Всем привет. Произошла такая вот оказия, замкнуло реле обогрева заднего стекла, при том почему то не сработал предохранитель и поплавило блок предохранителей. У кого была такая же проблема? Что делали? Меняли блок предов или есть возможность отставить также, при условии что никакие контакты не замкнуты, только сам пластик? Читал темы что так может происходить при программном увеличении времени работы подогрева, но я не трогал, все стоит штатно с завода








Комментарии 17
Купи новое реле, перепинуй контакты в нижнее посадочное место (под тем где поплатились твои).
Реле Bosch 0332201107 аналог оригинала.
На счёт этого тоже думал, но все же хочется причину выяснить почему так случилось. Я понимаю, что некоторые увеличивали время работы обогрева, но в данном случае все по заводу и тут такое происходит. Приходит на ум только то, что возможно окичлился контакт и потому начал греться. 🤔 Просто других вариантов не представлю даже, ну либо реле замкнуло и уже на размыкание не сработало и продолжило греть.
Про замыкание забудь, уже писали выше, что если бы замкнуло, то предохранитель перегорел бы. Судя по фото у тебя ослаб контакт на крайней ноге реле (механически или окисление) появилось переходное сопротивление, на котором количество выделяемого тепла прямо пропорционально квадрату силы тока протекающего через него и величине самого переходного сопротивления (если верить Джоулю/Ленцу).
Ну вот, я глядя на этот контакт и думаю. Мезанически врятле, скорее окислением. Так как это реле вообще никогда не трогали
Не замкнул, не надо вводить в заблуждение. Предохранитель сработал бы от КЗ. А тут просто перегрев от того кто то на 1 мин увеличил время прогрева. За это и наказание. Частый косяк на А7.
Именно что время прогрева стоит штатное 300секунд, т.е. 5мин, его никто не менял.
Неправда, было не штатное вмешательство.
Как вы можете это утверждать? Я же говорю, почитал темы, нашел сколько заводское, подрубил Васю и полез проверить. Стоит установленное заводом значение 300секунд как и положено. Если было бы не штатное вмешательство, тогда у меня уже это давно случилось. А машине 31 декабря было 10лет, и только в моих руках авто находится уже 6 лет из них.
лет 6-7 назад игрался с увеличением напруги на обогрев переднего стекла, потому что очень уж не нравилось как же долго оттаивает лед на нём. Быстрее на работу приезжал. Сначала расплавил пару реле, а потом и блок расплавился примерно также, как у вас. Решил проблему заменой блока и перестал экспериментировать с напряжением.
Ну так вот я и говорю о том, что у меня стоит штатное значение. Васю подключил проверил. Думал может до меня увеличен был. Но машине 10 лет и уже 6 из них в моих руках, а тут на тебе такая песня
Это проблема у них, никогда не пользуюсь подогревом заднего стекла
Вроде подокисляются котакты и начинает грется даже на полностью заводских экземплярах
Я всегда пользуюсь, так как большую часть времени я оцениваю, что сзади, именно по салонному зеркалу. А сейчас дико неудобно без этого
Паркроники есть? Я с ними вообще не смотрю зад стекло, только боковые
Нет, у меня актив
Советую поставить, особенно перед и зад 8шт, ооочень полезная весч.
У меня на рапиде и парктроники и камера заднего вида, я даже там ими не пользуюсь, потому как то не возникает надобности 🙂 я всегда по зеркалам паркуюсь
TigeR146
Это проблема у них, никогда не пользуюсь подогревом заднего стекла
Вроде подокисляются котакты и начинает грется даже на полностью заводских экземплярах
Ну вот сходил ещё раз проверил стоит штатно 300секунд