
А очередной раз перестал работать подогрев. Решение много раз описывалось на драйве, но более простой диагностики без глобального разбора подушки сиденья нет.
Причина в обрыве проводов либо в подушке, либо в спинке. Откручиваем шесть болтов крепления сиденья к кузову, опрокидываем спинку на задний диван. Отсоединяем белый разъем идущий со стороны пиропотрона. Мультиметром измеряем сопротивление. Если 7 ом, то оставляем спинку в покое. Если обрыв, разъеденяем пластиковую защелку в основании спинки, поднимаем обивку и тонкий поролон. Видим два провода в термоусадке, переходящие в тонкий нагревательный провод. Один из проводов в обрыве. Варианты ремонта: спаять +термоусадка (решение временное, так как провода "дубеют") или же поменять на силиконовые акустические. Подогрев восстановили. Контрольное измерение сопротивления — 7ом.
Проверка подушки сиденья. Заводим авто, включаем подогрев. Переключаем мультиметр в режим измерения напряжения. Вставляем щупы мультиметра в ответную часть белого разъема, провода уходят в подушку, напряжение 13-14 вольт. Подушка исправна. Иначе — откручиваем 4 гайки основания сиденья, поднимаем вверх. Снимаем обивку, пластиковые защёлки и разъеденяем металлические кольца. Приподнимаем край нагревательного мата, смотрим состояние проводов. Рекомендую менять четыре провода на акустические, проходили 10 лет.
Переходим к измерениям. Из мата выходят 4 провода. Два — от подогрева и два от терморезистора. Сопротивление подогрева 4 ом. Терморезистора 7ком. Меняем провода, собираем в обратной последовательности








Комментарии 2
Сразу видно, что ремонт делал человек знакомый с электрикой. У меня ноль познаний в этом, равно как и опыт пайки проводов.
Нужны пояснения по этой инструкции "для чайников":
1. "Отсоединяем белый разъем идущий со стороны пиропотрона. Мультиметром измеряем сопротивление. "
— Я не знаю где этот патрон, прошу уточнить местоположение.
— измерять сопротивление на какой из фишек разъема? Ведь если его разъединить, то в каждой руке будет по концу с фишкой.
2. "Если обрыв, разъеденяем пластиковую защелку в основании спинки, поднимаем обивку и тонкий поролон. "
— обивка есть с двух сторон спинки, какую поднимать? Ту где спина прилегает, или ту куда дети пинают с заднего сиденья?
3. "Проверка подушки сиденья. Заводим авто, включаем подогрев."
— при снятии / разборе сиденья обычно отключают массу с АКБ, чтобы подушка в сиденье не бахнула случайно. Точно это безопасно и единственный вариант проверки?
— а белый разъём перед этим нужно обратно соединить или нет? Если нет, то не понял как там появится напряжение со стороны подушки.
Металлические кольца из подушки сиденья потом меняем на что-то другое или есть способ поставить их на место?
Последнее: какого сечения брать акустические провода для замены, и сколько метров на 1 сиденье уходит?
1 Со стороны спинки. Пиропатрон в защелке ремня безопасности. Разъем логично который уходит в спинку.
2 Со стороны спины.
3 подушка не стрельнит. Кольца старые оставил.
Сечение минимум 0,75.