Всем привет

Вообщем с авто мне досталась также горящий индикатор АКБ и уровня масла. Проверка показала что генератор выдает 15,9в, причем стабильно и всегда. Мертва шоколадка (реле генератора) подумал я, но меня смутило что напряжение стабильное, высокое, но стабильное. Во всех случаях, с которыми я сталкивался, если умирает шоколадка, то напряжение скакало при изменениях оборотов двигателя, тут же оно было стабильным. Спасибо гугл, как выяснилось, что если на фишке генератора плохой контакт, либо обрыв, то гена начинает давать больше. Решил снять фишку и посмотреть. Ох и не просто же это было. В разъем попала вода и один из пинов фишки сварился ржавчиной с пином с шоколадки и при снятии фишки он оторвал из шоколадки ножку.
Пришлось снимать гену, что оказалось в принципе не сложно, единственное нужен ключ на 14, тот что на фото, чтобы ослабить ролик натяжения ремня генератора. Обычным ключом не подлезть

Шоколадку новую найти не проблема, заодно взял и ремень генератора, поскольку тот что был, очень сильно потрескался



Перебрав генератор, встал вопрос по фишке. Новой в каталоге нету, только косой, цена ее очень большая, а срок поставки еще больше. Стал снова искать ответы в гугле, но так и не нашел артикула новой фишки. Есть на алике, но опять же сроки большие. Второй вариант это взять пины из разъема бензонасоса переднеприводных вазиков и переставить их себе. Но как оказалось есть и третий вариант, я вспомнил где я видил подобную фишку. Работаю на Газеле Некст со штатным ГБО. У газовой установки есть один косяк, постоянно, то отъезжает, то разлетается датчик давления газа. И стабильно раз в месяц я с ним что то делал. Либо менял, либо клеял. И насколько я помнил фишка на нем похожа. Отрезал родную фишку, чтобы был образец и погнал искать. Как хорошо что в семье есть еще авто. Но поиски по Уфе результатов не дали, объездил около 10 магазинов ГАЗ, УАЗ и еще других фирм. На следующий день предстояла поездка в Ишимбай на несколько дней, решил и там поискать. Спасибо хозяйке магазина, нашла артикул фишки, заказала ее и доставила в короткие сроки. К тому же нашла не просто фишку, а ее ремкомлект


По приезду все собрал.


Но появились вопросы по работе генератора, в интернете мнения противоречивы. Вообщем после сборки авто и проверки стало следующее:
— при запуске холодного авто мы имеем стабильные 14,4в (при любых оборотах и нагрузках)
— как только авто выходит на рабочую температуру и обороты холостого хода, напряжение падает до 12,8-12,9в. При включение любого потребителя (например фар) напряжение на секунду подымается на 13,5в и снова опускается на 12,8-12,9в, без скачков, плавно. Включив все потребители напряжение не просаживается, и также держаться на уровне 12,8-12,9в. Стоит немного поднять оборотов и напряжение сразу становится 14,4в и не изменяется пока обороты не станут холостыми, как только обороты стали холостыми, напряжение плавно опускается на 12,8-12,9в.
Вопрос в том, правильно ли работает гена или все таки этого быть не должно? Заранее спасибо за ваше мнение
— реле генератора — 2000р. UTM electric rm3341a
— ремень генератора — 1400р. continental 4pk945
— разъем датчика давления газа — 240р. ремонтный набор cargen ax6574s оригинальный артикул 60980144
итог 3640р






Комментарии 19
Это нормально, так и должно работать.
Это нормальный алгоритм работы генератора, управляемого от эбу двс, у меня было аналогично, бесило. Отключал один провод, сигнальный вроде, вольтаж больше не падал, если управляющий отрубить то будет чек гореть но гена будет работать. По цветам не помню какой именно был, находил кучу информации в инете и тут.
после того как все это перебрал, гена ведет себя как описано в посте, но индикаторы ни разу больше не беспокоили
На Тойоте есть какой то предохранитель на генератор на 5ампер, стоит в подкапотном блоке защищает цепь на одном из проводов в той фишке, что ты ченил. Возможно на Митсубиси так же.
Попробуй другой акум, возможно твой замкнут и поэтому гена не даёт нормальную зарядку, была такая проблема, решилась заменой АКБ
Тоже овервольтаж 15.3. Езжу 5 лет, проблем нет.
Да может быть и не знал бы, но индикаторы на приборке бесят, не люблю когда что то горит, что не должно гореть
Смотри в первую очередь щётки, и шоколадку, так как они обычно дают такой прикол. Также могут быть диодный мост частично пробит, и совсем уже жесть, это якорь с контактной группой. И в принципе, напряжение даже на холостых не должно быть меньше чем 14 вольт при полной нагрузке потребителями.
Щетки и шоколадка новые. Диодный мост был прозвонен, полностью цел. Износа на якоре нету.
Шоколадка может быть новой, но бракованной и в подвешенном состоянии. И поэтому может скидывать напряжение ниже 14вольт.
Такой вариант конечно возможен. Просто я натыкался на несколько статей, где люди писали что это так и должно быть на наших авто, так как у нас какой-то гибридный вариант генераторов. Правда я так и не понял для чего это
Да не должно это так быть. У меня стоит такой же как и у тебя гена от Митсубиси. При любой нагрузке лн выдает не менее 14 вольт на холостых или нет, нет никакой разницы. И то, 14 при самой полной нагрузке
rjcvjpjj
Шоколадка может быть новой, но бракованной и в подвешенном состоянии. И поэтому может скидывать напряжение ниже 14вольт.
www.drive2.ru/l/6742450/#comments
Вот эта статья
У меня похожий прикол, только светились Зарядка и Ручник. И овервольтаж. В итоге, поменял генератор, а с лишними символами на панели, справился ревизией массы в нескольких местах. Ржавеют, заразы…
А после замены, генератор всегда выдает 14.4в, или же на холостых 12.8?
Пока АКБ не напихает, у меня 14,5
А потом опускается?
До 13,1-13, 3 примерно, при включеной печке.
В принципе, АКБ будет охреневать при перезаряде в 15+, как у меня на Патруле. 2 года и АКБ почти мёртвый…
VGreen
А после замены, генератор всегда выдает 14.4в, или же на холостых 12.8?
Нормально работать будет только с оригинальным регулятором. Аналоги, как лотерея. Ты не выиграл. Езди не парься. Зарядки хватит.
