
Не давно делал ТО и залез посмотреть болты фазовращателя, и что то меня дёрнуло их подтянуть. Подтянут от руки трещеткой не сильно может на пол оборота. Подтянут всего 4 болта, к 5 не было доступа. Вопрос на сколько это плохо? И что стоит сделал? Оставить и просто за ними по наблюдать открывать раз в пол года и смотреть? Или вседневно открутить и закрутить динамометрическим ключом?






Комментарии 24
Не мешайте авто работать. Если и открутятся болтики, вы это услышите.
Не хочется до этого доводить. 🙈 с такой логикой можно и масло не менять☺️
Логики не вижу, масло и норм закрученые болтики
С болтиками тупанул признаю🙈🙈🙈
Закрутить посильнее четыре болта, что бы ослаб пятый это старый прием, по воровству колес когда из пяти болтов одна секретка. Четыре затянул через вороток, а потом секретку чуть ли не от руки можно откручивать. Так что в выходные по любому переделывать.
Да нужно теперь найти динамометрический ключ маленький. 🙈🙈🙈 большой у меня есть маленький думал что не пригодится оказалось на оборот
Можно не пороть горячку и бегать остаток дня в поиске ключа, а спокойно снять крышку слегка протянуть все болты, а пятый отметить маркером, прокрутить движок и подтянуть пятый. И будет уверенность что в ближайшее время он не открутиться, а после все по уму сделать.
Как его подтянуть к нему же нет доступа 🧐
Если провернуть вал. То болт провернется и изменит положение.
Нужно все принятуть как по мануалу и посадить на фиксатор резьбы. 8 нм. И 45 доворот, это кстати ощущается как очень слабо :) .
это по одному болту выкручивать наносить фиксатор и опять закручивать 8 нм. плюс 45 гр?
Все так. Предварительно ослабив все. И только тогда выкручивать по одному. Ну или дотяните уж тот который не дотянули. Тут фишка в том, если один затянут разительно хуже других, то он открутится от вибраций. Вот и вся концепция.а без динамика понять на сколько вы крутанули сложно.
Понял спасибо на выходных сделаю.
Ну смотрите, если взять на колесе 4 болта затянуть нормально, а 5ый от руки, который из пяти открутится?
Что делать ?
Прокрутить надо было через шкиф. Да даже стартером пометив его можно было бы.
Сейчас можно немного открутив болты заново закрутить с моментом 8 нм
Я думаю стоит по одному выкрутить и посадить на фиксатор. Только всё пять.
почему с завода эти болты без фиксатора резьбы закручены?
Х.з. у меня мотор старый 140 лс который и такой проблеммы не было у нас, почему на CZDA она появилась не знаю.
На заводе поняли что CHPA слишком скучный мотор (не ломается) и решили чуть разнообразить)
Может посадить на фиксатор резьбы? А так, я раз в пару месяцев посматриваю, благо это недолго.
Что то лазить в этом моторе у меня желание пропало🙈☺️ Хороший урок на будущее
Я присоединяюсь и тоже хочу послушать !