Итак, перед поездкой, потихоньку привожу машину в порядок, решил вот масло проинспектировать. Движок у меня 21179, да-да, тот самый 1.8 который славится отменным аппетитом к моторному маслу.
ТО проходил в феврале, пробег был 27777. Было залито масло — роснефть ультра, синтетика, 5w-40.

Сейчас на одометре 31474 то есть пробег с момента ТО ~3700.
Катаюсь достаточно динамично, движок крутить не боюсь. Каких либо изменения с вентиляцией картера или двигателем не производилось.
Смотрим щуп

Понятно, доливка куплена заблаговременно.

Доливаем ровно пол литра:


Получаем чуть ниже максимума, что, по моему мнению, для данного пихла оптимальный уровень.
Грамм 100 ещё влезет до верха.
Ок, считаем 600 грамм.
600/3.7= ~162 грамма на тыщу. Остатков в канистре мне гарантировано хватит до следующего ТО, канистра мне обошлась в 636 рублей.
Будем считать это налогом на роскошь ))






Комментарии 23
Залей след. раз масло ронефть рейсинг намного меньше расход. Токо не кричи тут об этом. Его и так мучаюсь покупаю.
до максимума грамм 200 залезет точно.))
Я не хочу ни кого обидеть но я охреневаю как тут все свыклись что атмосферный мотор жрет масло, не конкретно у вас. Народ успокаивая себя, компенсирует этот жор" динамикой"по сравнерию с 1.6))
Ну, тут, больше о культуре производса… И 1.6 129 бывает, жрёт, и, о ужас, бесподобный h4m, тоже поджирает… Ну и, 700 рублей за 10000, ну не те деньги, из за которых стоит всерьёз переживать, учитывая, что в остальных аспектах, движок вполне неплох и очень ремонтопригоден.
У меня был с мотором 1,6 129 с самго первого дня брала примерно около 80 грамм на 1000 км, я лил ликви моли 5-30, потом когда машина проезала уже 100000 поменял масло на Мобил 3000 5-30 и масложор закончился. Мне мой мастер сказал, что такое бывает, и масла порой нужно подбирать. Вроде бы даже все спецификации одинаковые, но есть некоторые тонкости, и вот мне так повезло. Потом проезал еще 130 000 и с пробегом 230к продал, вообще масло не брала.
kezevo
Я не хочу ни кого обидеть но я охреневаю как тут все свыклись что атмосферный мотор жрет масло, не конкретно у вас. Народ успокаивая себя, компенсирует этот жор" динамикой"по сравнерию с 1.6))
Битопливный — бензин, масло
kezevo
Я не хочу ни кого обидеть но я охреневаю как тут все свыклись что атмосферный мотор жрет масло, не конкретно у вас. Народ успокаивая себя, компенсирует этот жор" динамикой"по сравнерию с 1.6))
Могу прислать ссылку на вестовода с Сургута, у которого машина на 1.6 и при пробеге 60тыс. у него расход был литр на 400км и пришлось капиталить двигатель. И расход масла был с новья.
www.drive2.ru/r/lada/vest…cross/498404223898092062/
С 1.6 риски нарваться на жор кратно меньше. А капиталить мотор на новой машине такое себе удовольствие…
А зачем капиталить? Я доливаю и не парюсь. Лично по мне лучше иметь чуть больше запаса мощности под педалью, пользоваться неубиваемой jr5, включая заднюю без хруста)
kezevo
Я не хочу ни кого обидеть но я охреневаю как тут все свыклись что атмосферный мотор жрет масло, не конкретно у вас. Народ успокаивая себя, компенсирует этот жор" динамикой"по сравнерию с 1.6))
Читал тут отзывы о масле и один человек, у которого во владении бмв с мотором м54 пишет что 500грамм на 1000км у него едет на «угар». Я поржал) так что у нас на угар тоже идет масло, все в порядке :)
А нагар не образуется разве от масложора?
Не лазил. По хорошему, нужно дроссель посмотреть и, по обстоятельствам, почистить. но мне, пока, лень. Благо динамикаа хорошая и негативных симптомов и ошибок нет.
Вот тоже хочу залезть почистить дроссель, купил жижу уже :)
Alexglam81
А нагар не образуется разве от масложора?
Ещё как…
Газпромнефть премиум N 5w40, жрет 350-450 /1000 подливаю и не парюсь, в год проезжаю около 10000…Официалы предлагали по гарантии менять поршня…но я им не доверяю, после них будет что то не закрученно или сделают через жопу, одним словом не устраивает этот ремонт!
ozon.ru/t/r3k8a20, лью его после известных событий которые привели к подорожание автомасел, жрёт как и другие.
Я роснефть ту, что залита с завода была. А до неё лук. Лук поджирало хорошо а нефть не особо. Даже не доливал ещё после замены. Хотя на 10 000 я обычно 3-4 литра закидываю
Веста, двиг. 1.8, все масло 5w-40
Шел hx8 180 г на тысячу км.
Роснефть Ультратек синтетика — 150 г на тысячу км.
Роснефть Макстек полусинтетика — 120 г на тысячу км.
Пробег сейчас 44444 км
В пределах погрешности все… Думаю от стиля езды зависит.
Да, так оно и есть.
Нормальный аппетит у движка, даже ниже среднего. У меня 200-250 Равенна кушает, но пробег уже 116000
У меня тоже на Лада ультра расход был 100-150 грамм, но зимой двигатель «жестко» запускался, первые секунды сильно «дизелил». Потом перешел на г’эрерджи актив, двигатель сразу мягче стал работать, намного приятнее, но расход вырос до 350грамм. Сейчас катаю на идумитсу зепро. Нравится как работает, зимой при -33 пуск легкий, без посторонних шумов, но тоже жрет 350грамм. Я уже забил и на долив г’энерджи беру, оно по параметрам такое же как идумитсу, но стоит в 3 раза дешевле. Вот сейчас с Анапы приеду, поменяю масло (еще стоит канистра идумитсу зепро) а потом надо на что то другое переходить. Склоняюсь к Лукойл армортек или рольф(знакомый залил, тоже двигатель 1.8, правда амт и седан) говорит понравилось, расход меньше стал по маслу. Так что спустя три с половиной года и почти 38к пробега все еще в поиске «золотой середины» :)
Роснефт Магнум рейсинг 5-40 должно хорошо держаться, и зимой должно хорошо себя показать из-за пао, правда дорогое оно, примерно 5к за канистру 5л.