Привет мои уважаемые друзья.
Думаю из названия записи понятно о чëм далее пойдëт речь.
Масла и жидкость для замены покупал на oZone:
— 1 канистру 4 литра ZIC ATF SP4 в 2021 году за 1773₽, вот были цены;
— 1 канистру 4 литра ZIC ATF SP4 в 2023 году за 2672₽;
На фото левая канистра куплена в 2023 году, а правая 2021 году.




— 1 канистру 1 литр Ravenol Transfel Fluid DTF-1 в 2021 году за 1783₽, хорошая цена была.


Масло RAVENOL, можно проверить на оригинальность/подделку по канистре и на сайте производителя


На канистре присутствует оригинальная голограмма, на обороте этикетка открывается как книжка, а также есть код, который скрыт.
Убрав защитный код, который вводим для проверки на сайте.
Проверка показала, что масло оригинальное и это 🔥👍.
В АКПП это уже 3 замена масла, 1 была аппаратом, 2 частично и вот 3 замена тоже частично.
Когда менял в 2020 году первый раз масло в АКПП, то на обороте канистры было написано "… масло для 6-ти ступенчатых АКПП", теперь этой надписи нет заливайте это масло в 8-ми ступенчатые АКПП свободно.
В муфте включения полного привода буду менять масло второй раз.
Последняя замена масла в АКПП была, на пробеге 87240 км, проехал уже 40260 км.
Последняя замена жидкости в муфте была, на пробеге 72300 км, проехал уже 55200 км.
Про процесс замены масла в АКПП, заехал на подъёмник, сняли защиты двигателя, открутили сливную пробку на АКПП.
На пробке всяка бяка, кака налипла,

Слилось почти 4 литра, никак не литр.

Чуть пролил на кафельный пол

Сливную пробку закрутили, теперь необходимо залить масло в АКПП.
Под площадкой аккумулятора необходимо удалить "полый" болт и вставить воронку, если нет воронки, то снимайте аккумулятор и площадку аккумулятора


С помощью вот такой удобной (аккумулятор и площадку не нужно снимать) воронки заливаем первую канистру масла.


Чтобы масло заливалось легче через воронку, открутили пробку проверочного отверстия рабочей жидкости АКПП, под отверстие поставили мерную ёмкость, сверху заливаем, снизу сливается.

Закрутили пробку проверочного отверстия, долили масло из мерной ëмкости.
Далее садимся в автомобиль и переводим медленно рычаг селектора из положения P в D и из D в P, повторяем процедуру несколько раз, оставляем селектор в положении N, при этом задерживаемся в каждом положении на 2 секунды.
Снова сливаем масло, слилось чуть меньше 4-х литров


И заливаем вторую канистру

Далее садимся в автомобиль и переводим медленно рычаг селектора из положения P в D и из D в P, повторяем процедуру несколько раз, оставляем селектор в положении N, при этом задерживаемся в каждом положении на 2 секунды.
Автомобиль поработал на подъëмнике, селектором АКПП поработали, далее выставляется уровень масла в АКПП.
Если жидкость из проверочного отверстия, вытекает тонкой непрерывной струйкой, тот уровень правильный, у меня до уровня слилось 100 мл.
С заменой масла в АКПП закончили.
Далее замена жидкости в муфте включения ПП.
Предыдущий раз меняли жидкость без съëма муфты, через гидравлический привод (мотор), в этот раз муфту снимали но не разбирали.
Муфту снимали для того, чтобы посмотреть состояние шлицов на валу дифференциала и корзине муфты, как оказалось всё там хорошо, даже смазка присутствует


Вал дифференциала закручен, ключ на 36 маловат

Снятую муфту несëм на верстак, пробка заливного отверстия открутилась без проблем.
Открутив 4-е болта вытаскиваем гидравлический привод и сливаем масло.



После 55 тыс.км масло чернющее.
Через заливное отверстие промываем, продуваем муфту и ставим гидравлический привод обращаю внимание на моторе есть маленькое колечко — не потеряйте, при погружении мотора в муфту будьте аккуратны с уплотнительной резиночкой, не зажмите еë.
Заливаем жидкость в муфту. Точный объëм влитой жидкости не скажу, около 400 мл, два 💉 по 150 мл полностью вошли и третий 💉 около 100 мл вошло.

Муфту установили на место

Проверили уровень жидкости через заливное отверстие, вытекает тонкая непрерывная струйка, уровень правильный.
Кстати в руководстве по ремонту и эксплуатации написано, что "Производитель не рекомендует заправлять или заменять рабочую жидкость муфты… "

За работу отдал 2500₽, хлопнули по 🤝 и я свободен.
Вот так миссия была выполнена, теперь я с чувством выполненного долга доволен и спокоен.
Передачи переключаются мягко, полный привод работает (на песочке проверено).
Для сравнения отобрал анализ масла отработанного и нового ZIC ATF SP4, зимой проведу эксперимент заморожу на улице.

Традиционно желаю Вам ровных безопасных летних дорог🏁, ни гвоздя ни жезла, пусть Ваши авто 🚙 доставляют Вам удовольствие.
PS: если Вам не понравилась понравилась запись моего БЖ поставьте ❤, поделитесь информацией🔄 с другими участниками DRIVE2.








Комментарии 107
Здравствуйте не подскажите какой купить герметик для муфты.
Добрый день! К сожалению не подскажу, так как не разбирал муфту
В АКПП рекомендуем обратить внимание на спец. масло RAVENOL ATF SP-IV Fluid shop.ravenol.su/maslo-akp…-ravenol-atf-sp-iv-fluid/ это масло произведено в Германии на лицензионном пакете присадок. Есть фасовка 10 литров, что удобно при замене масла в АКПП
Может в следующий раз попробую
Так же зик в акпп, Равенол в раздатку.
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
Равин'ол😆😆😆😆
Также сделал 👍только еще дополнительно муфту проварил 👍👍👍
Я муфту не разбирал. Как оторвëтся, тогда разберу
Я решил превентивно, пока не отовется, чтоб дешевле и быстрее было ))
Каждому свое, думаю у нас в городе нет спецов которые муфту смогут проварить.
SCORPION86
Я решил превентивно, пока не отовется, чтоб дешевле и быстрее было ))
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
О вот это хорошее дело конечно.
Нет еще варианта, менял там и там, но заливал иное
Иное, какое?
АКПП Hyundai/Kia SP-IV
Муфта Motul Multi DCTF
С нужным ТО!
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
В акпп АТФ сп 4
В муфте равенол
В коробке фильтра нет?
Внутри коробки есть, но для этого нужно АКПП разбирать
Я вот меняю с одновременной заменой фильтра… А забитый фильтр, причина масляного голодания… Непонятная полумера, замена только масла…
Я за Вас очень рад, что Вы меняете и фильтр. Чтобы поменять мне фильтр в АКПП, мне нужно демонтировать АКПП и располовинить.
Такая вот полумера
Alexpoly
Я вот меняю с одновременной заменой фильтра… А забитый фильтр, причина масляного голодания… Непонятная полумера, замена только масла…
На чем ты меняешь?
Alexpoly
В коробке фильтра нет?
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
В муфту ПП можно лить sp-4 это же тоже самое, что и автомат!пакет фрикционов, и насосик!чем он отличается от автомата?-правильно!-размером!
Попробуйте залить и поделится информацией. В коробку льют масло, а в муфту жидкость ультранизкой вязкости
Знаю кто льёт на потоке!и ни кто не жалуется!
vvp12
В муфту ПП можно лить sp-4 это же тоже самое, что и автомат!пакет фрикционов, и насосик!чем он отличается от автомата?-правильно!-размером!
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
Нужное дело 👍🏻👍🏻👍🏻
Уровень масло в АКПП на горячую проверяли?)
Конечно
AntonLudoedovich
Уровень масло в АКПП на горячую проверяли?)
Тут вопрос про масло в муфту был, что скажешь за DTF-1 и AWD-H Fluid?
Крайний раз заливал DTF-1 еще осталось на одну замену)
www.drive2.ru/l/553147808333431363/
Кстати проехал уже на нем 70т км, пора менять)
AWD-H Fluid — про это не слышал… Вроде писали, что это оф замена DTF-1
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
StasNik85
Тут вопрос про масло в муфту был, что скажешь за DTF-1 и AWD-H Fluid?
Кстати, маслом эту жидкость называть не совсем корректно (хоть она и похожа на промывочное), её задачи:
— работа гидравлики сжатия фрикционов;
— минимизация износа фрикционов (от чего и чернеет, а иногда и сгустки пыли выливаются при перепробеге);
— охлаждение муфты (маловато будет 450 мл, но что поделаешь).
Где-то встречал про контроль состояния жидкости через OBDII, типа, если моторчику сложнее стало качать — ток от блока управления будет отличаться от номинала. Впрочем, не уверен, что это было про Magna Powertrain, возможно, про Haldex у Audi (плановая замена 40 тыс км) или Volvo (плановая замена 50 тыс км).
Специально для Вас исправил запись, заменил слово масло, на слово жидкость🤝
Вообще, это для простоватых механиков на банках пишут, чтоб в муфты (или вариаторы) не трансмиссионку заливали, а именно Жидкость ))
Yprime
Кстати, маслом эту жидкость называть не совсем корректно (хоть она и похожа на промывочное), её задачи:
— работа гидравлики сжатия фрикционов;
— минимизация износа фрикционов (от чего и чернеет, а иногда и сгустки пыли выливаются при перепробеге);
— охлаждение муфты (маловато будет 450 мл, но что поделаешь).
Где-то встречал про контроль состояния жидкости через OBDII, типа, если моторчику сложнее стало качать — ток от блока управления будет отличаться от номинала. Впрочем, не уверен, что это было про Magna Powertrain, возможно, про Haldex у Audi (плановая замена 40 тыс км) или Volvo (плановая замена 50 тыс км).
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
AntonLudoedovich
Уровень масло в АКПП на горячую проверяли?)
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
Приветствую Станислав.
(19 минута)
Посмотрев это видео, залил в муфту именно RAVENOL AWD-H Fluid с полным разбором. Из плюсов, перестала толкаться АКПП с 1ой на 2ю( Благодарю ZF center за информацию про толчки и пинки в АКПП)
То чувство когда у меня в эту цену только масло устанет для двс)
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
Отличная работа!
🦛 освежился перед зимним сезоном 😉
Так точно, немного покатаю и в двигателе менять придется
Я через тысячи 3 буду менять
И у меня +/- столько же
Какую вязкость будешь лить на зиму ?
Лью круглогодично 5W-30 у меня подогрев ОЖ установлен
В простонароде «котёл» 😂
Да хоть так, пусть хоть буржуйка😂, только до приезда сюда о его существовании даже не знал 🤣
У меня был на 14-ке, только я им не пользовался 😂
Не понимал зачем он нужен. А как сюда приехал, понял в чем дело 😂
Хорошое и не обходимая ТО-шечка, я так же меняю жижу в вариаторе, у меня нет щупа все через мерную трубку выставл.уровень!🚗🔥😀👍
👍🤟💪
Правильное решение Зик сам заливаю в коробку
Отличная работа, авто спасибо скажет 👍🤝
Отличная работа
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
Я в муфту лил RAVENOL AWD-H Fluid, написано для муфт халдекс. А в дтф1 нет такого пункта, чо и это сойдет, не загнется ? Я понимаю что народ льет что есть, лить и касторку можно тоже работать какоето время будет.
Т.е.по Вашему здесь на драйве через одного Сорентоводы и Сантафеводы заливают в муфту включения полного привода "касторку"?
Тогда будьте добры посмотрите вот эту ссылку
podbor.ravenol.ru/1-cars/…-4wd/#anchor_aggregate_13
И дайте ответ, почему официальный сайт Равенола подбирает для Киа Sorento UM именно DTF-1, а не AWD-H?
Я бы тоже хотел знать почему он это подбирает, узнаете ответ скажете. Ну льют значит они разрешают это лить, почему в описании упоминаний ни о каких муфтах нет непонятно.
s211529
Я в муфту лил RAVENOL AWD-H Fluid, написано для муфт халдекс. А в дтф1 нет такого пункта, чо и это сойдет, не загнется ? Я понимаю что народ льет что есть, лить и касторку можно тоже работать какоето время будет.
С завода там минералка Shell TF-0870, её аналог синтетика DTF-1 с этим же соответствием.
А вот допуски VAG (VW G 052 175, VW G 055 175, VW G 060 175, VW G 065 175, VW N 052 175) не совсем корректны, в случае AWD-H Fluid. Не совпадают они с TF-0870/DTF-1
Поэтому и меняют все в 50тыс черную отработку, а менять по инструкции не надо. И меня вот гложут сомнения а толи они с завода залили.
Завод (любой Хендай/КИА) принципиально льёт то, что суёт ему Mobis, в данном случае дружба была с Shell, поставлявшим дешёвую минералку TF-0870.
Жижа Ravenol DTF-1 рассчитана на больший срок эксплуатации (фулл синтетик), а так же на весьма нагруженные трансмиссии Stinger 4х4 и Genesis 4х4 (и якобы более современную и быструю муфту, подключающую у них передок).
Yprime
С завода там минералка Shell TF-0870, её аналог синтетика DTF-1 с этим же соответствием.
А вот допуски VAG (VW G 052 175, VW G 055 175, VW G 060 175, VW G 065 175, VW N 052 175) не совсем корректны, в случае AWD-H Fluid. Не совпадают они с TF-0870/DTF-1
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
А почему этот способ замены назван частичным, в чëм частичность? Полная замена только аппаратом? Непонятно?
При аппаратной масло просто будет почище, но дополнительных 3-4 литра ZICа уже к полтиннику пробега понадобятся, для розового сиропа на выходе из АКПП в теплообменник, вместо "кофе".
Мне восемь литров хватило, делали как у автора, на пробеге 40т. Не вижу смысла в аппаратной замене.
Не знаю, на пробеге 45 при замене аппаратом только с 11-го литра в трубке 2 появилось такое же прозрачно-розовое, как в трубке 1: a.d-cd.net/lHMmGXu6--yhIdCX8Rp7ptvExIA-960.jpg
Ну мне раньше ещё почти литр доливали, может поэтому хватило и восемь.
ssd61
А почему этот способ замены назван частичным, в чëм частичность? Полная замена только аппаратом? Непонятно?
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
👍👍Зик масло🔥
А леечка вот такая очень удобная ничего не мешает не АКБ не площадка под него.
www.drive2.ru/l/482722989062752804/
Каких у Вас только штук нет👍. Был бы рядом на замену масла к Вам бы напросился🤝
😃🤝
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
У вас обычно скидки на самые дорогие масла а на котором я ездил никогда скидок не было и я об этом уже вам писал.
Для драйвовчан скидка по купону на любой продукт из ассортимента RAVENOL. Купон высылаем нашим подписчикам по запросу в личку.
А раньше вы по другому отвечали что например на это масло нет скидок видать клиентов стало меньше и теперь на всё скидки делаете.
Уже семь лет так. Раньше это когда?
Ну можно что угодно сейчас говорить мне не зачем врать лично несколько раз писал почему на это масло нет скидок. Я ездил на вашем масле несколько лет и плохого не могу сказать кроме что скидок на него не было и в акциях его тоже никогда не было
Видим, что Вы на нас не подписаны и в личке нет ничего. Поэтому и не знаете про скидки.
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
Спасибо сейчас езжу на отличном масле и по цене ниже в несколько раз, максимум остаётся вашей фирмы только масло в муфту
RAVENOL FO 5W-30 ACEA A5/B5 стоит за четыре литра 4034 руб. shop.ravenol.su/motornoe-maslo-ravenol-fo-5w-30/
Разве это дорого? И это без всяких акций и скидок. Просто обычная цена. Для драйвовчан скидка по купону, который мы высылаем по запросу в личку.
А система защиты от подделки это бонус приятный:-) protect.ravenol.su/
Конечно сейчас в РФ доминируют масла на дешёвых китайских присадках и не стабильных полимерных загустителях без каких либо допусков и лицензий, но экономить пару тысяч рублей раз даже в 5 тыс. км. такое себе занятие.
Я лучше буду на Китайских присадках чем кормить немецких Твар…
RAVENOL
RAVENOL FO 5W-30 ACEA A5/B5 стоит за четыре литра 4034 руб. shop.ravenol.su/motornoe-maslo-ravenol-fo-5w-30/
Разве это дорого? И это без всяких акций и скидок. Просто обычная цена. Для драйвовчан скидка по купону, который мы высылаем по запросу в личку.
А система защиты от подделки это бонус приятный:-) protect.ravenol.su/
Конечно сейчас в РФ доминируют масла на дешёвых китайских присадках и не стабильных полимерных загустителях без каких либо допусков и лицензий, но экономить пару тысяч рублей раз даже в 5 тыс. км. такое себе занятие.
Да и на Российском масле с Китайскими присадками у меня мотор вообще перестал жрать масло и стоит в 3 раза дешевле.
И потом я не навижу продавцов которые дают скидки только даш на даш если я за хочу подписаться или сделать отзыв то я это сделаю
RAVENOL
Уже семь лет так. Раньше это когда?
Вот здесь www.drive2.ru/l/483751857068441913/ вы мне отвечали это типа даш на даш но просто скидок на него не было.
Записи в коментах
Я каждую 30 меняю масло частично
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
А гаечку на муфте желательно было законтрить.
Желательно, но она за 127000 км не открутилась. Может в следующий раз законтрю
Самый прикол что она если открутится то попадос на редуктор а он стоих дохрена. На рестайлах уже с завода контрят по умнели корейцы
Нужно где-то раздобыть гайку от рестайла и поменять. Но это уже другая история
Ну и как после такой замены коробка себя ведёт ? Адоптация скинул ?
Ничего не скидывал, передачи переключаются плавно
А я делал сброс акпп и вот после сброса чётко все стало
KoupDragon
Ну и как после такой замены коробка себя ведёт ? Адоптация скинул ?
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
Я тоже такое же лью 👌👍🏼
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
Не жди зимы, суй масло в морозилку😁
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
Надо было и в муфту сп3
Это нужно было покупать. А равенол был и ждал своего часа
Збс
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.
Только Зик только хардкор😜
Рекомендуем подписаться на наш блог www.drive2.ru/o/ravenolsince1946/blog/ . У Вас будет прямая связь со службой технической поддержки дистрибьютора немецкого масла RAVENOL, Вы будете в курсе акций, скидок, новинок в ассортименте, новых допусков и спецификаций, сможете участвовать в розыгрыше призов и подарков среди наших подписчиков. Также наши подписчики получают скидки по купону, который мы высылаем в личку.