Всем здравствуйте, всех поздравляю с Днём Великой Победы. Кто бы что не говорил, как бы не пытались переписать историю — для меня этот день навсегда останется Днём победы над фашизмом. Тем более мои прадеды внесли свой вклад в эту победу.
В очередной раз меня удивил наш местный магазин запчастей. Сначала со ШРУСом: когда заказывал, срок доставки рисовали 15 дней, по факту за 3 дня привезли. И второй раз: 8 числа на работе сформировал перечень запчастей и жидкостей, оформил заказ и приготовился ждать неделю минимум, но 8 мая приходит первое смс, сегодня — второе: приходите забирайте всё, кроме хитрого болта, на который натяжной ролик ремня ГУР и генератора крепится. Он еще где-то в пути. Да и нехай, временное решение пока работает, подождём.
В-общем, жену предупредил, что сегодня тоже едем в гараж, пусть заряжает телефон полностью. =)))
На повестке дня стояло следующее:
заменить тормозные колодки по кругу;
заменить воздушный фильтр;
заменить салонный фильтр,
поменять масло и масляный фильтр.
Салонный и воздушный фильтры взял фирмы Mann, масляный — уже проверенный мной и другими финиководами Nitto 4ND-111. Масло решил не менять, взял как и в прошлый раз — Liqui Moly Molygen 5w30.
Заскочили в магазин, забрали расходники, потом, чтоб супруга не скучала, взяли пожевать и попить.

Сначала хотел начать с замены масла, но переменчивая погода и набегающие тучки скорректировали план: колодки в тесном гараже менять некомфортно, а вот перед гаражом — само то. Скинул, значит переднее колесо, открутил скобу суппорта, выдернул колодки — мять мне лысину, новые колодки — не те. Как я по каталогу умудрился так налюбиться при выборе аналога — тайна, покрытая мраком. Нефиг было торопиться видимо. Вариантов нет — день праздничный, хрен его знает, когда магазин закроется, пришлось оперативно собирать всё назад и ехать в магазин менять колодки. Поменяли без проблем, даже дешевле вышло. =))
Итерация номер два, снова всё скинул, вытащил колодки. Стёрлись конкретно так, но сигнальная лампа еще не зажигалась.


Разница на фотках очевидна. =))
Чтобы вдавить поршень пришлось изобретать чудо-агрегат из съемника шаровых опор и ВАЗовского ключа на 36. ))) Хорошо, что со времен владения русскими автомобилями запасся инструментом вдоволь.
Затем маханул задние.

Далее заменил воздушный и салонный фильтры, поменял масло и масляный фильтр. День прошел с пользой, жду когда привезут новый болт натяжителя, и, в принципе, еще 5 000 миль можно ездить спокойно. =))
Всем ровных дорог!






Комментарии 13
Какой его расход?Обращал внимание что многие льют такое масло, но 5w40
А смотря как ездить. В среднем около литра доливаю от замены до замены. =)) Меняю раз в 5000 миль.
Какие-то присадки нужно лить вместе с этим маслом?
Нет, этого масла вполне достаточно.
Принял, спасибо за информацию!
Как движок на этом масле себя чувствует?У меня сейчас Ниссан оригинал залит, что-то отзывы по нему не очень.Вот тоже поглядываю на ликви Молли.
Из всего, что пробовал — лучшее. =)) На нем и остановился.
Комментарий удалён
Благодарю, гляну обязательно. =))
Отличное масло👍🏻
Мне тоже нравится больше всех, которые пробовал. =))
Завидую людям у которых руки растут откуда надо, чтобы своими руками ТО делать 🤣
Это спасибо русскому автопрому. =))
KhadRus
Завидую людям у которых руки растут откуда надо, чтобы своими руками ТО делать 🤣
Да если есть минимальный набор инструментов и место — там все оооочень просто (в плане замены колодок и масла).