Продолжаю тему усиления кузова. Подрамник присмотрел уже давно и хотел именно от компании Автопродукт, так как он имеет более короткие рычаги и другие точки крепления рычагов. На других решениях столь кардинальных изменений геометрии подвески я не увидел. Ещё думал что он меньше "съедает" дорожный просвет чем Х-образные подрамники, но на деле в этом плане кажется разницы между ними почти нет.
Распорку на задние стаканы тоже рассматривал несколько вариантов. Сначала думал поставить просто распорку соединяющую два стакана всё-таки она практична в случае, если нужно перевезти длинный груз, но потом вспомнил сколько раз в жизни мне это было нужно и решил взять самую пожалуй не практичную, но в то же время на мой взгляд эффективную Х-образную распорку. При такой конструкции всё-таки верхняя и нижняя часть становятся одним целым.

Во время установки в мастерской обратили внимание что трансмиссию снимать будет гораздо сложнее, так как этому теперь мешает подрамник. Я просто принял тот факт, что теперь для смены диска сцепления или других манипуляций с трансмиссией нужно будет платить больше.

Теперь про ощущения. Машина стала гораздо собраннее, подвеска более упругая и на порядок жёстче родной. Чувствуется что нарушен баланс между элементами подвески и рулевой. Амортизаторы и пружины для этой геометрии рычагов явно мягкие, так как реакции автомобиля стали резче. То же самое можно сказать про рулевую рейку — длинная рейка ощущается чужеродной в паре с этой подвеской. Руль слишком длинный, чувствуется что эта подвеска с лёгкостью отработает движения рулём с более короткой рулевой рейкой. Стоит отметить, что с новой подвеской изменился кастор как утверждает производитель на 3,5 градуса. Странно, что стенд Hunter не показал это изменение, что навело меня на мысль на досуге вплотную заняться настройкой кастора, схождения и развала.

Касательно распорки не могу много сказать ибо надо было устанавливать по отдельности. Но что однозначно так это то, что задняя часть стала тоже более цельной, пропали напрочь скрипы всех трёх задних дверей. Не могу сказать отразилось ли это на управлении и вообще должно ли было как-то отразиться, но тот факт что пропали все металлические скрипы уже говорит о многом.

Я специально не менял ничего кроме подрамника и рычагов, чтобы почувствовать разницу именно от работы этих элементов. Вообще цель доработки данного автомобиля — это прочувствовать работу каждого доработанного элемента. Правда я хотел установить сначала подрамник, а через некоторое время заднюю распорку, но не удержался и установил всё разом. Следующее на очереди — независимая задняя подвеска.








Комментарии 42
Чувак да ты миллионер раз смог себе это всё позволить. Ну осталось только заднюю независимую поставить. Пожалуй подпишусь
Да не сказать, что все это стоит безумных денег. Это добро еще в Ташкент доставить надо, а значит +50% к цене закупа
Подрамник соглашусь наверное стоило поставить а вот с с задней распоркой я бы на вашем месте снял …
Вот как вы правильно заметили пропали скрипы в задней части автомобиля, это все верно …НО!
Вы вот что не учли, у вас есть баланс в настройках подвески который вам позволяет безопасно управлять автомобилем на все это влияет, развал, пружины, настройки стоек, опоры, вылет колес и т.д
Как мы знаем что передний привод страдает недостаточной поварачиваемостью это факт, инженеры когда проектируют подвеску этот факт учитывают …
Теперь смотрите вы сделали заднию часть автомобиля более жесткой, и у вас появилась избыточная поворачиваемость (по ощущениям машина стала легче проходить повороты ну или простым языком лучше рулиться ) но это пока у вас хорошее сцепление шин с дорогой, как только станет скользко ( гололед, мокрый асфальт и т.д ) такие вещи как торможение в повороте, если береборщите со скоростью в повороте приведут к заносу автомобиля быстрее чем на автомобиле на котором нет этой растяжки по стаканам …
Вот вам пример, я на зиму специально снимаю стабилизатор, да крены больше НО эти самые крены мне позволяют более безопасно и при желании быстрее проезжать повороты …))) Если простым языком чем больше крен тем дольше шины не теряют сцепление с дорогой … ( вы же когда ставили все эти растяжки не учитывали что в повороте идет перераспределение веса по колесам )))))
Ну или возьмем случай с ГРАНТОЙ, многие любят ставить ее в пример, и начинают делать доработки ( типо завалят задние колеса и т.д и потом говорят на гранте так же сделано ) … только они забывают гранта другая по подвеске .
Там другой рычаг по жесткости, другие стойки, дргугой стаб, другие пружины, другая балка по жесткости, другие углы настройки подвески …
Теорию ты хорошо написал)) Только он скорей всего не почувствует то о чем ты говоришь, в гражданской езде задний крест на мой взгляд вообще не особо много даёт, нет таких нагрузок на кузов.
Да все это работает и при гражданской езде . Только 95 % не понимают этого, я же сам таким был )))
Пока не начал вникать, и потом когда понял стал понимать почему меня там 7 лет назад в повороте занесло, или почему машина когда я со скоростью перебрал не повернула а поехала прямо и т.д …
Вопрос то тут в другом хотят ли люди это понимать ? )))
Автопродукт да делает качественные вещи, НО им же надо продавать а не нам объяснять ка к это работает )))
Ну хорошо — по твоему задний крест в калине хетч вообще не нужен?
я не говорил что не нужен …
тут если его ставить то надо перенастраивать подвеску, что вернуть тот баланс что был, что бы убрать избыток …
Одно тянет за собой другое и начинается бесконечное вливание денег )))) В том то весь и прикол )))
Поэтому прежде чем поставить что то лучше тему изучить а потом что то менять )))) А то планировал потратить деньги только на растяжку а потом оказываеться еще надо денег что бы что то еще купить ))) все эти гоночные технологии это вещь такая надо понимать как это работает и на что влияет … Вот если бы ты мне сказал лет 7 назад про это я бы на тебя посмотрел как на больного ))) а сейчас я очень сильно пересмотрел свои взгляды на эти вещи, потому что с этим сам столкнулся ))))
У меня сейчас Clio Sport . я вот там вообще не чего не делаю из всех тюняг что я туда поставил это руль и все, возможно еще подвеску поставлю -50 мм, но опять же специально сделанную под эту машину и все …
P.S если хочешь научится ездить быстро и безопасно то надо научиться с начало это делать ( пройти обучение ) а потому уже что то менять в машине …
А то у нас большенство как и я с начало сделал машину потом давай учиться, потом переделывать то что наделал )))
"сначало сделал машину потом давай учиться, потом переделывать то что наделал" — МОЙ ПУТЬ)))
Не только …)))
я тоже из этого разряда )))
karvik1974
я не говорил что не нужен …
тут если его ставить то надо перенастраивать подвеску, что вернуть тот баланс что был, что бы убрать избыток …
Одно тянет за собой другое и начинается бесконечное вливание денег )))) В том то весь и прикол )))
Поэтому прежде чем поставить что то лучше тему изучить а потом что то менять )))) А то планировал потратить деньги только на растяжку а потом оказываеться еще надо денег что бы что то еще купить ))) все эти гоночные технологии это вещь такая надо понимать как это работает и на что влияет … Вот если бы ты мне сказал лет 7 назад про это я бы на тебя посмотрел как на больного ))) а сейчас я очень сильно пересмотрел свои взгляды на эти вещи, потому что с этим сам столкнулся ))))
У меня сейчас Clio Sport . я вот там вообще не чего не делаю из всех тюняг что я туда поставил это руль и все, возможно еще подвеску поставлю -50 мм, но опять же специально сделанную под эту машину и все …
P.S если хочешь научится ездить быстро и безопасно то надо научиться с начало это делать ( пройти обучение ) а потому уже что то менять в машине …
А то у нас большенство как и я с начало сделал машину потом давай учиться, потом переделывать то что наделал )))
Благодарю за столь развернутый комментарий! Задняя подвеска пойдет под замену в ближайшее время, а после уже буду менять пружины, амортизаторы и если надо стабилизатор. Этот автомобиль для меня как поле для познания функционирования каждого элемента. Согласен, что распорку возможно нужно было ставить в конце, но была возможность заказать, я это сделал
karvik1974
Подрамник соглашусь наверное стоило поставить а вот с с задней распоркой я бы на вашем месте снял …
Вот как вы правильно заметили пропали скрипы в задней части автомобиля, это все верно …НО!
Вы вот что не учли, у вас есть баланс в настройках подвески который вам позволяет безопасно управлять автомобилем на все это влияет, развал, пружины, настройки стоек, опоры, вылет колес и т.д
Как мы знаем что передний привод страдает недостаточной поварачиваемостью это факт, инженеры когда проектируют подвеску этот факт учитывают …
Теперь смотрите вы сделали заднию часть автомобиля более жесткой, и у вас появилась избыточная поворачиваемость (по ощущениям машина стала легче проходить повороты ну или простым языком лучше рулиться ) но это пока у вас хорошее сцепление шин с дорогой, как только станет скользко ( гололед, мокрый асфальт и т.д ) такие вещи как торможение в повороте, если береборщите со скоростью в повороте приведут к заносу автомобиля быстрее чем на автомобиле на котором нет этой растяжки по стаканам …
Вот вам пример, я на зиму специально снимаю стабилизатор, да крены больше НО эти самые крены мне позволяют более безопасно и при желании быстрее проезжать повороты …))) Если простым языком чем больше крен тем дольше шины не теряют сцепление с дорогой … ( вы же когда ставили все эти растяжки не учитывали что в повороте идет перераспределение веса по колесам )))))
Ну или возьмем случай с ГРАНТОЙ, многие любят ставить ее в пример, и начинают делать доработки ( типо завалят задние колеса и т.д и потом говорят на гранте так же сделано ) … только они забывают гранта другая по подвеске .
Там другой рычаг по жесткости, другие стойки, дргугой стаб, другие пружины, другая балка по жесткости, другие углы настройки подвески …
я не специалист, но не логично.
" Если простым языком чем больше крен тем дольше шины не теряют сцепление с дорогой "
как по мне, нет крена- колеса стоят на дороге и сцепление максимальное.
Вот так большинство и думает ))))
, но у них механики машину настраивают по подвески на каждую гонку и под погодные условия, они не когда зимой не поедут на такой настройки подвески .
Смотрим на машину в правом повороте .
Больше всех нагружено колесо левое передние колесо, потом левое задние, потом передние правое, и меньше всех правое задние
Но нас интересует прежде всего передняя ось сейчас, почему так происходит ?
С начало начинается крен когда вы заходите в поворот, у вас начинается крен, так вот этот самый крен и отрывает ваше колесо то что внутренее, вы ставите стаб более жесткий вы уменьшаете крен значит внутренее колесо у вас оторветься раньше … оторветься колесо уменьшеться сцепление шин с дорогой )))
Далее идем по "списку" на машине балка это уже заднию ось делает более жесткой чем переднию ( на фото видно как колесо отрывается и машина в повороте едит на трех колесах ) а теперь представьте вы ставите назад еще растяжку, делая заднию ось еще более жесткой у вас избыток в поворачиваемости появляется это да прикольно машина лучше рулится в повороте, пока хорошее сцепление шин с дорогой )))
Если мы говорим о гонках это одно, там машина специально настраиваться что бы у нее была избыточная поворачиваемость они вообще в повороте боком едут
Съездите на ледовые гонки трек 400 и т.п, если получиться подойдите к машине и качните ее, вы окуе… какая у нее мягкая подвеска и как она крениться )))))
P.S Когда проектируют подвеску машины инженеры все это учитывают и специально делают так что бы как можно дольше шины вашей машины не теряли сцепление с дорогой стараются найти компромисс для круглогодичной эксплуатации автомобиля, вы же не готовы на лето ставить один комплект подвески на зиму другой и при этом менять еще и все углы настройки подвески, жесткости и т.д )))
я ещё не поменял своё мнение)))). к примеру.
берём одну и ту же машину с мягкой и жесткой подвеской. один и тот же тест- лосиный или змейка. там где мягкая подвеска уведёт машину на большую траекторию, машина с более жёсткой подвеской будет ехать.
третий вопрос ходы подвески…
может мы называем одни и те же вещи разными именами, но моё мнение, что тут с владельцем машины может произойти неприятность, так как он переоценит возможности машины теперь. но это не делает подвеску хуже, это лишь желание водителя выжать с машины больше))))
Повторюсь когда инженеры проектируют машину они ищут компромисс… я на зиму к примеру ставил специально очень мягкие пружины и делал подвеску специально очень мягкой что бы ходы были больше, можно было подойти к машине надавить на капот она раза три могла вврех -вниз качнуться, но это зимний вариант, летний да был более жесткий … вы поймите что хорошо для зимы например то плохо для лета и наоборот …
Вот вам еще пример гранта, к примеру там сделан на задней оси развал -1 градус .все и все поголовно давай на калинах так делать тогда, только на калине вообще вся подвеска другая : Рычаг более жесткий, кастор другой, стабилизатор другой, пружины передние другие, стойки с другими характеристиками, задняя балка более жесткая, задние пружины другие, стойки с другими характеристиками … Вот смотрите сколько инженер сделал что бы машина сохранила баланс управляемости что бы вы могли безопасно управлять автомобилем …
По поводу выжать из машины больше : надо уметь этим всем пользоваться и постоянно тренировать эти навыки, учиться …но 95 % водителей этого не делает и не будет делать )))
не. не убедили))))
1- "можно было подойти к машине надавить на капот она раза три могла вврех -вниз качнуться"- это смортизаторы гасят раскачку плохо. от мягкой подвески она легко проседает при нажатии и мягко должна стать назад потом.
2- абсолютно разная подвеска на гранте и калине. как по мне, она с 2108 только настройками отличается. а так всё тоже, вид в профиль.
по поводу выжать… как ахеренно ездить на машине с абс и антибуксом)))) оно стоит своих денег. и можно не "повышать постоянно мастерство", а ехать, заниматься своими делами, думать о чём то своём, а машина помогает ехать, тормозить, поворачивать. короче, хочу с парламутровыми пуговицами))))
Насчет ABS . ESP и т.д … вещь хорошая с одной стороны, но лично мое мнение она портит водителей, они перестают чувствовать машину и начинают "дичь" творить на дороге( простой пример : зима, вы в машину садитесь начинаете трогаться у вас нет всей этой электроники на улице гололед и вы сами это сразу почувствуете, а теперь когда вся это электроника стоит и включена, как пример комментарий одного водителя: шины говно ABS постоянно срабатывает ))))) а не что что на улице гололед ))))) Ну или как пример смотришь зимой у нас есть участок дороги в городе скоростной, процентов 80 тормозят в повороте, но когда сильный гололед там начинается "Ералаш" и электроника уже порой не помогает потому что у нее тоже есть предел … и это в городе а на трассе я вообще молчу что творится …
У меня стоит на машине все это, хорошо что есть возможность отключать …
есть мое мнение, есть ещё чьё-то мнение. только производители и контролирующие органы по безопасности движения пришли к выводу, что с АБС безопаснее для среднестатистического водителя. а то что дураку всё вредит и так понятно.
я вижу что на разгоне мигает ESP и понимаю, что на дороге жопа)))
а дичь творить- так есть мастера пол дороги по обочине ехать и всех так обгонять. для таких умных ни одна система в пользу не пойдет.
у меня с подрамником максимальный кастор 3 градуса, минимальный 2.5 ))) опоры стоек со смешением 12 мм
Ну вот мне надо замерить на нормальном стенде, так как при настройке схождения кастор показало 1,35 и 0,48 градуса, но да по фото видно что далеко не 1,35
Кастор должен измениться, на фото видно что колесо сильно к переднему бамперу ушло, явно уже не завод.
Да производитель об этом сообщает, что кастор меняется, в комплекте есть регулировочные шайбы, на днях буду настраивать кастор
Кстати по второй фотке увидел что стаб стоковый. Можно поставить от гранты, прямой 22 мм. Себе поставил. Крен уменьшился в поворотах. Уже года полтора отъездил всё ок
Глушитель не задевает или тяги КПП?
Нет. Даже глуш с каталиком не задевает
Prescott
Глушитель не задевает или тяги КПП?
Не чего не где не задевает
Круто! До стаба доберусь, когда пружины и амортизаторы менять буду
MaratSGS
Кстати по второй фотке увидел что стаб стоковый. Можно поставить от гранты, прямой 22 мм. Себе поставил. Крен уменьшился в поворотах. Уже года полтора отъездил всё ок
Толстый стаб хорошо, а вот оторванные шпильки не очень)
Полтора года проехал с ним, по пробегу примерео 30-35 тысяч километров. Не чего не оторвало до сих пор. Даже если вдруг оторвёт, что маловероятно, то будет повод усилить это место
по поводу прямого стаба. Если гофра на выхлопе прогорает, то трасса провисает и начинает иногда звенеть об стаб, а так ничего не задевает. Второй момент — на машинах до 2011 года правый лонжерон не усилен и вырывает шпильки из кузова. я ставил сразу 24 мм стаб — вырвало, усилил. Запись в бж кому интересно
У меня октябрь 11 года. Может поэтому проблем нету
там 11 год был какой то переходной. У меня тоже машина 11 года, но оказалось что вырвало и усиления нет
На счет переходного соглашусь. У меня как то развалилась трапеция дворников и я поехал по магазинам с ней. Не где её не нашел. Предлогали только заменить в сборе. А на тот момент это было дорого. Пришлось починить свою трапецию. Потом начал изучать вопрос о том какая трапеция стоит у меня. Оказалась трапеция в сборе фирмы BOSCH. Первый раз узнал что такие были. Оказалось что их ставили в 11 году в какой то короткий срок и поставили типо около 1000 штук может не много более. И поэтому именно такую трапецию не купить. Сам работаю на ДЦ но досихпор не видел не у кого такой же трапеции как у меня
Хорошие доработки.👍
Благодарю! Да полностью себя оправдали
Подрамник это конечно хорошо. Но подмятый потдон нужно заменить)
Кстати да
Можно сразу вкорячить от весты как у меня😁
Спасибо за информацию, это мне пригодится позже
Сзади тоже Х стоит, а спереди по отдельности. Треугольные рычаги и две растяжки, на крабы и задняя распорка на рычагах, ещё бы хотел под капот, на опорники
Не совсем понял, хотели бы распорку на передние чашки? Она же стоит копейки
Мне надо менять шпильки на более длинные, так как у меня газлифт стоит, который капот держит. А снимать стойки в падлу🫢
Но поверьте это стоит того