I. Пролог.
II. Про вступление.
III. Про подключение цепей автозапуска.
IV. Про включение аварийки при ЗХ.
V. Про планы.
VI. Про сезонные хлопоты.
I. Пролог.
Написанием настоящего поста выражаю благодарность всем, кто публикует собственный опыт, на который я и опирался: у кого-то подсмотрел идею, у кого-то реализацию, у кого-то алгоритм действий и тп.
Отдельная благодарность пользователям, чьи записи держу в закладках:
33Ed
8046966
AlexeyZ73
Dima8
Djivs
Dmitriy-1970
fendermgn
IdronixI
LI35
MadSamMaxx
Mozgach
Pozia
Vityai37
zaglaz
Возможности шестого поколения охранных комплексов StarLine ограничены только знаниями установщика и его фантазией :)
II. Про вступление.
Четыре года назад, при покупке авто, в подарок от ОД, наряду с прочим, выкружил и StarLine A93 GSM с автозапуском и установкой (да-да, бывали времена, когда дилеры дарили подарки). Практически сразу прикупил и самостоятельно установил и GPS-модуль. За эти четыре года привык и к брелоку, и к телематике, и к автозапуску, хоть и зимы у нас и вовсе "не зимы". И видеорегистратор подключил #правильно, и включение обогрева лобового сделал из приложения… Но третье поколение и морально, и функционально устарело…
Седьмое стОит несоразмерно.
Вывод: шестое — наше всё, тем более что всё чаще и чаще стали появляться записи об его установке.
Выбор сделан в пользу StarLine E96v2 BT GSM GPS, он хоть и подороже младшего брата S96v2, но за счёт наличия брелока решает вопросы с уведомлениями и управлением при отсутствии интернета и/или проблоемах на серверах и тп.
Пока я зрел на покупку, StarLine повысил цены на свои комплексы, но мне удалось найти продавца на avito с прежней ценой. Стоимость базовой установки такого комплекса с автозапуском у местных установщиков находится в коридоре 8000 — 10000 рублей, и это ещё без подключения доп входов и выходов и написания программ гибкой логики, поэтому изначально рассматривалась только самостоятельная установка.
Потом месяц #куренияинтернетов, тестирования комплекса на столе, изучения и настройки.

III. Про подключение цепей автозапуска.
И вот на днях комплекс установлен в авто. Да, пока по временной схеме и вторым охранным комплексом с A93, но это временно. Главная задача была — запустить, чтобы работали цепи автозапуска, ибо в инете гуляет несколько схем подключения, отличающихся друг от друга точкой подключения цепи стартера и необходимостью/отсутствием необходимости подключения к блоку BCM. Изучив их, пришёл к выводу, что суть сводится к одному: надо или подать плюс непосредственно на втягивающий стартера, либо на его реле, но дополнительно с минусом. Цепь стартера A93 подключена непосредственно на втягивающий, да и актуальная схема Starline для Вест на роботе гласит о том же. Подключать буду по ней!


Для проверки работоспособности схемы подключаю минимально необходимым количеством проводов: два — питание блока, три — силовой блок запуска (питание, зажигание, стартер), два — can-шина. В принципе, подключения этих семи проводов вполне достаточно, чтобы начать пользоваться охранным комплексом. Но, с учётом предстоящей конфигурации, подключил ещё и цепь аксессуаров.

Финальную пайку и обмотку проводов, а так же их крепление и размещение вместе с блоками, не произвожу, чтобы потом, в случае неудачи и необходимости переделки, можно было это сделать с минимумом движений.
Потом обучил обход штатного иммобилайзера, прямо из приложения StarLine-Мастер на смартфоне. Процедура активации на серверах заняла 76 секунд.

Первый же дистанционный запуск был успешен! Главная задача дня на этом решена! Теперь можно паять, мотать, размещать, крепить и коммутировать остальные соединения, ради которых, в принципе, всё это и затевалось :)
IV. Про включение аварийки при ЗХ.
Пока комплекс жил на столе, начитался и насмотрелся всяких интересностей, которые планирую внедрить и у себя. Начал с простейшего: включение аварийки при включении задней передачи. Две программы, зацикленные друг на друга. Элементарнейшая задача, на реализацию которой потратил два дня. Виной тому баг в ПО StarLine, не отражённый в описании StarLine-Мастера. А именно, в описании версии ПО не указана известная ошибка: "Новые программы гибкой логики по событиям "начало работы" и "завершение работы" работают некорректно". Откатил ПО на версию 2.30.6, и всё заработало!
Тут меня настиг другой сюрприз: как только я не изменял длительность активной фазы и паузы, но заставить аварийку работать в таком же режиме, как штат, не смог. Активная фаза короткая, а пауза длинная… Буду рад совету.
V. Про планы.
Планов — громадьё, возможности шестого поколения ограниченны лишь знаниями и фантазией владельца/установщика.
Конструктивная критика и умные мысли приветствуются!
По мере реализации задуманного, всё будет в бж.
1. Конечно же кнопка Старт/Стоп.
Плата на пять кнопок c двойной индикацией последней от Raiven-Tumen уже получена и установлена с заглушками с гравировкой от Avto Vodlada. Первая (левая) кнопка выделена для этой задачи.

Реализовано:
Starline E96v2 #3 Кнопка Старт/Стоп
2. Безключевой доступ, или свободные руки.
Куплен и протестирован на столе ёмкостный сенсор StarLine ЕС-1, куплены пины для разъёма двери, куплен набор извлечения пинов, куплены наборы для самостоятельного изготовления сенсоров. Жду тепла, чтобы монтировать в дверь. Заодно надо будет перекоммутировать соединения ВЧ и СЧ динамиков под новую концепцию с процессором и вторым усилителем, но это тема автозвука :)
Реализовано:
Сенсор в ручку двери.
3. Кнопка обогрева зеркал отдельно от обогрева заднего стекла.
Зима у нас особо и не зима, посему в обогреве заднего стекла особой нужды нет. Зато постоянные дожди, и забрызганные водой зеркала, которые приходится как-то сушить — либо вместе с обогревом заднего, либо сгонять воду рукой. Простится решение — отдельное включение обогрева зеркал с выводом индикации на пятую кнопку центрального блока кнопок. Так как с кнопки подаётся импульс, то и реле надо импульсное, а если делать по уму, то и отключаемое по времени, чтобы не приходилось помнить о необходимости отключения. С этой задачей на ура справится программа гибкой логики и самое дешёвое 4-х контактное реле, которое кстати, у меня уже имеется.

В монтажном блоке в салоне место K2 как раз не используется. Можно разорвать цепь между K3 и F15 и внедрить реле в колодку K2, управляемое гибким выходом сигнализации, по алгоритму, который моя душа пожелает, типа не дольше 555 секунд при температуре ниже +5°C :))
При этом включение его вместе с обогревом заднего также можно реализовать гибкой логикой.
Реализовано:
Обогрев зеркал отдельной кнопкой.
4. Включение обогрева лобового, заднего стекла и зеркал при дистанционном и автозапуске либо автоматически по заданным параметрам, либо по команде из приложения.

Реализовано.
5. У меня Luxe с датчиками дождя и света.
Просится отключение стеклоочистителей при АЗ-ДЗ. Вариантов, как минимум два: гибкой логикой управлять реле, разрывающее цепь после блока EMM контакты B9 и B10, либо разорвать питание блока, цепь от F48 до контакта B8. Проще разорвать F48, но пока не знаю, не запишется ли в блок ошибок…

Реализовано:
Starline E96v2 #2 Отключаем EMM при АЗ-ДЗ и по желанию.
6. Вытекающее из предыдущего пункта.
Отключение ДХО/БС при АЗ-ДЗ. Тоже рвать либо цепи после блока, либо питание до. В варианте после блока можно разорвать только ДХО и БС (оставив габариты и ДС), но на это потребуется 4 реле и 2-4 гибких выхода, в зависимости от потребления тока самими реле, так как выходы расcчитаны только на 200 mA. В варианте рвать питание F47 и F50 потребуется 2 реле и два выхода, но не будут работать и габариты.
Реализовано. Starline E96v2 #2 Отключаем EMM при АЗ-ДЗ и по желанию.
7. "Умная" аварийка, или "Спасибо".
Я человек воспитанный, поэтому часто благодарю аварийкой других участников дорожного движения. Хочется этот процесс автоматизировать. Кнопка отключения ESP будет иметь двойной значение: длительное нажатие будет работать по штату — отключать ESP, а короткое нажатие включать аварийку на пару-тройку вспышек. Но пока мне не удалось заставить работать активную фазу и задержку по собственному алгоритму.
Реализовано.
8. Пару реле блокировки штатных цепей управления двигателем, по одному НЗ и НР. Временно отказался от реализации.
9. Индикация наличия метки/активации статусного выхода светодиодом на кнопке Старт/Стоп.
Так как плюсовых выхода всего два, и оба заняты: один сереной, второй — регистратором, надо как-то инвертировать статусный минус в плюс. Для этой цели можно, конечно использовать и реле, но можно и транзисторный ключ на базе P-N-P. Только вот моих знаний не хватает, чтобы подобрать необходимый транзистор и рассчитать сопротивление. Если кто подскажет готовое решение — было бы здорово!

Реализовано.
VI. Про сезонные хлопоты.
Да-да, и про смену колёс тоже будет :) Но позже :)


PSКстати, в приложении StarLine2 почему-то не отображается раздел диагностика (на A93 отображается), хоть на can.starline.ru этот функционал и заявлен… Грешу на версию ПО 2.30.6, но обновлять пока не хочу до устранения проблем с программами гибкой логики. Появилось само со временем.
Всем добра!






Комментарии 37
А как в итоги реализовали индикацию кнопки старт-стоп? Сейчас у меня плюс подключен вместо видеорегистратора, но в ближайшем будущем планирую его установить
С 20-го канала -0.2А две ГЛ: есть метка — вкл, нет метки — выкл. В плате на индикацию кнопки микроскопический транзисторный ключ у электронщиков впаял, ибо у самого тяму не хватило :)
Работает ли при таком подключении автозапуск с родного ключа?
1. Управление сигой с родного ключа — не комильфо, ибо часть функционала (в части шифрование канала связи) сиги не используется. Это раз.
2. Ну и в моей ситуации не применимо, — у меня кнопка старт-стоп, поэтому я ключём вообще не пользуюсь. Совсем. Потому даже задачи такой не ставил перед собой, с ключа запускать :)
Скажите пожалуйста, а где подключали питание основного блока и кан шину?
Блоку нужен постоянный плюс, через предохранитель, естественно. Как правило, установщики его тянут напрямую с АКБ.
Can-шин полно: и к приборке идёт, и от диагностического разъёма, и от блоков глонасс и пр, и от ГУ можно взять, смотря что у Вас разобрано, или к чему проще добраться :)
С кан шиной понятно. А массу откуда лучше взять, с железки или с провода какого нибудь? Ну допустим с того же obd, и плюс оттуда же. Спасибо за ответ :)
Массу, имхо, лучше с железа. Гляньте схему расположения точек массы своего авто.
Плюс на obd через свой пред идёт, а это понижение надёжности, — не рекомендую. Да и вообще, всё питание, что в салонном блоке предохранителей, уже после преда из под подкапотного блока идёт. Потому сигу прямо с АКБ и запитывают, чтобы даже при полностью отключенной борт сети из-за сгоревшего преда штатной проводки, сига продолжала выполнять свои охранные функции. Как-то так :)
Спасибо огромное за консультацию :)
Удачной установки и эксплуатации!
Да это ж офигеть как круто всё, если реализуется! Я только про бутылку с давлением для датчиков понял😪
Ну а как ещё их проверить и подключить то :)
Закинул внутрь по одному, включил компрессор, и уже на 0.1-0.2 атм сопряжение произведено.
По 6-му пункту я у себя так и сделал. Поставил два реле для разрыва F47 и F50 и написал программу ГЛ. Получается, что если нет рядом метки или брелока, то при АЗ/ДЗ питание на реле не подается и не работает ни БС, ни габариты, ни ДХО. Как только появилась в зоне видимости метка (а можно еще что напридумывать) так подается питание на реле и все у вас сразу работает. Очень удобно. А зачем вам габариты, если рядом с машиной нет никого?
Мало ли какие фантазии в будущем у меня будут… Пока тоже склоняюсь к предам. Релюшки у Вас не StarLine, две на один гибкий выход? Какой ток потребления у них? В разных местах пишут или 75 mA, или 150 mA…
Нет, реле не Starline. Поставил BOSCH 0332201107. Ток потребления даже не замерял — не за чем просто. Управляются общим минусом (гибкий выход), плюс сидит на них постоянно. Я немного соврал насчет программы ГЛ. Сейчас глянул файл настроек. Управляемый минус я назначил статусным выходом №2. Это позволило не плодить программы. При появлении метки статусный выход активируется.
Гибкий выход то всего 200 mA… Два реле, предположим, по 150 mA — это уже 300…
Не думаю, что у микро реле такой ток потребления. Ради интереса, как приеду домой, проверю.
MadSamMaxx
По 6-му пункту я у себя так и сделал. Поставил два реле для разрыва F47 и F50 и написал программу ГЛ. Получается, что если нет рядом метки или брелока, то при АЗ/ДЗ питание на реле не подается и не работает ни БС, ни габариты, ни ДХО. Как только появилась в зоне видимости метка (а можно еще что напридумывать) так подается питание на реле и все у вас сразу работает. Очень удобно. А зачем вам габариты, если рядом с машиной нет никого?
Только думаю нормально замкнуто подключать. Нет метки — подаётся питание и реле размыкается, есть метка или не АЗ-ДЗ, питание не подаётся и реле замкнуто. Таким образом канал и реле будут задействованы крайне редко.
Ну тут, как говорится, кому как удобно. Я просто искал микро реле. А такие реле с НЗ контактом 25-30А я не смог найти. Сделал на НР. Да так и спокойнее, мне кажется, так как в ваше отсутствие не подается питание на катушки реле. Если вы хотите тем самым ресурс непосредственно реле сохранить, то могу Вас заверить. что качественные реле служат очень долго.
MadSamMaxx
По 6-му пункту я у себя так и сделал. Поставил два реле для разрыва F47 и F50 и написал программу ГЛ. Получается, что если нет рядом метки или брелока, то при АЗ/ДЗ питание на реле не подается и не работает ни БС, ни габариты, ни ДХО. Как только появилась в зоне видимости метка (а можно еще что напридумывать) так подается питание на реле и все у вас сразу работает. Очень удобно. А зачем вам габариты, если рядом с машиной нет никого?
Не рассматривали вариант полностью блок EMM одним реле обесточить? Тогда и стеклоочистители, и весь свет работать не будут… Одно реле вместо трёх.
Я обращал внимание на этот провод питания, но не совсем понял, что он запитывает. К тому же есть вопрос: не будет ли вся система уходить в ошибку или держать ее в памяти? К примеру, при отключении цепей по F47 и F50 ошибок нет никаких. Если же все будет гладко, то, да, вариант с отключением блока EMM будет предпочтительнее. Вы не пробовали этот вариант?
Так понимаю, что это питание самого блока. Не пробовал, лишь изучаю. Не известно, какой там ток течёт. С предохранителями же всё ясно — номинал указан :)
Нашёл в заначках релюшку Starline — она 100 mA потребляет… В моём случае потребуется как минимум 3 реле и 2 управляющих выхода… Хочется оптимизировать…
Если на каждое плечо идет отдельное питание, то не думаю, что сам блок потреблять будет много, ведь, по идее, должны запитываться лишь компоненты управления. Не зря же на нем нет предохранителя. Надо будет глянуть на сечение этого провода и станет все ясно. Вот только как бы ЭСУД не заблокировала запуск двигателя с полностью обесточенным блоком EMM. Если его обесточить, то теряется связь с блоком по Can шине. Например, у меня машина не завелась когда я скинул панель приборов, и вылезла куча ошибок.
преды приходят на P1 И P2, C4 на S1. По даташиту такой пин держит до 24A.
Попробую его скинуть и посмотреть ошибки :)
Отпишитесь, пожалуйста, о результате. А то я только через 10 дней домой попаду. Почему-то мне кажется, что авто не заведется.
Снял я вчера чёрную фишку S1 с блока :)
Не то, что завелась, даже ошибок никаких не вылезло. Проехал с отлюченной несколько км. Соотвественно ни свет, ни стеклоочистители не работают. Единственное, только сейчас понял, что стоп сигнал не проверил… Там контакт D21 подозрительный, — размыкание педали тормоза. Не знаю, зачем он в блоке управления светом и стеклоочистителями…
В кодировании (carscanner), следовательно, пропали все строки про свет и дворники. Подключил фишку — прога его снова увидела.
Отлично! Спасибо за информацию. Значит, можно попробовать поставить реле в разрыв провода, идущему к четвертому пину этого разъема.
Раздел диагностика отображается, когда появляются ошибки ЭБУ.
Я первый раз когда всё замотал по временке, у меня тоже всё заработало :), а вот потом искал косяки :).
На A93 постоянно раздел есть, а внутри пишет — ошибок нет и кнопка "обновить". То есть, на шестом есть ошибки — раздел есть, нет ошибок — нет и раздела? :)
Приветствую. Отображается раздел.
Версии ПО блока и can какие?
Сейчас не могу сказать, так как на вахте, но на момент 28-го февраля были самые последние.
MrDerbes
Версии ПО блока и can какие?
Увидел в приложении версию прошивки 2.31.1
MrDerbes
Версии ПО блока и can какие?
Аварийка при включении ЗХ отлично работает на этой прошивке, а вот длину импульсов не смог по-человечески настроить, так как получается какая-то фигня, как и у вас. Пока оставил так как есть.
Привет! Не думал ставить сенсор не в ручку, а в зеркало? дотронулся до зеркала в каком нибудь месте и открыта.
Ага, трогать грязное зеркало очень прикольно))) ручка обычно почище будет))
MikeSmith
Привет! Не думал ставить сенсор не в ручку, а в зеркало? дотронулся до зеркала в каком нибудь месте и открыта.
Не логично рукой в два места двигать :) в ручку, или с внутренней стороны, или под большой палец…