В один из не особо везучих дней на покатушках зачерпнул я задним бампером землю и слегка выгнул его. Вроде и не сильно, но хлопушка не открывалась. Пришлось с помощью железной лопаты Фискарс и такой-то матери выворачивать жестянку в обратную сторону. Не, страшного ничего нет, но неприятно. Силовое железо ставить совсем не хочу, пластиковые аналоги как-то не подвернулись… Так что – ремонтируем. По приезде домой возникло непреодолимое желание всё отреставрировать саморучно. А что – баллончики всякие, краски, лаки сейчас в изобилии – дерзай.

Не, ну как саморучно? В компании с самостоятельно и бесконтрольно обучившимся ребёнком. Этот балованный дрифтер опосля своих гонок машинки сам правит и красит. И довольно успешно, надо сказать. Следуя инструкциям, снятый бампер был безжалостно отрихтован, выправлен, ободран, зачищен коралловым кругом и зацинкарен.

Одним из аргументов к восстановлению утраченного стало то, что в бампере уже присутствуют хитровыгнутые выемки под пару рымболтов. Мы же все помним, что они выворачиваются и на их место устанавливается самоспасательная лебёдка? Вот. А я помню.

Выполнив все подготовительные работы, повёз я бампер к мелкому на покраску. Ну что, а там ничего умного – грунтовка, краска в баллончике "9013 GAZ Буран, Серебристый металлик" и акриловый лак. Всё на два слоя через ошкуривание. Заодно фонарик противотуманный протёр, лампочку заменил…

Что сказать? Говорил мне мелкий, что бампер – это расходник и неблагодарное это дело — красить рихтованные бампера. Ну, не особо, в общем.

Нет, издалека даже ничего, но близко лучше не подходить — следы рихтовки слишком заметны. В общем, следующего раза не будет. Куплю новую жестянку под замену и покраску. А то, как-то не айс вышло. Ну, зато своими ручками. Блин.
Берегите машинки, аккуратнее там. Всем ровных дорог и негнутых бамперов.







Комментарии 50
ДА норм вышло, че ты паришься))
Спереди я швелер поставил соединив раму штоб меньше рвало, в бж есть, даж фото, а с зади выкинул иво ваще, и пока без него с разными мыслями о воплощении хотелок
У меня пока бампер целый, но, вот заглянув изнутри, увидел, что уже весь в рыжих веснушках. Так и до сквозной ржавчины не далеко. Наверно тоже снять да покрасить.
Это да, металл на жестянке слабый.
Не знаю за задний бампер для соболя, но передним стеклопластиковым бампером приложился ходами об глиняную стенку калии, бампер не лопнул, согнулся, после выезда бампер встал на место…
Да мне кажется, то же самое. Надо проработать вопрос.
www.drive2.ru/o/b/531169120650004074/
О, здорово, спасибо. Погляжу самым внимательным образом!
Задний стеклопластиковый пластиковый бампер есть в каталоге проэксперт(здесь на драйве есть эго страничка) брал у него силовой бампер на Ленд ровер и кузовню на Волгу- приличное исполнение, крепкие бампера, кузовщина
Под ПТФ проёма нет, но не критично.
0philips0
Задний стеклопластиковый пластиковый бампер есть в каталоге проэксперт(здесь на драйве есть эго страничка) брал у него силовой бампер на Ленд ровер и кузовню на Волгу- приличное исполнение, крепкие бампера, кузовщина
Такой бампер точно не в штатные дырки крепить надо.
Иначе бампер то целый будет, не вопрос, а вот кузов, , к какому всё это крепиться…
Имеет место подобный коментарий
Doedem
Такой бампер точно не в штатные дырки крепить надо.
Иначе бампер то целый будет, не вопрос, а вот кузов, , к какому всё это крепиться…
Я уже прикинул, что к буксирным проушинам можно будет взяться. Раму, чай не согнут.;))
Исключительно без касания штатного крепежа.
Только как?
Там чëй то придумывать надоть будет.
Дырки то в бампере именно под штат.
Так то я за задний особо не переживаю.
Я в передний какой то усилитель вставил бы.
Пока точного решения нет. Возможно как-то изнутри усилить…
Подумаю, в общем.
я на эту железку тоже потратил неделю жизни. В общем-то прав мелкий: расходник оно…Новый и то фольга, а уж пожилой можно пальцами рихтовать. Есть у меня мыслЯ найти кусок швеллера и из него методом отрезания лишнего сделать штатный бампер. Но это потом… когда-нибудь.
Тут уже народ на дюраль созрел. Вот и я тоже задумался. Всё полегче будет.
Дюраль может дать гальванопару. Если помнишь, Нивовский бампер начинает корродировать со временем.
Со временем путь корродирует, я не против. Люди столько не живут.;))
Моей Ниве было лет двенадцать и ничё.
Перфекционизм это не всегда хорошо, бампер это расходник, особенно наш из фольги, я бы забил
Вот, как-то к тому же самому склоняюсь.;))
Я себе красил в тёмно-серый, в цвет пластиковых накладок, смотрелось очень гармонично.
Ну, вот, похоже и надо было в цвет пластика затёмно-серить, а я, вишь, за красотой погнался.;))
Я вот тоже дерево забодал, молотком после бампер обстучал, подкрасил, не парюсь.
Хотя ещё корявей вышло.
Внешний вид — самое неважное в этой машине.
Ну да. Но тут бывает, народ как выложит красоту — аж завидно.
Вот я и подумал — щаз я ещё краше покрашу… Ага.
Да всё-равно до первой нормальной вылазки на природу.
Кусты с ветками, всякие камни- ямки.
Главное что бы каркас был ровный и двери закрывались.
Ну и сквозной ржавчины чтоб небыло.
Остальное это всё лирика.
Doedem
Я вот тоже дерево забодал, молотком после бампер обстучал, подкрасил, не парюсь.
Хотя ещё корявей вышло.
Внешний вид — самое неважное в этой машине.
Ну у каждого разный подход к машине. Мне лично свербит, когда что то за что или покоцано
Ну, тогда надо срочно менять заводские ржавеющие штампы))
Конечно)
А зачем он в цвет нужен то, это ж бампер, в темно серый его и не так заметно будет что он не ровный
Ну, хотелось, как на заводе сделать.
Но, похоже, уже сам кузов за это время цвет поменял. Или как…
Я вот тоже в дерево тыркнулся, отрихтовал, покрасил, в цвет не попал, опосля он у меня зацвёл, и пройдя через все эти стадии, я поставил бампер из нормального железия) www.drive2.ru/l/645109861368990124/ тоже не хотел ставить ничего силовое. Но жизнь вносит коррективы. Прошлой зимой, косуля заставила задуматься о переднем силовика, но я справился и отогнал мысли …а вот надолго ли- не знаю.
Я вот подумываю что то дюралевое внутрь бампера интегрировать.
На случай всякой, живности на дороге.
Кстати, некто Бауманец варит из дюральки любые прихоти заказчика.
Но, говорят, недёшево. Зато лёгкий.
Ну, сварить не вопрос, я когда корзинку под дно делал сварщика надыбал рядом в гаражах.
Он мне за пять рублей все проварил двойным швом.
Тут матерьял сложнее подобрать.
Надо именно дюраль он не так гнеться как ляминь.
А где такой взять х.з.
Д16АТ, всё как учили. Хоть десятка.;))
gkfenix.ru/product/cvet-p…clid=11931180483071967231
700 рублей кило. Сколько там бампер задний весит? Но они ж скорее всего листом продают.;((
С кем-то скооперироваться бы…
Лист это немного не то.
С ним гемора больше. Профиль лутше. Я наверное летом заморочусь чем то таким.
msk.snabtechmet.ru/catalo…ysclid=lrsxq7mjg609488821
Ну да, что то такое
Doedem
Лист это немного не то.
С ним гемора больше. Профиль лутше. Я наверное летом заморочусь чем то таким.
Дюраль гнется как пластилин. Есть старый способ.
Место будущего сгиба мажешь мылом, желательно хозяйственным. Потом греешь горелкой пока мыло не почернеет. Воняет противно, лучше на воздухе. Это значит что в металле есть 300 градусов. Потом гнешь как хочешь, пластика изумительная. У тебя есть полчаса, после кристаллическая решетка обратно кристаллизуется.
Invisiblrain
Я вот тоже в дерево тыркнулся, отрихтовал, покрасил, в цвет не попал, опосля он у меня зацвёл, и пройдя через все эти стадии, я поставил бампер из нормального железия) www.drive2.ru/l/645109861368990124/ тоже не хотел ставить ничего силовое. Но жизнь вносит коррективы. Прошлой зимой, косуля заставила задуматься о переднем силовика, но я справился и отогнал мысли …а вот надолго ли- не знаю.
Да ну, если только что-то из стекловолокна слепить.
Кто-то тут такое делал, но похоже дело заглохло.
В принципе, раз в пять-шесть лет поменять бампер для внедорожника не особо разорительно.
в общем, или РИФ, или забить и кататься так.
Уже катаюсь.;((
Понимаешь ли… Ты внутри сидишь, а бампер снаружи. Обычно закиданный окружающей средой по самый номерной знак…
Mikhail-Utrish
Да ну, если только что-то из стекловолокна слепить.
Кто-то тут такое делал, но похоже дело заглохло.
В принципе, раз в пять-шесть лет поменять бампер для внедорожника не особо разорительно.
Из стекловолокна делают бампер ребята из Сызрани, и у них ничего вроде не заглохло. Но тут дело в другом- он крепится к кузову, и даже при незначительном ударе, у меня произошло замятие юбки куда крепиться бампер. А это кузов, и ремонт кузова, это уже совсем другое кино. У меня замялась юбка незначительно, но можно представить, что будет при сильном ударе. Стоковая жестянка своих функций не выполняет. Я тоже не любитель обвешивать машину железом, как тевтонец на Чудском озере, но лучше так, чем править кузов. Я выбрал самый компактный силовик из возможных
Да, есть над чем поразмыслить.
Mikhail-Utrish
Да ну, если только что-то из стекловолокна слепить.
Кто-то тут такое делал, но похоже дело заглохло.
В принципе, раз в пять-шесть лет поменять бампер для внедорожника не особо разорительно.
Ну, вот
www.drive2.ru/o/b/531169120650004074/
Тоже думаю.
Да, уже глянул. Но крепить это дело нужно к проушинам, к раме по типу ТСУ, а то весь кузов помнёт, ежели где.
Там сварить уголки, и на раму привернуть, за два часа можно
Ну, вот и я как-то так подумал.