На днях выбрал время, чтоб наконец таки за 2,5 года эксплуатации почистить двигатель так, как это полагается.
Двигатель как и кузов авто также нуждается в чистоте по нескольким соображениям:
Ну во-первых из эстетических соображений! Конечно же намного приятней смотреть под капот, когда двигатель чистый. Во-вторых, слой пыли, который копится годами служит "шубой" для ДВС, при этом нарушая правильную теплоотдачу, особенно актуальную в жаркие летние дни, поэтому большинство экспертов рекомендуют мыть ДВС именно перед летним сезоном раз в год. Ну и в-третьих все жидкости и масла, которые по нечаянности остаются на двигателе и агрегатах после очередного ТО, являются источником пожароопасности.
На своей бывшей элантре я мыл ДВС каждые полгода, восновном перед сезоном. Там я точно знал, что мозги авто находятся в салоне, поэтому опасений практически не было. Но у этой красотки я долгое время не знал где что, и дабы не навредить ни разу сам ничего не чистил под капотом, за исключением протирки пластика мокрой тряпочкой=))
Прочитав множество статей в интернете, я понял, что обычной химией, которой мы моем кузов авто двигатель мыть нельзя, т.к. в ней содержится щелочь. Поэтому для мойки используют специальные средства, которые в свою очередь являются диэлектриками и консервантами (не проводят электричество).
Итак закупившись нужными средствами начинаем мойку двигателя:



1. Необходимо, чтоб перед началом мойки двигатель был холодным.
2. Отсоединяем массу АКБ, заматываем полиэтиленовым пакетом электронный блок.
3. Начинаем разбрызгивать средство. Пытаемся попасть во все щелочки и труднодоступные места.
4. В моём случае ждем 15 минут, пока пена осядет, и появятся грязевые потоки.
5. Смываем это все напором воды. В моем случае из кёрхера с расстояния 50см.
6. Продуваем все труднодоступные места сжатым воздухом (в моём случае из балончика, который есть в любом компьютерном магазине, для чистки системников)
7. Смазываем контакты АКБ силиконовой смазкой из балончика. (не обязательно)
8. Ждем окончательного высыхания на солнышке (у меня заняло 30минут в +23С)
9. Подключаем массу АКБ.
10. Заводим авто и даем поработать на холостых 10-15 минут до полного прогрева. За одно просыхают ещё некоторые труднодоступные места.
11. Радуемся чистоте))

Внимание: наносить средство нужно на сухой ДВС, т.к. если начать смывать сначала пыль, можно залить водой что-нибудь не нужное, а после средства остаётся защитная диэлектрическая плёнка, которая помогает предотвратить КЗ.
Всем чистых двигателей!
Берегите себя и свой автомобиль!






Комментарии 12
вопрос, а как вы мыли генератор? (если это он) слева от воздушных труб двигателя там же проводка видна контакты и т.д. или старались там не мыть водой?
Точно так же. Сначала пенным очистителем, потом смыл водой
Bazzillio
вопрос, а как вы мыли генератор? (если это он) слева от воздушных труб двигателя там же проводка видна контакты и т.д. или старались там не мыть водой?
Медная катушка в нем защищена. Она залита какой-то штукой
понятно, спасибо за инфу
Согласен с тобой. Там тоже должно быть чисто.На шкоде мыл на мойке самообслуживания. Никаких проблем не было.
А я хотел на ТО помыть и из головы вылетело вообще =( Самому лень, а на мойке страшно…
на мойках даже не дают движку остыть, начинают первым делом грязь отбивать кёрхером. Так чревато проводку порезать напором воды. Причём на каждой мойке висит надпись, что за работу ДВС после мойки они ответственности не несут, поэтому ну их нахрен. Мне ОД даже боялись мыть движок. Брызгали только поверх пластика очистителем, потом это всё сдували воздухом и всё. Надоело смотреть на грязь под капотом, когда машина почти всегда чистенькая снаружи
А Мне при прохождении ТО В Рольф ЮГ сами предложили помыть двигатель ( я конечно отказался, так как лучше самого себя ни кто не сделает)
ну они моют как-то скудненько
Bruneller
А Мне при прохождении ТО В Рольф ЮГ сами предложили помыть двигатель ( я конечно отказался, так как лучше самого себя ни кто не сделает)
Мне тоже на ТО мыли, но качество как всегда.
По этому есть поговорка — хочешь сделать это хорошо сделай это сам!
:)))))