Запись, чтобы самому не забыть и не искать потом), может кому то пригодится…
Наши моторчики на актуаторах (3 шт.) идентичные за исключением механической части на конце роторов:


Электрическая часть состоит из собственно самого щеточного электромотора и датчиков угла и направления поворота. Датчики угла и направления поворота выполнены в наших моторчиках на датчике Холла в виде:

который имеет 2 идентичных выхода, но смещенных относительно друг друга(либо 2 одинарных датчика размещенных на определенном расстоянии друг от друга). По сути в наших моторчиков реализован принцип инкрементального энкодера.
Разрешение инкрементального энкодера определяет какое минимальное перемещение вала датчика приводит к изменению сигнала на выходе датчика. У всех инкрементальных энкодеров разрешение приводится в полных циклах на один оборот. Под одним полным циклом подразумевается полный цикл измерения сигналов на двух основных каналах энкодера (A и B). При обработке сигнала инкрементального энкодера часто пользуются подсчётом импульсов «с учетверением». В этом случае подсчитывается каждый фронт (передний и задний) по обоим основным каналам энкодера A и B. Легко видеть что за время полного цикла таких фронтов будет 4 – 2 по каналу A и 2 по каналу B. Таким образом при такой обработке количество отсчётов на один оборот энкодера будет в 4 раза больше чем разрешение указанное в полных циклах.

Для проверки обмотки самого двигателя можно воспользоваться обычным мультиметром, только нужно удостовериться, что замыкание щупов мультиметра близко к нулю:

Дальше измеряем сопротивление между выводами 1 и 6 разъема:
Моторчик актуатора сцепления у меня ~ 1 Ом

Моторчик актуатора выбора передач у меня ~ 1 Ом

Моторчик актуатора переключения передач у меня ~ 0,5 Ом

Почему один моторчик имеет такое отклонение пока не понятно, возможно есть небольшой износ медных токосъемников и их проводящая пыль забилась между токосъемниками, это только предположение. Моторчик исправен и вообще актуаторы переключения и выбора передач работали у меня всегда без нареканий. Дальше в процессе измерений характеристик выходов этот же моторчик вел себя отлично от других( у него почему оказалось низкое сопротивление между выводами питания самого датчика Холла (между выводами 3 и 4) ~ 300 кОм, хотя на остальных моторчиках это значение было около 17 Мом). И выходное напряжение на одном из 2х выходов датчика Холла было немного заниженным и отличным от 5В, но тем не менее он работает.
Работоспособность электромотора можно проверить подав кратковременно на выводы 1 и 6 напряжение 3-5 В, больше не надо, без нагрузки он прекрасно крутится от такого маленького напряжения, а так как конструктивно они не предназначены для больших скоростей из-за наличия магнитного кольца и микросхемы вблизи нее то подавать большее напряжение вообще опасно для них.
Для проверки работоспособности датчика Холла собираем такую схему:


Я покупал для этой цели штеккер на авторынке 6 пин, у него правда замок с обратной стороны( Будьте внимательны, обязательно проверяйте номера пинов на родном штекере, на схеме все указал), но это не мешает его использовать.
Принцип работы такой:
Сама микросхема запитывается от +5В (вывод 4), земля -(вывод 3), на выходы датчика Холла необходимо подать +5В через токоограничивающий резистор (я просто взял 100 кОм, думаю можно взять от 47 кОм до 1Мом). То же самое реализовано в самом автомобиле ( в этом можно убедится если измерить напряжение на 2 и 5 выводе штекера под капотом, в принципе и в мануале на авто написано, что на этих выводах должно быть +5В -это значит, что КУРКП работает правильно). Это сделано из-за того, что на выходах датчиков Холла стоят транзисторы с открытым коллектором.
После того как подали напряжение на этих же выводах 2 и 5 измеряем либо мультиметром на пределе 20В либо осциллографом уровни напряжений при вращении руками ротора моторчика. Напряжение должно изменяться скачками от 0В до +5В(примерно).
Для информации: во всех трех моторах стоят одинаковые магнитные диски, количество импульсов на один оборот ротора равно 15 (КУРКП использует подсчет с обоих выходов с учётом фронтов и спадов импульсов и следовательно суммарно оперирует 60 импульсами на один оборот для увеличения точности измерения угла поворота):

P.S. Приехал сегодня ко мне актуатор из китая для Пежо. Проверил моторчик. Абсолютно идентичные показатели как и на моторчиках Весты. Так что можно ставить смело, только разъем изготовить нужно. Упаковано неплохо, разобрал, смазка нормальная, качество пластика шестеренки не знаю какое, на вид вроде нормальное. Буду пробовать ставить. Распиновка указана правильная по этой ссылке:
www.drive2.ru/l/656958473547826201/
Распиновка (слева Пежо, справа ВАЗ):
2-2
4-5
5-4
1-3
6-6 (толстый)
3-1 (толстый)




P. S. Поставил на машину актуатор(перевернув моторчик на 180 градусов через переходник.

Что интересно, адаптация прошла с первого раза и очень быстро, в отличие от родного, на родном обычно дольше эти процедуры проходят.
P. S. Изготовил переходник:
www.avito.ru/tomsk/zapcha…source=soc_sharing_seller
И тестер моторчиков без осциллографа:






Комментарии 120
Проблема решена. Кстати, обнаружил проблему всем набившую оскомину появляющуюся при прогреве и появлении шестерёнки. Тоже постараюсь написать здесь статью с фотками.
В общем виноваты грёбанные инженеры разработчики.
Доброго всем времени.
Не могу уловить причину, при обучении крайних точек, при нажатии на старт у меня актуатор втягивается в себя и сразу в ошибку. На сколько я помню на старом актуаторе он выжимал сцепление и возвращался обратно.
Актуатор новый "РОБУР". Токи мотора нормальные до 12а
обмотки целые, импульсы энкодера ровные не завалены с амплитудой 4.8в.
Сломал уже всю голову. Думаю не могли ли китайцы перепутать каналы энкодера и контроллер пытается крутить в одну, а энкодер даёт противоположное направление.
Так вот и я о том же. Температура обслуживания ни при чём. Ток актуатора раньше тоже помню стоял на нуле, пока не начнёшь переключаться, хоть автоматом, хоть вручную. А в аварию уходит именно по ошибке Р080А(54) — положение сцепления не обучено. И похоже именно потому, что моторчик дёргается когда не нужно. Датчика температуры в нём нет, именно КУРКП видно выдаёт сигнал об аварии по постоянному потреблению тока. А постоянное потребление тока моторчиком из-за того, что он дёргается, пытается попасть в положение, сохранённое при обучении, но по неизвестной причине не может.
Есть несколько предложений:
1. Лепестки корзины в разбежку и диск сцепления "вихляется" в небольших пределах.
2. Изношен выжимной/вилка/солдатик.
3. Есть износ на металлических пластинах внутри корпуса компенсатора износа АВС — нет нормального расклинивания роликов, "гуляет" ход толкателя вилки сцепления.
Встречал записи о каких-то вставках из отрезка квадратной трубы в компенсатор износа, но пока до конца не понял куда вставлять 😉.
Сам актуатор разбирал, смазывал только в нужных местах, промывал моторчик. Смотрел все контакты актуатора и КУРКП — всё чисто. Чист и датчик оборотов первичного вала КПП. Значительного износа, обломанных зубьев и прочего страшного в актуаторе нет. Видел фото у других, и с гораздо большим износом, но вроде ездивших без постоянных шестерёнок. Развернул чёрный толкатель шестерни на 180⁰ и корпус компенсатора износа — помогло не надолго.
Двигал актуатор из одного крайнего положения на кронштейне в другое (1,5 см в общей сложности), оставлял в среднем положении — не заметил большой разницы, кроме цифр точки начала касания сцепления, отображающихся в 3-ем пункте адаптации.
Датчиков Холла в моторчика два. Точно они не умирают, но работают некорректно из-за перегрева моторчика и изменения величины намагничивания кольца ротора электродвигателя из-за высокой температуры.
Не даёт покоя именно ровно 10 секунд после остановки и/или каждого переключения рычага в положение А, по истечении которых начинает поступать напряжение на моторчик…А датчики Холла в нашем актуаторе отслеживают количество оборотов вала электродвигателя. Хотя чёрт его знает, может и тока тоже…
Все верно, все варианты причин верные именно поэтому так сложно найти неисправность, много вариантов приводящих к одному результату. Усложняется ещё все тем, что при установке нового актуатора даже при проблемах в самом сцеплении начинает все работать из-за того, что в новом актуаторе зазоры меньше и ему тупо хватает больше сил выжать изношенное или проблемное сцепление и люди думают ну вот причина была в актуаторе, а на самом деле как правило все в комплекс. Датчики Холла измеряют только количество импульсов, ток они не измеряют.
В нашем случае да, не измеряют, а вот кольцевые датчики Холла используются в токоизмерительных клещах…
И бродит в голосе шальная идея — собрать схему из 1го-2х реле и пары диодов, которая будет разрывать питание актуатора сцепления при нажатой педали тормоза и/или при поднятом ручнике…
В аварию уйдет коробка-куркп отслеживает питание моторчиков
Доброго вечера. Не встречались с такой проблемой: родной вестовский моторчик при прогреве выдает ошибки. После остывания — нормально работает.
Может ли так датчик Холла глючить?
Добрый день. Как поживает китайский актуатор, сколько пробежал?
Добрый, китайский только в резерв можно держать. Sachs поставил
А что, там всё так плохо?
Если коротко то да
Понял. Спасибо
В запас пойдёт на случай в дороге если что поменять
А ремкомплекты на родной актуатор ставить — получается тоже будет идея на уровне китая как времянка?
Это будет зависеть от качества ремкомплекта. Я на литой шестерне проехал год (около 10 тыс) и она а нормальном состоянии.
А в китайском, я так понимаю, пластик "не той мануфактуры"? Никаких надписей типа POM или PA66 там не было?
Добрый день! А можете скинуть ссылку на алиэкспрес, где покупали актуатор? Можно в личку.
Больше года назад было, не актуально уже давно
Спасибо
моторчик выбора передач
vs.
справа-переключения передач
а есть схема где они стоят?
МА23 и МА24
У меня шестерня загорается всегда либо после непродолжительной езды и стоянки минут 5. Либо на хх на стоянке также минут через 3-5. Во врем езды никогда не глючит. Вот думаю в чем проблема? Раз передачи переключаются, то сцепление выжимается нормально. Может лепестки сцепы меняют упругость и положение касания меняется ?!и кстати, если вам помогла замена моторчика, может быть такое, что энкодер "терял" импульсы из-за чего координата неверная была?
Проблема робота чаще всего комплексная(Актуатор+ сцепление/подшипник/корзина/диск). Проще всего разобрать Актуатор и проверить на износ его части пластиковые…
Отогнал машину к официалам . Посмотрю что они накопают.
Однозначно сказали менять актуатор…
Как отслеживается температура амт, блока амт?
В КУРКП есть свой датчик температуры внутри корпуса.
КУРКП я трогал он не греется. Поставил кулер для его охлаждения. Но проблема не отпала.
Кулер не поможет, я уже баловался с этим.
На исправном актуаторе ток на выводах 1 и 6 должен быть в районе 5-6А, если больше значит моторчкику мешают давить на шток(механика КПП, механика актуатора) искать нужно причину, может расстояние не правильно выставлено от штока до вилки
Еще есть идея, может перегревается все ККП. Есть датчик температуры КПП. Может податься в эту сторону копать?
В КПП нет датчика температуры
Zurav1969
Еще есть идея, может перегревается все ККП. Есть датчик температуры КПП. Может податься в эту сторону копать?
Начать копать нужно с актуатора, в 99% случаев все проблемы там. Почему у вас актуатор новый, моторчик старый? Как это так… Актуаторы продаются новые с моторчиками
Актуатор можно приобрести как с мотором так и без. Я поставил родной моторчик теперь думаю . Стоило ли это того?
Могу ошибаться, но вроде как новые актуаторы без мотора не продаются, возможно ваш актуатор не такой уж и новый…вы его открывали вообще, прежде чем ставить?
Сцепление новое, поменял 1000 км проехал. Но старое было в отличном состоянии. Просто не знал в какую сторону копать. Проблема не в нем. Что то нагревается выдается ошибка актуатор выжимает сцепление прямо на ходу и не отпускает. естественно машина едет.
Мне тоже меняли сцепление, старое было в отлично состоянии, выжимной люфтил уже
Zurav1969
Сцепление новое, поменял 1000 км проехал. Но старое было в отличном состоянии. Просто не знал в какую сторону копать. Проблема не в нем. Что то нагревается выдается ошибка актуатор выжимает сцепление прямо на ходу и не отпускает. естественно машина едет.
у меня тоже выжимает и не отпускает
выжимает при вкл зажигания, завел мотор, прогрелся, и не отпускает.
Моторчик не всегда горячий. Прихожу к выводу греется датчик положения сцепления ( но где он?) Либо еще что то (именно нагревается ).Вопрос по моторчику ? Он пойдет в отказ при нагревании? Датчики внутри есть по температуре? По то току возможно? Датчик стоит на педали тормоза он не может влиять на эту ситуацию?
Внутри моторчиков никаких температурных датчиков нет
Zurav1969
Моторчик не всегда горячий. Прихожу к выводу греется датчик положения сцепления ( но где он?) Либо еще что то (именно нагревается ).Вопрос по моторчику ? Он пойдет в отказ при нагревании? Датчики внутри есть по температуре? По то току возможно? Датчик стоит на педали тормоза он не может влиять на эту ситуацию?
Датчика положения сцепления не существует у нас
Посоветуйте. Завожу икс рей 1,8 АМТ. На холодную работает едет отлично. Актуатор новый. Моторчик старый. Адаптацию проходит отлично. Минут через 10 нагревается я думаю все же моторчик. Выходит пила три полосы ошибка Р0805 и Р0805(64) . При этом двигатель работает обороты набирает но не едет. Посмотрел сцепление выжато. Потрогал моторчик горячий( но не кипяток). Межвитковое? Разбирал, продувал, выглядит отлично щетки в норме.
Моторчик всегда горячий. Сцепление давно меняли/разбирали? Возможно корзина или подшипник выжимной, моторчик маловероятно.
Zurav1969
Посоветуйте. Завожу икс рей 1,8 АМТ. На холодную работает едет отлично. Актуатор новый. Моторчик старый. Адаптацию проходит отлично. Минут через 10 нагревается я думаю все же моторчик. Выходит пила три полосы ошибка Р0805 и Р0805(64) . При этом двигатель работает обороты набирает но не едет. Посмотрел сцепление выжато. Потрогал моторчик горячий( но не кипяток). Межвитковое? Разбирал, продувал, выглядит отлично щетки в норме.
В воскресенье не просто продул, почистил моторчик, а ещё промыл его эфиром из баллончика (типа "Быстрый старт"), АМТ перестала уходить в аварию при жаре и пробках… Только переворачивал движок и прыскал внутрь снизу вверх, чтобы сразу вся жижа стекала.
Здравствуйте.Спустя 2 месяца проблема не проявилась? Помогла все таки промывка?
Всё же нет, наверное… Поначалу вроде помогло, указатель температуры ОЖ на приборке не доходил до 90 С⁰, но я и радиаторы ещё промыл через неделю…Правда потом на улице стало жарче… Снял и нижнюю защиту двигателя и верхний экран и постоянно климат на минимальную температуру, но при +35 С⁰ за бортом, стоит минуту в пробке постоять, или выключить климат, температура переваливает за 90 и АМТ уходит в аварию… Тоже самое сразу после поездки, при включении зажигания уже ошибки по перегреву и отсутствию обучения конечных положений сцепления (не в первый раз к ним добавляются ошибки по ABS и IPDM).
До тех пор пока не остынет (быстрее с открытым капотом и в тенёчке😁) не заводится или не переключается, т.к. второй/третий пункт адаптации заканчиваются ошибкой. Ошибки скидываю — не скидываются (080А и 0901), шестерёнка моргнёт и снова горит. Могу всё же даже поехать с ней, сама потом гаснет.
Никак не соберусь прикрутить к моторчику датчик температуры, подключенный к тестеру, чтоб в реальном времени отслеживать.
Ещё заметил, не в первый раз, что 2 и 3 пункты адаптации (по крайней мере на моём роботе) не проходят, если напряжение аккумулятора меньше 12В по приборке. Пока сижу, пытаюсь адаптировать, зажигание вкл/выкл, актуатор туда-сюда, тормоз тоже жму и аккум уже сдулся… И ещё одно — после 1го или 2 го пункта в тишине или если открыть капот, то бы бывает слышно как моторчик актуатора что-то пытается делать как-будто циклично проскальзывает (не знаю можно ли аудиофайл прикрепить)… даже с выключенным зажиганием и до тех пор пока а/м полностью не заснёт (около 4х минут). Но это бывает не всегда, а как раз, возможно, при поддохшем аккумуляторе.
Хотя пару раз (и даже сегодня) глушил, быстро сходил в магазин, заводился и ехал, когда указатель температуры на приборке был за 90С⁰.
Не могу никак сопоставить все факты, но всё же склоняюсь к перегреву моторчика, т.к.актуатор разбирал, износа заметного нет, зубья шестерни на месте, смазка есть. Единственное что, пластины компенсатора износа забыл перевернуть.
Китайский актуатор за 20 и китайский
же моторчик за 8 всё равно не куплю…
Во! Похожая фигня у меня началась.
Сначал вылазила U0402(00) и B1270(94), отдал пропаять КУРКП. После этого осталась ошибка
P0805 после прогрева КУРКП свыше 30 грд.
По механической части актуатор исаравен. Максимальный ток моторчика 10А.
На холодную главное, нет ошибок.
А перед тем, как ошибки начинают сыпаться — при стоянке моторчик начинает самопроизвольное движение чуть-почуть, соответственно ток на него идет от +4 до -11 А.
Вот заказал новый моторчик, если с ним также будет — полезу к выжимному. Хотя странно как то.
Чем у вас дело закончилось?
Продолжаю наблюдать( немного напрягает). Последнее время езжу с постоянным мониторингом тока электродвигателя актуатора сцепления в программе CarScanner на экране смартфона. В программе можно наблюдать одновременно 4 графика. Я сначала выводил токи всех трёх актуаторов и нажатия педали тормоза или номера включенной передачи и другие графики. Потом понял, что отслеживать можно только один датчик — ток электродвигателя актуатора сцепления (но в программе он называется по-моему ток эл.дв.перекл.передач у себя уже поменял названия датчиков).Остальные актуаторы отрабатывают абсолютно штатно (кратковременно и только в момент переключения передачи и смены положения нейтрали).
А на этот (сука) напряжение подаётся уже при включении зажигания (но вроде не всегда) и он сразу же начинает греться т.к. просто стоит и тихо щёлкает( ток при этом скачкообразно меняется и доходит порой до 16А !). И так несколько минут до появления шестерёнки и ошибки Р080А(54) и далее ещё нескольких. При этом пофиг, что ручник поднят/отпущен, тормоз нажат/отпущен, двигатель заведён/нет… Хотя раньше (осенью), если двигатель не запущен ток актуатора был равен 0. И появлялся только при начале движения и манипулирования рычагом КПП.
Т.е. теперь при дистанционном запуске через несколько минут АМТ уходит в аварию. При отрицательной температуре за бортом помогает просто перезапустить двигатель, но уверен, что если потеплеет, нужно будет ждать пока эл.дв.акт.сц. не остынет, 2 пункт адаптации пока он горячий не проходит.
В итоге сейчас при движении не рывков, ни толчков, переключается плавно и вовремя. При установившемся движении на любой передаче ток 0 Ампер. При переключении (выжиме/отпускании сцепления) соответственно меняется от +10 до -10 Ампер. Но при ЛЮБОЙ остановке, если рычаг в положении A, то ровно через 10 сек. его ток резко с нуля изменяется до минус 8-10-12 Ампер и держится так до появления ошибки/шестерёнки. Если просто переключить в N и снова в А, то появляется ещё 10 секунд, в течении которых напряжение на актуатор не поступает и ток снова в нуле — моторчик не греется). Если стоять с рычагом КПП в положении N — шестерёнка гарантирована через 3-5-10 мин. в зависимости от температуры за бортом.
Единственный (приемлемый) выход для меня сейчас (до тепла) — на остановке, короткой стоянке дергать рычаг из А в N и сразу обратно каждые 10 сек. При стоянке больше 3х минут — двигатель глушу.
Попробую запилить пост с просьбой к владельцам АМТ, у которых есть CarScaner Pro и ЕLM 327 (а лучше с новым/отремонтированным актуатором и с новым сцеплением) помониторить в движении и на стоянке ток этого актуатора для сравнения с моим графиком тока/алгоритмом работы.
Видео с экрана записывал уже неоднократно, но с комментариями ещё не смонтировал.
Пока только скриншот…
Практически один в один как у меня. Я сравнивал температуру КУРКП (сомневаюсь, что в ней дело), положение сцепления, и ток актуатора
КУРКП в моей всегда чуть тёплый… Хотя у некоторых якобы именно он перегревается. А моторчик актуатора сцепления — реальный кипяток (через 5 минут тихого пощёлкивания).
Меня посещает мысль, что мотор греется из-за постоянной его туда-сюда дергатни. У меня аж щетка приварилась к держателю. Думал в этом причина, оказывается это явилось следствием. Причина пока неясна. То ли КУРКП, то ли моторчик. В ПН придет новый моторчик, как поставлю — отпишусь.
Вот-вот… Я ж писал, что на него подаётся напряжение (в пробке так вообще постоянно ), через него хреначит больше 10А, но он не крутится, а просто стоит, типа удерживая сцепление постоянно выжатым. Но почему при нажатом тормозе или поднятом ручнике это происходит и на нейтралке даже ? Я ведь не переключаюсь, не двигаюсь, а ток вообще не отключается ? По крайней мере так сейчас на моей и по крайней мере последнее время…
Надеюсь дотянуть до тепла, когда сам смогу поменять. Новый актуатор куплен, диск тоже. Осталось докупить выжимной, корзину, вилку и солдатик.
Пока не прогреется, в нейтрале и при включенной скорости на стоянке через карсканер у меня сцепление занимает крайнее положение и ток равен нулю. А вот когда что-то нагревается, глюки начинаются, то актуатор, как будто теряет данные о конечном положении сцепления или не доходит до него (хотя с чего бы?). Кстати проскальзовала ошибка о том, что не обучен конечным положениям АВС. В моторчике датчик хола стоит, может он умирает так?
Вот моя запись, пока актуатор нормально работает, в движении правда. По-моему 1010 это сомкнутое сцепление, a 500 разомкнуто
AlexeyMalov
Вот-вот… Я ж писал, что на него подаётся напряжение (в пробке так вообще постоянно ), через него хреначит больше 10А, но он не крутится, а просто стоит, типа удерживая сцепление постоянно выжатым. Но почему при нажатом тормозе или поднятом ручнике это происходит и на нейтралке даже ? Я ведь не переключаюсь, не двигаюсь, а ток вообще не отключается ? По крайней мере так сейчас на моей и по крайней мере последнее время…
Надеюсь дотянуть до тепла, когда сам смогу поменять. Новый актуатор куплен, диск тоже. Осталось докупить выжимной, корзину, вилку и солдатик.
И второй снимок.
В целом пока грешу на датчик Хола в моторчике.
Is the connector cable layout correct for the 2190 Granta?
Yes, Granta and Vesta AMT same
могу ли я найти этот разъем в любой другой машине, если не смог его достать на авито?
Именно этот не знаю где найти, я не нашел
Только сколько они ходят? Это же Китай. На Али отзывы о них не очень.
Так никто не заставляет покупать Китай, есть Sachs оригинал
Однозначно в закладки. Не дай Бог пригодится…
Спасибо
Добрый вечер, на Авито объявление есть у меня:
www.avito.ru/tomsk/zapcha…source=soc_sharing_seller
Спасибо
Phantom70
Добрый вечер, на Авито объявление есть у меня:
www.avito.ru/tomsk/zapcha…source=soc_sharing_seller
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, у вас отправка в Казахстан?
Наверное есть, ни разу не отправлял
skipper304
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, у вас отправка в Казахстан?
При заказе через Авито вы же указываете свои данные, наверное там сразу покажет могут они привезти или нет
напрямую я могу у вас заказать?
У вас нет авито?
skipper304
напрямую я могу у вас заказать?
В принципе можно
авито, мы можем смотреть, но общаться нет. чтобы общаться на авито нужно иметь российский номер. я живу в Казахстане. Общаюсь через друга.
Phantom70
В принципе можно
у вас есть вацап?
добрый вечер.
скажите пожалуйста, как можно приобрести такой переходник у вас? у меня машина лада гранта 2017г.
Добрый вечер, штоки у моторчиков сцепления ваз и Пежо одинаковые, то есть их можно менять, на актуатор ваз поставить моторчик Пежо
Да, можно
На механику же переделал?
Механика стоит как запасной вариант. Педаль, тормозной цилиндр под капотом, троса, остальное в багажнике вожу
Вилка сцепления у вас не меняется? На Весте я имею в виду
Нет, не трогал ее, а зачем? Родная подходит.
Расположение кабелей разъема правильное для 2190 Granta?
Но работу славную вы проделали)
Очень полезное решение.
Актуатор видимо китайский аналог?
Теоретически должен работать
Да, это китайский аналог, вроде не плохого качества. Что значит должен работать, я его ставил и ездил один день, все нормально. Снял, чтобы изготовить нормальный переходник.
Понял, спасибо за подробную информацию.
Здравствуйте, скажите можете дать ссылку на актуатор?
И еще скажите, от чего вы подцепили штекер к китайскому актуатору(тот который не к моторчику а к косе на автомобиле)? спасибо большое
ozon.ru/t/oLGnwYE
Покупал тут. Цена меньше стала.
GrekYalta
Здравствуйте, скажите можете дать ссылку на актуатор?
И еще скажите, от чего вы подцепили штекер к китайскому актуатору(тот который не к моторчику а к косе на автомобиле)? спасибо большое
Можно купить такой разъем, он 8 пиновый. Вариантов подключения несколько. Можно разобрать этот разъем(брал его на авторынке, в магазинах тоже есть такие), его внутренние пины подходят и для подключения к пежо разъему и для подключения к разъёму Веста.
Самый надёжный: припаять с одного конца к разъёму Пежо-залить герметиком или термоклеем термостойким, со второго конца припаять прямо к косе Весты возле штатного разъема.
У меня есть разъём, он походит к моторчику пежо я хочу с него сделать типа переходник, чтобы не нарушать проводку штатную на автомобиле, а просто вставлять в разьем вестовский
Вот такой разъем покупал на рынке (150 руб) он отлично вставляется в моторчик Веста. Его можно использовать, чтобы сделать ответную часть для штатного разъема Веста(который на косе Весты от ЭБУ)
GrekYalta
У меня есть разъём, он походит к моторчику пежо я хочу с него сделать типа переходник, чтобы не нарушать проводку штатную на автомобиле, а просто вставлять в разьем вестовский
Вот такие пины можно купить на рынке для подключения к разъему Веста
GrekYalta
У меня есть разъём, он походит к моторчику пежо я хочу с него сделать типа переходник, чтобы не нарушать проводку штатную на автомобиле, а просто вставлять в разьем вестовский
Они плотно сидят в штатном разъёме
GrekYalta
У меня есть разъём, он походит к моторчику пежо я хочу с него сделать типа переходник, чтобы не нарушать проводку штатную на автомобиле, а просто вставлять в разьем вестовский
Где взяли разъем на Пежо? Я не смог найти
На дром база в москве .в какой то записи на д2 давали артикул.
GrekYalta
Здравствуйте, скажите можете дать ссылку на актуатор?
И еще скажите, от чего вы подцепили штекер к китайскому актуатору(тот который не к моторчику а к косе на автомобиле)? спасибо большое
GrekYalta
Здравствуйте, скажите можете дать ссылку на актуатор?
И еще скажите, от чего вы подцепили штекер к китайскому актуатору(тот который не к моторчику а к косе на автомобиле)? спасибо большое
GrekYalta
Здравствуйте, скажите можете дать ссылку на актуатор?
И еще скажите, от чего вы подцепили штекер к китайскому актуатору(тот который не к моторчику а к косе на автомобиле)? спасибо большое
GrekYalta
Здравствуйте, скажите можете дать ссылку на актуатор?
И еще скажите, от чего вы подцепили штекер к китайскому актуатору(тот который не к моторчику а к косе на автомобиле)? спасибо большое
GrekYalta
Здравствуйте, скажите можете дать ссылку на актуатор?
И еще скажите, от чего вы подцепили штекер к китайскому актуатору(тот который не к моторчику а к косе на автомобиле)? спасибо большое
Я сделал вытаскиваемый, но можно залить термоклеем и так оставить
GrekYalta
Здравствуйте, скажите можете дать ссылку на актуатор?
И еще скажите, от чего вы подцепили штекер к китайскому актуатору(тот который не к моторчику а к косе на автомобиле)? спасибо большое
GrekYalta
Здравствуйте, скажите можете дать ссылку на актуатор?
И еще скажите, от чего вы подцепили штекер к китайскому актуатору(тот который не к моторчику а к косе на автомобиле)? спасибо большое
Это пластелин-холодная сварка( мне он не понравился-хрупкий) лучше термостойкий термоклей(стержни которые в пистолет)
GrekYalta
Здравствуйте, скажите можете дать ссылку на актуатор?
И еще скажите, от чего вы подцепили штекер к китайскому актуатору(тот который не к моторчику а к косе на автомобиле)? спасибо большое
Комментарий удалён
Ааагонь! Думаю амтшники (как и я) это кинут в закладки с пометкой Важно не удалять и тд)
Мы проще на меху переделаем и забудем что такое актуатор и сцепление.
ну и брали бы тогда на мехе. а так получается даете заднюю.
Ну а ты не рассматривал вариант, что машин на палке небыло и пришлось брать что было.
многие приезжают в салон и смотрят что там. Я ждал когда приедет мой вариант. Залог там надо символический оставить. Через месяц приехала.
Ну обстоятельства у всех разные. Мне нужна была сдесь и сейчас. На тот момент все автомобили в наличии были робот.
Здравствуйте, полезнейшее дело делаете для нас)
Сам недавно пересел на весту амт и собирал инфу, но не смог найти распиновку актуатора сцепления.Меня интересовал именно плюс.если найдете или знаете, подскажите пожалуйста.
Будем ждать продолжения Темы)👍
Не понял какой плюс вы ищете? Плюс питания датчиков Холла -3 пин. Плюс моторчика постоянно меняется 1 и 6 пины
Ещё если будет вам не трудно для не понимающих сделать схемку(картинку) перепиновки с наших актуаторов на французкие(разъёмы же разные))
Обязательно сделаю как приедет актуатор Пежо, я планирую поставить их мотор испытать
Вроде еще от Ситроен моторчики подходят😎
Да, Пежо, Ситроен одинаковые вроде
Сначала не понял, а потом как понял что это АМТ)))
Действительно, не указал)
Красавчик, отличный труд, а не эти нытики и "маслорезинозаменители"
Спасибо) как то маловато информации в интернете по актуаторам роботов, все больше про смазку)
Привет не подскажешь в режиме нейтрали показания тока электродвигателя переключения передачь должна быть 0? А когда включаешь передачу тогда 2,6 ставишь в нейтраль и опять показания на 0 должны упасть, у меня такая ситуация ( завожу авто выскакивает шестерёнка и гаснет ( через обд нашел показания электромоторчиков ( один из которых сходит с ума а именно двигатель переключения передач у него на нецтрали показания в — 7, 5) и до- 12 доходило, но когда значение становились 0 загоралась шестеренка, минуту горит и тухнет ( когда тухнет показания на моторчик опять в минус и бешенный график,
Привет, сам не мерил на этом актуаторе, у меня с ним проблем не было ни разу за 6 лет. Но судя по принципу его работы, .в отличие от актуатора сцепления здесь ток моторчика после любого переключения должен быть 0
Как выяснилось это актуатор который выжимает сцепление ( когда глушишь авто то актуатор щелкает (
Phantom70
Спасибо) как то маловато информации в интернете по актуаторам роботов, все больше про смазку)
Это показания на исправной машине с амт когда включил передачу, когда выключил показания 0