Долго выбирал: что же лучше и правильнее: PSF-3 или PSF-4 при условии, что и то и другое — синтетика.
Ни один из источников не дал убедительного ответа: всë сводилось к тому, что, мол читай руководство.
Итоговую точку в выборе поставили парни из сервиса: лей "четверку" — да, дороже, но по статистике с ней проблем меньше для ГУРа.
Потому решил пойти проверенной тропой, а именно взял PSF-4 оригинальную, зелëную.
Замену жидкости приурочил к сезонной смене резины.
Замена как всегда простая: откачиваем жижу из ëмкости, отсоединяем шланг обратки от трубки и поднимаем его вверх. Таким способом мы решаем вопрос с тем, чем заткнуть штуцер обратки бачка :) а уже на трубку надеваем подходящий шланг и в ëмкость, куда будет стекать отработка.
Для данной процедуры я всегда использую 2 литра жидкости. В первые, наверное, поллитра стекала откровенно ATF-ка (ну в смысле красного оттенка) — очевидно сказывается факт того, что явно перекатал по пробегу. Но в целом уже после залитого литра из обратки пошла жидкость зеленого оттенка. На всю процедуру у меня ушло 1,7 литра.
Прогонял жидкость как и прежде: вывесил "морду" и крутил руль.
После замены жидкости, пока морда вывешена, принялся за замену колëс с обслуживанием супортов. Как итог: всë в норме, ход колодок свободный. Один нюанс: на правом переднем колесе колодки стерлись сильнее, чем на левом, при этом износ равномерный. Ход поршня по ощущениям одинаково легкий. Будем наблюдать. Возможно к зиме, но точно через год колодки под замену.
А пока меняем российские валенки Виатти на белорусские кроссовочки Белшина и мчим дальше :)






Комментарии 14
Я когда покупал машину, руль был лёгкий очень. Со временем стал тугим, грешил на жидкость, что она уже свое отработала. Поменял жидкость в ГУРе, изменений нет. Нигде ничего не бежит, не гудит, не трещит, рейка не стучит, а руль затвердел. В чем может быть причина? В самом насосе?
У меня так же с возрастом руль тяжелее крутить. Возможно насос уже подходит. Но так же ни подтеков, ни завываний
А если у меня в гуре залита красная жидкость, можно перейти на зелёную PSF4. У меня если красная, то это PSF3
По ряду источников: с 3 на 4 перейти можно, с 4 на 3 — нельзя.
Как купил в салоне — в ГУРе была светло-коричневая (тоже PSF-3) и как на 60 т. кмвпервые делал замену на PSF-4, так с тех пор и лью только 4
Кстати, как ГУР на PSF-3 — не воет?
Да вот какой-то гул стоит, я сразу и не понял. Думал может коробка или ещё что-то. Затем начал узнавать, читать и вот решил на гур. Думаю для начала заменить жидкость а там посмотрим. А что у Вас тоже гудел на PSF3
Авто на тот момент было около 3 лет и всего 60 т. км :)) ещë не успел устать к тому времени.
А вот если авто уже поездил не мало, то от PSF-3 ГУРу будет неприятно — тройка гуще четверки
Дима, а не поздновато переобулся на лето? Или запись с опозданием🤔
Не, у нас только-только погода стабилизировалась😁
4ку лей
Я менял на пробеге 50т.км, года два назад. Мне хватило одного литра псф4.
Я не знаю как у вас, кто ограничивается одним литром, получается отделаться одним литром, чтоб пошла чистая, свежая (:
Думаю что всё зависит от пробега автомобиля. На 50т.км масло было в хорошем состоянии на вид.
DuM4uK-26stv
Я не знаю как у вас, кто ограничивается одним литром, получается отделаться одним литром, чтоб пошла чистая, свежая (:
В прошлый раз менял(4года назад) 1 литра хватило. А вот сейчас надо менять, ты заставил призадумится( 1 литр есть. Купить второй?
У меня после литра из обратки ещë грязная выходила 🤷🏼♂️ но я считай замещением меняю: слил, столько же и залил