Добрый день!
Стандартная запись, которая, я уверен, есть почти у всех, кто приобрел БУ автомобиль и размеистил его на Драйве — первый визит на сервис и первые вложения.
Итак, что я сделал первым делом после покупки? Поехал менять масло? Загнал на подъемник для ревизии подвески? Конечно нет! Первым делом я купил накладку на двигатель, потому что родная у машины была сломана :)

Треснутая накладка двигателя отправилась на помойку, теперь можно и технической частью заняться.
У меня было несколько пунктов, которые я выявил в первую неделю эксплуатации, и которые хотел бы решить в ближайшее время:
1) Замена масла, фильтров (само собой)
2) Гул при торможении в районе передней оси
3) Состояние радиаторов и необходимость их промывки
4) Потряхивание на холостых
Итак, по порядку.
Масло. На предыдущей машине (Volvo S80 2.5T) я лил только Shell Helix Ultra с допуском Volvo. Было дорого, но зато я не сталкивался с необходимостью доливки от ТО до ТО. Решил придерживаться этой же тактики и на Audi. Использовал также Shell Helix Ultra, но уже с допускам VAG. Посмотрим, оправдает ли себя моя вера в Shell :) По фильтрам ничего необычного: масляный оригинал 06L115562B, остальные — MANN (CUK2641, C15010).
Гул от передней оси. Вывесив машину на подъемнике, сразу стало понятно, что передний левый ступичный подшипник собрался на пенсию. Ничего удивительного, как я понял по многим БЖ, это стандартный момент для наших машин. В вопросе выбора подшипника не стал выделяться и взял как и большинство FAG 713610900.
Конечно замена подшипника никак не отвечала на вопрос, почему гудит при торможении. На сервисе сказали, что диски норме, остаток колодок тоже приличный. Но ведь гудит же! Решил немного поездить, если не притрутся, то чувствую придется махнуть и диски и колодки.

Состояние радиаторов. В сервисе по моей просьбе осмотрели радиаторы и вердикт однозначный — надо мыть. Я абсолютно не против, потому что еще со времен Volvo держал радиаторы в чистоте. Тем более что впереди лето, а когда предыдущий владелец мыл — неизвестно. После разбора бампера оказалось, что затеили мы это однозначно не зря.

В процессе разбора передка выяснилось, что интеркуллеру (самый маленький нижний радиатор) прилично досталось. Судя по всему он словил камень на трассе. И ведь ничего не попишешь, надо менять. Кстати мастер отметил, что потрясывания (пункт 4 из моего списка) могут быть связаны с тем, что поступающий воздух недостаточно холодный. В качестве замены интеркуллера по рекомендации выбрал Luzar LRIC18180. Надеюсь, проблем он не доставит. Естесственно после сбора всех радиаторов обратно перезаправили систему кондиционера, что тоже не лишнее перед летом.

Потряхивание на холостых. Это пожалуй, самый сложный пункт в списке моих замечаний, ведь он может быть связан с чем угодно: свечи, форсунки, дроссель, подушки двигателя и наверняка много еще с чем. Для понимания, тряска не была критичной, и не была постоянной. То есть автомобиль работает ровно, а потом его будто передергивает, затем дальше ровно работает. И так время от времени. Так как мы сменили интеркуллер и мастер предположил, что проблема может уйти, он предложил покататься и понаблюдать. Покатался, понаблюдал. Не ушла.
И вот в один день начал заканчиваться бензин, который был залит в машине еще до моей покупки (почти полный бак). Я заезжаю на заправку Лукойл, заправляю до полного 95 ЭКТО, проезжаю несколько километров и вдруг замечаю, что передергиваний то и нет. Поездил еще немного и проблема больше не проявлялась. Вывод для меня однозначный — автомобиль был не в восторге от бензина, который был залит и от этого двигатель работал не ровно. Ну что ж, я рад, что всё решилось так просто!
Кстати здесь вопрос: на лючке бензобака написано 98, min 95. Господа, где вы в Москве берете 98? Я в приложениях Лукойла и Роснефти нашел на весь город штук пять заправок с 100, а с 98 вообще не нашел. Кто где и какой заливает?

Вот такие получились первые вложения, следом скорее всего ревизия передних тормозов.
Всем удачи!






Комментарии 15
Можно лить смело 95, кроме лета.Был в Италии, у знакомого там такая же А6 с 1.8tfsi, у него на лючке написано 95, min 92.Офигел, когда увидел.Полез гуглить, оказалось, что в большинстве стран, даже на Украине, на лючок клеилась наклейка с минимальным допуском 92.А в России опять испугались плохого топлива и перестраховались допуском min95.Поэтому, если не гонятете газ в пол или просто активно, то смело Лейте 95, кроме лета.И то, я езжу всегда спокойно и даже летом лью спокойно 95 бензин.Только, когда еду в путешествия, заливаю 100, так как на трассе могут быть обгоны и активные ускорения.
Поздравления!
Если пробег реальный, то машина ещё целочка. Желаю поддержания в должном состоянии!
Все 1,8 на платформи EA888 издавна потряхивает на холостых, на Passate тож мучался поначалу, потом забил ни каких проблем не вылезло. Топливо тут может и имеет значение, но прямой связи не наблюдал.
В моем случае других факторов кроме топлива не было, а потряхивание прошло. Вернее оно осталось, но только пока идет прогревочный цикл на оборотах выше 1к
Потряхивание на холостых у меня что на с6 было 2.0 tfsi что на этой, на этой вообще потряхивает на протяжении 230 тысяч уже 😅 на с6 я пытался с этим бороться много чего поменял и по советам в клубах и мастеров но толку ноль было, поэтому на с7 даже экспериментировать не стал
С таким пробегом о жоре масла вообще можно не думать 😅 авто ещё обкатку не прошла
98 заливаю на татнефти в Мск.
По 4 пункту у меня такая же хрень. Подушки и свечи менял, дроссель чистил. То есть то нет (возможно сильнее на горячую). Вот думаю может ТНВД на это влиять или фазорегулятор (магниты)
Вот с фазеров и надо надо начинать в первую очередь.
Там ещё и в этом месте запотевание было где их крышки…
Если через разъем сопливит, то тем более пора готовится к замене.
Интересно что могло случиться с крышкой двигателя.
Шелл себя хорошо чувствует у меня на 3.0TFSI, не ест. Но примерно через 250+ моточасов масло видимо начинает уставать и уровень начинает опускаться.
Прямо приятно смотреть на нормальные фильтры и мало.
Luzar правда помню в сервисе говорили так себе фирма
С крышкой случился техник на дилере 3 недели назад, когда я покупал машину :))) Она была снята для осмотра двигателя, и в этот момент он решил передвинуть машину, чтобы дать проехать другому авто
Amartinez
Интересно что могло случиться с крышкой двигателя.
Шелл себя хорошо чувствует у меня на 3.0TFSI, не ест. Но примерно через 250+ моточасов масло видимо начинает уставать и уровень начинает опускаться.
Прямо приятно смотреть на нормальные фильтры и мало.
Luzar правда помню в сервисе говорили так себе фирма
250 часов это отличный показатель с нашим топливом
Все льют 100. Был бы на заправках 102 на нем бы ездили!
А так что 98 что 100 это одно и тоже, просто в один день ЛукОил сделал ребрендинг и назвал его «100», и далее все за ним подтянулись.