И снова привет.Не прошло и трех дней, как появились обновки и я спешу об этом поделиться. По-сути, ничего сверхъестественного, даже для УАЗа, в этой записи нет. Ездил на авто рынок за парой "мелочей"… Купил полтора компрессора кондиционера от Daewoo Lanos



Почему полтора…Первый, призван выполнять свои непосредственные функции охлаждения, а второй подопытный, а вернее, его половина, призвана стать донором шкива с магнитной муфтой.
Оба они под клин ремень, а это значит, что не будет никакого гемора с тем, как же примастырить ремень.
А теперь чуть подробнее о том, зачем же нужен шкив с магнитной муфтой…
Многие(хочется верить =) ), знают, что на моторе стоит штатный пневмо компрессор ГАЗ 66, который постоянно качает воздух, в процессе работы мотора. А постоянно он нам не очень нужен…да и стоит ли говорить, что это не малый плюс по лишнему расходу горючки. Вот этот мелкий и будет примастырен на место штатного шкива от пневмо компрессора. И как результат, получаем: Надо воздух накачать в ресиверы — кнопочку клац…набежал десяток атмосфер.Снова кнопочку клац и все, маслает шкив себе тихонько и мотор не нагружает… На словах, вобщем-то просто!Посмотрим, будет ли так же просто на практике…
Ну и на последок, для тех, кому интересно, что же внутри компрессоров кондея за потроха…







Комментарии 17
Ставьте датчик на 10-12 кило (На Ali хороший 400-480р.с доставкой) и реле. И будет вам электрический аналог солдатика ;-)
не совсем въехал в Вами скзанное)можно разжевать?))
Он имеет ввиду датчик на автоматическое включение и отключение компрессора
Точно. Вот пример: ru.aliexpress.com/item/Ai…BRAND-NEW/1320854574.html
TuxoH
не совсем въехал в Вами скзанное)можно разжевать?))
В ресивер вкручивается датчик. Кило на 10-12. При давлении ниже 8кг он замыкается, а при давлении 10 кг размыкается. С него сигнал на реле, а с реле на управление шкивом. Датчик можно посмотреть у тех, кто пневму ставит. 120-160psi вроде…
Штатный компрессор штука оригинальная и аутентичная, не уверен, но скорее всего в тормозной системе используется по штату. Но если воздух будет нужен только для подкачки шин, и надувания лодки — зачем ломать голову и изобретать велосипед. В сети уже не единожды есть примеры как компрессор кондея отлично качает воздух, включаясь электромуфтой. Смазка от сапуна картерных газов или ставят отдельно лубрикатор на всасываемый воздух.
Воздух не только для подкачки колес!пневмо сигнал, ручник, пневмо система под полный пневмоход в будущем)
Не хочу особо рисковать, что бы без компрессора остаться в самый неподходящий момент!все таки рассчитан он качать фрион, так пусть его и качает.
хотя по поводу сапуна картерных газов не думал…а что, реально помогает?
всё уже придумано до нас))))
www.galloper.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=12264
Хорошая идея со шкивом, возьму на заметку. Тоже скоро начну внедрять движок от шишиги. А компрессор с пузотерки сниму, все равно я не пользуюсь кондеем)))
=) кондей лишним не будет)
это дело нужное)
Так он не работает, даже ремень снял с него. А фреон менять не охота, у нас в городе не занимается никто этим
оу…даже так
ну, тогда ясно)
Кстати тоже лежит компрессор от кондиционера в запасе… Изначально планировал его для воздуха использовать, но с покупкой V8 и компрессора от шишки, позаимствую с него муфту.
Тема интересна. Жду с нетерпением продолжения.
Посмотрим как это у меня получится, но думаю, что все будет гуд!
О компрессоре кондея, как о пневматике советую забыть напрочь…люди многие пытались ставить но у всех один и тот же результат — кончина оного!Он изначально рассчитан так, что бы смазывался фрионом.А когда один возудх, считай работает в сухую…соответственно приходит ему пушной зверек.
Да, гемор с копрессором кондея есть… Надо на вход ставить лубрикатор, или постоянно ВДшкой брызгать… Но я забил на эту утопию, с покупкой V8 . там всё штатное)
и правильно)чем "штатнее", тем лучше))
интересно, как воплотишь.