Всем привет.
Прошел уже практически год с момента моего предыдущего поста. Надеюсь разродился и начну регулярно пополнять журнал о выполненных и выполняемых работах с машиной, да и просто делиться полезной информацией для читателей.
Идей с чего начать/продолжить было предостаточно (рано или поздно все будет написано):
— уже три ТО в VAG51. Масло, свечи, и микровыключатель селектора КПП (мать его)
— Сам себе детейлер (ч.*) — Колеса, скотч от грузиков.
— Сам себе детейлер (ч.*) — Салон. (Черновик по сей день пишется и все никак не допишется)
— Сам себе детейлер (ч*) — И снова кузов. В моем арсенале уже не только Shine Systems.
— Отпуск 2022. Первый отпуск на машине, средний расход, средняя скорость, багажник с размером с 3-ех комнатную квартиру и общие впечатления от машины.
— Европротокол? Нет. Я по старинке – ДТП.
Но я решил остановится на стеклах, а точнее на их подготовке к нанесению антидождя и поделиться наблюдениями спустя 9 месяцев эксплуатации с покрытием.
И сразу спойлер. Наносить антидождь легко, а вот подготовить стекла нет.
Вся процедура проходила в первой половине августа 2022года. Почему не сделал раньше, да потому что, то лень, то времени нет, то холодно (производитель рекомендует наносить покрытие при температуре +15 и выше), а я проживаю в Мурманской области, где +15 бывает не так часто летом. Но очень жалею, что не сделал этого в начале лета, ведь все необходимое было в моем арсенале с середины весны.
Но вот начался у меня отпуск с 8 августа, а путешествие планировалось в ПТ (12.08.2022) после обеда. Это значит, что у меня было ±4 дня детейлерные дела по машине. в один день я посвятил себя интерьеру, в другой день экстерьеру и третий я уделил стеклам (и по глупости нанес антидождь на фары и фонари).
С введением можно закончить и переходить к основной части журнала.
Часов в 11 я заехал в гараж и начал производить работы. Фотографий каждого этапа нет, т.к. вовлеченность в процесс затягивает и просто фото забываешь напрочь.
Вся продукция покупалась на популярных маркетплейсах: Представитель на WB и OZON, но все ссылки ниже будут на оф.сайт продукции, где есть подробная инструкция, как пользоваться той или иной химией.
Мои рекомендации:
1. Предварительно помыть автомобиль в две фазы, уделяя внимание кисточками стеклам и уплотнительным резинкам.
2. С помощью средства Shine Systems GlossyGlass либо Shine Systems Black Line PerfectGlass промываем еще раз стекла, используя микрофибры, у меня Utility Towel (Хотя производитель утверждает, что они предназначаются для одноразового использования, я же регулярно их стираю и использую постоянно) и Glass Towel Black.
Я же сполоснул только вверх автомобиля и заехал в гараж, выполнив пункт 2.

3.Рукавицей Shine Systems ClayGlove и Shine Systems Lubricant начинаем скрабить стекла, обильно распыляя средство на рукавицу и поверхность стекл.

4. Смываем остатки лурбиканта при помощи воды дистиллированной и сушим микрофиброй поверхность стекл.
5. Данный этап самый тяжелый и трудоемкий был лично для меня. Тут требуется использовать обязательно абразивную пасту Shine Systems AbrasivePrep и войлочный брусок Shine System Glass Applicator. Сначала хорошенько встряхиваем тюбик с пастой и наносим его на аппликатор и стекла автомобиля.

Лично я работал аппликатором соблюдая горизонтальные и вертикальные движения при чистке стекла, максимально пытался избегать круговых движений (хотя можно стекло почистить с помощью электромашинки, а там ведь круговые движения, теперь я даже задумался почему я пытался избежать круговых движений? Не знаю) при подсыхании средства и менее эффективной чистки стекла рекомендуется распылять воду на место работ.


После чистки стекла пастой и аппликатором нужно смыть средство дистиллированной водой, просушить микрофиброй и проверить стекло водой на разрыв пленки. Если вода не имеет следов разрыва и стоит шторой, то это признак хорошей чистки, если образуются моментально разрывы, то нужно повторить процедуру с абразивом и аппликатором локально в этих местах.

Как только на стеклах вода будет держаться одним полотном нужно высушить стекло микрофиброй. Чуть не забыл, если есть на стеклах сколы и в них оказались следы пасты, то рекомендую воспользоваться Shine Systems AbrasiveOFF и уголком микрофибры пропитать скол. Обязательно одеть перчатки (если до этого все делали без них) иначе будет жечь руки.
6.Следующим шагом будет обезжиривание стекл с помощью Shine Systems IPA и микрофибры. Тут все просто нанес, подождал, располировал.

7. И заключительный шаг, самый приятный наверно. У меня было 3 маленьких упаковки Shine Systems NanoGlass, и они все ушли, т.к. было нанесено точно 4+ слоя средства. В одной упаковке 2 бутылька по 10мл. Тут все просто, из одного переливаешь в другой, встряхиваешь и компонент готов к нанесению. Далее берешь микрофибру и Shine Systems Coating Sponge. Вырезаешь микрофибру под спонж и заворачиваешь микрофибру в его прорези.

Обильно готовым составом пропитываешь сделанную губку и в один слой либо вертикальными движениями, либо горизонтальными наносишь средство на стекло, пережидаешь 2-3 минуты, чтобы средство чуть-чуть схватилось и наносишь 2 слой движениями наоборот (горизонтально или вертикально), опять 2-3 минуты и еще один третий слой движениями как в первый раз, тем самым получается перекрытие на перекрытии слоев.

Далее ждем около 10 минут (но лучше перечитать инструкцию при использовании), берем чистую сухую микрофибру и начинаем располировывать стекло и проверять фонариком на качество располировки, если идут лучи, то требуется уделить внимание еще этим местам, если стоит точка, то располировка удачна.
На сколько я помню 2 упаковки у меня ушли на все стекла кроме лобового, хотя можно было обойтись этими двумя упаковками на всю машину, но я, как говориться не жалел и обильно наносил средство (спойлер: больше не значит лучше, во всем должен быть разум. Все-таки это был мой первый опыт с нанесением антидождя). Третья и крайняя упаковка Shine Systems NanoGlass ушла практически на все лобовое стекло (на лобовом слоев предостаточно, перекрытием перекрыл перекрытие несколько раз).

Также остатки нанес и на зеркала заднего вида и в завершении (по глупости) нанес на фонари, фары, противотуманки. Но так делать нельзя, потому что на этих элементах используется пластик, и он не дружит с антидождем.

Но об этом я узнал после выполненных работ, спасибо дружище FedorovDI за инфо.
Почему производитель не пишет у себя на инструкции продукта данную информацию не известно.
Закончил я все ближе к 17 часам (около 6 часов работы), но с перерывами на чай/кофе, телефон и прочее. Но когда занимаешься тем, что нравится и приносит удовольствие, то за временем не следишь. Все идет в радость и приносит кайф. Выехал из гаража, заморосил дождик, и работа антидождя показала себя сразу.


Капли начали убегать на скорости от 40км/ч.

До этого я использовал быстрые кварцы на стеклах, и их работа проявлялась на скорости от 60км/ч, но смывалось средство значительно быстрее, т.е. быстрый кварц нужно подпитывать на стеклах каждую мойку или через мойку. С антидождем же все иначе, работа его по сей день приемлима (апрель 2023),

но не так как в первые три месяца, напомню нанес я средство в августе 2022г.
Правда периодически машину нужно мыть кислотным шампунем, чтобы смыть налет, но про это знает каждый «околодетейлер»
С уверенностью скажу пункт 3 (лубрикант и рукавица) можно исключить из списка работ, если не планируете чистить кузов от водного камня и не планируете готовить машину под полировку. Я же все покупал постепенно и не чувствовал сильного удара по кошельку, хотя рукавица стоила на тот момент более 2т.р.
Также после полноценной закупки всех средств, у Shine Systems вышел Shine Systems NanoGlass Kit, в который уже включены все необходимы компоненты для подготовки и нанесения антидождя. Дополнительно рекомендую купить маленькую упаковку Shine Systems NanoGlass.
Впереди сезон, друзья, и я решил продолжить свой журнал именно с этого поста, вдруг, кто решиться повторить мой путь и подготовиться свои стекла к сезону.
А вообще можно было не читать весь этот текст, а посмотреть этот крутой и замечательный видеоролик от Николая из Shine Systems, где он простым и доступным языком рассказал, как наносить NanoGlass. но ролик роликами, а живой отзыв это другое.

P.S. иногда я пишут от 1-ого лица, а иногда от 3-его. но я работаю, чтобы все было единобразно.






Комментарии 42
Комментарий удалён
Выше комментарий мой на подобный вопрос.
Подскажите, как чистили аппликатор после абразивной пасты? Сегодня тоже наносил антидождь и после всех процедур задался этим вопросом)
Очистителем и смыл водой после))
Не придавал этому почему какое то значение.
Смарт опен Гласс скраб по отзывам хвалят, заказал на пробу.
У меня еще 1/3 банки осталось от SS
На долго хватит👍
Я когда первый раз его использовал, смешал порядка 10 мл, хватило вкруг пройти машину и потом еще наносил на панораму и зеркала =)
Экономно и разумно получилось))
Я дубасил на все бабки)))))
Слушай вопрос не по теме ) как вывести фото на превью поста ? Обычно же первая фотка ставится ))
Ответил в личку
Круто. Красава!
БлагоДарю
Заморочился👍😎
Что есть то есть) в этом году еще раз повторю, но только с лобовым
Многие знакомые чистят водяной камень средствами для "чистки плитки от налёта в ванной комнате". Дёшево и сердито, а по сути та же щёлочь )
Русский человек = прошаренный человек ))))
Я полностью согласен с вашим тезисом про чистое стекло. Жаль в России так делать могут не многие, а Вы молодец, очень круто заморочились
Возможно я, уже дед-пердед, но сбрасывать в унитаз своё бабло на это — как-то странно.
Сегодня "камаз" с встечрной полосы, окатил лобовое бурным камнепадом, попав в небольшую "промежность" дорожную
Каждый по свойму дед))
Но скажу за себя
Чистый лобаш = безопасность на дороге)
У многих знакомых видел, как они поливают на лобаш омывайку, при этом стекло не моется, а только размазывается грязь дворниками, т.к. на стекле дикий налет ввиде реагента и прочей ерунды.
И сразу добавлю дворники могут быть супер крутыми, но они не будут супер крутыми, если работа не в комплексе.
А потраченные деньги на унитаз, как вы выразились, продлевают срок службы дворникам, следовательно меньше дворниками трется стекло, меньше оно зацарапано))
Чувствую нужно приехать на спа процедуры )
Ты знаешь какой адрес в навигаторе вбивать)))
А фотка реально крутая для обложки 👍
Не просто так на аве стоит)
Красава класс, в закладки, надо тоже заняться
Спасибо))
Готовься морально, как минимум)) но результат бомбезный))
Я сегодня помыл подкапотку (уже в бж) установил шубу капота, отмыл кузов от металлических вкраплений, отмыл от битума и закрепил это всё твёрдым воском, сижу пиво пью сейчас, убитый, но так приятно, тачка то сияет)
Счастливый человек)
я жду, как минимум середины мая, чтобы проделать подобное)))
А то весна на севере только начинается)))
У вас конечно климат суровый)😲
Да. Всякие полярные дни и ночи)))
А мы такого не видели никогда)))☺
Наглядным пример. 23:00, а светло как днем.
Круто конечно, не обычно, но надо шторы блекаут дома)))
Да, это и выручает))
KUZMIN-EA
Круто конечно, не обычно, но надо шторы блекаут дома)))
Питер… отпуск… лето 2022, время 23 часа
Это не Воронеж с Липецком🤣
Но Мурманск ещё круче👍
Надо бы посетить 👍
Причём не один раз
Был 10 дней — мало😍
А я и не знаю что там смотреть)☺
Как минимум кроме Питера — Выборг, Пушкин и крепость Орешек, ну это где я был сам лично всего за 10 дней…
А ещё есть Кронштадт, ну и на Ладожское озеро бы сгонять
В следующий раз уделил бы внимание полностью Питеру
KUZMIN-EA
А мы такого не видели никогда)))☺
И конец ноября)) время 16:30. начало полярной ночи и темнота))
Чудеса света 👍 класс
Хороший результат 👍🏻
БлагоДарю 🤝