История началась с того, что я увидел разлохмаченную направляющую троса ручника на заднем правом колесе, да и ручник уже схватывал слишком высоко и я решил поменять все в сборе и закрыть вопрос. Принципиально не хотел ставить "народные" ВАЗовские тросы (слишком много колхоза). Вот что из этого вышло:

Загоняем машину на яму и домкратим. Под все колеса подкладываем противооткаты, у меня их не оказалось, поэтому в ход пошло снятое колесо и рядом валяющийся строительный мусор.

Откручиваем четыре болта крепления барабана, коробка в P, кардан не проворачивается, колесо тоже, красота :) Без проблем открутил болты. Теперь самое время нанести серию целебных ударов по барабану килограммовым молотком, потом можно доставать заранее приготовленные болты ( m8, если не ошибаюсь) и попеременно их вкручивать, при этом я еще дополнительно обстукивал барабан по кругу, через пару минут имеем такую картину:

Посмотрел на барабан, выработка совсем небольшая, еще ходить и ходить, откладываем его в сторону.


Откручиваем старую рубашку


Теперь надо отцепить трос, можно скинуть весь механизм в сборе, но я пошел другим путем. Смотрим на механизм тормозов, тягу, на которую одевается трос, оттягиваем отверткой вправо, и между ней и колодкой вставляем головку ( размер головки не помню, но что-то около 30мм), теперь нам не надо держать одной рукой тягу и мы можем двумя руками быстренько отцепить трос. Далее необходимо вытащить рубашку троса из тормозного щита, я долго мучился, подгибал у нее усики и прочие извращения, а все оказалось намного проще. Есть два варианта:
1. С обратной стороны щита бить молотком по хвостовику рубашки, при этом хвостовик нужно подкручивать вокруг своей оси, чтобы загнуть все лепестки.
2. Берем удлинитель 1/2 и тяжелый молоток, ставим удлинитель с внутренней стороны щита на хвостовик рубашки и сильно бьем, с 2-3 ударов усики хвостовика загибаются или разрываются, рубашка вываливается.
В результате имеем:


Теперь заправляем новый трос и одеваем его наконечник на тягу.

Прикручиваем все добро к раме, я даже по случаю и болтики новые прикупил :) Старые были в весьма плачевном состоянии. Попутно накидываем барабан, чтобы его точно посадить на шпильки полуоси и не рвать пальцы, я использовал маленький молоточек и длинную монтажку, монтажку ставим в распор между колесными шпильками и за них подкручиваем барабан, до совмещения со шпильками.


Шпильки полуоси не забываем смазать графиточкой, потом будет легче открутить. Закрутили гайки.

И наконец поставили колесо.

С левой стороны все аналогично, только очень неудобно расположен крепеж направляющей рубашки, он прямо над глушителем, подлезть сложно, но глобальных проблем тоже не вызывает.
Левая сторона:

Перед снятием старых тросов с разделителя под машиной, ослабляем болт натяжения троса рядом с ручником ( из салона, головка на 10, не теряй саму гайку натяжителя, она высокая и редкая, и стопор, провалится в центральный тоннель, придется поднимать его и доставать)
После того как я закончил две стороны, я полез вниз менять центральный тросик. Самая большая сложность — это попасть им в направляющий канал ручника не снимая центральный тоннель. Хотя и тоннель очень просто снять ( Два самореза сзади, за сидениями ) Все-таки тросиком я попал и наживил на несколько оборотов гайку натяжителя, попутно нацепил на нее стопор.


Теперь цепляем два тросика от задних барабанов и пружину ( Как чувствовал, что ее надо купить, старая разорвалась пополам при снятии )

Вот так тросики уходят к барабанам от разветвителя.

Теперь осталось вывесить колеса и из салона настроить натяжение тросика, я сделал, чтобы схватывало на 6 щелчке, если натянуть сильнее, подтирают колодки, считаю результат нормальным, ибо я один черт ручник поднимаю максимально вверх.
Раз под машиной, то все по быстрому осмотрел и проверил, очень порадовало состояние рамы и бензобака ( самые проблемные места 1 спортиков ), на раме ни единого очага ржавчины, и бензобак тоже как с завода :)







Комментарии 7
Получается, что трос у нас если растянулся его только менять
Можно натянуть на столько, насколько позволяет гайка из салона. Если этого не хватит, надо отверточкой подводить плашку в барабане.
А где у тебя пластинка автоподводчика ручника. я себе тоже одну заказывал на правую сторону. считаю что с ней лучше
Не знал, что ее там нет, не оставлять же машину на эстакаде со снятым колесом, собрал без него. Спасибо, закажу :)
я заказывал с пружинкой в комплекте.
Понятное дело, что и ее надо брать комплектом.
Zhiganrk
А где у тебя пластинка автоподводчика ручника. я себе тоже одну заказывал на правую сторону. считаю что с ней лучше
Они стоят, но изнутри, если присмотреться то их видно, плюс пружинки у них установлены