Работы по устранению мелких недочётов по авто подходят к окончанию, остаются лишь некоторые штрихи, которые были уже давно и которые я почему то не довёл до ума.
Один из них — повреждённый подкрылок и утерянная крышка (заглушка), вместо которой как можно видеть была установлена прекрасная заглушка на шикарных винтах с обратной стороны держащихся на оригинальных закладных (листовые гайки). Надеюсь вы зацените такой подход.





Собственно о покупке подкрылка:
1) Заказать дубликат нет никакой проблемы, стоит от пары тысяч рублей и вверх. Но по качеству есть нарекания, много тем о том что они лопаются, не переживают зиму и плохо \ криво садятся.
2) Купить Б\У — хорошая идея, у нас им цена примерно 3-4 тыс руб сейчас, но опять же, нужно ехать проверять качество, обязательно будут проблемы или дефекты, а это время.
3) Купить Б\У с авито — нашёл хороший вариант за 2500 но как оказалось доставка еще 3500, соответственно стоимость за Б\У сильно завышена.
4) Купить новый оригинал — этим путём я и пошёл, оказалось не на много дороже варианта 3. Но есть плюсы — качество, нигде не надо долго искать и проверять, подходит 100%.
В итоге заказал следующее:
1) Новый оригинальный подкрылок передний левый BMW OEM
2) Крышку ( заглушку ) оригинал BMW OEM
3) Заклёпки пластиковые комплект (10 штук) оригинал BMW OEM



Замена очень простая, даже смысла писать нет, снял колесо, головкой на 8 открутил пару винтов, прошлые клёпки (т.е. штифт распорный) выдавливаем внутрь.

Установка в обратном порядке, но нужен будет заклёпочник.


Состояние кузова кстати очень даже.

Я лично рад, сейчас по е53 в целом весь список работ который планировался, связанный именно с восстановлением или закупом недостающего окончен.
Всё остальное что будет, надеюсь будет только регламентное обслуживание.
Такие дела.






Комментарии 22
Оригинальные з/ч, скажем так "неходовые", по стоимости не особо дороже аналогов. Я бы тоже купил купил новый оригинальный подкрылок в случае необходимости.
ЗЫ Понадобилось недавно поменять прокладку маслостакана на М54. Обратился к дилеру, что нужна прокладка и болты. Он предложил мне купить у них новый маслостакан в сборе. С прокладкой, клапанами, и даже новым масляным фильтром в комплекте. Цена 5000 рублей, грубо 60 $. На вопрос, что за праздник? Ответ — неликвид, лежит с 2019 года, спросом не пользуется-)
верно! Именно так и нужно покупать запчасти, если наприер человек про это знает, знает где купить и по чём, для него обслуживание БМВ становится очень бюджетным, даже оригинальными запчастями. Я полностью поддерживаю то что ты написал, т.к. сам часто именно так всё и покупаю.
👍🏻 Дороговатое. Наверно буду брать по одному и шумку клеить изнутри. Такой план есть в будущем.
Ну как сказать, у вас наверное еуро 80 стоит, не думаю что больше. 80 еуро это в магазин сходить на неделю один два раза
Так дёшево вряд-ли будет. 105 EUR самое дешёвое у меня.
ну 105 еуро это два хороших похода в магазин. или если неудачно попользовался светом, то счёт в квартире за электроэнергию за месяц, а зимой или в пик потребления и за неделю)
Подход заценил 😁👍
Никак не могу понять для чего эти заглушки, ведь они мешают охлаждению тормозов. У меня одна лопнута, вот думаю заменить или снять обе.
Так там не всё так просто, там же нет воздуховодов, тупо будет у тебя отверстие, и всё, направленного потока воздуха не будет, эффективность этому околонулевая. На е36 например там же от бампера идут воздуховоды и выходят прямо в подкрылок и прямо на охлаждение тормозов, в этом смысл есть. Мне охлаждение тормозов не нужно, я по треку гонять не собираюсь а в гражданской эксплуатации перегревов не происходит, поэтому собрал так, как должно было быть. Ну это из серии холодного термостата и крышки на 1.4
На е34 у меня тоже воздуховоды родные прямо из бампера к суппортам, я думал и тут что-то бывает вместо этих заглушек. Насчет крышки тоже считаю глупость, а вот про термостат не вижу ничего плохого.
Даже не буду насчет крышки и термостата писать
PaulDr
Так там не всё так просто, там же нет воздуховодов, тупо будет у тебя отверстие, и всё, направленного потока воздуха не будет, эффективность этому околонулевая. На е36 например там же от бампера идут воздуховоды и выходят прямо в подкрылок и прямо на охлаждение тормозов, в этом смысл есть. Мне охлаждение тормозов не нужно, я по треку гонять не собираюсь а в гражданской эксплуатации перегревов не происходит, поэтому собрал так, как должно было быть. Ну это из серии холодного термостата и крышки на 1.4
Не знаю как у Вас, но воздуховоды там есть
ну у меня по вин нет. на 4.8 вполне могут быть
М54-Америка, на-фото-объявление-с-японца.фигнякакаято-пробелы-не-ставятся😄
да, я этого не исключаю, у меня лично их нет, по вин отбивается подкрылок и заглушка.
PaulDr
Так там не всё так просто, там же нет воздуховодов, тупо будет у тебя отверстие, и всё, направленного потока воздуха не будет, эффективность этому околонулевая. На е36 например там же от бампера идут воздуховоды и выходят прямо в подкрылок и прямо на охлаждение тормозов, в этом смысл есть. Мне охлаждение тормозов не нужно, я по треку гонять не собираюсь а в гражданской эксплуатации перегревов не происходит, поэтому собрал так, как должно было быть. Ну это из серии холодного термостата и крышки на 1.4
Про 1.4 поискал у Вас посты, нашел «я много об этом писал» но конкретики какой-то не увидел, возможно плохо искал. А китайские подкрылки да, сам попробовал, встают криво, поставил родной
Красота 😍
По технической части еще необходимо проведение работ до их поломки, это устранение "болячек" и обслуживание узлов в виду их пробега и старости.
(помпа, термостат, квкг, диса, и т.д. и т.п)
кому ?
>Я лично рад, сейчас по е53 в целом весь список работ который >планировался, связанный именно с восстановлением или закупом >недостающего окончен.
>Всё остальное что будет, надеюсь будет только регламентное обслуживание.
— Каждому возрастному bmw.
Не вижу смысла менять рабочее на рабочее. Всё будет меняться по мере необходимости, как я и указал, регламенту \ ремонту, а так безусловно риски того что нудно будет менять указанные узлы когда то есть, с этим никто не спорит.
Хорошей эксплуатации.