Приветствую, дорогие друзья! Я очень рад Вас видеть у себя в гостях!
Сегодня я Вам представляю 2ю часть ремонта Волги. Эта часть посвящена промывке системы охлаждения, предварительных планах по ремонту и новом комплекте ГРМ.
Сначала у меня появилась идея публиковать посты с проделанными работами каждый день. Но так как у нас ремонт шёл медленно, а временами и вовсе стоял, мною было принято решение сократить всё это до нескольких постов в формате ежедневника. Заваривайте чаёк и мы начинаем!
Напоминаю, Волгу я делал в гараже у Александра — моего соседа по лестничной клетке.
Вторник. 17 января.
Ближе к вечеру я загнал машину в гараж к соседу, и мы стали постепенно промывать систему охлаждения. Вернее, думать, с какой стороны подступиться к ней.
Забегая далеко наперёд скажу, на промывке системы охлаждения и замене всех патрубков дело не закончилось. Ремонт Волги пошёл намного глубже и дальше… Но сейчас не об этом.
Решили присоединяться в разрез шланга печного крана.

Один шланг присоединили к печке, а другой к обводной трубке. Пока ковырялись, много тосола ушло в яму, но это даже лучше, больше чистой воды зайдёт и грязи выйдет сразу же. Концы шлангов присоединили в самодельную приблуду для промывки системы охлаждения, которую поставили на двигатель-радиатор.


Цвет тосола уже был далеко не синий, а вообще непонятного болотного цвета.

Хочу рассказать пару слов об этой шайтан-машине. Советую эту приблуду сделать каждому автолюбителю! Штука получилась вообще шикарная. Внешне бачок сделан из старого самогонного аппарата с тэном внутри и небольшой помпой с краю на дне, которая подключена к электродвигателю. На бачке пробки нет, просто закрывается самодельной крышкой из старого диска от шурика.

Аппарат сконструирован следующим образом: работающий моторчик движением потока ОЖ создаёт небольшое давление в системе охлаждения, выгоняя весь воздух в бачок через штуцер около горловины, а дальше идёт простая циркуляция кислоты. Схема простая как молоток, но очень эффективная!
Сначала мы залили около 10 литров дистиллированной воды и стали греть. Нагрев до тёплого состояния измеряли руками на ощупь (примерно градусов 35-40).
Как температура в бачке дошла примерно до 40-45 градусов мы первый раз попробовали включить моторчик. Жидкость НЕ ИДЁТ! Расширительный бачок сильно дует, выключая моторчик — он сдувается. Пробовали прогнать несколько раз по несколько секунд. Безрезультатно – бачок дует! В один прекрасный момент на какой-то *дцатой попытке крышку срывает с бачка и окатывает всех нас. Напоминаю, уровень пробки находится ниже уровня этой промывочной приблуды.

Взяв новую пробку дело постепенно пошло, бачок сначала дуло, но через несколько попыток пробку пробило давлением. На момент срыва крышки, на дне расширительного бачка был толстый осадок грязи.

Как бачок дуть перестало сразу засыпали 500 граммов лимонной кислоты.

Далее работали по следующей схеме: приблуда грела бачок, как руке становилось горячо – жижу на несколько секунд пропускали по системе. Пока Санёк колдовал, я смотался в магазин и купил ещё 300 граммов лимонки, которую тоже спустили в бачок. Затем мы открыли ворота, выгнали машину и запустили двигатель. Около часа двигатель молотил на холостом.
Моментально вылезли все косяки системы охлаждения:
* Вновь завизжала помпа,
* Патрубки стали постепенно потеть АБСОЛЮТНО ВСЕ,
* Огрызок патрубка между термостатом и помпой стал сильно течь даже на работающем двигателе,
* Основной радиатор стал по низу везде парить и т.д.
На улице было -17 градусов, в гараже было около -7.
Минут через 15 после заводки двигателя стала истерично визжать помпа и именно в этот момент пробило печку. Сначала было просто немного тепло, а затем ПОШЁЛ НЕИМОВЕРНЫЙ ЖАР! УРА! Я закрыл машину и пока мы с Александром и его другом пили чай, подсыпая лимонку до отметки в «800» Волга очень сильно нагрела салон. Про цвет в бачке приблуды я просто промолчу…
Открыв дверь посмотреть температуру, я ахренел, из салона шёл настоящий жар, как из бани! Рука возле воздуховодов не могла находиться больше чем пол минуты. Направляя воздух в лицо через 3 минуты начинали болеть глаза. Торпеда была горячая везде и огненная в местах воздуховодов.
Минут через 10 я чисто случайно дотронулся до стекла с уличной стороны и ахренел ещё больше. Даже задние боковые стёкла (уголки) – были ТЁПЛЫМИ! Про стёкла передних дверей я вообще молчу… В салоне стоял жар, даже передние сидушки стали горячими. Да, центральные воздуховоды у меня исправные.
СИСТЕМА ПОЛНОСТЬЮ ЗАВОДСКАЯ, БЕЗ ТЕНИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ! НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОМП! ВОЛГА – ГОРЯЧИЙ АВТОМОБИЛЬ ЗИМОЙ! ДОКАЗАНО!
Примерно к 11 вечера мы заглушили двигатель и закрыли ворота. Сашка остался в гараже, сказав, что ещё немного посидит, потому что к 12 ему нужно было ехать по делам, а в 3 часа ночи вернётся и отключит приблуду, я пошёл домой.
Среда. 18 января.
Александр мне позвонил в 3 часа и я почапал в гараж. За этот день мы окончательно домыли систему охлаждения и приступили к разбору двигателя спереди. Сосед сказал, что приблуда работала до 6 утра. И только в 6 утра он её отключил. Не спится человеку, шо поделать =)
Мы выгнали машину на улицу, долили немного дистиллированной воды и ещё полтора часа двигатель гонял всю кислоту по системе охлаждения.
Через полтора часа мы поменяли местами патрубки на моторчике и запустили приблуду в обратном направлении и дали движку ещё поработать. Двигатель завели и сразу подняли до 3500 оборотов. Столько грязи в системе охлаждения я ещё не видел никогда! Песок! Грязь! Окалина! Разноцветные остатки разных герметиков!
Поработав немного в обратном направлении мы начали сливать кислоту в ведро и постепенно менять её на дистиллированную воду. Для удобства старались сливать равными частыми по 20 литров. Затем снова прогонка по кругу на работающем движке, но уже без добавления лимонной кислоты. Поработав минут 10-15 сливаем снова жидкость – такая же грязь. Так в бачок порциями ушло около 40 литров воды из питьевого автомата (она намного чище чем из-под крана, но грязнее дистиллированной). И только под конец сливаемая жидкость стала более-мене чистого цвета. Открываем пробку на радиаторе и сливаем остатки в землю. Вылилось ещё литров 5-7.
Система охлаждения промылась так хорошо, что в один шланг из приблуды можно было дуть ртом, а из другого шланга шёл мощный поток воды. И это по большому кругу с открытым термостатом!

На вскидку, если бы этот весь осадок можно было собрать и высушить, то его хватило бы на половину гранёного стакана… И это без всяких шуток! Сфотографировать я не додумался, было не до этого. Вопрос! На чём ездила Волга все эти годы? Ваши ставки, Господа! =)
Часикам к 6 загнали машину в гараж и стали постепенно разбирать, начали со снятия аккумулятора. Работа шла очень медленно, потому что у соседа хватануло шею и спину, даже двигаться толком не мог.
Снимаем пластину верхней панели радиатора, перекусываем провода на вентилятор, срываем патрубки и вытаскиваем радик в сборе.


На столе спокойно откручиваем вентилятор, закручиваем на новый радик и бросаем его в салон.

Чтобы в следующий раз было меньше проблем, все гайки будут использоваться новые, оцинкованные, в ответственных местах всё будет заливаться медной смазкой.
Следом за радиком сняли натяжной ремень. Болт механизма натяжителя оказался в очень печальном состоянии, шляпка оказалась практически круглой, а сама резьба местами очень покусанная. Поехал в ГАЗ Детали, натяжитель без ролика стоит 1010 рублей, а с роликом (усиленным) 1050 рублей. Цены абзац, поэтому Саша на следующий день поехал искать отдельно калёный болт.
Между делом сосед предложил мне попробовать замазать рыжики какой-то химозой, чтобы остановить процесс. Недолго думая я согласился, хуже всё равно не будет, ведь в будущем задние крылья я планирую менять. Зачистили корщёткой одну арку и намазали химозой. Результат будет видно только через пару дней.
В след за снятием ремня и обработки арки с уголком двери настала очередь корпуса термостата и помпы. Меня многие предупреждали, что болты могут обломиться и придётся сверлить. К счастью, абсолютно все болты корпуса термостата, шкива помпы и самого её корпуса открутились легко. Подстучав отвёрткой с одной стороны помпы выпала наружу. Беглый осмотр показал коррозию крыльчатки и громкий стук подшипника, который переходил в противный визг. Как помпа прожила ещё полгода и не словила клин — вопрос очень хороший!

Масляный нагар на крышка спереди — это отдельная тема для разговора. Местами толщина доходила до 4-5 мм…


Почему не поменял помпу ещё летом, спросите Вы? Потому что было принято волевое решение менять систему охлаждения ЦЕЛИКОМ!
Демонтировав часть навесного (помпа, корпус термостата в сборе и ремень) Саша предложил сразу менять и цепи, но тогда нужно докупить прокладку клапанной крышки, сказав, что так будет намного дешевле, чем летом всё разбирать заново. Немного обговорив всё, я предложил, если замена встанет около 5 рублей, то я принесу комплект ГРМ прямо сейчас (благо он у меня лежит дома). Он согласился, и я почапал домой за цепями. По пути захватив огромное количество тряпок, новых гаек и подушки двигателя с КПП, купленные ещё осенью и подготовленные к замене летом.

Пару слов о подушке КПП: она куплена от ГАЗели «Бизнес» и встаёт практически «Болт он», с небольшой доработкой. Об этом Вы, возможно, узнаете позже, если дойдут до этого руки.
Теперь расскажу немного о комплекте ГРМ. Приобрёл я: «Комплект ремонтный БОН «МАСТЕР ФАЗА» АЛМАШ с башмаком для привода ГРМ ЗМЗ 405/406/409 ВТУЛОЧНО-РОЛИКОВЫЕ цепи CZ Чехия 70/90 звеньев вт.6,35 мм. Код:651139».





Внешне цепи понравились.


Зубчатые колёса также не вызывают никаких подозрений. Зубчики достаточно острые и длинные + виднеется закалка.

ну и куда же без кучи бумажек?) Комплект всё-таки заводской, а не подпольный!


Урвал я комплектик по новогодней акции на ОЗОНе с их заводского представительства. Аналогичные комплекты у меня в магазинах ГАЗ Детали стоят около 7,5 тысяч рублей. Обо всех ценах я расскажу в последней части рассказа, когда всё будет готово, собрано, установлено, обкатано и проверено.
В комплект входят:

Больше мы с Саньком ничего в этот день не делали. У него окончательно схватило спину с шеей, что он сел отдохнуть в телефон и больше не поднялся. Пока он сидел, приходя в чувства, я нарезал тряпки. И примерно в половину девятого мы пошли домой.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
Девчонки и мальчишки, спасибо большое за внимание! Любите свои автомобили и они обязательно отплатят Вам тем же! Спасибо большое за внимание!






Комментарии 16
Я на сайте алмаш заказывал, доставка 500 р. И никаких переплат
Тоже думал насчёт сайта. Но с учётом +/- суммы доставки я переплатил на 250 рублей больше, но пришло быстрее)
Хозяин барин, если заказываешь на сайте можешь выбрать еще подарок, транспортир или набор болтов для грм, по крайней мере так было года 2 назад)
Эх, знал бы я про подарки))
А то Транспортир отдельно в ГАЗ Детали пришлось покупать)
Не расстраивайся, главное движок шепчет, у меня кстати аналогичный комплект стоит движок мурлычет)))
Таки да, но проблемы не ушли. Иногда тяга ни с того ни с сего пропадает. Жмёшь на газ, а она не едет. Скорее всего проблемы по электрике (в косе)
Диагностика нужна по другому никак, если проводка грешит всяко ошибка какая то вылезет
В этом и все приколы, пушто ошибки не уходят. Я их сбрасываю, а они недели через полторы снова появляются
А какие ошибки?
Это последняя диагностика. На ошибку перегрева можно не обращать внимание, я датчик менял и смотрел какой контакт куда идёт
HITMAN555
А какие ошибки?
Это давнишняя диагностика
Приличное количество такое, надо смотреть
Причём я заменил уже два датчика дросселя. Один сдох через полгода, а ошибка не уходит! Хотя новый арзамасский работает тьфу-тьфу-тьфу без проблем
HITMAN555
А какие ошибки?
А это чисто случайно я нащупал датчик коленвала в каком состоянии. Ошибок по нему не было, чек не горел🤷♂️
Замена помогла, но не сильно
Комплект всё-таки заводской, а не подпольный! — очень оптимистично
Ахах, есть же ещё БонТрейд, там говорят с качеством вообще интересно. Плюс, я специально искал с Чешскими цепями. Во многих магазинах эти комплекты уже пропали