— После ниже описанной процедуры аккумулятор прожил 4 года, при этом использовался редко и часто разряжался и перемерзал. Приказал долго жить в конце лета 2019-го. Больше ему подобные процедуры не помогают. На его смену был куплен новый в точь такой же аккумулятор. —
Это скорее продолжение моей эпопеи с электропитанием автомобиля, которая началась еще в этой записи про ремонт генератора.
Не глядя на то что генератор был отремонтирован и работал исправно, аккумулятор все равно разряжался и причиной тому то что на этой машине я ездил очень мало, но даже редкие дальние поездки и регулярные прогревы не могли привести аккумулятор в чувства. После того как он в очередной раз разрядился в ноль — 10.48В на клемах, пришлось тянуть его домой и ставить снова на зарядку.
WESTA 6CT-60A Ca-Ca заряд взял хорошо, я был рад и даже не подумал померять плотность электролита, так и поставил его на машину и в принципе, не глядя на то что после этого машина почти не ездила чуть меньше года, этот аккумулятор вел себя исправно. Но наконец пришел его черед, пару дней назад я обнаружил что даже сигнализация не отзывается на брелок. Машину завел с другого аккумулятора который любезно мне предоставил сосед Honda-вод прогревавший свою машину рядом. Однако даже пол часа на высоких оборотах не оживили мой аккумулятор. Было принято решение тянуть его домой и разбираться с пристрастием.

После пару ночей изучения матчасти, перечитывания интернетов и диагностики состояния самого аккумулятора стало ясно что причиной всему стала сульфатация в следствии длительного простоя машины.
Далее я встал перед дилеммой — покупать новый, восстанавливать этот или просто впихнуть назат 90А который стоит на готове про запас. Наткнувшись в сети на интересный топик в форуме решил все таки попробовать оживить его. Перерыл все закрома и понял что у меня нет нужных комплектующих для сборки даже простенького устройства для десульфатации.

Немного подумав я решил попробовать оживить этот аккумулятор тем что есть под рукой — клон IMAX B6, который выручал уже бессчетное количество раз во всяких ситуациях.
Оживляем автомобильный 12В 90А аккумулятор с IMAX B6 — видео …

IMAX B6 — заряжаем iPhone 7 6 5 4 — видео …
И так имеем аккумулятор WESTA 60A, на клемах 10.48В, плотность электролита по ареометру 0(НОЛЬ).
Ставим его на зарядку, так как IMAX B6 выдает максимум 5А то ставим зарядку в режиме Pb 5A 12V(6P).
Зарядка идет прекрасно и через сутки аккумулятор принимает свои 60А, НО и после этого плотность остается раной нулю! Вот ту и наступает самое интересное. На лицо сульфатация аккумулятора и ее нужно побороть, не буду вдаваться в теорию, об этом и так в сети написано много, перейдем к практике.
Так как в принципе терять было нечего то я решил попробовать оживить аккумулятор основываясь на наработках товарища pwn из этого форума и изучив инструкцию производителя к аккумулятору решил приступить к процессу.

Что мне потребовалось из оборудования —
— сам свинцовый автомобильный аккумулятор
— зараядное устройство IMAX B6
— качественный блок питания для зарядного
— ареометр
— мультиметр
— дистиллированная вода
— клемы или крокодилы для аккумулятора
Теперь подробнее, очень важно использовать мощный и качественный блок питания для IMAX B6. Эти зарядные устройства обычно комплектуются не качественными очень дешевыми БП которые для зарядки автомобильных аккумуляторов не пригодны и в процессе могут не только выйти из строя от перегрева но и загореться! Ниже на фото подобный БП черного цвета "no name" им комплектовался клон IMAX B6 AC, этот блок питания явно маломощный, жутко перегревается за полчаса.


По этой причине я использовал высококачественный и довольно мощный универсальный БП с встроенным охлаждением и защитой, он со своей задачей справился идеально.


И так я поставил свой аккумулятор на зарядку через вышеописанный БП подключенный к IMAX B6 в режиме 5А(это максимум для IMAX B6) 12 вольт 6 банок (12V(6P)). К аккумулятору зарядное можно подключить накинув на него обычные аккумуляторные клемы, которые сейчас стоят дешево, а на них уже зацепится крокодилами из комплекта зарядного. Так же можно использовать провода для прикуривания — один конец на аккумулятор а к второму цепляем крокодилы зарядного. В крайнем случае обматываем контакты аккумулятора проволокой по толще(желательно медной) а на нее цепляем крокодилы.

В таком режиме мой аккумулятор простоял на зарядке около суток и уверенно набрал свои 60 ампер и даже немного больше.
В принципе на этом этапе можно на все плюнуть и радоваться свеже заряженному аккумулятору и ставить его на авто, но если плотности нет то проработает он не долго.
Теперь самое важное — берем ареометр для электролита и измеряем его плотность в каждой банке.
В моем случае во всех банках поплавок ареометра даже не поднимался со дна.
Тут я вспомнил об устройстве описанном в форуме по ссылке выше, которое разбивает сульфатацию короткими частыми импульсами по 25-30 вольт и фразу из инструкции к аккумулятору "В процессе корректировки плотности и уровня электролита каждый раз батарею следует ставить на заряд на 40 минут при напряжении 15-16 В с целью интенсивного перемешивания электролита." и учитывая что мое зарядное импульсное решил что незначительное повышение напряжения заряда аккумулятору в моем случае не навредит и есть вероятность того что может даже помочь.
На этом этапе я установил в зарядном параметры 3 ампера 14 вольт 7 банок (3A 14V(7P))и в таком режиме заряжал аккумулятор 40 минут. При этом наблюдалось легкое "кипение" приблизительно по одному маленькому пузырьку в секунду в каждой банке.

После чего дал аккумулятору отдохнуть и проверил плотность — к моему удивление она начала расти и поплавок уже оторвался ото дна и начал показываться над електролитом в ареометре. Я решил продолжить процесс, в том же режиме (3A 14V(7P)) и уже оставил аккумулятор на 1 час после чего снова дал ему передохнуть полчаса и так далее повторяя этот цикл раз пять.

В итоге плотность выросла до 1250 и процесс сопровождался не сильным, но уже кипением электролита, аккумулятор при этом не нагревался. ВАЖНО — с самого начала всего процесса зарядки нужно открутить все пробки, вынять их и поставить на свои места НО не закручивать их — просто прикрыть ими отверстия что бы газы могли свободно выходить из банок и не раздували аккумулятор! Так же весь этот процесс крайне рекомендовано производить либо на свежем воздухе, либо в хорошо проветриваемом помещении! А так же настоятельно рекомендую вам использовать респиратор так как эти газы ядовиты!
И так плотность в аккумуляторе возросла до 1250 и на этот раз я оставил аккумулятор устаканиться на полтора часа, после чего снова проверил плотность и оказалось что она снова возросла и уже была порядка 1255. Помимо этого плотность по банкам стала выравниваться, в моем аккумуляторе был незначительный разброс плотности по банкам — в 4х банка плотность была на 1 деление выше чем в других двух, хотя такой разброс на 0,01 г/см3 допускается производителем.

После перерыва я поставил аккумулятор на зарядку в режиме 1 ампер 14 вольт 7 банок (1A 14V(7P)) и так оставил его заряжаться еще на 3 часа. В результате плотность выросла до 1265 по шкале ареометра что есть 1,265 г/см3, производитель указывает что минимально допустимое значение плотности 1,27 г/см3, вот цитата "Плотность заливаемого электролита, приведенная к 25 °С, а также электролита в полностью заряженной батарее должна быть 1,28±0,01 г/см3."
На последнем этапе я снова повысил силу тока заряда до 3 ампер и в таком режиме заряжал аккумулятор по 1 часу с перерывами по полчаса раза три и таки добился плотности 1275(1,275 г/см3) что меня вполне удовлетворило.


После простоя аккумулятора часов 5 была снова замерена плотность и вольтаж, результат 1270-1275 и 13.12 вольта. Считаю что аккумулятор заряжен и десульфирован, иными словами полностью восстановлен.

Теперь остались полевые испытания. На днях он будет установлен в машину, при этом будут измерены потребление с выключенным и включенным зажиганием, на заведенной и на заглушенной машине, вольтаж в замкнутой цепи, вольтаж генератора, а далее отчитаюсь вам сколько он проживет еще и как себя будет вести.
Спасибо за внимание!
P.S. Доливать только дистиллированную воду и только при необходимости — высокая плотность либо низкий уровень электролита!
В продолжение описания процесса десульфатации, пару слов про электролит и корректировку его плотности и объема написал вот этот пост "Электролит свинцового автомобильного аккумулятора и корректировка его плотности." в ответ на комментарий к этому посту. Надеюсь будет полезным…
Полезные ссылки по этой теме
Правильно заряжаем AGM АКБ Varta от Mercedes для AUDI
Оживляем мертвый авто АКБ с помощью IMAX B6
"Ремонт китайских проводов для прикуривания"
Электролит свинцового автомобильного аккумулятора и корректировка его плотности.
WESTA после десульфатации IMAX B6 все еще жив! (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
Утепление аккумулятора на зиму и не только vs DUCT TAPE…
Десульфатация аккумулятора зарядным IMAX B6 это реально!
Ремонт генератора Valeo 70A
По теме IMAX B6 —
Доработка IMAX B6 — внешний порт для обновления прошивки Atmega 32 видео …
IMAX B6 — заряжаем iPhone 7 6 5 4 — видео …
Оживляем автомобильный 12В 90А аккумулятор с IMAX B6 — видео …
IMAX B6 порт балансировки и зарядки аккумулятора шуроповерта, видео …






Комментарии 269
Я так понял десульфатацию вы сделали путем поднятия напряжения ( кипячения).
А есть ли в IMAX режим пульсации по току ?
Это было давно. Все что есть выше расписано. Сори
Столько мучении с этим снинцом🐷))пора переходить на титанат.
так когда это было…
При импульсном заряде кислота остаётся внизу, а вода вверху, что собственно и показал ареометр, что сделано — применен способ кипячения для размешивания электролита, нужно было просто покачать АКБ для перемешивания, что сделало кипячение — поотрывало сульфаты, в результате акб десульфатирован, но есть способ с меньшим ущербом для емкости
Каждый вправе иметь свое мнение . Мне кажется что вам стоило добавить фразу «я предполагаю». Тема эта уже давно разъяснена многократно, в том числе и с научной точки зрения. Я свое мнение высказал в статье, в видео и комментариях. Спасибо за проявленный интерес.
Всё хорошо у вас, даже отлично. Самый эффективный (быстрый) метод, основной заряд током 10% до 14,8 вольт, пару часов отстоять, затем дозаряд током 5% до напряжения 16,3. Контроль температуры и плотности. При необходимости дозаряд повторить в два три приёма с отстоем. Если напряжение не растёт, подпор тока до 10%… Про покачать аккумулятор смешно, но не очень, ибо хрень это полная на самом деле, надо неделю качать на качелях, как минимум.)… И всё равно он не перемешается.
TURBObron
При импульсном заряде кислота остаётся внизу, а вода вверху, что собственно и показал ареометр, что сделано — применен способ кипячения для размешивания электролита, нужно было просто покачать АКБ для перемешивания, что сделало кипячение — поотрывало сульфаты, в результате акб десульфатирован, но есть способ с меньшим ущербом для емкости
Хотел бы я посмотреть на тебя, сколько ты его будешь качать до полного перемешивания! Народ по 300+км накатывают и он не перемешивается, а тут деятель нашёлся, "покачать и всё" 😅🤦🏼♂️
Josephovych
Увы, уже конечно не помню… Тут хоть и подробно все описано, но немного таки сокаращено — все эти 3 часа переодически проверял процесс, главное что бы не кипел сильно и долго. 16 В превышает показометр на экране самого IMAX B6 или на клемах самого аккума реально больше 16В ? То что показывает IMAX далеко не то что по факту на клемах…
На Imaх расхождение на ЗУ ниже, а на клеймах АКБ выше на 0,05. Если на ЗУ 12.45, то на клеймах АКБ 12,50.
Надо мне делать десульфатацию или нет? Пока не знаю, но задумка Автора в этом плане верная и это его ноу-хау применительно к ЗУ Imax. Беру на заметку и заслуженно Подпись.
Автору спасибо за идею пользоваться хорошим внешним блоком. У меня IMAX B6 AC V2 c встроенным БП (заряд у него уже до 6А). В нём есть гнездо, рядом с сетевым, для питания от автономных источников питания постоянного тока 12 V, куда я и включил БП отключив сетевой шнур 220V питания внутреннего блока Imax. Преимущество — в самом Imax сейчас штатный блок отдыхает и устройство меньше греется.
Для Имакса который подделка надо блок питания на 16вольт.
На моём всё нормально. Была галаграмма, в программе бился серийник. Штатный блок питания от монитора 12V подошёл работает второй год.
2 года назад купил на Али полностью автоматический зарядник стоимостью около тысячи руб. В нём 4 режима заряда : автомобиль, гель, мотоцикл и десульфатация.
В этом году на морозе -40 аккумуляторы замерзли. Разогретый до 80 градусов дизель 1KZ не смогли крутануть. Аккумуляторы 95 а/ч с пусковым током 760A корейские Startex Ca\Ca. Работают восьмую зиму. Каждую зиму в морозы заносил домой, а этот раз месяц на морозе простояли, -35-40 было около 20-ти дней.
До этого при — 20 разогретый двигатель крутили легко.
Занес домой, пару суток отходили. Потом поставил ЗУ на Мото и гонял пока не появились надписи Full, потом Off. После этого на Pul и опять до надписей окончания.
На 2 аккумулятора 95а/ч Ca/Ca ушло примерно неделя.
Напряжение по мультиметру после зарядки на аккумуляторах 13,2 в держалось пару суток. Потом постепенно упало до 12,7.
Т.к этот зарядник выдавал 14,7 вольт, сделал еще 16,0 — 16,2 в.
Для этого на место R20 через тумблер впаял резистор на 21,3 кОм.
После заряда на 14,7 в переключаю на 16 и гоняю пока не появится надпись Ful или Off или не более 6-8 часов.
Потом режим десульфатации на 14,7 до автоматического отключения тех же надписей.
Думаю, что эти аккумуляторы переживут ещё пару зим.
Кстати о ценах. Сейчас стоимость одного такого 12,5 тыс руб
Спасибо! Познавательно
Born-y
2 года назад купил на Али полностью автоматический зарядник стоимостью около тысячи руб. В нём 4 режима заряда : автомобиль, гель, мотоцикл и десульфатация.
В этом году на морозе -40 аккумуляторы замерзли. Разогретый до 80 градусов дизель 1KZ не смогли крутануть. Аккумуляторы 95 а/ч с пусковым током 760A корейские Startex Ca\Ca. Работают восьмую зиму. Каждую зиму в морозы заносил домой, а этот раз месяц на морозе простояли, -35-40 было около 20-ти дней.
До этого при — 20 разогретый двигатель крутили легко.
Занес домой, пару суток отходили. Потом поставил ЗУ на Мото и гонял пока не появились надписи Full, потом Off. После этого на Pul и опять до надписей окончания.
На 2 аккумулятора 95а/ч Ca/Ca ушло примерно неделя.
Напряжение по мультиметру после зарядки на аккумуляторах 13,2 в держалось пару суток. Потом постепенно упало до 12,7.
Т.к этот зарядник выдавал 14,7 вольт, сделал еще 16,0 — 16,2 в.
Для этого на место R20 через тумблер впаял резистор на 21,3 кОм.
После заряда на 14,7 в переключаю на 16 и гоняю пока не появится надпись Ful или Off или не более 6-8 часов.
Потом режим десульфатации на 14,7 до автоматического отключения тех же надписей.
Думаю, что эти аккумуляторы переживут ещё пару зим.
Кстати о ценах. Сейчас стоимость одного такого 12,5 тыс руб
Дружище, отпишись что с АКБ: Аккумуляторы 95 а/ч с пусковым током 760A корейские Startex Ca\Ca. Работают восьмую зиму.
Пока еще использую. В морозы снимаю и заношу в тепло. Один начинает потихоньку умирать . Если на одном через месяц 12,7 В, то на втором уже 12,5. Зиму-лето 2026 г отьезжу, осенью возьму новую пару и тоже Startex, если конечно еще будут в продаже.
10 лет аккумуляторам. Куда ещё больше?
Спасибо, дружище! Героические АКБ. Корейцы не делают плохих вещей и поступков. Да, и условия у Вас для них спартанские. Вы там зимой авто глушите? Я жил на северах за полярным кругом. Отец на ЧТЗ работал. Осенью заводили трактора и весной глушили. В мороз я тоже не ленюсь оставлять АКБ в авто. Как раз использую время для профилактики АКБ.
Я живу в рабочем поселке. Зимой езжу мало, но каждый месяц в город затариваться на месяц продуктами. В поселке остается брать только хлеб и молоко, остальное из города. Поэтому сьездил в ноябре, приехал домой, включил подогреватель. На следующий день сьездил на дачу, заправил полный бак, снял аккумуляторы, накрыл машину брезентом и до следующей поездки стоит.
Вот 24 декабря в город ездил, утром было 43, к вечеру отпустило до 29.
А сейчас приехал почти за тысячу км в Николаевск-на-Амуре. Здесь благодать. Утром 31, днем 20. Буду здесь до февраля, но аккумуляторы снимать не буду. Это уже тепло.
Надеюсь не подведут
Недавно наткнулся на блог аккумуляторщика, где он утверждает, что Ca Ca аккумуляторы нельзя проводить процедуру десульфатации. Только просто заряжать.
Кто что на это скажет?
P.S. Имею китайское ЗУ полностью автоматическое с функцией десульфатации
Я все выше сказал, проверено мной лично на практике, многократно. А вообще вы почитайте про С Са на сайтах производителей и в из же инструкциях к их использованию.
Автор имеет 40% знаний о теме, а вещает с видом 146% знатока.
Закрыл не дочитав, искомой мной информации тут нет.
Наверное будет прекрасно если другие читатели дадут оценку вашему комментарию. Лично мне показалось что вас расстроило то что вы понять особо ничего не смогли. Если есть желание и необходимость то можно успокоится и постараться вникнуть в суть, возможно получится понять. Если конечно не окажется что искомая вами информация не имеет отношения к этой тематике . Хорошего вам дня.
Спасибо за пояснение, очень ловко прочитал мои мысли и ответил на них(нет).
Дальше чем "плотность равна нулю(по ареометру)" можно не читать.
Глянь хотя бы видосы виктора(вектора).
Ты хоть знаешь, чем кальциевый аккумулятор отличается от сурьмяново?
Дорогой читатель, вас никто не принуждает читать. Вы в праве тратить свое время на что угодно, это ваша жизнь. Я не имею ни малейшего желания вести с вами диалог. Всего вам самого доброго. Берегите себя.
NickSZev
Спасибо за пояснение, очень ловко прочитал мои мысли и ответил на них(нет).
Дальше чем "плотность равна нулю(по ареометру)" можно не читать.
Глянь хотя бы видосы виктора(вектора).
Ты хоть знаешь, чем кальциевый аккумулятор отличается от сурьмяново?
Дружище, ты не прав! Автор и не претендовал на глубочайшие познания, а своим житейским опытом и ручками показал на деле, что-то, что он сделал — работает. При этом Автор, будучи человеком порядочным, сослался на того, кем была изобретена методика. И респект за это Автору и уважуха!
NickSZev
Спасибо за пояснение, очень ловко прочитал мои мысли и ответил на них(нет).
Дальше чем "плотность равна нулю(по ареометру)" можно не читать.
Глянь хотя бы видосы виктора(вектора).
Ты хоть знаешь, чем кальциевый аккумулятор отличается от сурьмяново?
Сурьмяного? Я такого никогда не слышал😅
привет. понравиля пост по реанкарнации батареи. Но есть вопрос: Батарея Тюмень Премиум прожила без присмотра 4 года…и вот час Х… не завелся…Редко ездил, короткие поездки…Принес заряжал как положено 6Ачасов…8!.. Кипение, электролит мутный, 1банка типа труп…электролит почти прозрачный, плотность 1 с копейками…Дальнейший заряд 2А ничего не дало…Вариант читал разрядить его до 10в…типа выравнить все банки и…снова зарядить…Но мне кажеться я его пока заводил и так посадил до 8в…Смысла наверное нет? Так вот что посоветуешь, если ты труп возродил, то банку может проще будет? Или прмыть эту банку, но читал проку не было у людей…Imax B6mini в наличии с подключением к компу…
Я на эту тему все тут изложил довольно подробно. Так же есть видео на канале у меня, тут еа него ссылка есть. Не всякий уставший аккумулятор можно оживить. Я не один сдал в утиль тоже…
rw3wt
привет. понравиля пост по реанкарнации батареи. Но есть вопрос: Батарея Тюмень Премиум прожила без присмотра 4 года…и вот час Х… не завелся…Редко ездил, короткие поездки…Принес заряжал как положено 6Ачасов…8!.. Кипение, электролит мутный, 1банка типа труп…электролит почти прозрачный, плотность 1 с копейками…Дальнейший заряд 2А ничего не дало…Вариант читал разрядить его до 10в…типа выравнить все банки и…снова зарядить…Но мне кажеться я его пока заводил и так посадил до 8в…Смысла наверное нет? Так вот что посоветуешь, если ты труп возродил, то банку может проще будет? Или прмыть эту банку, но читал проку не было у людей…Imax B6mini в наличии с подключением к компу…
Курянин, если у тебя напряжение ниже 10, 5, то возможный признак того, что одна банка приказала долго жить или она не может, скажем так не профессионально, возбудиться к заряду. Я бы попробовал. Первое, зарядить АКБ полностью до состояния, пока АКБ перестанет брать ток. Второе, после заряда, проверить напряжение каждой банки отдельно (в Инете много про это прописано- проверка по одной банке, по две банки и результат : 2). Третье, при обнаружении банки с пониженным напряжением попытаться отдельно через отверстие для крышки (при условии, что у тебя обслуживаемый АКБ) самопальными медными толстыми электродами её зарядить напряжением 2,2-2,5 В. Как-то так. Если после этого напряжение подрастёт выше 12,5, то дальше произвести стандартную зарядку и дальше выравнивающую. Да, и после того, как ты зарядишь первый раз необходимо уже пользоваться ареометром.
rw3wt
привет. понравиля пост по реанкарнации батареи. Но есть вопрос: Батарея Тюмень Премиум прожила без присмотра 4 года…и вот час Х… не завелся…Редко ездил, короткие поездки…Принес заряжал как положено 6Ачасов…8!.. Кипение, электролит мутный, 1банка типа труп…электролит почти прозрачный, плотность 1 с копейками…Дальнейший заряд 2А ничего не дало…Вариант читал разрядить его до 10в…типа выравнить все банки и…снова зарядить…Но мне кажеться я его пока заводил и так посадил до 8в…Смысла наверное нет? Так вот что посоветуешь, если ты труп возродил, то банку может проще будет? Или прмыть эту банку, но читал проку не было у людей…Imax B6mini в наличии с подключением к компу…
Последний промер по банкам после неудавшейся попытки измерить фактическую ёмкость АКБ — объём "вылитого" тока. Порадовало, что напряжение стабильно по всем 6-ти банкам.
Есть вопрос. У меня imax b6 v2. Есть режимы agm и cold Mode. Особо ничего не нашёл про них. Думаю чем кальцевый заряжать, так же на 7банок?
У меня был только обычный дешевый клон imax b6. Кальциевый (Ca-Ca) дозаряжать режимом 7 банок, а зарядку предварительно проводить в режиме 6 банок. Кальциевому просто в конце зарядки обязательно нужен режим в котором электролит будет хорошо перемешан. Если мне память не изменяет то у меня уходило на этот процесс порядка 40 минут в общем в режиме 7 банок. При этом важно не допускать нагрева и активного кипения, если начинает греться или сильно кипеть то обязательно отключать. Вся эта информация есть в инструкции к аккумулятору. Всего вам хорошего.
Спасибо. За помощь
На здоровье! Рад был помочь.
Josephovych
У меня был только обычный дешевый клон imax b6. Кальциевый (Ca-Ca) дозаряжать режимом 7 банок, а зарядку предварительно проводить в режиме 6 банок. Кальциевому просто в конце зарядки обязательно нужен режим в котором электролит будет хорошо перемешан. Если мне память не изменяет то у меня уходило на этот процесс порядка 40 минут в общем в режиме 7 банок. При этом важно не допускать нагрева и активного кипения, если начинает греться или сильно кипеть то обязательно отключать. Вся эта информация есть в инструкции к аккумулятору. Всего вам хорошего.
По сути, если поднялась плотность электрролита до паспортных показателей, то Вы не только перемешали электрролит в слоях, но и верннули сульфат в сернную кислоту из сепараторов. При разряде серная кислота связывается, а вода выделяется- поэтому и плотность утррачивается-приближается к воде 1,000. Процесс, которрый Вы нам показали, по-моему, это уже и есть и называется десульфатация. Или меня кто-то убедит, что я не прав?
А для свинцово кислотного 75 а/ч пойдет этот имакс?
я им без проблем и вполне успешно заряжал и 90 и 100ач кислотные и 105 агм. да подойдет
Круто
777tri
А для свинцово кислотного 75 а/ч пойдет этот имакс?
Подойдёт, заряжаю 80 а/ч. Надо поставить Off для отключения ограничения по объёму залитого тока. В Imax ограничение 50 000 мА (50 А).
На этапе "кипячения" ток в 3А не многовато? Может лучше по меньше устанавливать?
По документом мощность заряда 50Вт. Как iMax B6 мог заряжать АКБ током 5А при 14,7В?
Это 73,5Вт
ума не приложу… а откуда вы взяли эти « 5А при 14,7В?» пролистал пару раз но увидел только « 5А(это максимум для IMAX B6) 12 вольт 6 банок (12V(6P))» но это опция меню и замер реального тока я не проводил.
Поясню: при токе 5А на 6P при достижении напряжения 10В iMax B6 отключится так больше 50Вт он не выдает.
Жаль, что не записывали какие были напряжения на АКБ, когда Вы каждый раз вручную прекращали очередную зарядку-кипячение.
Хотя бы вектор был понятен.
Совсем вы меня запутали… Вы сами спрашиваете и сами отвечаете но только на свои вопросы? А в чем смысл такого действа? Отвечу еще раз о том что я знаю, IMAX при показаниях тока 5А и 12В не отключается, но реальные показатели я не снимал и смысла в этом не вижу, это история с участием простого народного недорогого и доступного зарядка. Сколько он выдает реально и с какой точностью сне не известно, 50ватт это цифра заявленная производителем как и 5а при 12в на экране прибора при рабочем процессе. Уточню что в процессе всего описанного выше IMAX сам не выключался и прекрасно функционировал. Показания не записывал, да и сейчас не виду в этом смысла, но если нужно то повторю процесс и запишу по возможности. Откуда взялись изначально указанные вами 14.7в так и не понял. Вот так.
14,7В (в более новых моделях 14,4В) — это максимальное напряжение до которого заряжается АКБ при настройках Pb 6P.
После достижения этого напряжения происходит автоматическое снижение тока и ЗУ автоматически завершает процес.
50-Ватный iMax не может держать напряжение выше 10В при токе 5А. Может быть у Вас 80Вт. модель?
Самый обычный дешевый клон imax, думаю что на тех же 50 ватт по бумажкам, а в чем суть вопроса? что вы хотите узнать? цель просто доказать что он не может давать 5а при 14в, так я это и не утверждаю и не проверял, все замеры указаны выше, других измерений нет, основная часть информации. показометра самого imax. если нужно что-то проверить то могу по возможности эксперимент повторить на подобном аккумуляторе, есть в точь такой же аккумулятор и этот же imax
У Вас клон iMax B6 на 80Вт. Поэтому и возникло это недопонимание.
Сегодня я перепрошил iMax B6 на альтернативную прошивку Cheali-Charger для существенного расширения функциональности.
Теперь iMax можно калибровать: ток и напряжение в каждой балансировочной ячейку по отдельности.
Пока разбираюсь, но теперь мой iMax очень преобразится.
Вот такие возможности, причем еще можно очень много играться с начальным и конечными напряжениями и начальными и конечными токами и др. настройками.
Всегда думал что у меня обычный клон на 50вт, собственно когда я его покупал 80вт и в продаже не было. Конечно проверю это и отпишусь тут, но таки уверен что у меня самый обычный клон на 50вт как заявляет китайский производитель. На счет прошивки это не новость, но я всегда пользовался стоковой так как мой экземпляр прошить оказалось не возможным на столько просто как основную массу других клонов. Мне всегда хватало родной прошивки.
У Вас 100% 80Вт. Физику то не обманешь. 10Вх5А=50Вт.
А я как раз перепрошил iMax чтобы по Вашему методу, но только более технологично, делать восстановительный заряд АКБ 1-2 раза в год.
Ну пускай так будет. Физику обманывать не хочу :) Хотя не могу представить зачем китайцам обманывать было и продавать мне за 15 баксов зарядник на 80ватт под видом 50ваттного… тем более что их на 80ватт тогда и правда еще не было… Обязательно найду время и проверю что он реально выдает при описанном выше процессе…
Ну а что там проверять?
Если при 13В iMax на АКБ держит 5А, то это уже 65Вт.
Hol25
У Вас клон iMax B6 на 80Вт. Поэтому и возникло это недопонимание.
Сегодня я перепрошил iMax B6 на альтернативную прошивку Cheali-Charger для существенного расширения функциональности.
Теперь iMax можно калибровать: ток и напряжение в каждой балансировочной ячейку по отдельности.
Пока разбираюсь, но теперь мой iMax очень преобразится.
Вот такие возможности, причем еще можно очень много играться с начальным и конечными напряжениями и начальными и конечными токами и др. настройками.
мой аймакс спокойно тянет ток зраяда 6а на автомобилдьном аккумуляторе.
Есть ли возможность десульфатации батарей на обновленной прошивке?
Какой алгоритм? Разряд-заряд?
Да заряд разряд, но автоматический.
Можно задать до 5 циклов разряд-заряд.
Hol25
По документом мощность заряда 50Вт. Как iMax B6 мог заряжать АКБ током 5А при 14,7В?
Это 73,5Вт
Когда ставлю на зарядку любой разряженный АКБ 12 V 6 банок он сам выставляет ток 3,7 — 3,8 А. Imax можно заряжать свинцовые автомобильные АКБ, но он не совсем для этого. Это не автомобильная зарядка, если только у вас АКБ не 40-50 А/ч. Но, как правильно написал Автор, хоть 120 А/ч., но дольше и устройство прилично греется, надо отводить тепло.
Я выставлял 3,3А — это 49Вт при 14,7В. Да прилично греется. Но потом стал заряжать током 650мА.
Hol25
По документом мощность заряда 50Вт. Как iMax B6 мог заряжать АКБ током 5А при 14,7В?
Это 73,5Вт
SKYRC B6AC (версии 2) V2 — это обновленная версия хорошо известного IMAX B6AC. По сравнению с B6AC V1, он более точный и стабильный, а также имеет некоторые новые функции.
Пользователи могут самостоятельно устанавливать напряжение на клеммах и подключать его к ПК для управления с ПК и обновления прошивки.
Более того, пользователи могут также использовать его в качестве измерителя ёмкости литиевой батареи и внутреннего сопротивления батареи.
Предусмотрены автоматическое (1) ограничение зарядного тока, (2) ограничение ёмкости, (3) пороговая температура и (4) ограничение времени обработки, что делает зарядное устройство более безопасным, чем V1. SKYRC B6AC V2 — это высокопроизводительное зарядное устройство с микропроцессорным управлением.
Разрядная станция с системой управления аккумуляторами, подходящая для использования со всеми типами аккумуляторов, со встроенным уравнителем для шестиэлементных литий-полимерных (LiPo), литий-железо-фосфатных (LiFe) и литий-ионных (LiIon) аккумуляторов; максимальный ток зарядки 6 А и максимальная мощность зарядки 50 Вт.
Может питаться от источника постоянного тока 11–18 В или от 100–240 В через встроенный импульсный источник питания.
Перевод из инструкции.
Спасибо. Мои догадки насчет режима 7p оказались верны. Тоже бьюсь с типа необслуживаемой Вартой 95а/ч. Разряжал раза три в практически ноль -стартер не крутил. Заряжал обычным зарядником…и иногда imax b6 но в режиме 6p. И сразу в машину. А плотность то не измерял. Пробок нет((( теперь понимаю что там полная ж… хорошо что корпус белый. Уровень хоть видно. Завтра проработаю на 7p))). Глядишь улучшится.
И как ? Получилось?
Десульфатацию делал иначе. Дистиллированной водой. А таким способом (7s) нужно при зарядке перемешивать электролит. Периодически. При этом плотность естественно повышается.
Интересный опус получился! не менее интересные комменты!
Но не нашёл инфы кроме 4х лет после, а до ! сколько до этого от роду ему было?
Посмотрю позже, возможно найду дату его рождения :) Но суть не в этом, история не о восстановлении аккумулятора уставшего естественным образом за давностью лет. Этот экземпляр, на сколько мне известно, не был старым на момент написания статьи ему было, наверное, не более 1-2 лет. Постараюсь уточнить это и напишу тут.
Ничего не понимаю. Заряжаю 100а аккум. Напряжение 12.6. Плотность около 1.24. Заряд не берет почти. Поставил на 16 ч режим качелей на вымпел 55. Дозарядил после этого др 14.4. Ничего не изменилось. Поставил ток 15.5, он начинает сильно кипеть. Аккум са/са. Что это значит и что с ним делать?
вы сумбурно описали, ток 15 ампер ставите?
Извиняюсь. Напряжение ставлю 15 вольт, ток 1-2 ампера и рн кипит. Я так понял, воду перелили и теперь плотность не поднимается. И напряжение остаётся 12.6.
все банки кипят одинаково? Если так, то сильно засульфатирован. При кипении он только портится
Что значит «при утаении он только портится»? Вообще-то именно кипением и убирают сульфатацию.
нет, кипением отрывают активную массу с пластин, а сульфатацию убирают медленным растворением
минимум 11В, в настройках оповещение минимального входного напряжения 10В. Самое оптимальное напряжение 15В.
На 15В идут оригинальные бп от производителя. Но на форумах читал/видел, разбирали это зу, в нем установлен вентилятор на 12В, как по мне, то оптимальным U в связи с этим 11-12В.
podvox74
Я брал iMAX B6 mini (оригинал, проверял на skyrc.com ), он уже поддерживает 6А, вот тут ru.aliexpress.com/item/20…645187&shopNumber=1486036
А блок питания использую от монитора 14V 3A (samsung), валялся, вот пригодился. Зарядное поддерживает от 12V до 18V
Надо смотреть не максимально доступный ток, а мощность самого зарядного устройства. В вашем случае это 60Вт. И если надо зарядить свинцовый акб до ~16В, то в итоге максимум сможете подать менее 4А.
Дополнил эту статью — аккумулятор этот сдох в прошлом году( в конце лета 2019) после такого процесса реанимации прожил еще целых 4 года с хвостиком. Делаю вывод что данная процедура имеет смысл, а если при этом за аккумулятором еще и следить, беречь и ухаживать, чего я к сожалению не делал, то возможно он прослужит значительно дольше. Всем успехов !
Спасибо. Твоя статья подвигла меня в свое время самому так заряжать. А теперь вон вообще свой канал по аккумуляторам веду. Кстати, данный способ надо описать подробнее у меня ;)
На здоровье! Рад что помогло.
У нас тогда мысли совпали по теме как заряжать этими зарядками. А ваш опыт того что акб прожил еще 4ые года наглядно доказал — что метод верный. Если что милости прошу #gorkyAKB
Отлично все разжованно. Палец вверх и подпись.
Заряжается мой АКБ таким же способом, такой же зарядкой, меня только смущает…почему при дозарядке на 16.3 В и током в 2-3 А зарядка ни на одно деление не понижает ток даже после 5 часов дозаряда, это особенность ЗУ ?
5 часов? вы его 5 часов кипятили? этого делать нельзя! этот режим нужен исключительно для перемешивания электролита. на сколько я помню, на вскидку, достаточно 30-40 минут, не более!
Ну при дозарядке Ca АКБ при таком вольтажа и ампераже кипения нет вовсе …так несколько пузырьков в 2 сек. Сульфат можно убрать таким током но не менее 2 часов
Извините, не понял изначальную цель процесса, думал вы так просто живой акум заряжали. Тогда все ясно, но я бы все равно не ставил в этом режиме на столь длительное время, разве что исключительно под постоянным присмотром.
Подскажите тогда технику десульфатации именно с imax b6
Так выше все расписано от а до я…
Я прочёл конечно же. Но ответа так и получил. Почему же режиме РФ в 2 А ток не падает до нуля, как это происходит в режиме Р6 при достижкнии 14.4В
Это Ca/Ca АКБ, и он полностью заряжается только при напряжении выше 16 Вольт.
В следующий раз советую сначала читать, а потом комментировать. По ходу вам не повезло и вы не попали… Шарик явно не одинок…
Это не совсем десульфатация, это просто правильная рядовая зарядка АКБ.
Приветствую. Имею оригинал B6, с родным б.п. Решил им перед зимой подзарядить аккум, аккуму почти год, ни разу не снимался с авто с зарядки, аккум Bosch S5. Зарядился он у меня часа за 2 в штатном режиме на 6 банок. Влилось не более 6-7 ампер. Ток зарядки выставлял 4А, но практически сразу он упал до 3, и продолжал падать. На экране 14,7 END. Надо ли ставить ещё на зарядку в режиме 7 банок?
Добрый вечер. Как я понял вы решили его просто подзарядить перед холодами, верно? В таком случае думаю больше его заряжать не нужно. По всей видимости аккумулятор исправный, генератор на машине работает тоже исправна и вы регулярно на ней ездите — аккумулятор получает достаточно заряда и не успевает сильно разрядится. То есть все ок. Если же у вас были какие-то проблемы с этим аккумулятором и это было причиной его принудительной зарядки, тогда расскажите подробнее. Всего зорошего!
=) у меня 4:20 утра)) Мороза а Сибири бывает лютуют, аккум решил просто подзарядить перед зимой, проблем не было. Удивило только, что мало ёмкости взял в себя.
Тогда доброе утро! Думаю что если проблем с ним нет то и мучать его не стоит. Да и режим 7р нужен для глубокого перемешивания электролита в кальциевых батареях Ca-Ca. Вот так.
Благодарю вас за ответы)
Всегда пожалуйста!
NoProBlem
Приветствую. Имею оригинал B6, с родным б.п. Решил им перед зимой подзарядить аккум, аккуму почти год, ни разу не снимался с авто с зарядки, аккум Bosch S5. Зарядился он у меня часа за 2 в штатном режиме на 6 банок. Влилось не более 6-7 ампер. Ток зарядки выставлял 4А, но практически сразу он упал до 3, и продолжал падать. На экране 14,7 END. Надо ли ставить ещё на зарядку в режиме 7 банок?
S5 необходимо зарядить до 16 Вольт. Значит надо режим 7 банок, выше 14.5 Вольт режим 6 банок не даёт
Так на 7 банок ставлю, он и до 17 с лишним напряжение может задирать.
Ставь 1 ампер или меньше, выше 16.1 не поднимется. Плюс время зарядки можно ограничить в минутах
Спасибо! А по времени сколько держать?
Считается окончания заряда если в течение часа плотность не поднимется и происходит обильное газовыделения. Я заряжаю полчаса, потом час отдых, потом снова. Пока плотность не будет 1.27-1.28
Эх. аккум не обслуживаемый.
Сколько лет акб?
Один год в эксплуатации, дата изготовления август 2018.
2 -3раза прогнать, все там нормально думаю ещё.
Спасибо) Так нареканий нет к нему, просто иногда профилактический заряд делать полностью думаю всё же надо. Чуть вымпел 55 не купил, щас пока не вижу в нём необходимости.
Привет! Подскажи, imax показывает, сколько влезло в аккумулятор Ач?
Добрый день. Да, конечно показывает. Правый нижний угол экрана.
Спасибо, буду брать)
добрый! вопрос, не делал при зарядке этого акб КТЦ, чтоб понять сколько живой емкости в нем осталось? просто на данный момент имею акб, из 62ач заявленной, всего 30 фактически, плотность 1.23 выше не ползет, акб 6 лет, стационарное ЗУ за все время видел два раза и то после глубоких разрядов, емкость проверял через КТЦ зу кулон 912.
вот сижу и думаю, имах сможет помочь хоть как то увеличить его емкость, или не мучить ни акб ни зу и сдать этот акб при покупке нового))
Кальциевые аккумуляторы очень не любят разряд. Разряд меньше 12.0 вольт начинает необратимые процессы. Если кальций потерял ёмкость восстановить его практически невозможно. Очень долго изучал эту тему, приобрел знаменитое устройство от Алексея Сороки, но толку от него в этом случае мало. Есть информация что якобы вскипятив кальций 15 вольтами, можно добиться часчного осыпания массы и восстановления части ёмкости, но старый аккумулятор такого издевательства скорее всего не переживет.
Про глубокий, меньше 12 я слышал, вот тоже не подтверждено на 100%
Я при ктц делаю разряд до 12в под нагрузкой 2.5ач, после этого нрц примерно 12.1, это получается половина емкости акб, в моем случае он мертв, всего откачивает и заливает порядка 14-15ач, множим на 2 итого 30)))
У меня тож 2 таких полутрупа. Ежели не жалко можно 15-16 вольт вскипятить его) 12.0 вольт это кстати 30-40%заряд. Новый, заряженный 77а АКБ до 12.0 вольт отдает 48а.
Кипятил, толку ноль))))) ему уже не помочь
Я сперва заряжал его до 14.8, потом поставил его током 2ач на 16.2в, но максимум чтоб вышел, это 15.9-16в после 3 ктц, гонят дозарядом часов по 6.
Плотность 1.23, тестер Акб показывает заменить 😂😂😂
Зарядка кулон 912
Вот таблица соотношения вольтаж плотность, заряд, по ней 12.1-12.2 заряд процентов 50-60
откуда знаете что у вас блок питания импульсный?
от его размеров? )))
Апну чтоли… Сейчас Imax'ом гоняю акб, в который перелили воды, а до этого три года не заряжали на стационарном заряднике. Чтоб поднять плотность, после стандартного режима Pb 6p, поставил режим NiCd 0.5A поднимает напряжение до 15.5-15.6В, плотность растет. Периодически отключает подачу тока чтоб замерить напряжение (стандартная фишка режима). И в результате получаем режим качелей ))))) Вот такой новый лайвхак )))
А как AGM зарядить? Там выше 14.2 v нельзя.
Смотри, 0.1В вполне может быть погрешностью измерения. 14.4В Imax b6 mini не превышает по любому, скорее чуток меньше будет из-за падения напряжения на проводах и крокодилах. итог около 14.2В вполне может получиться. А так либо искать другое зарядное, либо лампочку\диод в цепь крокодил-провод добавлять чтоб напряжение упало слегонца.
14,4В это в режиме LiFe 4S. Верно? В режиме Pb 6P будет уже 14,7В.
у версии mini у меня 14.4 на Pb6
Интересно. У меня на стандартном iMax B6 14,7B. Вот и не знаю на каком режиме лучше заряжать.
Все верно. На просто В6 14.7, на версии мини 14.4
Fernak
Апну чтоли… Сейчас Imax'ом гоняю акб, в который перелили воды, а до этого три года не заряжали на стационарном заряднике. Чтоб поднять плотность, после стандартного режима Pb 6p, поставил режим NiCd 0.5A поднимает напряжение до 15.5-15.6В, плотность растет. Периодически отключает подачу тока чтоб замерить напряжение (стандартная фишка режима). И в результате получаем режим качелей ))))) Вот такой новый лайвхак )))
Там можно выбрать в минутах Precharge time. И качели можно делать больше или меньше. На каких параметрах Вы остановились?
Перешёл на зарядку от Ориона Вымпел 55.
Andrew09
Там можно выбрать в минутах Precharge time. И качели можно делать больше или меньше. На каких параметрах Вы остановились?
Экспериментировали с настройками, добились каких положительных успехов?
Прошло уже три года…
Сколько зим АКБ прожил после проделанной операции?
Все еще живой, использовать его по назначеню без проблем, правда при простое разряжается за месяца 3, думаю это нормально.
Периодически подзаряжаете этим способом с помщью imax?
При необходимости просто подзаряжаю кго от imax в обычном режиме.
evgeniy-borisov
Т.Е эта зарядка выдаёт импульсы определенной формы? Думал просто купить именно автомобильное зарядное, с функцией десульфатации, смотрел Ctek. Или стоит к этому происмотреться.
CTEK на все случаи, отличная зарядка, самый оптимальный вариант.
Вы конечно извините, но аймакс — какашка, которая если и годится, то для зарядки литиевых АКБ и то по (физически) одному АКБ. (тоже по началу думал нормальная вещь) Я думал с мини версией будет лучше, но нет. Использую его только для разряда (определения емкости). А для себя собрал простенький зарядник с регулировкой по току для свинцовых акб — вот это вещь (выручает всегда, ни разу не подвел).
Удалите свой «комментарий» или все таки ответить на него?
В смысле? Я всегда за эксперименты и в том, что Вы не поленились написать статейку — это большой плюс. Большое Вам спасибо. Но предыдущий мой комментарий — истина, с которой трудно не согласится. Ну не предназначен он для работы с АКБ, кроме литиевых! Почему? Да потому, что SKYRC занимается ТОЛЬКО продукцией для авиамоделизма. Всё, что Вы описали в статье можно сделать обыкновенной зарядкой, притом самой "топорной". А утверждая обратное… не уж-то Вы торгуете imax? Шутка)))
В прямом смысле! Ну к чему этот ваш комментарий? Вы пишите что imax говно, под моей статьей о том что imax вещь не заменимая, И я это подтверждаю фактами, и это не первое впечатление, а долгие годы повседневного использования! Заряжал и заряжаю imax-ом все, и NiMh, и NiCa, и Li-Ion, Li-Po, PbCa. Заряжает и разряжает, тренирует, калибрует и все это выполняет на все 100%. Хорош ли клон imax? Тот что достался мне — прекрасный! Если учесть что стоит он аж $15, то ИМХО любой клон imax за такие деньги почти подарок, учитывая то что практически любой из этих клонов можно довести до ума, если не повезло с качеством изначально. Но это если есть желание и навыки. Для чего вы используете свой imax дело ваше. Собрали зарядку — прекрасно! Но не стоит писать что imax говно, пользуюсь им ежедневно, отказался от всех громоздких зарядок для электроинструмента, все заряжаю imax-ом и, цитата, "выручает всегда, ни разу не подвел".
Предидущий ваш комментарий не более чем ваше, возможны основанное на неудачном личном опыте, мнение и не более того, но никак не истина. Следующее далее пояснение и вовсе ставит в тупик.
Все описано в статье делалась именно imax, по причине его наличия не только у меня лично, а и у многих пользователей интернет, и очень доступной цены. Можно ли сделать все описанное в статье другим зарядным? Да конечно можно и я никогда не говорил что нельзя. Но зарядное должно быть импульсным и предназначено для зарядки Pb АКБ либо настроено в соответствии с требуемыми характеристиками. Причем тут регулировка по току описанная вами ума не приложу.
А вы вообще статью прочитали или пролистали? А то прямо в названии написано "Десульфатация", а этот процесс сильно отличается от обыденной зарядки АКБ, и отличается в зависимости от характеристик и состояния АКБ.
Большая к вам просьба — пожалуйста не пушите что попало.
Заранее вам благодарен!
P.S. IMAX-ами не торгую, свой покупал у китайцев на ebay давным давно ;)
Berser92
В смысле? Я всегда за эксперименты и в том, что Вы не поленились написать статейку — это большой плюс. Большое Вам спасибо. Но предыдущий мой комментарий — истина, с которой трудно не согласится. Ну не предназначен он для работы с АКБ, кроме литиевых! Почему? Да потому, что SKYRC занимается ТОЛЬКО продукцией для авиамоделизма. Всё, что Вы описали в статье можно сделать обыкновенной зарядкой, притом самой "топорной". А утверждая обратное… не уж-то Вы торгуете imax? Шутка)))
Смешной у вас комментарий :)
"Imax не предназначен работы с АКБ потому что они не являются направлением компании SKYRS."
Равно как:
"Батарейки Duraccel фигня полная, потому что производитель делает чипсы и стиральные порошки."
Чушь? Да, так же как и ваши доводы. :)
Пол года у меня этот аймакс, за все время литиевые аккумуляторы заряжал 1 раз. Зато было заряжено полно никелевых и некоторое количество свинцовых, как раз именно те, для которых он "не предназначен".
По теме:
Вчера проверил убитый аккумулятор ватт метром. Выдает 13А из 60А. Плотность электролита в банках 1,18-1,22. В наличии как раз Imax B6AC оригинал (тот что со встроенным БП).
Буду восстанавливать по способу, описанному тут, надеюсь что-нибудь путное выйдет.
привет! как успехи по восстановлению? тоже есть акб, из заявленных 62ач живых всего 30 )) гонял три цикла кулоном 912, заряд-разряд, плотность 1.23 или что то типа того, выше не поднимается, и думается мне что все ему хана, вот думаю имах сможет как нить в этом плане помочь или не мучить акб и нести на помойку)))
Я погонял его туда-сюда. В 4х банках поднялась плотность, в 2х нет, соответственно емкости почти не прибавилось. По итогу выкинул аккум :)
ну я пока этот заряжаю, если машина стоит без сигналки, то хватает на долго, если на сиге, то пару недель)) не хочу покупать новый акб в машину которая не особо надо))
Так-то они ещё могут и в бесперебойниках поучаствовать в гараже, на даче.
Roc27
Я погонял его туда-сюда. В 4х банках поднялась плотность, в 2х нет, соответственно емкости почти не прибавилось. По итогу выкинул аккум :)
У Вас ещё и произошла разбалансировка (дисбаланс в 2-х банка). Может попробовать по 1, или если рядом 2 банки позарряжать отдельно от всеей АКБ? Попробовать надо измерить напряжения в каждой банке.
Может быть, да только это было 7 лет назад и уже не актуально)
Zeon83
привет! как успехи по восстановлению? тоже есть акб, из заявленных 62ач живых всего 30 )) гонял три цикла кулоном 912, заряд-разряд, плотность 1.23 или что то типа того, выше не поднимается, и думается мне что все ему хана, вот думаю имах сможет как нить в этом плане помочь или не мучить акб и нести на помойку)))
Я погонял его туда-сюда. В 4х банках поднялась плотность, в 2х нет, соответственно емкости почти не прибавилось. По итогу выкинул аккум :)
Комментарий удалён
Без обид, но комент со ссылкой на видео рекламного характера я удаляю. Тут достаточно написать модель.
Обзор это сейчас реклама? Я Вас понял… Удачи Вам ✌
Реклама всегда реклама, как бы вы ее не называли. Вы тут уже раз пять отвечаете, а написать модель зарядного и его характиристики не смогли. Я вас тоже понял.
Внимательнее, я модель писал над изображением сегодня. А расписывать как и что там работает у меня нет времени, для этого кидал ссылку на обзор. Кому интересно сами найдут даже по картинке, вариантов у дэу не много. Исходя из Ваших высказываний, я теперь буду понимать, что люди ссылки кидают например на алиэкспресс и это реклама.) класс👍 очень интересная логика ✌
Не вы один знаете что сообщение можно отредактировать! Не стоит делать из остальных дураков. В оригинале сообщения модели не было! Нет времени — нечего писать что попало! И, да ссылки на али тоже реклама, жто не логика, а факт.
В этом зарядном все функции есть DW 1500
Даже не знаю что вам ответить на столь абстрактный вопрос. Какие-то функции в нем точно есть…
Все что Вы делали, это зарядное делает.
Понял, то есть это был не вопрос, а утверждение… К чему только? Я вроде и не говорил что другими зарядными не получится. Суть как раз в том что клон imax дешевый, дрступный и может куда больше обычного автомобильного зарядного.
Просто порекомендовал и личного опыта (сам таким пользуюсь), чтобы проще было. Вопрос цены не обсуждается, просто может люди захотят купить и не мучаться. Отличное зарядное для 6/12/24 до 300 А заряжает аккумуляторы. Есть функция восстановления и десульфатизации.
Нмчего против ваших рекомендаций и опыта не имею, но! ИМХО так не рекомендуют. Вы написали некое обстрактное утверждение с фото какого-то зарядного и без каких либо пояснений и названий. До сих пор не понятно что это за зарядное. Если есть реальный положительный опыт и желание поделится информацией, то почему бы не написать об этом отдельный пост? Далее, вопрос цены как раз обсуждается и имеет значение! По мимо этого imax таки более универсальный и распространенный, а так же компактный. Не просто так я писал именно на примере imax и его множественных клонов. На счет «не мучатся», если для читателя это мучение то на вряд ли он этим вообще будет заниматься. А «мучиться» тобиш контролировать процесс таки прийдется, волшебных функций не бывает, ведь аккумуляторы разные и в разном состоянии. Так что понимание процесса, его контроль и возможность ручной настройки необходима для получения лучшего результата. По вашему зарядному конкретно сказать вообще ничего не могу, так как вы даже модель не указали. Всего хорошего!
DI-VI
В этом зарядном все функции есть DW 1500
DW 1500 или аналог HYUNDAI HY1500 — это зарядное ФУФЛО вот оно и что о нём пишут в комментах "На самом деле после пары лет эксплуатации могу сказать что зарядка не самая лучшая. Мозг е***, бывает, знатно. Бесит два момента: перед каждой зарядкой она проводит "тест" аккумулятора на 10-15 минут. А так же не заряжает глубоко разряженные акб. Для сильно посаженых акб приходится сначала использовать Imax B6, а уже потом ставить на зарядку Хёндаем."
…
электролит не что иное как дистилят разведенный соляной кислотой. Поднимается плотность кислотой, понизить плотность дистиллированной водой, поднять уровень электролита — готовым электролитом, либо разведенным.
плотность повышается всегда зарядкой, никакую кислоту в аккум лить категорически нельзя, она там в нём и так никуда не делась
migann
я очень внимательно прочитал — вы заряжали в режиме 14V(7P) а какое напряжение при этом подавалось на батарею вы для интереса померяли? как раз такое какое я и указал, ну и еще само "кипение" электролита помогло освободить пластины от налета сульфата — он просто осыпался. в итоге и получили нужную плотность. но ни как не по причине преобразования сульфата в кислоту — нет же такой реакции.
Ваш метод безусловно может помочь в некоторых случаях, и я вас вовсе не переубеждаю, просто это не "десульфатация"
на батарею подается ток а не напряжение
пипец… утверждение основанное на бреде сивого мерина… ну или понимания электротока равное =0
тебе же написали что напряжение для 7 банок, какой смысл его мерять? ограничение сверху 17В, но батарея не даст до стольк повысить, т.к. заряжаетс явыставленным током, который упадёт практически до нуля при окончании заряда
Pacifik5
Обычно люди покупают зарядки типа — воткнул в розетку и всё.
А тут ещё подумать надо, что и куда нажать :D
p.s. а вообще эта зарядка просто изначально совсем не для автомобилей предназначена и не продаётся в магазинах автомобильных да и вообще обычных магазинах её тоже нет и в основном она распространена среди людей, которые занимаются радиоуправляемым авиамодельным спортом (дроны, вертолёты, самолёты) и т.д…
люди не из этого круга такие зарядки не покупают как по мне ))
вот интересно стало, тоже чем-то подобным увлекаетесь?
очевидно что для лития
BabkoAleh
СТЕК отличная зарядка — catalog.onliner.by/start_charge/ctek/ctekmxs50
Там есть мой камент — 3 года назад покупал ! Не один аккум спас мне и не только !)
По результатам теста зарядок СТЕК не показал заявленных режимов: www.autodela.ru/main/top/…ower_optimate_smart_power
Явно заказная статья. В выводе почему-то не упомянули одно из лучших зарядное устройство Optimate 6. Даже по тексту написано, что Optimate 6 может востановить аккумулятор с 7 вольт, но в выводе мы видим более худшие зарядки. Стек 5.0 свой я лично сам проверял и в чём он не соответствует не нашёл. Меня вполне устраивает, а кидать ссылки на горе тесты которые каждый трактует по своему бессмысленно. Я им пользуюсь больше 4х лет, и на работе такой-же. Поэтому вы можете посоветовать человеку своё мнение, а я останусь при своём…
Pacifik5
ИМХО — бред ))
Мой старый аккум 8 лет отработал на машине и сейчас живёт в гараже как аварийный на всякий случай ))
кстати, WESTA
моё личное мнение: всё, что аккум не добрал при заряде от зарядки — он возьмёт от генератора.
а вот ушатать пластины перезарядом очень легко — чтобы добиться 100% надо, чтобы он закипел практически, а кипеть им вредно — тут палка о 2-х концах =)
От генератора на 100% не зарядится никогда, т.к. на машине зарядка ведётся постоянным напряжением
Я ставлю на 1А импульсное зарядное и пару суток идёт заряд, затем переключаю в режим хранения и так акумулятор неделю держу.
И ?
Все чудесно.Режим хранения можно вообще не выключать пока машина простаивает.
Информативно…
ortodox69
в инструкции для многих ca/ca аккумов пишут что 16 в. норма
но в интернете на эту тему холивар не детский
многие выше 14,7 в не ставят ибо прирост ёмкости при повышении напряжения небольшой, а опасность загубить высокая
другие же говорят что меньше 16 вольт ca/ca просто недозаряжаются
Смотри у современных Са/Са аккумов плотность в банке не равномерна. Сверху почти вода, снизу вся кислота, чтоб перемешать и посмотреть ареометром ставим на 16В на 15-30 минут. Потом через час-два мерить можно плотность. А постоянно заряжать при 16В и одновременно 3 или выше А вообще НЕЛЬЗЯ! )))) Но кто-то понимает для чего 16В у Са\Са, кто-то нет от туда и споры.
DobryiLEoPoLD
Думаю, если задам свой вопрос, он будет по адресу. И если вы ответите, будет вообще замечательно! ))
Вопрос относительно выбора ЗУ для АКБ — чтоб эффективно, гибко (применение) и демократично? / Здесь все подробности моего вопроса- www.drive2.ru/b/461754752565250914/
Не обессудьте, просто прошу помощи. С уважением, Леонид.
Я купил IMAX b6 за 900+ рублей с кэшбеком здесь: got.by/vxopf
И использовал трансформаторную советскую зарядку на 4А
Спасибо за статью, восстановил двухгодовалый аккум.
DobryiLEoPoLD
Честно говоря, даже не знаю как бы я пытался бы именно заряжать Роадвеллером, так как и опыт пользования CRG-01 и теперь Вымпелом-30 показывает что моя АКБ довольно быстро набирает напряжение 14,2/14,8в, падает до 1А и довольно быстро уходит в ноль, это всё из-за сульфатации, и онечно плотность (сейчас ср. ~ 1,22) не успевает подрасти, что всё-таки толкает к использованию режима 16в, тк до него акб идёт с тех же 13в примерно часа два (это как минимум два, тк вот сейчас уже 15,94 и чем дольше, тем медленнее растёт напряжение) на токе в 1А, дальше пойдёт постепенный спад тока до нуля, поэтому, делаю вывод что данный режим (16в/1А) для случая с моим акб (значительная сульфатация и потеря ёмкости, значительное внутренняя сопротивление) нужно продолжать тренировать в данном режиме чтобы постепенно с перерывами на стабилизацию напряжения ()часов по 10-15 отстоя акб) выйти на нормальные уровни плотности. Надеюсь, мои рассуждения в целом верны и я хоть немного реанимирую таким образом акб.
P.S. Честно говоря, всё это делаю больше из интереса к процессу, чтобы лучше знать и понимать, тема занятная.) Да и в дальнейшем, думаю, этот опыт пригодиться, как в целом по ремонту-эксплуатации авто.
В случае сульфатами вам как раз нужны импульсы для борьбы с ними! А 16 вольт в конце процесса зарядки Ca/Ca аккумулятора нужны в основном для перемешивания электролита и выравнивания плотности.
Логично согласиться, что для десульфатации больше подойдёт импульсная "тренировка", однако что есть, то есть, теперь уже. И потом, CRG-03, как я понимаю, всё равно давал бы не тот результат, тк судя по цитате из инструкции к нему.:
> 7. Абсорбция.
Если напряжение аккумуляторной батареи составляет 28.2В (для 24В батареи) или 14.1В
(для 12В батареи), то для достижения пороговых значений в 28.8В (для 24 батареи) или
14.4В (для 12В батареи) устройство автоматически перейдет в режим зарядки слабым током
1.5A с целью избегания перезарядки или повышенного газообразования. При достижении
100% порога напряжения зарядка прекратится, и устройство будет автоматически
включаться/выключаться для поддержания порогового значения слабыми токами зарядки.
// Получается что моя АКБ (на примере уже двух ЗУ — CRG-01 и Вымпел-30) быстро бы набирала эти самые пороговые 14,4в и переходило бы в тот же самый режим 1,5А, а уже при 14,8в оно бы просто выключилось и работало бы по аналогии с CRG-01! Абсолютно точ-в-точь! Но зачем мне по сути второе такое же подзарядное ЗУ, если оно уже есть и его режим подзарада /читай импульсный/, работает специфически- когда поддерживающий импульсный заряд чем дольше стоит АКБ с "зарядки", тем более он кратковременный, и тем интервал "отдыха" (стабилизации напряжения) наоборот всё значительнее и значительнее. Это не тот импульсный режим что нужен моему АКБ, как я понимаю.
Согласен с вами. Просто вы сами писали что вам нужно ЗУ так же и для десульфатации. В любом случае купленное вами ЗУ, по моему мнение, очень неплохое и точно вам пригодится.
Да, ведь ту же десульфатацию/восстановление можно делать и другим методом- более длительным, а именно длительными циклами зарядки-разрядки. Но я пока месть обожду, потренирую на рост плотности, потом поезжу на "подтянутой" таким образом акб и там в перспективе видно будет, жить ей ещё или как. Всё-таки изначально так заморачиваться я не собирался, но пока вот приходится. Было бы больше свободных денег, взял бы и новую акб и более универсальное ЗУ для неё, но увы, пока что есть.)
Удачи на дорогах!
Нет, обычные циклы заряда — разряда практически ни как не помогут в борьбе с сульфатацией пластин аккумулятора — проверено.
Возможно, но мои утверждения основываются на вот этом материале — avto-blogger.ru/akb-avto/…akkumulyatora.html#chast4 . И возможно там применяется некая "хитрая" методика.
Прочитал, останусь при своем мнении, так как описанные по ссылке операции проделывал неоднократно с указанным в моей статье аккумулятором WESTA 6CT-60A Ca-Ca — само собой заряжает, и емкость немного вырастала в сравнении с обычным процессом заряда, естественно и плотность увеличивалась, но по факту результаты не сравнимы с описанными мной выше. Про десульфатацию написано много — почитайте, google даст много ссылок на форумы и статьи где люди описывают этот процесс на практике и в сравнении с процессом зарядки обычным трансформаторным ЗУ.
Вы правы, просто что есть, тому и рады.