали. Вот так

Со всех сторон видно, что окна и двери закрыты (хотя если бы подошли, может нашли бы какой лаз), да и на кладбище в этот момент была группа людей, не захотели их беспокоить и ходить мимо.
На окраине села есть мемориал, посвященный битве на реке Сить. Но к сожалению зимой к нему нет тропинки, а лезть по сугробам такое расстояние не захотелось

«Битва на реке Сить — сражение, произошедшее 4 марта 1238 года между войском владимирского князя Юрия Всеволодовича и корпусом Бурундая. Одно ключевых сражений монгольского похода на Северо-Восточную Русь.
Монгольский корпус под командованием Бурундая, в течение трёх недель после взятия Владимира подошёл к реке Сить. Владимирское войско не успело изготовиться к битве, было окружено и почти полностью погибло или попало в плен. Князь Юрий погиб вместе с войском, его голова была отрублена и преподнесена в дар Батыю. Погиб ярославский князь Всеволод Константинович. Захваченный в плен ростовский князь Василько Константинович был убит 4 марта 1238 года в Шернском лесу.»
А дальше мы попали на сплошной каток. Нет, конечно, это дорога, но с учетом ударивших морозов после небольшого плюса, она превратилась в каток, в полном смысле этого слова.

При выходе из машины я просто скользила, подошва ботинок не цеплялась ни за что. А вокруг ходят темные тучи (по прогнозу весь день обещали снегопад), от чего складывается ощущение, что все никак не рассветет.
На катке мороз-затейник не остановился, повсюду вымораживая остатки влаги, он преобразил все растения, добавив каждому, не предусмотренные природой, мелкие «шипчики»

Смотрится очень интересно и красиво)
Хабоцкое. Церковь Рождества Христова.
Каменная церковь построена в 1824 году. Располагается прям рядом с дорогой

Внутри хорошо сохранилась и легко читается роспись с ликами


Правда, к сожалению, отсутствие кровли, а купол рухнул в начале 1990-ых, дает о себе знать. Верхние ряды росписи почти утрачены


Но и то, что сохранилось до наших дней в таких условиях уже – чудо! Роспись выполнена преимущественно в светлых тонах в желто-бежево-голубой палитре. «Это произведение особой мастерской, работавшей в окрестностях Красного Холма и создавшей близких по стилю росписей в нескольких церквях района. Особое место в росписи Хабоцкого храма занимают фигуры святых. Композиции написаны уверенной рукой — здесь работал один из лучших церковных художников Тверской губернии своего времени.»

Ну и уже по традиции многих таких построек, в советское время церковь использовалась как зернохранилище

Реставрация в настоящее время не проводится, да похоже и не начиналась никогда, но табличка, что объект охраняется государством, как положено висит.
Антоновское. Церковь Николая Чудотворца.
Церковь Николая Чудотворца в селе Антоновское была построена в 1828 г.

Внутри мало что сохранилось. Единственное остатках былой росписи хорошо читаются узоры. Не в каждой церкви есть такой орнамент

В алтарной части нет пола, что дает возможность увидеть монументальные пни, которые поддерживают балки. Интересный момент, пожалуй не припомню, чтобы где-то такое видела

Т.е. это в лесу специально вырубались пни, определенного размера и потом при строительстве, на них ставился пол, получается так?
Или же это было сделано уже позже, в момент «реконструкции»? Потому как «после войны церковь была частично перестроена и использовалась для хозяйственных работ и нужд».
А вот, наконец, нас накрыл обещанный снег. Причем повалил как-то разом и сильно, словно сверху включили рубильник

Со снегом становится немного светлее)
Новокотово. Церковь Вознесения Господня.
Каменная церковь построена в 1809 году. В приходе было 14 деревень с числом прихожан больше 3000 человек. В начале 1990-ых годов возвращена церкви

Здесь меня ждала еще одна неожиданность, и до этого момента невиданная «штука». Церковь сейчас находится на реставрации. Все входы и оконные проемы закрыты. На стекле наклейка, что ведется видеонаблюдение, и безопасность объекта обеспечивается охранным предприятием (кажется как-то так). При всем при этом изнутри церкви отчетливо слышно постоянный писк, словно сработавшая сигнализация пи-пи-пи-пи… Вот с таким звуковым сигналом встречаюсь первый раз.
Неужели действительно хорошо охраняется? Или так, пищалка от вандалов? Проверять не стали)
Обходим церковь вокруг. Все же, через решетку окон, получается заснять немного внутренней росписи


Напротив церкви стоит заброшенный дом, вероятно священника

Дверь открыта, поэтому мы аккуратно заглянули внутрь, по состоянию вещей и различных записей ощущение, что дом покинут был лет пять-семь назад.
Алабузино. Храмовый ансамбль.
В деревне Алабузино до наших дней сохранилось две церкви – Троицкая и Смоленская. Стоят они недалеко друг от друга, образуя единый комплекс

Начнем мы, пожалуй, с церкви Троицы Живоначальной. Построена была в 1781 году. Однако, в 1870 году была значительно переделана, «в объемной композиции и декоре использованы элементы и приемы допетровской архитектуры«

В росписи основным, как я поняла, является персиковый цвет. Однако сохранность фресок невелика. Между тем на улице уже начинает снова темнеть, так что фонарик опять лежит в кармане)


И тут наш взгляд цепляется за нечто, чего тут не должно быть! У меня прям день неожиданностей сплошной, какой-то!)
В ящики из фанеры лежат чьи-то останки, судя по состоянию, выкопанные из земли

И вот как они тут оказались? Кто-то искал клад и раскопал старую могилу? Кто-то копал яму под новое захоронение (кладбище вроде действующее, не знаю как на счет новых захоронений, но за многими старыми видно ухаживают) и опять же случайно раскопал старую могилу? А такая ли уж она старая?
Короче ничего не понятно! Естественно мы их не трогали, и оставили стоять, как было.
А теперь посмотрим второй храм, напротив. Церковь Смоленской иконы Божией Матери

«Церковь сооружена в 1808-16 гг. В 1821 году храм был оштукатурен, получил тесовые кровли и трехглавие». На первом этаже ничего не сохранилось

Однако есть лестница на второй этаж. Лестница крепко сбита, но опасная, расстояния между перекладинами большое, да и спокойнее, если внизу кто-то ее держит и страхует, чтобы она от стены не опрокинулась. По второму этажу можно походить

Но росписи осталось не так много. Виден орнамент по периметру над окнами и более темные, насыщенные цвета фресок

Еще особенностью этой церкви стало, как заметил муж, «зверское» уничтожение именно ликов святых на росписи, т.е. прям во многих местах видно, что лики специально скалывали, сбивали и царапали. Конечно, в других местах такое тоже есть, но здесь прям концентрация что ли, сильно бросается в глаза!
Из оконного проема открывается красивый вид на соседнюю церковь

По плану на день у нас была еще одно точка, но пока мы до нее добираемся, на улице становится окончательно темно. Подъезда к самой церкви нет. Метров 800 придется идти, прокладывая путь в снегу. Решаем оставить эту точку на будущее, возможно когда-нибудь мы ее посмотрим.
А пока возвращаемся снова в отель. Завтра уже уезжать домой, но перед этим с утра заглянем еще в одно село, по описаниям оно обещает быть интересным.
Забегая вперед, скажу, что оно оказалось ОЧЕНЬ интересным! Так что одним днем неожиданности не закончились!)






Комментарии 10
Много таких заброшек.
Где есть жизнь пытаются восстановить. Но приход очень мал. Посему службы редко проводят.
Отучили людей от церкви.
Да я и сам такой. Крестился взрослым, но в церковь не ходок (((
Хотел в этой зимой проехать по храмам Зарайского района. Но не получается.
Мне как-то вот такие заброшенные интереснее современных действующих.
А так, я не крещеная и в действующие церкви сама не хожу
Любопытненько.
Как так получилось, что храмы напротив друг друга возвели? Непонятно зачем
Более того, раньше, до каменных, как я поняла, там было три деревянных, а потом построили две кирпичных
Scout66
Любопытненько.
Как так получилось, что храмы напротив друг друга возвели? Непонятно зачем
Возможно храмы — один летний, другой зимний.
Тоже приходили такие мысли
Мы тоже были в Бежецке на новогодних, но немного с иной программой. Интересный городок. Окрестности нужно захватить весной
У нас там еще одна точка на попозже осталась, зимой туда не чистят совсем. И одну из посмотренных хотим повторить)
Богатые церкви и храмы … были. Видимо достаточно народу было в окрестностях, чтобы построить и содержать. А как там сейчас с местным населением?
Ну вот из этой части все села живые. Есть дома кто круглый год живет (где больше, где меньше) и есть дома, которые используют как дачи летом. Но естественно далеко не все дома, которые раньше были жилые остались жилыми, многие уже заброшены и даже развалились