Всем полного бака и ровных дорог!
Небольшая запись в бортжурнал о мелком ремонте перед прохождением тех.осмотра. Данная запись несёт в себе чисто ознакомительный и повествующий характер о прошедшем ремонте. Возможно, кто-то найдёт здесь полезную информацию или опишет свой подобный ремонт.
Детали:
Задний / большой сайлентблок переднего рычага — TRW JBU626 | 1 шт. | 26,84 €*
Малый / передний сайлентблок переднего рычага — LEMFÖRDER 39609 01 | 1 шт. | 4,38 €*
Пружины суппорта (стояночного тормоза) — QUICK BRAKE 113-0518 | 1 шт. | 2,63 €*
Трос ручника — COFLE 11.5944 | 1 шт. | 20,16 €*
Доставка с Эстонии — 16 €*
* — цены за указанное количество / комплект
Предисловие.
Недавно я писал о полной ревизии задней подвески, после чего решил пройти тех.осмотр (обязательная вещь в Литве), чтобы на 2 года забыть о нём и спокойно ездить. Тем более машина только с сервиса, задняя подвеска полностью новая, других нюансов вроде бы не замечали на сервисе, да и самому спокойно, когда ездишь на полностью проверенном автомобиле.
После неудачного, к сожалению, прохождения тех.осмотра мне вынесли бумажку, на которой были написано 2 проблемы — умер сайлентблок на правом переднем рычаге (какой именно то ли они не сказали, то ли я прослушал) и ручник вообще не держит левое колесо.
На исправление этих проблем мне дали 30 дней, это с учётом того, что придётся платить не 25€ за тех.осмотр, а 11€, ведь он повторный. Но при этом никто мне не запрещает ездить дальше на автомобиле до конца действующего тех.осмотра, просто потом придётся опять платить 25€ и проверять будут всё с заново.
Трос ручника.
Трос стояночного тормоза менял два года назад о чём я писал в бортжурнале. Тогда я покупал трос ручник производителя ADRIAUTO, который мне очень понравился и действительно хорошо прослужил, если бы не моя ошибка. Показывал трос ручника себя очень хорошо, держал машину, как вкопанную, без каких либо вопросов.
Какова была моя ошибка и почему левое колесо перестало держать? Однажды зимой поехали с женой в поликлинику. Оставил машину на стоянке не на передаче, как я всегда привык оставлять, а на ручнике. На улице был хороший мороз, было скользко и к этому всему всё засыпано снегом, стоянка тоже. Вышли с поликлиники, сели в машину, куда-то спешили, начинаем ехать и чувствую, что машина вообще не едет, стоит и всё. Колёса буксуют, а машина не едет. "Сели на брюхо или в сугроб, скорее всего", — подумал я и начал дальше прибавлять газ, пока не выехал со своего парковочного места. С трудом выезжаю со стоянки и замечаю, что горят ошибки ABS, ESP и индикатор стояночного тормоза. В итоге из-за своей ошибки, спешки и невнимательности повредил трос, который идёт на левое колесо. Но несмотря на это, машина до сегодня прекрасно держалась на одном правом колесе даже на очень крутых подъёмах :D
Новый трос ручника купил фирмы COFLE, который многие выбирают, показывает он себя хорошо и ему дают отличные отзывы на DRIVE2. Думал опять же брать ADRIAUTO, но сроки доставки не нравились, да и цена была на 5-7€ дороже. Попробуем что-то новое, но всеми проверенное…
Также купил новые пружинки от QUICK BRAKE, которые устанавливаются на лапки механизма стояночного тормоза на суппорте.


Сайлентблоки переднего рычага.
По поводу сайлентблока в переднем правом рычаге я до сих пор задумываюсь "каким образом?" и "почему?" он умер, ведь буквально год назад целиком менял передние рычаги на новые от DELPHI. Скорее всего хорошенько влетел в какую-то выбоину, а возможно сайлентблоки от DELPHI далеко не лучшего качества или был какой-то брак. Но если нужно поменять, так поменяем, что уже сделаешь, если без этого не пройдёшь тех.осмотр. После тех.осмотра то ли мне не сказали какой именно сайлентблок умер, то ли я прослушал, из-за этого решил поменять два.
Изначально думал взять оба сайлентблока от LEMFÖRDER, но, увы, малый сайлентблок приехал бы за несколько дней, а большой нужно было бы ждать около недели. Из-за этого большой сайлентблок заказал фирмы TRW, который люди покупают и о котором есть хорошие отзывы. Да и TRW — производитель не из дешёвых, так что думаю прослужит. Посмотрим…


P.S. В дальнейшем планирую дополнить данную статью информацией о том, сколько прожили данные сайлентблоки и трос ручника. Надеюсь, что данные детали не подведут, проживут долго и покажут себя достойно.
Спасибо за внимание!
Всем тёплой весны!






Комментарии 19
Привет!
Как шаровые на Delphi себя чувствуют ?
Привет)
Как рычаги поставил новые, так к ним и не смотрел, вроде бы симптомов никаких нет и всё хорошо (сейчас на одометре уже 337 000 км).
Ну получается десяточку они свою уже ходят)
Слушай, а не помнишь случайно, на пакете Delphi есть какие то qr кода что бы отсканить и проверить на оригу ?
Да уже больше чем десяточку ходят)
А вот за коды не помню, но вроде бы что-то на упаковке было.
Возвратные пружинки ручника идут комплект 2шт?
Да, в комплекте идёт 2 пружинки.
Вам такие пружины подошли?у меня вектра с универсал и мои короче
Ну, мне то подошли, но у меня и не универсал, а седан.
Не помните диаметр поршня суппорта?
Если ты про задний, то 38 мм.
Cofle у меня примерно 30тыс.км. отходили (3 года). Хз, много это или мало
Как по мне, так это хороший показатель.
Ведь трос ручника стоит не дорого (от 20 до 40 евро) и раз в три года его поменять это нормально.
Если бы ещё он заметно выходил из строя)) а так по факту: клин ручника, со всеми вытекающими
Это да, потом бывают плачевные последствия.
До замены сайлентблоков перед машины плавал?
Привет.
Вчера вот поменял сайлентблоки и прошёл успешно тех.осмотр.
Хотя и сайлентблоки были внешне совсем живые (чему удивились на сервисе), но на стенде подвески увидели, что им хана. К этому всему, большой сайлентблок от TRW был явно маслонаполненный, а от DELPHI нет, ведь совсем по другому выглядел, как обычный сайлентблок.
А и да – морда немного плавала (правая сторона) при перестроении и наезде на выбоины.
Сейчас после замены перестала плавать?
У меня плавает, не могу причину найти, сайленты с виду целые.
Да, перестала плавать правая сторона полностью и к этому всему пропал непонятный стук при съезде с "лежащих полицейских".
SorvigolovaOPEL
Сейчас после замены перестала плавать?
У меня плавает, не могу причину найти, сайленты с виду целые.
Самый лучший метод найти проблему — стенд.