Встревать на новогодних каникулах становится неприятной традицией. Год назад в морозы стартер вышел из чата. Его вернули в строй, летом обслужили геныча, а в декабре на ТО поменял масло и фильтры, а так же дозарядил двухлетний акб Yuasa. 31 декабря выезжал утром из города при температуре +1°С. Что могло пойти не так?

По пути заправился на Лукойле 95-м до полного, как и всегда. Первого января стало холодать, второго ударил морозец. Третьего числа было -30°С в ночь, и в 5 утра Xtrail нехотя завелся, чтобы отвезти супругу на электричку в Москву – рабочий день как-никак.

Четвертого в ночь было холоднее -32°С, но днем завёлся. А вот на следующий день не завёлся. До этого, 4-го числа несколько раз заводил авто и прогревал 20 минут на ХХ c отключенным климатом, не завелся через 7 часов после последнего прогрева.

Предпринял несколько попыток оживить авто, настойчиво, но не насиловал. Безуспешно, и сигнализация любезно оповестила о падении питания до 11,3 Вольт. Акб снял, и в тепле поставил на зарядку. Первые несколько часов подавал 3 А, потом зарядное устройство автоматически снизило силу тока менее одного ампера. В таком режиме чуть, слышно булькая, акб заряжалось 72 часа.

Пару дней авто не трогал, оставалась надежда на потепление, и краткосрочно температура поднялась, но позже опять вернулась к -26°С, около которых прочно задержалась все следующее время до 8 января. Пока Икстрейл отдыхал, все дела и поездки достались еноту, которого предварительно утеплил, держал на автозапуске по таймеру, а он заводился с полоборота и не выпендривался.

В день отъезда соорудил небольшое укрытие для капота, подсунул к двигателю тепловую пушку и пару часов грел. После установки акб снова не завелся. Стартер крутил бодрее, в какие-то моменты даже казалось что вот-вот… На видео есть эти моменты, как раз так бывает когда залиты свечи.
"Просушить" педалью газа не смог, скорее всего что-то стал делать не правильно. Решил выкрутить свечи, прокалить, почистить. По факту просто высушил, до красна не раскалял. Поставил обратно – завел, как летом.


Выводы из ситуации сделал. Из очевидного – свечи устали, пора менять. Заказал такие же, как стояли – NGK 5118 PLZKAR6A-11. Хотя на QR25DE рекомендуются иридиевые dilkar6a11, не смог найти продавца с подтвержденным оригиналом. Со свечами прям беда, огромное количество контрафакта, и никакого контроля за этой сферой.
Так же из очевидного – буду ставить предпусковой нагреватель. Морозы достают раз-два в год, но жизнь и работа в это время продолжаются, авто должно быть наготове, и мучать его холодными стартами не хочется. Заказал и получил "Старт-турбо" на 2 кВт, впереди установка. Совмещу с заменой свечей. Выбрал по отзывам на драйве, по цене доступно, по установке более менее понятно. Но если кто-то ставил себе, пожалуйста, делитесь в комментах.



Еще один вывод – технически к замене свечей был слабо подготовлен. Сами свечи выкрутить легко: у меня прекрасный свечной ключ с магнитной головкой. Добраться до них тоже просто – набор Ombra в помощь. Ступор случился при вкручивании – чтобы выдержать 19,6 Нм у меня есть динамометрический ключ, да только он 3/8! Ombra 1/2, свечник – гладкий цилиндр с отверстием под отвертку, переходников нет.
Закручивал свечником руками. Не затягивал. Завернул насколько сама свеча вкрутилась, и буквально несколько градусов протянул рукой. Сейчас приобрел небольшой набор головок с трещеткой на 3/8, свечную головку на 14 с магнитом, еще один удлинитель 3/8 на 250 мм и набор переходников 1/4-3/8-1/2. Надеюсь, теперь всего хватит.



Следующий вывод – акб надо проверить тестером, а летом провести еще одну ревизию генератора и стартера.
И последние – многие, кто не заводились, заправлялись на лучке. Совпадение?
Я не думаю, что есть какая-то одна причина, по которым не завелся в эти морозы. Сочетание факторов – низкая температура, фиговый бенз, подсевший акб, плохая прокладка между рулем и сиденьем. Однако, до икстрейла все мои авто заводились и заводятся в любой мороз. И черный Note тому подтверждение. Предыдущий красный енот и теана, и опели – не знал с ними горя в любую погоду.

С этим тоже разберусь. Как говорится: "кто не прощает машине маленьких недостатков, тот никогда не сможет насладиться ее большими достоинствами".
Всем ровных дорог! Ни гвоздя, ни жезла!
P.s.: Пожалуйста, обойдемся без маслосрача в комментах. 5w40 с 2015 года. В мороз естественно густеет, но не застывает. И в -30°С с ним заводился.






Комментарии 113
Мы в мороз оживляли кипяточком, ведерко кипяточка на впускной коллектор и 90% что заведется)))
Добрый день! Надеюсь, после установки подогревателя такая ситуация не повторится. Про кипяток запомню.
У меня у соседа в 90х скайлайн был, он в морозы выходит 2 ведерка горячей водички на движок выливает и опачки, движок заводится с пол пинка))) у жены хонда в минус 35 не заводилась, нагрели ведро кипятка, на впускной коллектор, на движок, вжик и завелась
Ого! Очень хороший вариант. Пару ведер кипятка организовать можно
Охренеть, зазор на свечах конечно жесть, бедный хитрый, как он вообще на таких заводился…
Добрый день! При температуре до -20 заводился легко и мгновенно.
Залил и без того говённые свечи
Спасибо, Кэп
Я на даче в морозы просто снимаю аккумулятор. Перед поездкой ставлю. 5 минут снять/поставить. И никаких автозапусков, подогревателей и прочего. И аккумулятору лучше — он ведь замороженный заряд практически не берет, тем более, в ходе коротких 10-минутных прогревов. Поэтому несколько таких холодных запусков в мороз и, если не ездить, привет.
А так, да, в эти праздники соседи по дачам с проводами "для прикурить" на третий день забегали )
Добрый день! У нас тоже забегали) мой Nissan Note спасал соседских пузотерок, а более крупных ребят прикуривали от Мерседеса МЛ))))
Меня все устраивает например по расходу на девушке, зима 13-15л с прогревами, лето 10,5-12л это все городской режим в потоке на прогретом варике. Трасса 7,8-9,5л.
Благодарю! Попробую 92 еще раз
Спасибо! Буду копать в этом направлении. Насчёт заправки навряд ли тут уверен
Меня все расход не отпускает. Может чиповали, прошивали?
На мой взгляд чипуют и прошивают, чтобы адаптировать к топливу и снизить расход, повысив отдачу. Но я не чиповал, могу ошибаться. я бы в такой ситуации почистил клапан управления фазорегулятором, на сервисе попросил бы проверить компрессию и по возможности посмотреть камерой цилиндры. Опять же, я не механник, но думаю, что расход отражает эффективность двигателя, а это складывается из трех частей: впуск, движок и выпуск, и с большей вероятностью надо копать в этих местах.
Еще момент, у меня разово рос расход после плохой заправки. Но через два бака на хороших заправках все вернулось к обычным показателям.
еще не мешает посмотреть параметры цепи (осцилографом диаграмку сравнить с эталоном) у меня цепочка вытянулась и вроде кроме того что в -5 и ниже 2,0 плохо заводится, так еще и расход литра на 2 точно вырос (сужу по лету- кодга купил бк показывал 12 в городе, в этом году при тех же условиях стал — 14,8, а сейчас с зимними прогревами — 25 (но в эту субботу если заведусь то заменю цепь (хотя я ее уже полюбому бууд менять, деватся некуда) отпишусь что произойдет с заменой цепи…
Привет всем, ниссан х трейл 2008 гв, 2л, вариатор, масло синтек 5/40 синтетика, стоит сигнал на -18 прогрев и не парился уже как три года насчёт заведу или нет, не важно какая температура, эта зима до 42 была, прогрел минут 15-20, и поехал по своим делам неторопясь прогревая варик, заправляюсь летом 95, зима 92.пробег 165 000км. Удачи на дорогах.
Добрый день! Сигналка конечно спасает, в моей нет такой опции. А на 92 как едет? Я как-то заливал, но не понравилось – мощность ощутимо упала, а расход вырос.
Абсолютно ничего на 92 не поменялось в городе, на трассе зимой тоже ничего, летом 95 в городе ничего не поймёшь, а на трассе экономнее заметно и тяга лучше
Из-за таких свечей и не запустился, обслуживайте машину во время, и она вас никогда не подведёт
Добрый день! По пробегу свечи свое не отходили. Так что "вовремя" это как по вашему в данном случае? Например, я лампочки в авто меняю, когда сгорят, а не заранее. А масло и фильтры по пробегу. В случае свечей, по вашему как надо?
У вас какое-то странное рассуждение! На таких свечах, которые обычные, не иридиевые пробег 15 к, а вы думаю намного больше проехали
Это платиновые японские NGK, они ходят в среднем 50 тыс.км. 15 тысяч могут пройти обычные, но и то едва ли.
Cвечи "устали"…Этим свечам тысяч 50 назад пора на помойку было.
Приветствую) они 40 прошли. Надо было заранее выкинуть?
Как ни смешно-да. Их зазор для 40 т км говорит о том, что это подделка.
я надеюсь их внимательно изучить, перед тем как выбросить. Раньше с подделками такого беспредела не было, я не помню, чтобы свечи проверял магнитом или как-то парился. Так что, все может быть.
В бж камри моя история с подделкой. Теперь беру торч и не парюсь. На рав4 уж более 50 т км на них, отличное состояние.
Увидел. Denso сейчас очень хотел, но у знакомого продавца не было, а брать абы где побоялся. По торчу тоже есть сомнения после обзора на ютуб, где свечи пробивало под давлением. Проверяли ngk, denso, torch, finwale, brisk. Но результат мне понравился у Denso и ngk
Я больше на свой опыт опираюсь, не оч верю многим каналам. Проплачены к сожалению
Согласен, что свой опыт ближе. Но раньше со свечами не парился и не церемонился. Меняли на сервисе, я даже не вникал, что и когда ставили. Много лет обслуживал ниссаны у официалов в Мейджоре, и пока они не стали откровенно вредить, я им доверял. После перешел в клубный сервис, каким пользуюсь и сейчас, доволен, доверяю. Они мне многое рассказывают, из того что делают, так что все прозрачно. Эти свечи по нашим планам было поменять весной-летом. Поменяем сейчас.
С такими свечами я еще идивляюсь как он вообще заводился)), электроды покинули чат)))
Добрый день! Электрод на фото хорошо видно, не преувеличивайте) Устали, да. Сейчас новые жду и поменяю. Свечи стоят удобнее, чем на 2.0 L, но все равно лишний раз ревизию делать не полезешь. По пробегу собирался менять весной-летом.
Я бы это назвал жалкими остатками электрода)), да и зазор жесть какой)
Это ракурс неудачный)))
Меня бы кондрашка хватила)) если бы выкрутил у себя такие)))
Я не говорю, что мне норм. Напрягся, конечно. Было бы несколько дней, не стал бы их ставить обратно, а дождался новых. Но надо было вернуться в город. А новые сразу же заказал.
Тоже той зимой не завёлся пару раз. Поменял свечи и акк. И все норм.Но на моем за 66000км ни свечи, ни акк не меняные. Как у Вас такой расход зимой показывает? У меня 14 литров всю зиму держит. Уже не знаю что подковырнуть чтоб расход упал. Езжу спокойно, бенз 95
Добрый день! Я смотрю расход по бортовому компьютеру, смешанный город/трасса, не обнуляю, а накапливаю. У меня меньше – сейчас с прогревами 12,1. А вот в заметке реальное фото начала морозов и без прогревов от 3.01.24 – там 11,5 и зимой так примерно.
Сигнализация с автозапуском решает эти проблемы. Живу на севере автозапуск настроен по температуре на -18. всю зиму езжу не зависимо на улице -10, или -40. Всегда заводится, + садишься в более менее прогреты салон.
Добрый день! На Nissan Note выручает автозапуск. Но в морозы выставил по таймеру — авто зрелое, почти 15 лет, есть риск глюков датчика температуры двигателя. А с таймером всё четко отрабатывает, запускался легко.
На икстрейле сига без дистанционного запуска. Это бы спасло.
У меня так перестал заводитьсяне с того не с сего, когда провернуло шпонку на впускном распредвалу. Залитые свечи были следствием а не причиной. Там на зуб уйдёт и всё-не заведешь!
Добрый день! Согласен полностью. Залитые свечи и посевший акб — симптомы, а не проблема. Причинв надо еще поискать.
5W40 в -30?)))))
Приветствую. И в -33, холоднее не пробовал. Запускается относительно нормально. Не запускается как раз в оттепель, когда -25 или -22
Жестко. А свечи да, мертвые, наконечники сгорели.
Жду поставку свечей, на следующую неделю наметил замену с установкой старт-турбо. Надеюсь, такое комбо решит часть проблем в морозы, по крайней мере, где есть 220в
А зачем такое масло густое? На -30 0W30 было бы не плохо
Такое рекомендуется Ниссаном для нашего климата и их движков. И его использую с первого Ниссана – Теаны c 2007 года. Все мои ниссаны на нем себя прекрасно чувствовали и чувствуют.
Ну здорово тогда. Только это рекомендует наш дилер, им выгодно что бы поскорей пришли покупать новый автомобиль или на ремонт)))
А есть страны, где дилерам это не выгодно? )))
Ну знаю точно что нашим это очень выгодно))))
Свечи, масло, фильтр перед зимой поменять даже если пробег у масла ещё не подошёл. Но можно и дальше найти себе занятий в прекрасные морозные дни, например заменой фильтра бензонасоса 😉
Добрый день! С маслом, фильтром и свечами замены происходят по пробегу. Просто так выкладывать 20 т.р. перед сезоном жирно, а лить дешевый ноунейм или ставить паленые свечи — еще опаснее.
У сибиряков есть мнение, что в сильные морозы авто на 92-м бензин лучше заводится… Тем более на моторе, изначально предназначенном для 92-го))) И да, машина на варике без длительных прохватов по трассе приглушает батарейку, недозаряжается она. У самого третья батарея заканчивается на этом авто, с 12 года за 197 тыкм…
Добрый день! Тема с 92 интересная, надо в мороз попробовать. Но в теплый период на 92 динамика теряется и расход растёт.
И все таки непонятно, свечи отработали 40т.км, это же мало, хотя бы уж 60. Как же у некоторых заводские работают более 100т.км? И все заводиться без проблем.
Свечи как свечи, ещё бы поработали. Ну да, они не новые, но не ужас ужас, и относительно чистые. С ними проблема из за слабого акб. Но акб двухлетка, и вопрос, а почему он недозаряжался.
У меня двигатель 2.0 пр. руль нынче нехотя в -35 завелся) был удивлён.
Приветствую! Надо его наградить, а то мой вот капризный)
2.5л, а вот на двушке со свечами фокус в этой ситуации вряд ли прокатил.
Добрый день! Двушечкой всех пугают, но я подробностей не знаю. У меня есть сервисный мануал, однако смотрю там инфу прицельно по QR25de. Там к свечам как-то сложно добраться?
На mr20de разобрать надо вплоть до впускного коллектора.
Мдя)) такое в -20 на улице не проделаешь))
лучше не стоит есть риск что-то пластиковое при демонтаже сломать
Добрый день! В мороз всё хрупкое, лишний раз лезть такое себе
продувка цилиндров вроде как не сложная штука, нажать педаль газа в пол (продавить до прожима "буста"), крутить стартером . Даже если всё исправно то машина не заведётся, там что то раскрутится дополнительно (хз по звуку даже слышно), молотить можно секунд 7 — 10, после просто заводить без газа)
Я скорее всего газ в палас не выжал. И более того, скорее всего нажал наполовину не в тот момент, вот и залил. А когда якобы продувал, скорее всего сделал опять тоже самое и залил еще больше.
У свечей большое расстояние между электродами. Во всяком случае так кажеться на фото.
Вот вообще не кажется. Свечам давно было пора на помойку.
Приветствую)) Я бы сказал – еще походят, если бы не такое фиаско в мороз. Несмотря на регламент 1,1 мм, эти нормально работали в обычных условиях, не троили, расход не вырос. Они планово под замену весной–летом, свое отработали, но не так чтобы "в помойку давно".
Такая фигня была несколько лет назад. Лето, осень, начало зимы всё было хорошо. Но в сильный мороз машина не завелась, даже зарядка акб не помогла. Оказалось, всё просто — свечи уже своё отходили. Заменил свечи и в сильный мороз потом заводился.
" Кроилово ведёт к попадалову". Это к слову о том, что ещё походят.
Если бы свечи адекватно стоили, и не было проблем с конрафактом, то менял бы их каждой осенью. Но из разряда таких расходников они выпали несколько лет назад. И если бы они были более доступны к ревизии, то и проверял бы каждый год, а так лишний раз туда не лезу. Сейчас я ищу оригинал и готов доплатить, лишь бы гарантированно оригинал, и рассчитываю, что свечи походят несколько сезонов 3-5 лет. Так что это не кроилово, а разумное поведение в соответствующей ситуации.
Смысла не вижу. Беру недорогие свечи и, примерно, раз в 2 года их меняю.
У вас в бж видел иридиевые денсо ixeh20tt. Вы на них же? Сейчас комплект таких не так чтобы дешев, но цены разные, и там где дешевле негативные отзывы. Быть бы уверенным, что не куплю паль, взял бы, но у моего доверенного продавца их нет.
Azb
Если бы свечи адекватно стоили, и не было проблем с конрафактом, то менял бы их каждой осенью. Но из разряда таких расходников они выпали несколько лет назад. И если бы они были более доступны к ревизии, то и проверял бы каждый год, а так лишний раз туда не лезу. Сейчас я ищу оригинал и готов доплатить, лишь бы гарантированно оригинал, и рассчитываю, что свечи походят несколько сезонов 3-5 лет. Так что это не кроилово, а разумное поведение в соответствующей ситуации.
А зачем? Мы опытным путём выяснили, что свечей(не контрафактных) хватает минимум на 50тык.
И этим свечам около 40 т км. последнюю десятку они должны были бы добить весной-летом. на ТО поменял бы и так. Если бы не морозы и хранение транспортного средства на свежем воздухе, то так бы свои 50 и отходили бы.
А это печально.
shevanik2015
У свечей большое расстояние между электродами. Во всяком случае так кажеться на фото.
Добрый день! Расстояние без щупа видно – миллиметра 2. Под замену.
А подогнуть…
Свеча будет работать криво.
Всю жизнь мы регулировали со временем расстояние между электродами и на машинах и на мотоциклах. Для этой цели были спец.щупы и такой термин слышу впервые. Искра она и есть искра, а вот большой зазор это уже плохо, искры может не быть вовсе.
Когда работал на маршрутке, при замене свечей проверяли у электрика на стенде под давлением. И пробовали подгибать. Потом смотрели, как она работает. У подогнутого электрода искра начинает " гулять " по электроду. За всё это время нагляделся, как работают свечи.
shevanik2015
А подогнуть…
Подгибать не рекомендуют, даже по щупу. Ездить так, потом менять. Но, на квадре и снегоуборщике подгибал)) хотя, ранее не знал, что нельзя.
Не рекомендуют для большего опустошения наших и ваших карманов.
Объяснение приводят такое, что можно обломить/надломить боковой электрод, который в некоторых свечах из другого металла и приварен к краю резьбы.
0w20, -26/28С, аккумулятору 5.5лет заводится 👍 😉
5w30 в сгущёнку
www.drive2.ru/c/665257862192194001/
когда заправки отдают в лизинг( или как правильно не знаю) азс остается собственностью "дающего" и вывески не меняются, а если вытащить чек из мусорного ведра там будет ООО Рога и Копыта…мой Х в тоже время тоже выкинул фортель — после третьего ФЫРКА стартер перестал откликаться на СТАРТ, чуть потеплело через 3 ня на томже АКБ с пол пинка запустил ошибок не показал, вот тоже репу чешу что было? толи реле прихватило толи стартер.
Приветствую! АЗС сейчас – лотерея. Но вот у того же Лукойла завод простаивает, потому что оборудования нет. Может они как-то выходили из ситуации в ущерб качеству – я не знаю, но подозрения есть.
взял бы иридивые свечи торч и не парился бы.
Добрый день)) я какие-то видосики с тестами смотрел, там все кроме NGK пробивало под давлением. Не помню, были там торч или нет, но лишний раз напугался и решил ставить, что раньше стояло. А вообще, не было бы проблем с засилием контрафакта, то оплатил бы иридиевые.
Хотя даже с PLZKAR6A-11 уверенности нет. Поеду забирать с магнитиком, буду искать порошок на электроде и проверять qr код.
LD6RIU-11 вот артикул их и бери. Либо KH5RIU-11 . смотри сам
Пожалуйста, уточните в чем между ними разница? Артикул разный, но вроде и те, и те иридиевые.
Калильное число у одного 5 у другого 6 ну и вроде бы всё, поглядите на официальном сайте
Azb
Пожалуйста, уточните в чем между ними разница? Артикул разный, но вроде и те, и те иридиевые.
www.drive2.ru/l/640569153224187375/
Azb
Пожалуйста, уточните в чем между ними разница? Артикул разный, но вроде и те, и те иридиевые.
Ставить лучше LD6RIU-11 .
Azb
Добрый день)) я какие-то видосики с тестами смотрел, там все кроме NGK пробивало под давлением. Не помню, были там торч или нет, но лишний раз напугался и решил ставить, что раньше стояло. А вообще, не было бы проблем с засилием контрафакта, то оплатил бы иридиевые.
Хотя даже с PLZKAR6A-11 уверенности нет. Поеду забирать с магнитиком, буду искать порошок на электроде и проверять qr код.
Так их и проверяют под давлением. Не факт, что новые свечи работают хорошо.
Проверяют в какой момент? Я видел какие-то установки, но как понимаю, домой такую не притащишь и в магазин не возьмешь. Было бы здорово, если бы государство озаботилось проверкой запчастей, вместо молока какого-нибудь. А то кефирчик при продаже отдельным qr кодом проверяют через кассу, как и алкашку. А свечи – 99% непонятное происхождение в любом бюджете, но с претензией на оригинальность.
Государство не тем озабочено, а как бы денег с народа побольше поиметь.
Я иногда свечи заказываю в сервисе, где есть диагностический аппарат. Как свечи приходят, прошу электрика проверить.
Это хороший выход, я тоже через сервисных закупов приобретаю, а их партии будто проверяют электрики, но для xtrail предложили NGK
Мне кажется, основная причина свечи+подсевший аккум.
Я в эти морозы своего старичка в любой день заводил с первого раза. Подогревателей нет, автозапуска тоже, хорошие свежие свечи и нормально заряженный аккум. Ну и всё остальное, т.т.т., исправно.
Добрый день! Попытаюсь понять, с чего акб подсел. Акб двухлетка недешевый. Т.е. на мой взгляд его именно недозаряжает.
Может, перед этим мало ездил. Без пробегов по трассе, короткие по городу.
Может, утечка где образовалась? Сигнала, ещё чего.
А так, несколько лет назад при не самом лютом морозе тоже попал на даче, что пришлось машину оставлять. Чего только не делал, свечи сушил, калил, горшки продувал… Пока новые свечи не вкрутил, ничего не помогало.
Свечи могут доставить приключений. Скоро поменяю, а пока стараюсь не выезжать. Ну и каждый запуск напрягаюсь. Но пока заводится.
Azb
Добрый день! Попытаюсь понять, с чего акб подсел. Акб двухлетка недешевый. Т.е. на мой взгляд его именно недозаряжает.
я в таких случаях еду в аккумуляторной магазин и там тестируют сам аккум и зарядку от геныча (если на улице не минус 20).
Таким способом выяснил, что на одной машине умерла одна банка.Собственно по этой причине и не завелась машина в холод, а при комфортной температуре на зарядку хватало.
Енот всегда заводился в любой мороз с автозапуска, один раз летом в +30, не завелся, сел аккумулятор…
Икс заводится без проблем, если на улице до -26 с автозапуска с утра, но стараюсь поездить подольше, раз уж завел. Если -30 стараюсь выходить к машине и завожу с бустером, чтобы аккум не высасывать. На ночь ни когда не прогревал и негрею по таимеру, температуре, т. к. аккумулятор такие прогревы высасывает в холода и с утра может не хватить на запуск уже.
Про продувку свечей двигателем, обязательно аккум должен быть заряжен, это пераое условие успеха, если пару раз не заводится после долгой стоянки, пробуем и ловим педалью газа момент, где есть подхат на запуск, только завелась, чуток подгазовываем, не отпускаем педаль сразу, играем педалью, чтобы не заглохла с минуту примерно.
Добрый день! Мой икстрейл уже имел в прошлом проблемы с заводом. В сами морозы заводился, потеплело до -20 и на этом всё. Было 6-7лет назад www.drive2.ru/l/465531300128752034/.
Я не исключаю, что акб по каким-то причинам системно недозаряжается. Найти бы причину этого.
Toxep
Енот всегда заводился в любой мороз с автозапуска, один раз летом в +30, не завелся, сел аккумулятор…
Икс заводится без проблем, если на улице до -26 с автозапуска с утра, но стараюсь поездить подольше, раз уж завел. Если -30 стараюсь выходить к машине и завожу с бустером, чтобы аккум не высасывать. На ночь ни когда не прогревал и негрею по таимеру, температуре, т. к. аккумулятор такие прогревы высасывает в холода и с утра может не хватить на запуск уже.
Про продувку свечей двигателем, обязательно аккум должен быть заряжен, это пераое условие успеха, если пару раз не заводится после долгой стоянки, пробуем и ловим педалью газа момент, где есть подхат на запуск, только завелась, чуток подгазовываем, не отпускаем педаль сразу, играем педалью, чтобы не заглохла с минуту примерно.
про автозапуск зимой бред, у нас в 2010 году 1,5 месяца стояла зимой -25 и ниже… Стоял автозапуск -10, машина за ночь запускалась 3 раза ежедневно, аккум работал как часы пару лет после этого точно, машина же заводится и молотит 10 минут успевает нагреется мотор до приемлемых 50 градусов (правда марка авто была другая не ниссан), аккум в это время спокойно подзаряжается, + масло не встает колом, так как не успевает критически остыть и аккум при подзарядке немного да отогревается, гораздо хуже когда все встает колом и в -35 идешь и пытаешь все это провернуть холодным аккумом
Да согласен, когда машина новая, проблем нет. Все работает 😀
А тут нашим Иксам уже от 10 лет… Да пробеги за 100
машине которую зимой гонял по автозапуску было 8 лет (2002 года) так что без разницы новая машина или старая если механизм исправен то он работает, а новые машины это 100К пробега и на помойку… Вот сейчас у меня трейл вообще не заводится -13 на улице и я его уже не могу завести, причем вчера же еще и стартер отъеб**л, вскрыл — с коллектора повылетала эпоксидка, и промолола колектор, теперь еще и стартер жду, а причина всех бед что к 160К пробега вытянулась цепь, что-то какой- то не ресурсный автомобиль могли бы или цепи лучше ставить, или ремень грм поставить если у них цепи из пластилина стали, но об этих приключениях пост бдует завтра когда заменю цепь, и попробую полудохлым стартером завести авто, пока контракт едет с красноярска…
Детектив целый. По факту просто залил свечи на слабом аккуме.
В частном доме милое дело предпусковой от сети. На всех машинах у меня. Правда, китаец. Но, забот нет уже 4 года.
…ещё одно дело раскрыто
ATan7777
Детектив целый. По факту просто залил свечи на слабом аккуме.
В частном доме милое дело предпусковой от сети. На всех машинах у меня. Правда, китаец. Но, забот нет уже 4 года.
Ваще триллер)