Решил сделать ШВИ дверей и заменить штатную акустику.
Планы зародились сразу после покупки авто, обострились при покупки магнитолы Alpine X9.
Динамики остались от прошлого авто, все свербили и не давали покоя. В отпуске было скучно решил заменить.
итого что мы имеем:
1. Пара динамиков Pride Rubby 16 х150Вт (фронт)
2. Пара динамиков FSD 195V x 200Вт (тыл)
3. Уже остановленная процессорная магнитола Alpine X9
5. Куплен материал для ШВИ а именно
a. Виброизоляция 4мм из расчета 1.5 листа на дверь (первый слой)
b. Шумоизоляция комбинированая из расчета 1.5 листа на дверь (второй слой)
c. Виброизоляция 4мм из расчета 1.5 листа на дверь (третий слой)
d. Волна 1 лист на дверь. (проклейка карты)
e. Проклейка стыков и динамиков медалином (лента) 2 рулона
Цена материала ШВИ 17000р.
Итак, приступаем:


1. Выкручиваем саморез с ручки дверной карты

2. Снимаем декоративную накладку с рычага замка, выкручиваем саморез

3. Снимаем рычаг хромированый рычаг замка с дверной карты
4.Демонтаж Дверной карты.



5. Демонтаж штатных динамиков

6. Обезжириваем поверхность внутренней и внешней части двери
7. Укладываем первый слой виброизоляции 4мм

8. Укладываем второй слой комбинированного материала шумоизоляции


9. Укладываем третий слой виброизоляции закрываем технологические отверстия, вырезаем место для тяг, клипс и тд

10 Наклеиваем волну на дверную карту

11, Прикручиваем новые динамики Pride Rubby
12. Цепляем дверную карту, защелкиваем клипсы, собираем дверную карту
Итог. Аудиозвучание отличается как земля и небо. Динамики от Alpine получают по 50 Ватт на динамик (хотя динами на 150Ватт) но звук гораздо громче и самое главное чище. гораздо тише стало в салоне.
Вопрос стоило ли оно того?
Плевать насколько стала тяжелее машина, нагрузка на путли, затраченых на "лишние" материалы ШВИ и т.д., результат того точно стоил из за звука (при учете что у меня основная затратная часть уже была). не скажу что прям громко (т.к. динамики используются в 1/4 своего номинала) но звук гораздо чище, глубже. И слушать музыку одно удовольствие. По штатной ШВИ дверей можно просто судить по фото пакетов)
и да. сразу саб поставил. но об этом будет следующий пост)






Комментарии 10
Деньги то ладно, а вот вес нагрузка на петли, это потом чёт дверь просела аяяй что делать).Тех отверстия закрыть это понятно, но не понятно зачем закрывать третьим слоем полностью, там же ребер жёсткости дофига, и то что заклеили полностью кроме веса не чего не даст, проверено много раз.А теперь по поводу проставки пластмассовой пустотелой под динамик, а чего её то не проклеили.
Блин… Вот всегда и снова. Зачем виброизоляцию класть так, как "дядя на заводе работает"? Она же не так работает. Взять лист жести и на него наклеить полосу по середине длинной стороны. Как пример… И услышать разницу при вибрации от постукивания. Закрыть 15% площади более чем достаточно. Остальное — просто выброшенные деньги и вес. А вот с шумоизоляцией — наоборот. Чём больше покрыто без разрывов — тем лучше. Толщина тоже до определённого предела. Главное — неровности. Чём выше синусоида тем больше гашение. Это простая физика.
Не совсем Вас понял, шумоизоляцию предлогаете на метал клеять? Она ж к вибре клеится?
Нет. Можете посмотреть как исполняется шумоизоляция в студиях звукозаписи.
Интересное сравнение, студяи звукозаписи где стены бетонные и жестянка)
Сравнение между помещением, которое нужно изолировать от звуковых волн и… Помещением, которое нужно изолировать от звуковых волн.
Так шумоизоляция клеится на виброизоляцию. Если 15% поверхности только проклеить виброй непонятно… шумку на голый метал/воздух чтоль клеить?
Верная с точки зрения физики (раздел звук) схема
Не подскажешь рассход материала
Почти в аккурат 1.5 листа на дверь