Зачастили что-то Комтрансы. Только же вот ездил в Крокус-Экспо, а уже опять билет шлют. Да и место проведения, смотрю, изменили. Теперь в Экспо-Центр чуть не в самый центр Москвы зовут. Надо ехать. На месте выяснилось, что выставка проходит по соседству с довольно известным и живописным местом.

Мы же все помним, как их совсем недавно по всем новостям показывали? Найти нужные павильоны оказалось делом непростым — с указателями просто беда. Однако, вот уже что-то такое нарядное образовалось.

Вот народ осматривает китайский УАЗик, подробно изучая характеристики, помещённые под лобовым стеклом.

А вот и наш КамАЗ решил отличиться. Ничего особо выдающегося замечено не было, но свои шильдики они похоже лепили на всё, до чего руки дотянулись.

В этом году модельный ряд у всех пополнился на манер "Москвича". Группа ГАЗ, например, выкатила огромный седельный тягач Валдай.

А здесь, недалеко от входа одиноко притулился ещё один Валдай от Газ Рейд Спорт.

Шасси от Фотона накрыли пластмассовым кожухом и немного поменяли компоновку. Ну, возможно, ему этого хватает. Привод полный, постоянный, ошиновка двойная.

Так незаметно мы и подошли к стенду Группы ГАЗ. И вот он, красавец Соболь в пассажирском исполнении. Окрас заманчивый, двухцветный, выдвижная подножка.

А что у нас внутри? Внутри салон по типу Ривьеры на полозьях, с откидывающимися лавками и откидными спинками.

Такие сиденья позволяют сдвигать ряды или вообще вынимать их при необходимости. А главное — мы можем получить спальное место почти по размеру салона. Очень удобно.

Постояв в очереди, занял место водителя. Посидел, поёрзал… Диапазон регулировок больше нынешнего, устроится удалось намного удобнее. Особо порадовал поясничный подпор. Также тут у нас медиасистема с 9-дюймовым экраном, водительское кресло о 18-ти регулировках и с подогревом, камера заднего вида, предпусковой подогреватель, кондиционер и парктроники…

Между сиденьями Газовцы вкрячили холодильник литров на пятнадцать. Ну, примерно. Отличное решение. Не нужно рассматривать его, как основной. Это больше прямо на серпантине или в пробке охолонуть. У дилеров эта двухцветная радость стоит от 3 475 000 до 3 875 000 рублей в зависимости от оснащения.

Двигатель тут такой же, как и на полноприводном комбике. А что, есть и такой? Есть! А ну-ка…

Не зря мы ждали, мужики. Конечно, он шире, выше, толще нынешнего Баргузина, но с размерами, похоже, придётся смириться. Зато, начинка тут самая современная. Ну, почти.

Соболь NN 4х4 оснащён датчиками дождя и света, бесключевым запуском, кондиционером, довольно большим мультимедиа экраном, диодными фарами и такими же ПТФ…

Также новый полноприводник порадует водителя подрессоренными сиденьями, мультирулём, круизом и другими модными примочками. Поперечной рулевой тяги мы больше не увидим. Вместо неё внедрена рулевая рейка. Рычаги теперь из пола тоже не растут и их не придётся заказывать у всем нам знакомого драйвовчанина. Подключением переднего моста и понижением тут заведует немного неказистая шайба переключения полного привода.

Передний мост теперь независимый на ШРУСах и пружинах. Что с ходами подвески пока непонятно, но крестовины теперь точно не будут досаждать.

Картер переднего моста теперь тоже другой, дорожный просвет заявлен в 220 миллиметров. Ну, неплохо, конечно. Задний мост всё также малолистовой, но на взгляд, картер слегка изменился. Передаточное число ГП — 4,3.

В колёсных нишах пластиковая защита, тормоза дисковые по кругу.

Сзади грузовой отсек в три с лишним кубометра закрыт двумя распашными дверями.

Вообще, павильоны тесноваты, народу много, пробиться к экспонатам затруднительно. Зато все знакомые на виду. Встретил Олега Алюляя, Вячеслава Субботина и Николая Маркова что-то увлечённо рассказывающего посетителям. Сколько будет стоить версия в полном приводе? Ну, мы же уже имеем ценник на модель с недоприводом. Вот и ориентир. И ещё цифра — переплата за пассажирский «Соболь NN» относительно базового фургона — от полумиллиона рублей.

Если пройти чуть дальше, то можно восхититься двухэтажным автодомом на базе Газели. Пластиковый колпак для прямохождения в салоне, подножка снизу.

Внутри мы найдём полный комплект мебели, кухню, поворотные кресла и алюминиевую телескопическую лесенку на второй этаж.

Погулял коротенечко по павильонам. Что сказать — в суете и многолюдии не покидало ощущение, что почти все машины на одно лицо. Только шильдики разные. Ну, таковы у нас теперь реалии. Порадовал диджей в кузове бортового Фотона. Креативно.

КамАЗ-Мастер как обычно представил свой боевой КамАЗ и передвижной магазин с фирменной экипировкой — кепки, майки, модельки в наличии. Интересно.

В соседних павильонах автобусы — большинство китайские, изобилие седельных тягачей, самосвалов и прочих образцов продвинутого китаепрома.

Ну, собственно что? Собственно, всё. На Соболя в полном приводе посмотрели, дверцей холодильника в пассажире похлопали, с Алюляем и Макаровым поболтали… Слушать презентацию о том, как космические корабли бороздят просторы Большого Театра я не стал. Вернулся к Соболю и ещё раз его поразглядывал.

До свидания, Комтранс — 23. Надеюсь, что через два года ГАЗ порадует нас ещё какими-нибудь внедорожными откровениями. А там, глядишь, и УАЗ подтянется. Ещё бы ценник на всю эту радость погуманнее… Но тут уже как? Вот так. Выставка в Экспоцентре работает до пятницы, 08 сентября, так что, время составить собственное впечатление о новинках автопрома ещё есть. Всем новых дорог и неломающихся автомобилей!







Комментарии 220
Газель кемпер с подъемной крышей впечатлила!
Сдаётся мне, что это лишь очередной выставочный образец. Сколько их таких по всяким шоу-румам кочует…
А так-то да, идея здравая.
Проблема в том. что это все равно дорого, а если дорого, то зачем покупать ГАЗ. так мыслят многие. К сожалению за 20 лет наши производители растеряли покупателя (считаю не по своей вине, мир поменялся и ни к этому оказались не готовы, как и вся страна). Но уверен надо двигаться в данном направлении и лет через 5 сдвинется с мертвой точки. Вместе с развитием туризма будут покупать и кемперы.
Rivercat
Вот неправда ваша.
1. Перегородка не несущая.
2. Есть пассажирская версия в том же кузове БЕЗ перегородки.
3. Это просто нежелание завода делать то что нужно потребителю. Ничего нового.
Прежде чем писать про "неправду вашу", банально изучите вопрос хоть мало-мальски. 1) Резать перегородку, хоть трижды не несущую, на этом грузовом автомобиле категории N1 нельзя. По сертификационным требованиям. 2) Пассажирская версия потому и без перегородки, что пассажирская. Ибо сертифицирована по категории М2. Можете купить такую сразу и ничего не резать, но ездить придется с тахографом. 3) Завод, который якобы ничего не делает, вовсю работает над тем, чтобы запихнуть автобус М2 в категорию М1 и избавить владельцев от геморроя с тахографом и обеспечить ставки налогов и страховок как на легковушку. И это очень серьезный и жутко долгий и дорогой комплекс работ, потому что сертификационные требования отличаются кардинально, и существующий автобус или комби в М1 вписать просто так невозможно. Этот шаг не прибавит нам практически нисколько новых покупателей, однако мы на это пошли — ради их (существующего круга покупателей) удобства. При этом для меня ожидаемо, что больше половины из них нашего порыва даже не заметят.
Браво, браво! Обижаетесь, уже хорошо. Может что куда сдвинется. То есть если завтра техрегламент обяжет вас, производителей, для каждого пассажира делать бронекапсулу, побежите выполнять? Без намека на отстаивание интересов как свих так и покупателей.
фары выглядят аляповато, по китайски.
Сдаётся мне они китайские и есть. Они с 19-го года с одного концепта на другой кочуют.
Ещё как светить будут — вопрос. Не все диоды хорошо светят.
диоды нихрена не светят вдаль. Ни одна фара диодная не даёт такого света, который даёт хорошо подготовленный ксенон.
Не, ну как сказать? У меня китайский фонарик на 800 метров светит. А тут фара. Это ж, опять, смотря, какие диоды.
Ну, и в-третьих, билед фары на Ниссане светят весьма достойно.
Мировой тренд показывает, что ксенон уже своё отксенонил…;))
За китайский фонарик на трассе может прилететь горсть гаек в лобовую. А мировой тренд наглядно показал, что обывателю можно смело впаривать диодное говно с наценкой x1000, а он будет чавкать и просить ещё, не взирая на несбыточность обещаний про ресурс в 30000 часов.
Mikhail-Utrish
Сдаётся мне они китайские и есть. Они с 19-го года с одного концепта на другой кочуют.
Ещё как светить будут — вопрос. Не все диоды хорошо светят.
Светят они очень хорошо — см. обзоры. На бизнесе такой "глубины" света нет. И они белорусские, а не китайские.
Фары-то могут быть хоть какие. Вопрос, чьи там светодиоды?
Хорошо бы Кри или Осрам, Филипс.
Подкину тему для разговора. Вот смотрю на новый передний (мост) редуктор и думаю: а что мешало газовцам замутить такой-же и задний модуль. Ведь технологически нет проблем. Раз уж замутили на перед. И был бы соболь нн 4х4 с независимой подвеской. В варианте на 7 мест вообще огонь.
В принципе, проблем никаких. Но. Для экспедиционника это скорее зло. БОльшая сложность, меньшая надёжность… Рессора — беспроигрышный вариант и в простоте, и в ходах подвески. Кто-то пишет про невнятное поведение рессорных мостов на асфальте. Не соглашусь. Тут скорее сказывается лифт подвески. У меня тут всё штатно, поднят только кузов и по асфальту автобус плывёт, ехать очень комфортно.
Так что, пока не вижу особых преимуществ в независимой передней подвеске. Ну, разве что, крестовин теперь нет… Эксплуатация покажет. Уже скоро, в декабре первые автомобили должны появиться у дилеров. Вот и увидим.
Mikhail-Utrish
Скорее всего, просто отношение такое, да.
О, нашлась красочка))

Неужели прочитали? Ну, оперативно.
Мне лично не понятно зачем во всем городе понатыкали эти знаки?
Не работает и только деньги на ветер.
Везде езжу вопросов нет.
Штрафы только за крайний ряд людям приходят, а если пробка то можно.
Я ещё штрафы не получал., но и не гоняю в крайнем левом, а зачем?
На парковках где нельзя грузовикам не паркуюсь. Хотя опять же, какой Соболь грузовик?
Паркуюсь исключительно на бесплатных, тоже вопросов не возникало.
Ещё раньше парковался на инвалидных местах, тк машина на 3гр. инвалидности оформлена. По правилам ПДД парковаться нельзя, а Собянин разрешение выдал, так и парковался 6 лет на инвалидных, а в прошлом году пришел штраф. Нельзя, сняли инвалидность с машины. Обжаловал, штраф обнулили.
Одним словом каркас и тема Соболь-Грузовик, а Тойота 300 легковой авто полный бред!
В пассажирский Соболь говна больше влезает, чем в Комби.
Я толком перевезти ничего не могу, кроме стиральной машинки)
Mikhail-Utrish
Опа, а по мне — пассажир. По крайней мере, грузового каркаса нет — паркуйся, где хочешь и просыпаешься с видом на озеро. Тут уже кому как.
А Комби где нельзя парковаться?
Дык, где знак — Грузовым запрещено — там и — грузовой каркас. Дальше второй или там первой полосы тоже ехать нельзя — штрафы с камер приходят. Это ж как пикап. Ушлые люди переводят его во что-то типа Специализироватнное ТС и тогда можно везде.
5la5hka
Кстати, можно же это решить из пассажира, просто опцией в виде заводских заглушек на заднее остекление и грузовая перегородка в закладные снизу. Типа каталог аксессуаров)
Ну, вот именно так не получится, у пассажирского три ряда сидений, это только из комбинашки делать.
Так диваны вроде снимаются, эти сдвижные.
Да такая переделка не стоит средств и работы. Думаю, что из комби проще…
Только это получается не переделка, а просто штатная опция. Раз уж Газ не может сертифицировать там что-то. Вон у азиатов почти всегда салоны раскидываются легко и вынимаются ряды.
Да всё можно при желании, и в комби проще некуда сделать не высокий грузовой отсек, а до середины…
Я так понимаю, что тут как раз нельзя из-за самой сути грузовой. . Грузовой фургон — перегородка до потолка. Грузовой бортовой — платформа отеделенная от кабины (куда как раз все пикапы залетают), хз че там еще есть)
Ну и все кто режут перегородку — технически уже не грузовые, т.е. машина не совпадает с доками.
С этим согласен. Но сделать закрытый полубагажный отсек и сертифицировать как пассажирскую — вряд ли стоит труда. Не хотят делать модификацию, денег же надо, ну и немножко процесс изменить…
Да хрен их поймешь, зато выкатили газель кемпер)
"Шасси от Фотона накрыли пластмассовым кожухом и немного поменяли компоновку. Ну, возможно, ему этого хватает. Привод полный, постоянный, ошиновка двойная".
На спортивном Валдае, и на гражданской его версии, шасси своё, оригинальное.
У нас сейчас всё оригинальное — Москвич, КамАЗ Компас, Волгу вот тоже вскоре обещали. Тоже свою.
Вначале его позиционировали как простую перелицовку. Сейчас не скажу. Возможно уже что-то и изменилось.
И что вы сбрасываете, дизайн кабины? Тут видно мосты, оси, подвески? Приплели всё, да мимо…
Кто позиционировал Валдай некст и Валдай 8 как перелицовку? Можно пожалуйста ссылку на источник, чтобы не вести пустословный диалог? Может для начала посмотрите например на заднюю подвеску старого Валдая и нового, чтобы вы понять то как вы ошибаетесь, называя эту машину перелицовкой?
И да, не путайте компас и валдай. На компасе перелицовка, а на валдае лишь кабина.
Насколько помню, в Пятом Колесе статья про него была. Тогда это звучало так. Спорить можно сколько угодно — полнотой информации ни Вы, ни я не обладаем — на конвейере, я так думаю, не стояли. А потому — пусть будет, как и Соболь оригинальной разработкой ГАЗа…;))
Я как раз таки обладаю, в том числе и на конвейере стоял, и в живую видел не единожды данный автомобиль достаточно близко (раз на конвейере был), поэтому я с полной уверенностью об этом пишу и говорю. Только оказывается что вы не были на конвейере, вы ничего про автомобиль не знаете, но пытаетесь дальше доказать что шасси Фотона.
Можете раскрыть более подробно ваше суждение про то оригинальность разработки Соболя?)
Тогда так и надо было сразу сказать, что "я сам собирал или разрабатывал этот Валдай". И споров никаких не возникло бы. То, что наши заводы уже давно приспособились перемаркировывать китаепром надписями " Сделано в России" ни для кого не секрет. Отсюда и выводы. Да и заводу нужно на всех выставках не куаркодами стыдливо замалчиваться, а криком кричать — это наше, разработано инженерами ГАЗа…
А по Соболю — этож бывший Форд Транзит. Опять нет? Вы и его тоже собирали?
Так это вы пытаетесь спорить, хотя везде написано и сказано что шасси разработка ГАЗа, и даже нет смысла говорить как я знаком с данным автомобилем, когда весть интернет пестрит информацией в подтверждении моих слов. Вы можете посетить как дилера, так и на самой выставке увидеть унификацию узлов с предыдущим Валдаем. Автомобиль уже не первый год выпускается. Даже автомобильные журналы всë давно расписали, и про шасси и про кабину, и объяснили почему кабина покупная.
Соболь это бывший Форд Транзит?) Вот это новость). Это вы по дизайну такие выводы сделали? Раз автомобили как-то по дизайну схожи, то значит автомобили полностью конструктивно идентичны друг другу?)
Mikhail-Utrish
Тогда так и надо было сразу сказать, что "я сам собирал или разрабатывал этот Валдай". И споров никаких не возникло бы. То, что наши заводы уже давно приспособились перемаркировывать китаепром надписями " Сделано в России" ни для кого не секрет. Отсюда и выводы. Да и заводу нужно на всех выставках не куаркодами стыдливо замалчиваться, а криком кричать — это наше, разработано инженерами ГАЗа…
А по Соболю — этож бывший Форд Транзит. Опять нет? Вы и его тоже собирали?
Достаточно посмотреть в музее на опытную газель 3302, где хорошо видно влияние транзита, и на серийную 3302, чтобы увидеть немалую разницу машин. Да, у соболя 2 "окошка" в боковине, и колеса тоже 4. В остальном с транзитом их роднит только класс. При разработке 2705 конечно обратили внимание и на транзит, и на фольксваген, и на мерседес, и на буханку и на БАЗ опытный, чтобы на старые грабли не наступать и не делать заведомо плохо. При разработке 2217 тоже старались сделать хорошо, хоть передняя подвеска и вышла чересчур прихотливой. Так же и с некстом, "жалом водили" по сторонам, где есть что-то удобное и нужное.
А с валдаем поступили проще — на старое укороченное шасси валдая кинули газелевские агрегаты и новую кабину, так как старый валдай с полукапотной кабиной не очень хорошо смотрелся на фоне конкурентов именно из-за кабины.
Но внешне они с Транзитом весьма схожи, этого не отнять.
Ну внешне не профессионал и мерседес от фольксвагена не отличит, и если рядом поставить транзит, газель некст, фиат и пежо — они все сильно похожи. Потому что выполняют одинаковые задачи. Притом некоторые с несущим кузовом, некоторые на раме, кто на рессорах, кто на пружинах.
Mikhail-Utrish
Насколько помню, в Пятом Колесе статья про него была. Тогда это звучало так. Спорить можно сколько угодно — полнотой информации ни Вы, ни я не обладаем — на конвейере, я так думаю, не стояли. А потому — пусть будет, как и Соболь оригинальной разработкой ГАЗа…;))
5koleso.ru/avtopark/gaz-s…j-next-gorozhanin/#bounce
Вот статья про Валдай некст с 5 колёса. Можете до ближайшего дилера доехать и посмотреть на шасси, удостоверитесь что фотоновского в шасси ничего нет.
Mikhail-Utrish
Вам там, конечно, виднее, но не так давно этот "Валдай" обсуждался на тему донорства для Соболя — коробка, двигатель, сцепление…
Я могу ошибаться, но вот же он. Нет?
Насчёт кодов — это в корне неверный подход. У других информация помещается, а ГАЗ решил продавать сайт с информацией о себе. Мне сайт не нужен. Мне нужно знать, свежая, к примеру, вот эта селёдочка или нет!;))
Так что, новелла не прокатилла…;))
Тот автомобиль, что изображен на фотографии, унифицирован с Валдаем 8 лишь кабиной. Здесь, на фотографии, не видно для сравнения ни рамы, ни задней подвески, ни моста, ни передней подвески вместе с осью. У Валдая 8 лишь покупная кабина и всё, да и та уже локализована.
В Соболе не климат, просто кондиционер с цифирками. Поддерживать температуру самостоятельно оно не умеет. И да, вот это сиденье, которым все восторгаются — оно не удобное, на самом деле.
А вот холодильник и одиночное правое сиденье — супер! Надо будет купить себе, при первой же возможности. Вот только где ))
По рассказам 5ткм. до ЕКБ очень комфортно. Сам не пробовал. Но меня и нынешнее устраивает.
А кондиционер лишь бы был. Я уже и сам как-нибудь с температурой справлюсь…;))
ChronicRat
Это не самая большая проблема. 32" (хотя бы) колёса, лебёдка, багажник — это есть в ОТТС? Чот мне кажется, что нет.
Чтобы в ОТТС вписать всякую фигню — надо заплатить немалые деньги. Заводу это не очень надо (и так все от цен плюются, а были б ещё выше), выпускает базовые машины. А если кому-то нужен авто в таких обвесах — дилер дооборудует и сделает внесение изменений в конструкцию. Стоить такое чудо будет 6 млн вместо 4 (условно), и нужно будет примерно 3 покупателям на всю страну. Поэтому завод и не стал всё это оформлять, чтобы не добавлять 0.5 млн к цене ВСЕХ соболей 4х4.
Даже уаз вписал хоть что-то в ОТТС. Уаз — этот тот, который ради копеечной экономии удавится. Так что точно не в деньгах дело. Им просто похер.
Потому что уаз — это легковой вседорожник, чтобы возить несколько жоп везде. А соболь — полноприводный лёгкий грузовик, чтобы возить грузы или грузы и несколько работников. У них разные клиенты. И если уаз пытается как-то расширить клиентскую базу буханки (у которой такое же назначение, как у соболя) — это потому, что она ужасна, и кроме низкой цены ничего толкового предложить не может, а сам её выпуск в 21 веке — нонсенс из-за провалов с выпуском машин новых поколений на уазе. А ГАЗу — суметь бы удовлетворить спрос на новую машину, потому что очень много кто финансируется из бюджета и может выбирать себе любую Отечественную машину, и после закрытия сборки спринтеров мерседес отечественным быть перестал.
И ГАЗ наращивает число базовых машин, а не пытается на заводе выпускать "доработанные напильником" юбилейные версии. Так что, возможно, когда-нибудь мы увидим газель нн 4х4, а вот с буханкой — лонг или чем-то подобным такое вряд ли случится. Да и на профи в оттс ни шноркелей, ни силовых бамперов, ни лебёдок тоже нет.
Это никак не отменяет сказанного мной. Всем похер.
Всем похер не потому, что похер, а потому что так дороже и большинству не нужно.
Ну серьёзно, если тебе нужен соболь — комби без верхней половины перегородки и с полкой для сна — тебе дилер сделает и оформит, хоть на новой, хоть на старой тачке. Или тот же салон ривьера — его вообще можно в любом официальном сервисе поставить и потом самому оформить.
Если тебе пофиг на "всякие там оттс" и хочешь сэкономить — можешь сам передвинуть перегородку, переставить сидения и т.д. Сам, бесплатно. Хочешь, чтобы при этом не было проблем с 12.5.1? Заплати. А ты хочешь, чтобы проблем с твоими хотелками не было у тебя, а заплатили все покупатели всех машин.
Посмотри, сколько стоит каравелла новая и транспортёр. Часть разницы — за то, что в каравелле предусмотрено как опция очень многое. Сначала разработали, внедрили в производство, сертифицировали. С каждым поколением всё больше опций, всё больше разница в цене.
Ну ты же сам сказал, что похер потому что частник не делает заводу погоды. Замкнутый круг получается — завод не делает то, что частнику нужно, потому что частнику нужно то, что завод не делает. =)
Они все пробовали (все наши АЗы) в девяностых-нулевых выпускать интересные модели. Практически штучно, руками, от чего цена была в два раза выше конвеерной сборки. Например, Тарзан или Надежда. Но люди не брали! И заводы делают вывод, что не берут потому что не надо никому. А запускать модель на конвеер влом, это ж деньги тратить, а нахера их тратить если госзаказ всё купит? Ну и в итоге скоро всё будет китайское с шильдиками нашими.
Ну смотри, если каждый третий начнёт у дилера ставить автомат на газель, дилеры потеребят завод и завод начнёт делать ВОСТРЕБОВАННЫЕ машины. Например, автобусы газель некст (вообще автопроизводители сами не делают автобусов — мерседес, фиат, фолькс и т.д. — в лучшем случае это специальная заготовка под автобус, а чаще — обычные фургоны, которые потом всякие "гаражники" различной квалификации вырезают окна и прикручивают лавочки), притом и с кондиционером (для чего на двигатель приходится вешать 2 компрессора кондиционера), делают промтоварные и изотермические фургоны, холодильники (в мире — аналогично), ставит газовое оборудование на машины прямо на заводе (в мире — как с автобусами, выпускается заготовка с газобензиновым двигателем, потом "гараж" прикручивает баллон, трубки). Вот это реально очень востребованные модификации, а не акпп или фаркоп, или возможность установки 33" колёс.
Хочется большие колёса, металлический бампер, лебёдку и тяговитый дизель? Есть садко 4х4, никакая котлета с доступом к дорогам общего пользования из уаза или соболя не сравнится с ним в стоке, тем более там и подкачка шин, и сильное понижение в раздатке, и даже акпп как опция.
А 3 машины в год, сильно отличающихся от того, что массово делает завод — с этим справятся и дилеры-доработчики. И 6метровую газель завод не выпускает — на испытаниях, в том числе для одобрения, она просто развалится. А разово переоборудованная в гараже для перевозки пенопласта — какой спрос с гаража? Человек захотел извратиться, его хотелки относительно надёжно и безопасно для окружающих "гараж"- доработчик выполнил и оформил.
Это всё страшно дорого для подавляющего большинства. Это было дорого и до 22 года, а за последние два года цены совсем сдурели, зарплаты при этом, напротив, остались спокойными и рационально низкими, чтобы никто не толстел. В итоге не будет ни тюнинга у дилера, ни востребованных автотуристом моделей от завода. Будет гараж и старые тачки, кто до каких дотянется. Короче, я расстроен. =)
Ну и смысл выпускать крутую тачку, которую никто не купит? Вспомни 3111, она и сейчас неплохо выглядит, имела прогрессивную по тем временам конструкцию и салон на 30 см больше классической волги. Она была крутой тачкой, но покупали её плохо.
Поэтому завод внёс в оттс по минимуму то, что нужно заводу и с чем машины продаются, а с чем не продаются — то не стал вносить.
И опять мы вернулись к замкнутому циклу. =)
Ну а смысл выпускать крутую тачку, которая плохо продаётся? У ГАЗа такая была, марка Маруся — вообще загнулась. Вспомни фольксваген фаэтон — тачка хорошая, но покупали его плохо. Вспомни Сеат — он пытался выпускать крутые фиаты, загнулся, теперь выпускает "причёсанные" под Испанию фольксвагены. И таких пиимеров очень много. А с момента запуска Фордовского конвейера очень много марок сгинуло, потому что форд делал похуже (хотя иногда получалось даже и не хуже) конкурентов, но гораздо дешевле. И по этому пути идут все. В америке покупают Каравеллы десятками или сотнями тысяч? Фольксваген может себе позволить выпускать автомобили с кучей востребованных опций, в том числе продавать их на других рынках.
Газ выпустил сначала Садко некст с правым рулём. Почему? В РФ всем надо было подешевле, на остальное похер. А одной азиатской стране надо было грузовик не на 2, а на 3 тонны, и желательно с другими плюхами, и эта страна готова была приобрести пару сотен грузовиков. В итоге — 3т вместо 2х, 3 человека в кабине вместо 2х, кондиционер, просторная более герметичная кабина, и ещё и наконец-то руль справа, по цене старого грузовика +50%.
Так же и тут. Тебе хочется туристический соболь. И ты можешь его купить, дилер тебе его допилит под твои хотелки. Но ты почему-то обижен, и хочешь, чтобы завод сразу тебе собрал машину под твои личные желания. Завод постарался, и выпустил уже соболя нн, раньше либо здоровенная газель некст, либо соболь бизнес, скоро и соболь 4х4 будет. Потому что на них запрос есть, и их будут покупать. А шноркель или 35" колёса ни покупателям (массовым), ни, соответственно, заводу не нужны. И мне, например, не нужны.
Дисней вон пошёл на пути "крикунов" о том, что нужно в фильмах. А покупатели кошельком проголосовали, что им эта ересь не нужна.
Не надо выдумывать то, что я не говорил.
Я не говорил, тем более не кричал, ни про шноркель, ни про 35" колёса. Иба шноркель не нуждается в регистрации, а кроме 35ых колёс есть ещё масса других размеров. Например 37". (Это шутка если что)
Пару лет назад ГАЗ нам показывал отличный прототип, не без недостатков, но которым в целом все были довольны. И вот мы имеем, как обычно, никак не изменённый заднеприводник кроме того, что воткнули полный привод. Где минимальные свесы, которые были на прототипе? Где широкие арки, куда спокойно влезут колёса больше 29"? Завод сам поставил высокую планку ожиданий от новой модели. Или это бестолковые крикуны втихаря запилили? Можно не отвечать, вопросы риторические, понятно, что завод всё правильно делает! =)
Завод показал, что можно так. Арки, кстати, там были такие же. Кто хочет — пожалуйста, дилер и бампер другой навесит, и лифтанёт.
И кстати, что там за прототип с минимальными свесами? Первый некст 4х4 я помню зелёный, на пару с пикапом, или я что-то пропустил? Кузова там были вполне стандартные.
Может у меня со зрением беда, но передние арки точно другие, свес выше. Бампер похож на предполагающий лебёдку. И высокий ценник был бы оправдан ещё и нечеловеческой красотой. =)
А вот весь остальной тюнинг пусть остался бы на владельце. Завод даёт отличную заготовку, пользуйтесь. Сейчас, наверное, тоже неплохая заготовка, но точно не то, что могло быть и это расстраивает.
Передние арки другие — сделаны новые крылья и бампер. И стоит мост. С независимой подвеской не потребовались такие кардинальные изменения и все счастливы — всё унифицировано, всё стоковое.
ChronicRat
Может у меня со зрением беда, но передние арки точно другие, свес выше. Бампер похож на предполагающий лебёдку. И высокий ценник был бы оправдан ещё и нечеловеческой красотой. =)
А вот весь остальной тюнинг пусть остался бы на владельце. Завод даёт отличную заготовку, пользуйтесь. Сейчас, наверное, тоже неплохая заготовка, но точно не то, что могло быть и это расстраивает.
дааа, вот эту машины мы с женой ждали как приемника)) Тут все как должно было быть и даже спинки перекидные на сидушках, что очень удобно. Но как обычно)
Mikhail-Utrish
Ну да, на скорость же не влияет.
А потом — вдруг, этот мост был единственным?;))
Почему это вдруг единственный. Вероятнее, именно так и было. И машина явно собиралась не на конвейере, а в каком-нибудь опытном углу, и мост этот наверняка валялся и волочился по полу, а потом прошляпили и не подкрасили.
renato-s
Честно, но хочется писать критику, но всегда найдется, что не понравится, хотя все отлично в основном. По моему задний ряд в комби тесноват. Да, спальное место получается норм, но сидеть без регулировки спинки и более того без сдвига вперед трудно! Для колен места мало, как газели некст и садко некст.
Задняя пластиковая стенка ограничивает маневр с переделками.
Хотя естественно это продиктовано концепцией — городской комтранспорт.
В бизнесе — слишком много салон отъел у грузового отсека. Тут это исправили, бОльшему числу покупателей это важнее.
Да, это понятно.
Мы же со своей колокольни оцениваем — не коммерческой
Тогда придётся присматриваться к "семейному" баргузину нн, когда он выйдет. Сумки и рюкзаки можно и без перегородки по салону разложить. А перегородка должна выдержать, если максимальный груз (у комби, наверное, 700 кг, а то и 1000) при экстренном торможении толкнёт в перегородку.
В грузопасе у меня вот так реализовано
В баргузине по моему сложнее
Ты снял 2хместную лавочку. В баргузине снимаешь 3хместное заднее сидение, 2хместное (2 кресла) ставишь по ходу движения — и делаешь всё то же самое. Только там ещё окна есть.
Ну да
Авто интересный. Но вот цена?!
Уверяю Вас, цена будет ещё интереснее.;))
Думаю, что-то в районе четырёх лимонов можно ожидать.
От 3 090 000р за задний привод комби
К декабрю станет понятнее, а пока внимательно следим за курсом доллара…;))
Сейчас у дилера такая цена. Сегодня звонил
TommyWings
Ну какие тут могут быть сюрпризы. Будет дорого :)
Я уточню…акуенно дорого!
Mikhail-Utrish
Ценник пока они не озвучивают — боятся распугать покупателей.;))
Да, к декабрю узнаем. Пока так.
Да, покупателям уже страшно от цен на старые модели в автосалонах…а новое страх вызывает ещё больше
Спасибо Мих за расказ, хоть примерно знать што опять выставили
Это да, самому интересно было поглядеть — чего оно там и как.
Очередной концепт, сколь их уж было на етом трансе …
Счас езжу на нексте с етим двигом, ощущения как на моём соболе с 405, пока 1500 оборотов не даш, хрен он едет . а на 4000 отсечка, передачи очень короткие, по первости с гепоивычки, ловил эту отсечку постоянно . эластичности нет, от слова совсем, прокатить на 5 передачи с 40 км, ч непркатит, начнет трястись как припадошный . пока не переключиш ниже
Ну попривык вроде, в общем даж незнай, по кузову нравица, места поболе остальное как то непонятно, если также будет, то мало приятнова . а судя по всему так и будет, если будет ващеее .
Чипануть его как Камминс. Должно помочь.
Наверное.
да точно, опять задушили наверняка
Чисто теоретически, чем больше объём, тем для внедорожника лучше.
Но тут уже надо смотреть, пробовать. У меня на Ниссане вообще 1,6л. и ничего, едет.
Правда, приспосабливался долго.
Мы говорим не о той разнице в объёме, чтоб сильно из-за неё страдать) там уже турбина с изменяемой геометрией наверняка и т.п. у камня е5 правда она тоже есть. За то там классические свечи накаливания и может быть в этот раз обойдется без приколов с клапаном масляного насоса.
Laburnum
Отсутствие АКПП (видимо, даже в планах) — единственное, что не позволяет мне мечтать о смене Патра на такой NN. Но писать это вчера не стал — забросают какашками. Ведь "АКПП — это не для бездорожья и вообще для баб!". Jeep, GMC, Ford и прочие Ленд Круизеры подтверждают, разумеется. :)
чтобы сделать свой (ну, почти свой) автомат для такого сарая, нужен технологический рывок и прорыв. Которого нету.
Зачем свой-то? Никто не просит придумывать велосипед. Сделайте как УАЗ.
Теперь его нету.
Laburnum
Зачем свой-то? Никто не просит придумывать велосипед. Сделайте как УАЗ.
Сделали, внедрили Акпп Пунч. В итоге никому он в промышленных масштабах оказался не нужен. А на уазе присобачили его же — и там он пригодился больше. Предзаказов сразу собрали кучу. А газелисты, которые хотят автомат — оказывается ездят на 10летней газели и новую с автоматом с доплатой в пол лимона покупать не хотят.
Ты вот купишь соболь нн 4х4 на автомате за 5 лямов? Или лучше на своей механике за 4?
На паз и газон некст внедряют свою АКПП, многие перевозчики для плавности хода и меньшего ремонта трансмиссии готовы переплатить за АКПП (на газон бонусом досталось), от тех, кто массово покупает газели — требования что б жрала поменьше а везла побольше, да подешевле бы.
Но тут-то вопрос в принципиальном "моральном" различии между Соболем и развозной Казелью, которую будут 15 лет ипать 15 наёмных водителей и в итоге сдадут в чермет за ящик пива. Приводя аналогию с УАЗом — на колхозно-солдафонском "Хантере" АКПП тоже даром никому не сдалась. Потому там её и нет. А вот на "Патриоте" — ещё как зашло, что замечательно показал спрос. И я вот, в том числе, готов был ощутимо за отличную коробку переплатить, о чём и не пожалел ни секунды. И конкретно на туристическом полноприводном "Соболе" автомат пришёлся бы очень кстати. Ибо совершенно другая философия у машины и клиент совершенно другой, нежели у коммерческой продукции.
Что касается "5 лямов или 4" — да хоть 50 и 40. :) Цены растут и на их значения в абсолюте я уже давно внимания не обращаю. А вот порядок разницы между комплектациями почти всегда один и тот же, как было ещё лет 20 назад. Так что, кто готов купить "Соболя" за 4 ляма, но грезит об АКПП — если ОЧЕНЬ захочет, то поднатужится и купит за 5. Так всегда было, так всегда и будет.
Так Газель с двумя педалями на выставке стоит — прямо с полноприводным рядом.
Речь-то про полнопривод. Для неё-то "автомата" нет, как понимаю.
Почему? Тут вопрос лишь в более сложных программах управления, а не в технической возможности ее туда поставить. Решаемо, думаю
Я-то откуда знаю, почему. Я гендиректор ГАЗа что ли. :)
Laburnum
Но тут-то вопрос в принципиальном "моральном" различии между Соболем и развозной Казелью, которую будут 15 лет ипать 15 наёмных водителей и в итоге сдадут в чермет за ящик пива. Приводя аналогию с УАЗом — на колхозно-солдафонском "Хантере" АКПП тоже даром никому не сдалась. Потому там её и нет. А вот на "Патриоте" — ещё как зашло, что замечательно показал спрос. И я вот, в том числе, готов был ощутимо за отличную коробку переплатить, о чём и не пожалел ни секунды. И конкретно на туристическом полноприводном "Соболе" автомат пришёлся бы очень кстати. Ибо совершенно другая философия у машины и клиент совершенно другой, нежели у коммерческой продукции.
Что касается "5 лямов или 4" — да хоть 50 и 40. :) Цены растут и на их значения в абсолюте я уже давно внимания не обращаю. А вот порядок разницы между комплектациями почти всегда один и тот же, как было ещё лет 20 назад. Так что, кто готов купить "Соболя" за 4 ляма, но грезит об АКПП — если ОЧЕНЬ захочет, то поднатужится и купит за 5. Так всегда было, так всегда и будет.
А кому нужно моральное различие соболя и газели? Завод наконец-то дополнил новое семейство машиной 4х4, чуть раньше самым маленьким кузовом. Всё для того, чтобы покрыть все сферы бизнеса в своём сегменте. Потому что ооооочень мало кто берёт себе новую газель или соболя как личный автомобиль. Поэтому завод и смотрит на запросы бизнеса, поэтому есть газель некст с самым большим кузовом и грузоподъёмностью 999 кг (привет крупным городам), которая от 1.5т отличается только наклейкой в проёме двери. Так что ГАЗ соболя рассматривает не как другую машину для частников, а как расширение модельного ряда, и потому соболь должен быть максимально унифицирован с газелью.
А хантер, кстати, недавно стал 5местным грузовиком, так как в легковые нормы пролезть не смог. Ну, для деревни вроде пофиг, и для леса, а вот в крупных городах уже не стоит его рассматривать к покупке.
Вон у Автоваза запрос клиентов на акпп есть, но гранты с акпп кончились, и с 2 педалями сейчас планируют только вариатор. Притом объёмы продаж 2х педальных вазовских машин раньше были куда выше всех соболей, вместе взятых.
Когда в продаже будет и цена?
Обещают, что в декабре уже у дилеров появится. С ценой темнят — боятся спугнуть.;))
Но что-то в районе четырёх…;(( Я так думаю…
Ну я смотрел сейчас на сайте газ, есть только 4Х2, цена 3150, ну думаю да, около 4-х
Мрак. Я свой брал за лимон с небольшим со всеми наворотами.
А зарплата за это время вчетверо не выросла…;((
Mikhail-Utrish
Не, двигатель тоже от Фотона. Он называется G2.5.
А запчастюхи появятся, сейчас с этим проще.
Ево теперь у нас собирают, полностью
Да, писали, что его теперь везде ставят вместо Камминса.
Я бы еще добавил
Второй ряд сильно ниже переднего, а спинки переднего высокие
Это очень, очень, очень не очень…)))
У меня сиденья также стоят. Назад из кабины не пройти, да. Зато куча места под первым рядом — запаска, лебёдка, газовый баллон и к столику можно сесть. В принципе, ничто не мешает сдвинуть или развернуть ряды так, как нравится. Они же на полозьях!
Я имел ввиду, что в дальняке сидеть сзади и не иметь обзор впереди очень очень не комфортно.
Дык, развернуть все три ряда лицом вперёд и с песней. Мне просто вот такая схема удобнее.
MAX220675
многие люди ездят по бездорожью на акпп и в ладоши хлопают.
Вот я из этих людей. Лично пересел с Патра на палке на Патр с АКПП. Возвращаться обратно нет ни малейшего желания. Но озвучивать такую крамолу в среде "нормальных мужиков" не принято — заклюют. Правда, ровно до тех пор, пока они сами не прокатятся хоть разок по говнам на автомате.
Есть тут соболя с акпп, никто их не клюёт
Nikolay-Markov
Это не ривьера
Луидорские диваны?
5la5hka
Что там он запрещает? просто надо сменить тип тс, т.к. автомбиль больше не может быть "грузовой" — груз не отделен от пассажиров перегородкой.
Никто сертифицировать соболя как легковушку не будет, вангую…дорого…скорее всего без доводки не пройдет а аудитория частников в объеме юриков капля в море. Все же бизнес это в первую очередь прибыль. Завод не церковный приход
А его и не надо как легковушку сертифицировать, он может быть n1g, при этом "специальные "кемпер"" или любое другое слово.
По крайней мере официальная лаборатория из списка акредитованных с которой я общался, именно такой вариант предложила для официального оформления своими силами. Ведь "грузовой" автомобиль или нет, это не класс шасси, а тип, который следует из наличия перегородки отделюящей пассажиров от груза, насколько я понял. Да и есть же на этой же базе в том же оттс, мобильный офис и пр.
Это все в индивидуальном порядке) заводу интересно один раз получить оттс который удовлетворит 80% потребителей
ну, так вот и добавить в индивидуальном порядке, к мобильному офису и лесопатрульному комплексу, спортивно-туристический комплекс)
Да на самом деле это все проще делается из автобуса, если бы были заводские опции заглушек на окна и перегородка нижняя + больше вариантов с компоновкой салона. Что-то вроде диван задний на всю ширину сдвижной на рельсах, чтоб можно было выставить туда же где у комби + 2\3 места спереди.
Да и че я вообще впрягаюсь за эту компоновку, нашу все равно не реализовать массово))
Давайте смотреть правде в лицо, в текущей рыночной ситуации, стоимость этого авто будет где-то 3.5-4 за машину на мешалке. Желающих среди частников будет прямо скажем не много. А для юрлиц в частном порядке дилеры и сейчас делают )
Да тоже самое говорили, когда "бизнес" в два раза в цене подскочил и брали.У нас стабильность… Большинство тех, кто сейчас берёт китайцев по цене вчерашних немцев/японцев ещё года два назад даже не смотрели в ту сторону. Так и тут, просто поменяется основной потребитель. Бусы пиарятся всякими трэвелл блогерами ну очень активно
Я про объем частников в объеме юриков ) их доля думаю только уменьшалась. Газель в первую очередь машина для работы и уже во вторую как личный авто
Так у всех производтелей, но они ловят волну и выпускают трэвел версии, вон и форд сподобился на Transit Trail www.kolesa.ru/news/ford-t…a-otdykha-i-priklyucheniy
Сравнили бы объемы выпуска что-ли…
Мировой автопром и наш местячковый сильно разные вещи.
Выпуск 100 000 в год и выпуск 100 000 в месяц совсем разные горизонты планирования и возможности
Что не мешает тут же кемпер газель показывать) а тут люди просто просят безгеморойный вариант влепить спалку над багажником.
Doedem
Про раздатку.
В нашей, бизнесовской там что то вроде 1.07…
Небольшое понижение.
На шестьдесят шестой(66) единица(1.)
А у этого как?
По идее тоже единица(1) быть должна
Всё верно, единица (1,00)
Rivercat
Вот неправда ваша.
1. Перегородка не несущая.
2. Есть пассажирская версия в том же кузове БЕЗ перегородки.
3. Это просто нежелание завода делать то что нужно потребителю. Ничего нового.
В техрегламенте черным по русскому написано для грузовика отсек грузовой должен быть отделен жёсткой перегородкой. А газель и соболь это N1 и N2 это не легковушки
Он и будет отделен. Никто этого не отрицает. Только часть этой перегородки ложится горизонтально. Багажное отделение остается багажным, только не в такой дебильной формуле как сейчас.
Mikhail-Utrish
Раздатка с понижением 1 и 2,82. Переключается сервоприводами или как-то так.
Шайба управления на панели.
Вероятно та которая стояла на соболе прошлого конмтранса с планетаркой.
Похоже на то.
KostSpb
Интересно, какая судьба теперь ждет текущий Соболь Бизнес 4х4? Будут снимать с производства или может поставят новые агрегаты, коробку и раздатку новые, мостик…
Новые агрегаты разве что ради унификации которые за счёт нее не увеличат стоимость. Но скорее всего просто свернут. Иначе зачем этот каннибализм весь.
Doedem
Оформляли, УстановкУ, ТСУ или таки возможность буксировки прицепа?
Установленное ТСУ. У мужика хлебный фургон, он такой же прицеп хотел таскать.
Думаю, что таскает.
Doedem
Про раздатку.
В нашей, бизнесовской там что то вроде 1.07…
Небольшое понижение.
На шестьдесят шестой(66) единица(1.)
А у этого как?
По идее тоже единица(1) быть должна
У этого раздатка с числами 1 и 2,82.
Посмотрим.