Приветствую всех кто зашел в гости к Silver Ice!
Сегодняшняя запись по большей части коснётся владельцев Nissan Qashqai а именно поколений j11 и частично j10, а так же для владельцев Tayota and Lexus
Сразу же не откладывая в долгий ящик информация для владельцев Nissan Qashqai j10:
Имеются в наличии свечи абсолютно новые NGK платиновые (артикул PLZKAR6A11) которые я не буду устанавливать в свой автомобиль, но для вас они рекомендованы (по ходу записи поймете почему):

а также свечи иридивые DENSO (артикул IXEH20TT ) с пробегом 2619 км:

А теперь информация для владельцев Nissan Qashqai j11 и общая информация информация для владельцев марок Nissan, Tayota and Lexus.
Не так давно я менял свечи на своем автомобиле, кто не знает то вот — история очень занимательная (вывод только один — проводите ТО ввовремя и не откладывайте на завтра то, что можно сделать вчера).
До этой замены свечи стояли 224011VA1C (NGK DILKAR7D11H), а поменял их на DENSO IXEN20TT.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СВЕЧИ DENSO IXEN20TT:
В самой первой записи про свечи (когда еще только они были приобретены) нужно было обратить внимание на комментарий Iglooby:
"Вся ниже написанная информация некритична, имхо, но все же.
1. У Денсо длина свечи на 2мм меньше, т.е. точка воспламенения в цилиндре на 2мм выше = небольшая потеря мощности и так не самого мощного двигателя.
2. Вроде зазор 1.0 у Денсо, если не ошибаюсь?
3. Ни один каталог Денсо не дает ни одну свою свечу на MR20DD.
4. У Денсо есть вроде свечи IXEH22TT, калильное число которых соответствует нашему 7 по NGK."
Бывает и я пролетаю, это был мой косяк и я его признаю.
Так вот, действительно за первую тысячу километров я обратил внимание на небольшую потерю мощности, а также на слегка завышенный расход топлива (смотреть 1 пункт).
Начал сомневаться в выборе свечей и вспомнив о том, что на всякий случай у меня лежат новые платиновые свечи PLZKAR6A11, сравнил их по длине с выкрученными свечами NGK и действительно платиновые были короче буквально на пару мм иридиевых, но одинаковые с DENSO. Открыв программу "Топливомер" я отмотал свои заправки на 2017 год и сравнил те записи с настоящими — сомнения совсем ушли (после вспомнил про то как снизился расход когда поставил свечи 224011VA1C (NGK DILKAR7D11H)).
Решено было менять свечи вновь, но попасть на подделку в мои планы не входило, поэтому я стал искать проверенных поставщиков с адекватными ценами (а также с рекомендациями от проверенных людей).
Человек был найден (с рекомендациями), при созвоне я выяснил что по большая часть клиентов это владельцы Tayota and Lexus и небольшая часть клиентов Nissan (это порадовало, узко направленный профиль японского автопрома).
Что касаемо свечей — то они поставляются из эмиратов.
В последующем дополнительно связались с ним в Ватсапе и я уже конкретезировал конкретно какие свечи мне нужны, а именно 224011VA1C (NGK DILKAR7D11H) — цена озвучена 1900 (это намного лучше чем 4000, хотя цены на том же автодоке скачут и начинаются от 2600 и доходят до 7000 за свечу и не известно что вам прийдет), в первую свою замену я их покупал за 1400 (если смотреть по ценнику за который купил сейчас — то подорожание всего на 500 руб.). После того как я оплатил свечи, Антон поинтересовался куда их отправлять и когда услышал про Кострому то обрадовал меня еще сильнее, поскольку мне не пришлось тратиться на услуги транспортной компании, так как он с семьей приезжает к нам на майские праздники (помимо общения по телефону, познакомились лично).
В тот же день свечи были заменены.

После того как выкрутил свечи Denso — сравнил их с ранее выкрученными свечами NGK и вот что получилось:

даже при сравнении — это видно и очень жаль, что я сразу не обратил на это внимание:

Свечи 224011VA1C (NGK DILKAR7D11H), которые привез мне Антон:





Сравнение с теми, которые стояли до Denso:



Для себя я сделал главный вывод: не нужно смотреть на рекомендованную замену, а менять компоненты чуть раньше (странно что для масла я выбрал такую тактику, а тут проштрафился).
Кроме всего прочего думаю что необходимо поменять резиновую прокладку — поэтому буду рад, если подскажите номерок и по возможности ссылку на запись с подробной инструкцией.
В нашем телеграмм канале я уже скидывал контакты на Антона (для тех кто не читал запись — это проверенный человек, через которого можно заказывать свечи и запчасти), поэтому либо там, либо — дам номер телефона — читайте внимательнее. (восемь девять семь семь девять девять семь семь три девять один).
Ребзя, чтоб узнали и другие — сделайте благое дело! (только через "сарафанное радио" можно донести инфу)
Сегодня на этом всё, надеюсь, что для Вас это была полезная информация!
Оставайтесь на связи, интересности еще впереди!






Комментарии 125
И что? Я езжу на свечах от брикс иридиум за просто копейки с калильным 6ть и не жужу, все эти рекомендации от ниссана… как дети ей богу.
При таком пробеге сколько раз клапана чистили что говорите об расходе? Да на 40 тыс там шуба в палец о чем вы, сколько раз нужно их идеально очищать что бы ваш литр расхода вернуть к заводским?
Это у вас шуба с палец и расход конский, у меня все выравнялось, а вы можете и дальше себя убеждать в правильности выбора, уверен более чем на 90%, что и масло вы тотал льёте 🤣🤣🤣
Раз в 15000 км)))))
Я NGK себе в этот раз не взял, дорого и подделок стало больше.
Я взял через проверенного человека
Тут хоть в записи плановая замена свечей на более эффективные)
Хуже всего когда из заливает антифризом в одном из цилиндров
Продаете свечи нжка
На Ниссан Х трейл Т-31 надо
только те которые вначале поста указаны
Полезная информация для владельцев Кашкаев
NGK стоят, норм свечи, в планах иридий взять.
А NGK разве в желтой упаковке должны быть?
В желтой Made in France.
А эти китай?
Japan.
AvtoMotoBrat48
А NGK разве в желтой упаковке должны быть?
А где жёлтая?
Может про эту желто-черную пишут) NGK вроде как переехал в Тай. Японские — возможно подделка.
Почему подделка
Возможно подделка🤷🏻♂️
Вот я недавно нарвался на подделку www.drive2.ru/l/641222263131095835/
Так я же написал в своей статье что я не стал покупать с площадок потому что вне зависимости от цены на подделку в любом случае можно нарваться поэтому я брал у проверенных людей читайте в статье там всё написано
Брать можно где угодно, главное знать отличия и проверять перед покупкой)
Одни из самых лучших свечей
Я на денсо перешол
👍👍👍
Отличный выбор 👍
Я беру у проверенного человека
3мм же? Не 2мм
Ну так то да)))
Многовато будет)
Ничего себе, 2 мм разницы это достаточно много для свечей
рад, что контакт оказался полезным
не только мне, но и другим пользователям!
Ставил подобные на свой авто.
Однако, вот такие сюрпризы бывают. Хорошо, что на драйве люди могут подсказать
для этого мы и тут чтоб не только советы давать но и получать ответные
Отличный выбор👍
У меня обычно нжк служили дольше регламента
Свечи стараюсь брать оригинал, но и цена у меня совсем другая
у тебя орига как наша неорига наверное стоит)
Норм выбор
NGK это супер свечи
Новые свечи хорошо
Неужели никто не ставил IXEH22TT
по всей видимости, но скалько я успел изучить они вроде как такие же как ngk, но вот что странно, ни один каталог не показывает их как аналог
Потому что другая длина резьбы.
Nissan62Rus
Неужели никто не ставил IXEH22TT
У них резьба короче на 2мм.
Это у 20 ТТ
У 22ТТ также, только калильное число уже 7 как у оригинала.
А сколько ходят иридиевые свечи по километражу/времени. Менял 4 года назад заводские на иридиевые оригинальные на 60 тыс.км, сейчас 110 тыс. пробег, уже надо, или ещё поездиет? Так нареканий к работе двигателя нет.
90 ткм рекомендованная смена
Т.е. иридиевые ходят 90 тысяч, или ТО с заменой свечей идёт на пробеге 90 тыс., тогда вопрос когда до этого менялись свечи?
На 90
Rusland39
А сколько ходят иридиевые свечи по километражу/времени. Менял 4 года назад заводские на иридиевые оригинальные на 60 тыс.км, сейчас 110 тыс. пробег, уже надо, или ещё поездиет? Так нареканий к работе двигателя нет.
У меня пробег 99т.км с копейками, тоже прикупил свечи. Стоят ещё заводские. Проблем нет, но думаю все-же надо поменять. Ведь как закон подлости отрыгнет где нибудь на дальнике!
У меня 98 с копейками, покажи потом состояние)
Хорошо. Выложу в борт журнал.
bawariy
У меня пробег 99т.км с копейками, тоже прикупил свечи. Стоят ещё заводские. Проблем нет, но думаю все-же надо поменять. Ведь как закон подлости отрыгнет где нибудь на дальнике!
Ну значит можно ещё тысяч 10-15 ездить, получается иридиевые ходят до 100 тысяч легко
Я думаю это зависит на прямую от качества топлива и суточных поездок. Тоесть больше трассы или города с пробками
Номерочек можно Антона
пишите в лс
Минин?
Кто
Антон)) Есть в VK, хорошие отзывы, тоже оригинальные запчасти продаёт. Почему-то сразу на него подумал, т.к. имя не распространённое.
Я не знаю фамилии, а когда переводил деньги не обратил внимание)))
Самое дорогое в ТО у наших машин… это свечки!
ну еще и масло, хотя тут кто что выбирает)))
Поставил сейчас TORCH иридиевый. По сравнению с denso tt серии, запуск намного бодрее в зимний период педаль отзывчивая . Проехал в районе 15 к. Пока полет нормальный.
ни разу не слышал о них, сейчас производителей как грязи, за всеми не угонишься, я придержусь проверенных и нафиг мне такие эксперименты)))
Раньше и китайские автомобили не покупали, а сейчас покупают. Время идет. Что раньше считали не айс сейчас в полное годное. Каждый выбирает свое.
Друзья, посмотрел в Автодоке цены на DILKAR7D11H — минимальная цена за 1 свечу = 3000 рублей, т.е. за 4 свечи — 12 тысяч. Однако!
Посмотрел сайт ms-marshal.ru/catalog/vh7rkii11/ (об этой фирме здесь написал astra174 из Челябинска) и: нашел вроде бы полный аналог нашим свечам от NGK (DILKAR7D11H (90565)) — MS-Marshal VH7RKII11. По основным параметрам всё очень похоже и тот же DOUBLE IRIDIUM, что и NGK.
Цена на Автодоке на эти свечи = 1000 рублей за свечу!
Есть ли у кого опыт использования этих свечей в 2 литровом MR20DD?
попробуй, после расскажешь!на таком уж точно лучше не экономить, тоже касаемо масла и различных ремней — все что может навредить твоему двигателю!
неделю назад 10800 отдал за комплект нжк 90565
а мог бы сэкономить 3000)))
Хорошие свечи
Познавательно 👍
Сопротивление на новых свечах мерили?
нет!
Ruless
Сопротивление на новых свечах мерили?
Какое должно быть сопротивление на новых свечах . у всех производителей оно разное на сколько я знаю .
Ruless
Сопротивление на новых свечах мерили?
5.2 — 5.7 кОм разбег на нжк 90565
Тоже собираюсь менять свечи пробег 75000 км, решил посмотреть состояние, открутил состояние порадовало. Свечи не менялись ранее, но обратил внимание, что стоят PLZKAR6A11!платиновые, а не иридивые NGK DILKAR7D11H. Расход нормальный, тяга вроде тоже, интересно если поставлю NGK DILKAR7D11H тяга увеличится, а расход еще уменьшится?)))
вам видимо на втором ТО поставили платиновые свечи а прописали как иридивые, обратите внимание на заказ наряд, я подобную историю описывал при первой замене свечей
Ruless
Тоже собираюсь менять свечи пробег 75000 км, решил посмотреть состояние, открутил состояние порадовало. Свечи не менялись ранее, но обратил внимание, что стоят PLZKAR6A11!платиновые, а не иридивые NGK DILKAR7D11H. Расход нормальный, тяга вроде тоже, интересно если поставлю NGK DILKAR7D11H тяга увеличится, а расход еще уменьшится?)))
вы 1 хозяин? какого года авто?
2 хозяин, 2018год
Хорошая работа проделана 👍👍👍
А я Hella Решил попробовать, тоже иридий)
че то знакомое (в плане компании) на языке прям такки крутится
Делалют очень много всего. И качественно
Igor87Kot
че то знакомое (в плане компании) на языке прям такки крутится
Оптику OEM делают для многих марок.
Я на Китае гоняю, пока устраивает)
на каком китае?
Marshal
китай китаю рознь, у меня вон задние аморты маршал стоят, а передние виталити
Это не тот маршал, это другой производитель
а что есть еще?)))
В плане?
Полезная информация!
у меня весь бж полезный)))
Согласен))) ✌️🤝
Igor87Kot
у меня весь бж полезный)))
👌😁
У моего ОД свечи в заказ-наряде Денсо… (
Нет у Денсо свечей на MR20DD. Так дилеру и скажи!
MR20DD
Nik-585
Нет у Денсо свечей на MR20DD. Так дилеру и скажи!
Так и сказал. И не стал менять свечи у них. Точнее вообще не стал менять. У меня пробег 12 тысяч, хотя машине 2 года и проходил ТО-2
Zhake79
У моего ОД свечи в заказ-наряде Денсо… (
покажи заказ наряд!
Скину потом. Там нет артикула. Просто бренд написан
Igor87Kot
покажи заказ наряд!
артикула нет, возможно там и не 20 и не 22 тт
Да, пытался выяснить у ОД — не получилось
Наш дилер сейчас ставит Denso IXEH22TT, но у них длина резьбы короче на 2мм.
На кашкай к примеру можно поставить свечи от h4m, от нового жигулевского мотора 90 л.с, от короллы 1zr-fe. Калильное число и зазоры те же т.к свеча одна и та же
Нафиг эксперименты буду ставить то что уже проверено временем
vazgen21
На кашкай к примеру можно поставить свечи от h4m, от нового жигулевского мотора 90 л.с, от короллы 1zr-fe. Калильное число и зазоры те же т.к свеча одна и та же
От короллы вроде нет, там параметры другие
vazgen21
На кашкай к примеру можно поставить свечи от h4m, от нового жигулевского мотора 90 л.с, от короллы 1zr-fe. Калильное число и зазоры те же т.к свеча одна и та же
Длина резьбы не совпадёт и калильное "6" у них по ngk, они на MR20DE или HR16DE
Хорошие свечи
NGK на уровень выше Denso, по крайней мере на Солярисе так.
Ровно по той же причине — геометрия
Да и калильное по другим принципам там считается. Они же холодные, в отличии от NGK.
Да, верно. Хотя самоочищение на уровне
Ну все же, думаю все будут согласны, что лучше NGK пока что нету. По крайней мере это стабильность.
Нужное дело! Хороший обзор запасных частей! Молодец 😁🤝👍
В маркировке свечи указывается параметр увеличенный выступ электрода. Это выступ керамическогой части и центрального электрода относительно седла свечи, в камеру сгорания, а не длина свечи. Т.е. замерять всю длину свечи нет особого смысла.
P.S. не бывает свечей специально для Тойоты или Ниссана, все они однотипные.Можно от Митсубиши в Мазду ставить и наоборот, главное что бы по параметрам подошли.
Главное по маркировке правильно расшифровать и подобрать параметры: геометрия резбы, наличие резистора, выступ электрода, калильное число.
P.P.S. Есть оригинальные свечи которые делают NGK с небольшими особенностями, но которые не попадают в афтермаркет под своим брендом.
P.S. не бывает свечей специально для Тойоты или Ниссана, все они однотипные.Можно от Митсубиши в Мазду ставить и наоборот, главное что бы по параметрам подошли. — а при чем тут это?
Ferocen
В маркировке свечи указывается параметр увеличенный выступ электрода. Это выступ керамическогой части и центрального электрода относительно седла свечи, в камеру сгорания, а не длина свечи. Т.е. замерять всю длину свечи нет особого смысла.
P.S. не бывает свечей специально для Тойоты или Ниссана, все они однотипные.Можно от Митсубиши в Мазду ставить и наоборот, главное что бы по параметрам подошли.
Главное по маркировке правильно расшифровать и подобрать параметры: геометрия резбы, наличие резистора, выступ электрода, калильное число.
P.P.S. Есть оригинальные свечи которые делают NGK с небольшими особенностями, но которые не попадают в афтермаркет под своим брендом.
Это выступ керамическогой части и центрального электрода относительно седла свечи — я понимаю, но не понимаю как это замерить
По разному можно замерить выступ электрода, но точно не от наконечника.
ок, буду дома, замерю, выложу дополнительно
Ох, новье)))