I. Про пролог.
II. Про доступ в багажник без снятия с охраны.
III. Про постановку в охрану по быстрому закрытию двери.
IV. Про управление режимом охраны при появлении/пропаданию метки.
V. Про сенсор в ручку двери.
VI. Про нарушения ЛКП под ручкой двери.
I. Про пролог.
Возможности шестого поколения охранных комплексов StarLine ограничены только знаниями установщика и его фантазией :)
С заменой StarLine A93 на Starline E96v2 BT GSM GPS предо мной открылись широкие возможности для реализации различных плюшек, недоступных ранее.
Самая значимая из них, пожалуй, полный KeyLess — это когда для эксплуатации автомобиля вообще не нужны ни ключи, ни брелки, ни метки, ни всякие приложения, ни звонки/смс… Не надо про них помнить, думать, брать, носить, вытаскивать из сумок/карманов и тд, и тп.
Подошёл к авто, сигнализация распознала тебя по наличию смартфона, коснулся сенсора в ручке двери, запустил двигатель с кнопки, поехал.
Несколько месяцев назад я уже сделал первый шаг к его реализации, внедрив кнопку Старт/Стоп и прописав смартфон в качестве метки.
Таким образом, я полностью отказался от ношения ключа зажигания, метки и брелка. (Исключение — выезды на дальняк, в которые, в качестве подстраховки, беру и ключ, и брелок, и метку).
Осталось реализовать постановку в охрану и снятие с охраны без лишних движений…
II. Про доступ в багажник без снятия с охраны.
Для этакого места временного хранения я активировал соответвующую настройку, позволяющую открывать багажник без снятия с охраны всего авто. Подошёл к авто, нажал кнопку багажника, положил/забрал нужное, захлопнул багажник, и авто опять в охране. Остальные двери при этом остаются закрыты и исключён риск несанкционированного доступа в салон авто. Не нужны ни брелок, ни метка, ни приложение.

III. Про постановку в охрану по быстрому закрытию двери.
Чтобы для постановки в охрану не ходить к сенсору в ручке двери водителя, а иметь возможность поставить в охрану любой дверью.
Эту идею поглядел у кого-то тут на д2 — с помощью ГЛ, написав пару простых программ. Если, при остановленном двигателе, открыть и тут же очень быстро опять закрыть любую из дверей, то комплекс встанет в охрану.

В ГЛ42 параметр 0.4 сек отвечает за скорость действия, если ставить больше, то увеличивается риск непреднамеренной постановки в охрану, например, при посадке/высадке пассажиров. В ГЛ43 задержка 1 сек для того, чтобы успеть передумать :)
IV. Про управление режимом охраны при появлении/пропаданию метки.
Отказаться от использования брелка, метки и приложения на смарте для управления режимом охраны призван режим "свободные руки".
В нём есть возможность настройки по появлению и пропадания метки, а также по касанию сенсорной кнопки.
Однако, попробовав управление режимом охраны по появлению/пропаданию метки, отказался от этой затеи, — в моих условиях это оказалось не приемлемо. Авто находится во дворе МКД, и гораздо чаще я просто прохожу мимо него без намерения куда-то ехать. Снятие с охраны, когда я просто прошёл мимо и мне в этом нет необходимости — абсолютно не допустимо, ибо до перепостановки в охрану авто никак не защищено… Да и незачем ЦЗ в холостую туда сюда молотить, расходуя заряд АКБ. К тому же, радиоволны чувствительны к внешним факторам, например, к влажности воздуха и наличию различных помех от обилия всевозможных электронных устройств рядом. Сегодня снятие с охраны может произойти при нахождении владельца в полуметре от авто, а завтра — в десяти…
В итоге, побаловавшись с недельку, эту функцию я отключил.
V. Про сенсор в ручку двери.
Когда надо куда-то ехать, приходилось либо доставать смартфон и снимать с охраны из приложения, либо, если предполагалось отсутствие интернета или много остановок — брать с собой брелок, с ним, висящем на петлице брюк, удобнее и надёжнее, чем со смарта :)
Но и это неудобство и потенциальная угроза безопасности устранены!
Оригинальный ёмкостной сенсор StarLine ЕС-1 уже давно дожидается своего часа.
Снимаю обшивку двери, снимаю ручку, завожу и приклеиваю в неё сенсор, провод в гофре к разъёму двери, .

Дальше пины, — информацию о них почерпнул у уважаемого maxflomaster в его бж: #2 Электрика — Разъемы блоков водительской двери (Pandora DWM-210). Спасибо, Максим, за кладезь полезной информации!

Подключение произвожу согласно схемы, однако с маленьким, но очень важным нюансом: питание делаю не постоянным, а только при активном статусном выходе, и перерываю не "+", а "-".

Таким образом не будет лишнего потребления тока, и сенсор каждый раз будет автоматически калиброван под изменения условий окружающей среды.
В настройках свободных рук включил соответствующие строки, а длительность импульса установил 0.5 сек, чтобы исключить постановку в охрану по случайному касанию.

Полный KeyLess реализован!
Чему я безмерно рад :)
VI. Про нарушения ЛКП под ручкой двери.
При монтаже сенсора получено подтверждение ожидаемому нарушению ЛКП, но об этом, и многом другом, в следующей записи…

#1 Установка.






Комментарии 21
Здравия желаю, планирую в Весту поставить СтарЛайн с96 и датчик в водительскую дверь, что вообще скажете про связку, стоит того и какие нюансы?
Имхо, стоит. Комфорта значимо добавляет.
С наступающим!
приветствую вас) проверьте пожалуйста у себя такой алгоритм, вы остановились, не глушите авто, ключ в замке, ручник подняли, вышли из авто, возвращаетесь и касаетесь долго сенсора ( случайно) авто встает в охрану, но так как ключ в положении зажигания, то начинает орать сирена… у вас так же?
Здравствуйте. Не было раньше возможности проверить именно с ключём, у меня кнопка старт/стоп. Сегодня проверил с ключём.
Нет, не так. Просто запираются замки, без срабатывания режима тревоги.
Приветствую, вопрос по установке сенсора, ты его просто пропихнул внутрь ручки? Он там свободно или плотно?
Доброго дня!
Ручки на Вестах полые, в каждую пучёк таких сенсоров поместится :))) Сенсор реагирует на несколько миллиметров, оставлять его в свободном положении не рискнул, можно было заглушкой поджать по месту, но приклеил его в нужное место на 3M скотч.
Просто там внутри как его подклеить или ручки половинятся?
У Вас Веста?
Ручки цельные, не половинятся, но в торце имеется заглушка, сняв которую, получил доступ к выбранному месту крепления сенсора.
Нет, киа сид, там вообще нужно было выпиливать окно чтоб прокинуть сам сенсор)
У нас норм и с доступом, так как отверстия с обеих сторон, и с местом — в ручку можно хоть два (сверху/снизу или внутри/снаружи) поставить на открытие и закрытие.
Сенсор в ручке конечно топчик!
Ладно спасибо за информацию к размышлению)
Про разрыв минуса интересное решение, надо будет не забыть так же сделать.
1.5 года уже датчики валяются и пины в разъемы так и не доходят руки поставить, хожу щелкаю лишний раз ЦЗ… Как ребенок появился все не до машины…
Вот и у меня полтора года валялся, прошлое "красное лето пропел, обернуться не успел" :) потом зима :) вот сейчас только добрался.
Про минус толи в уроках гл старлайна подсмотрел, толи ещё где… Потом косвенное подтверждение встречалось и про китайские сенсоры, что при разрыве плюса самопроизвольная сработка…
Дети, конечно, святое! Но сенсор прям значимо мне комфорта добавил!
Блин, сказал бы, у меня были пины в дверь, чтобы не сверлить отверстия
Спасибо, Стас! Умышленно это :)) Бессмысленный и беспощадный автозвук, 2.5 мм², чтоб единым куском от усилителя до динамика.
А ты что пинами в дверь тащил?
Я пока закупаюсь потихоньку) подсветка ручек, входа, электроскладывание, слепые зоны))
Ууууу :)
MrDerbes
Спасибо, Стас! Умышленно это :)) Бессмысленный и беспощадный автозвук, 2.5 мм², чтоб единым куском от усилителя до динамика.
А ты что пинами в дверь тащил?
Есть клеммы в разъем двери под провод 2,5 мм2
Очень здорово!👍👍👍 Выжали из сигналки если не максимум, то очень многое. А я вот ей пользуюсь только в режиме "открыл" и "закрыл" (с брелка). Увы, данными навыками не обладаю(
Функционал то — богатый! Надо пользоваться :) Кое-что можно сделать достаточно просто, подключившись программой StarLine Мастер. Например тот же доступ к багажнику, — ни проводов тащить, ни паять, ни даже программ ГЛ писать, просто в настройках активировать штатную функцию. Постановка в охрану — чуть сложнее, но тоже без проводов, достаточно две готовые программы занести в память…
Ну или к какому-нибудь мастеру за вознаграждение :) в зависимости от желаемого :)
Да вот с мастерами (проверенными) тоже не густо. За StarLine Мастер спасибо, погляжу ;)