Доброго дня водители и любители. Нуждаюсь в совете знающих.
Теана 2007г.в. с пробегом в 255т.км. пол года назад выкинула на приборную панель

А\М периодически глохнет стоя на светофоре и на ходу. Не зависимо от положения педали газа и тормоза. Не зависимо от температуры и влажности окружающей среды. Не зависимо от температуры ДВС.
Сразу после подобных проявлений, при трогании с места без нажатия на педаль газа, а\м совершает полусекундный рывок (Видео №2).
Рывки пропадают после ночного простоя а\м.
На ходу ощущается при активном разгоне на высоких оборотах, очень похоже на мертвую катушку зажигания. (Видео №1)
Из того что было сделано, по совету одного из электриков — заменены клапана фазорегуляторов на 2ух головах на контрактные. Изменений не последовало.
Второй электрик советует произвести тестовую поездку с осциллографом, но тут я не особо вижу смысл ехать в такое путешествие, т.к. проявления проблемы хаотичные, может неделю не проявлятся, может раза 3 в день.
Лично сам грешу на датчик положения распредвала. Ибо вроде как именно на второй голове (что ближе к водителю он остался неоригинальным. Остальные датчики распреда и колена стоят оригинальные.
Заранее благодарю за совет.
Upd 24.02.2023г.
После замены датчика распредвала на оригинальный, проблема ушла. Запуск ДВС сократился с 1-3сек. до ~0.5сек. Стабильная работа ДВС на всех диапазонах нагрузки и оборотов вернулась. Удивительно дешево достался оригинальный датчик в оригинальной упаковке. ~800руб(закупка). На автопитере был последний в наличии. Визуально без следов установки и подделки. В остальном покажет время.






Комментарии 26
Да, как не странно бывший хозяин не жадничал!
Там кстати "чек" выкидывает только передний датчик! Задний тянет за собой "VDS" и может ещё лямду на сканере показывать!
Были такие же симптомы! Заменил датчики распредвала, оба. Все прошло. Ставил оригинал. Пробег на тот момент был 210 тыс. Км
В моем случае виновником был не оригинальный датчик, установленны ~3 года назад. У тебя оригинал стоял до замены?
Проблема в датчике. Работает только оригинал, также важно, чтоб все 3 датчика были одной ревизии, иначе будут работать некорректно. Существует сервисный комплект, состоящий из 3 оригинальных датчиков, у нас есть в наличии за 10000р. На J31 с завода болты прижимных пластин прокладок масляных каналов затянуты с нужным моментом, поэтому их не выдавливает, в отличие от J32.
Ошибка P0340 это неисправность датчика распредвала, возникает часто совместно с P0011, как у тебя, глохнет тоже из-за него. Жалко оригинального не осталось, они ремонтопригодные. А так менять на оригинальный, правда я пробовал, толи контрафакт попался, толи ещё что — в итоге старый восстановил.
Спасибо, тоже размышляю в сторону датчика начну с него, заменю на оригинальный новый
Бери только в проверенном месте, а лучше всего контрактный с разборки. Я 5 т.р. на ветер выкинул, машина конечно с ним работала, но по ощущениям понимал что всеравно не то.
Спасибо, с контрафактом всегда лотерея)
при фиксировании ошибки по датчику распреда, авто будет глохнуть, для них характерна именно температурная зависимость, если отъезжает совсем, то долгий запуск более 5 сек.
Спасибо. Да, именно после ого как заглохнет, долго крутить приходится. Полагаю стоит начать с датчика. И да, на холодную все таки реже это появляется
я делфи ставил помоему, первого хватило на чуть меньше года, второй более 2х лет
www.drive2.ru/l/561032955972026483/
В опроснике надо добавить пункт «Заклеиваю чек черной изолентой» )))
Я бы посмотрел на свечи, на неправильно работающей цвет должен отличаться, хотя из-за редкости проявления может одинаков быть. Не лишним померить давление т. насоса.
Смотри катушки, свечи и когда последний раз лазил в бак менял фильтра топливные ?, я думаю может из за катушек и самого бензанососа, на твоём месте я бы взял три катушку контракт и поставил их на дальнюю голову под впуском и наблюдал, если будет опять то заменил оставшиеся три катушки, так не накладно по деньгам😏
При таком раскладе придется загонять и смотреть уж все сразу) Фильтр топливный у нас сетка грубой очистки в баке. Не менял, а чистил и продувал. Свечи менял менее 50 тыс. км пробега назад на оригу иридиевые. Катушки проходил, менял 1шт., остальные родные, ощущалось по другому
Или топливный насос умирает по тихоньку !
Как вариант
www.drive2.ru/l/551496891624326404/
Aleksei43434
Или топливный насос умирает по тихоньку !
Тоже об этом сразу подумал🤷♂️
А вот теперь вопрос серьёзный! Менялись ли прокладки масло каналов так называемые ПИСТОЛЕТЫ? Давление масло проверить бы !
Давление масла не замерял
Блин ну если обороты сама кидает ! То может обучить дросель! А по второму видео думаю но не факт что может воздух под сасывать !
Думал об этом, даже начало проявлений совпадают с датой чистки дросселя. Но в день чистки, обучил "педалированием", да и кодов ошибок по дросселю нет, а обороты кидать начинает именно после того как выкинет чек или после того, как заглохнет
Мммм да уж сетуацыя ! Может попробовать ДМРВ по чистить! Так сказать начьнем с малого )))
Так же чистился в день чистки дроссельной заслонки) Даже запись в БЖ есть)
На подсос надо смотреть, либо какой то датчик распредвала или коленвала финдилит, у друга такая же проблема была, все поменяли от генератора до датчиков, даже в клапан абсорбера, дымогенератор ничего не показал, остался вариант колечек на форсунки. Это было на Солярис. Причем дымогенератор не покажет если это кольца.