В посте про весенне ТО www.drive2.ru/l/643744267927322474/ говорил, что обнаружилась неисправность сайлентблоков в заднем правом поперечном рычаге подвески. Появилась "болтанка" в них при качании вывешенного колеса в горизонтальной плоскости. Так как тогда в сервисе таких рычагов не оказалось, заказал на доставку точно такой же, как и стоял ранее (по парт номеру), так как думаю дело было не в его качестве, а в неправильности установки. Ну вот приехал новый:


Отодрать бумажные наклейки, что бы взглянуть на выбитые номера на железке не получалось, плюнул, поставил как есть.
Делал у себя в гараже, на канаве. Вывесил заднее правое колесо домкратом под рычаг, что бы положение рычага сразу было в правильном, разгруженном для сайлентблоков состоянии. Ну и потихоньку его снял, отсоединив предварительно от рычага тягу датчика положения кузова.


На место снятого установил новый, прикрепил тягу датчика, всё хорошенько затянул, предварительно очистив и промазав резьбу и болты.

На старом вот такая была маркировка:

Заняло всё при неспешном ковырянии что то около часа.
Да, это был первый случай, когда доставал и использовал штатный домкрат. Вообще ни разу ещё не приходилось это делать. Да и гаража раньше не было.
В общем и целом нормальный домкрат, для таких вот редких случаев вполне подходит. Хотя конечно если и дальше начну в гараже самостоятельно заниматься машиной, наверное надо покупать подкатной. Подумаем над этим вопросом.
Рычаг купил за 1500, стоимость работ бесценна!






Комментарии 18
Классный гарнитур в гараже 😀
Чехослованский!
На 2х авто Р2 извели с тестем 3 оригинальных домкрата. Слабенькие они, да и на разборке б/у за 2т.руб. тоже не дёшево. Для Р3 купил электрический. У соседа напротив пневмодомкрат. Колёса менять уже как-то легче и веселее. А родной пусть лежит на штатном месте.
Вот и я так же думаю, для гаража что то получше надо.
Судя по цене это подделка, а по маркировке и старый на подделку похож
Ну если пару лет отходит, как предыдущий, то пусть хоть и подделка.
maver1
Судя по цене это подделка, а по маркировке и старый на подделку похож
Левый тоже такой же, а вон пока ещё живой. Не ответственная деталь, страшного ничего не произойдёт, а если и вообще от неправильной установки сдох (посмотрим сколько левый продержится), то тем более.
Резину из за них может съесть, страшного точно ничего не произойдёт
Ну уж до такого я точно не доезжу! Тем более зная, что надо их контролировать.
Не пытаюсь умничать…Но!
Все детали в подвеске, меняются парами!
Менял себе всегда так, и делал другим.
Это как заменить одну лампочку ксеноновую, а через неделю старая (которую не заменили) начнёт уходить в синеву… Опять заказывать опять ждать и ТД.
Всех благ!
🤝🤝🤝🤝
Вот именно по этому и был взят именно такай же рычаг, которые менялись парой два года назад. Один, как и писал, ещё в хорошем состоянии, а второй вот пришлось заменить.
Ну бывает и такое…
Правая сторона собирает все принесли…, ямы рипгенты, по этому скорее всего и вышел из строя.
Нет, там всё же думаю, затянули не в том положении, я как то тогда ещё это подозревал. Механик не снимая машину с подъёмника попытался поджать рычаг гидравлическим упором, но машина начала клониться и сжатие почти ушло, когда он затягивал.
Дык, механику 2!🤫
Два упора надо по диагонали 🤣
Вот и я о том же…
Molokoedovvv
Нет, там всё же думаю, затянули не в том положении, я как то тогда ещё это подозревал. Механик не снимая машину с подъёмника попытался поджать рычаг гидравлическим упором, но машина начала клониться и сжатие почти ушло, когда он затягивал.
А в каком положении нужно затягивать. Накидайте экспресс инструкцию. Благодарю.
Самое правильное затягивать, когда машина стоит на колёсах! То есть хорошо это делать с ямы, или если подъёмник есть, который поднимает машину, стоящую на колёсах, ну как например при регулировке углов развала схождения.
Ок. Благодарю. Как буду менять учту.