Добрый всем день. Выдался день, для инсталляции штук на рулевку. А именно, рейки 3 оборота, демпфера и УЩП. Начал со снятия рейки и карданчика. Открутилось все довольно легко. А вот установка заслуживает отдельного рассказа))). Последнее время был стук прям капец какой))), и машина просто ерзала по дороге… При разборке, обнаружил, что одного сайлентблока, который стоит в рулевой тяге, просто нет)))) резинка полностью разложилась на атомы)))) вот и причина стука и не управляемости. Пришлось ехать в магаз, покупать новые усы 2110.Ибо сайленты в усах на новой рейке, доверия не внушали. И при их выпрессовке-запрессовке, потеряли бы возможность держаться в ухе. Также приговорили один наконечник… Отходил год…, кстати хваленое СЭВИ… Взял Форвард… Последнее время их хвалят… При снятии карданчика, пришлось откручивать блок управления эур.Доступ появился. Карданчик, не хотел слезать с рейки ни в какую))) Выбивал с капота, длинной выколоткой, при открученной рейке. Помогло сразу. Кстати, карданчик был без люфтов… И ещё бы походил. Продумал и промерял, как будет стоять демпфер и УЩП… Сначала прикинул УЩП… А он сцуко не встает))) пришлось подрезать болгаркой и чуть разгибать уши… Только потом, после замены усов, на новые и замены наконечника, вставил рейку через левую сторону, начал наживлять гайки… Вот тут то и прикурил)))) чтобы закрутить нижнюю левую гайку крепления рейки и УЩП одновременно… Надо извратится так, что йоги и кто придумал камасутру, курят в сторонке))))) пришлось испортить ключ на 13 накидной. Когда начинаешь прикручивать кронштейн, места нет вообще… И тонким накидным ключом только, можно это сделать. Потом ключ у меня остался там, и его не вытащить, только ломать)))) шпилька упирается в УЩП… И все… Капец… К слову, если бы купил УЩП Техно мастер, такого бы не было. Там уши распорки, выполнены по другому. В общем с помощью матери АвтоТАЗа, установил)))) .Демпфер решил ставить поверх рейки, ибо если вниз… Там шланги печки и нихрена не получится. Все протянул и полез ставить карданчик, предварительно, на незатянутой рейке, вставил его в шлицы на рейке, раздвинув зубилом шлицевое. Все подсобрал.кстати рейка была сухая как лист)))) набил смазки модносиней)))) при установке наконечников, рулеткой примерно выставил расстояние, чтобы доехать до развала… Ну и что в итоге… А в итоге тишина… И о боги!потяжелевший руль! Авто едет как по рельсам, возврат руля после регулировки развала изумителен.По кочкам едем без грохота и стуков… Руль сглатывает за счёт демпфера, неровности дороги… И смысл в его установке безоговорочно есть. Плюсом ощутил трехоборотную рейку… Это удобно и практично. В общем я доволен этой доработкой и советую к установке. Всем ровных дорог и ни стуков ни брякофф))) .




























Комментарии 28
Приветствую, как ощущения на руле после установки демпфера и усилителя? если конечно еще помните)) Обратная связь на руле хоть немного приближается к нормальным машинам? Очень напрягает что руль пустой на калине, информации о дороге через руль практически ноль, едешь чисто по глазам и жопомеру. вот думаю как можно этот момент поправить, если конечно можно…
И вам хорошего…машину давно продал.Перекрестился пяткой.Демпфер дал некое ощущение дороги…но только чуть…в целом осталась та же балалайка.чуть спасли широкие шины…а так…ну наверно есть смысл его поставить…без него рулежка как на вывешаных колесах… вообще не мог ездить-руля не было
понял, спасибо!
Кстати, а есть разница в установке демфера сверху/снизу? А то когда я подобную распорку ставил лет 5 назад труба распорная вверху да и на подобных изображениях тоже. Как проще в итоге установить? В верху или внизу сам амортизатор?
Я исходил из того, что если ставить его снизу, надо тогда менять шланг печки, ставить его длиннее… Иначе демпфер просто ложится на этот шланг и во время работы, будет натирать этот шланг… Либо изготавливать новые крепления демпфера, поднимать его выше. От шланга отопителя.А теоритечески, смысл не меняется абсолютно… Так мыслю. Проще конечно прикручивать это все, когда демпфер сверху…
Да я вот думаю с другой стороны демфер встанет ли) Чтоб его на гранторейку воткнуть.
А какая разница? Думаю встанет. Лишь бы не мешало ничего
Да я тут абс с донора хочу переставить, всеравно рейку снимать🤣 вот и думаю над списком того что дополнительно установить🤗🤗
хорошее дело.ну попробуй демпфер…хуже то не будет
Пора на такие гайки переходить) все где тяжело подлезть собираю на такие. В хоз магазах по 7р они у нас. В крепеже 20+. Ее намного проще былоб закрутить на рулевой рейке. А так я на них креплю впуск/выпуск рулевую рейку, все соединения глушителя и тд🤗
Дык это понятно)))) но там необходима гайка шириной сантиметр максимум и шпильку надо было укоротить
Поставили мне на днях рейку 3.1 в сборе с наконечниками на калину, руль стал немного тяжелее крутиться, но я вот думаю а есть там смазка или нет? Как проверить ?🤔
Пыльник справа сними и глянь) на нем проще хомут поменять чем на левом
Andrrrew
Поставили мне на днях рейку 3.1 в сборе с наконечниками на калину, руль стал немного тяжелее крутиться, но я вот думаю а есть там смазка или нет? Как проверить ?🤔
Нет там смазки. С одной ноздри сопли размазаны.сколько ставил реек, усе были сухие
я когда после 2107 сел в калину, первым делом окуел крутить руль. думал шутка какая то. на классике изначально руль 3 оборота, а тут 4.2. сразу стал мечтать о рейке на 3.1 оборота. когда поставил, это было волшебно )) и кстати наконечники сэви брал. дома в руках покрутил, а они уже стучат. в магазине дали другие этой же фирмы. при них покрутил, стучат. в итоге взял крафт. больше года ходят
Вот видишь))) А севи хвалили…
Но вот опоры стоек севи экстрим ходят без нареканий
от калины 2 надо было рейку брать)) и никаких демпферов городить бы не пришлось и монтаж удобнее без скоб с одной стороны
Я хотел именно демпфер. А рейку калина 2 демпфер без напильника не поставить. И при чем здесь рейка калина 2? Она особенная какая то))))? Ну крепления другие у редуктора типа уши. И всё. Демпфер нужен и там и там.
CHINO199
от калины 2 надо было рейку брать)) и никаких демпферов городить бы не пришлось и монтаж удобнее без скоб с одной стороны
Согласен. я поставил, ни капли не пожалел. Первая поездка была, будто на другой машине)
Ну вот наконец-то дождался! Приход есть и это радует. А по поводу форвард реально тема, поставил и забыл
Ну как по ощущениям, приход есть ?
Ой есть))))
Мнение водителей разделились на 50/50, кто-то говорит есть, а кто-то уверяет что это эффект плацебо чтобы не обидно было за потраченные деньги. Моё мнение пока сам не попробуешь не узнаешь. И да такие разбитые сайлентблоки я первый раз вижу.
Дык и я)))) а сколько их побывало в руках… Это капец… Видимо было слабо… И со временем разбивало…
MuadibibnAli
Мнение водителей разделились на 50/50, кто-то говорит есть, а кто-то уверяет что это эффект плацебо чтобы не обидно было за потраченные деньги. Моё мнение пока сам не попробуешь не узнаешь. И да такие разбитые сайлентблоки я первый раз вижу.
Я не знаю, как на счет плацебо… Но я ставил демпфер конкретно для утяжеления руля. И я получил! Это!
То что вы делаете, делайте для себя а не для других. Самое главное вам нравиться.
Да, наверное это главное… А главное, это делится опытом, переделок этой недомашины