В день покупки автомобиля поехал я довольный домой и тут при движении по пробкам начала моргать красная масленка и ошибка на экране. Я конечно же знатно офигел, ведь только что купил машину, все проверил, был довольный как слон.
Остановился тут же, в панике полез смотреть уровень масла, там все ок.
Быстрый поиск в гугле показал что проблема то весьма распространенная на Тигуанах оказывается. Возникает на прогретом двигателе при езде по пробкам, при низких оборотах. Если чуть нажать на газ тут же исчезает. Если машину чуть остынет, то опять же время до повторного появления масленки увеличивается.
Этап 1. Поменял масло и фильтр на оригинальный VAG
Проблема как будто бы ушла, пока масло было свежее. Но на днях появилась вновь.
Этап 2. Поменял датчик давления масла на оригинальный VAG
Взял VAG 06A919081J за 3000 рублей. Многие писали что лучше оригинал брать (надеюсь так и есть).

Старый датчик был без следов масла в контактах. Но какой то VERNET OS3570 за 400 рублей.

Покатался еще, снова повторилась проблема, симптомы те же.
Понимаю что надо померить давление масла на холостых, надо только добрать до сервиса. Плюс заказал на всякий случай Клапан запорный масляного фильтра 06J115679E, за одно в сервисе поменяю.
Куда дальше имеет смысл смотреть? Может кто то подскажет правильный порядок действий дальше. Понимаю что возможно придется менять валы, но это уже "пилюля" подороже)






Комментарии 65
Замена ГБЦ распред валов и балансировочных валов, это давно было, и не дёшево. Почитайте про балансиры и сеточки на них. Это распространенная проблема
Печальная история. Аналогичная история в моём случае закончилась или временно приостановилась заменой баланс валов.
Балансиры скорее всего, у меня так ГБЦ задрало
Печальная история. Дорого ли обошлось потом устранение всего?
Да дофига ходи пешком ! )) от 200 тысяч старт
DiegoGonzalez
Печальная история. Дорого ли обошлось потом устранение всего?
Если только балансиры, и ничего не успело задрать — порядка 45тыс оригинальные балансирные валы (все что на авито продаётся по 20-30к — палево) + звездочка 7к примерно + работа по замене около 15к (это без замены опоры, цепей и крышки КВ). Это ну очень примерно. Цены от региона тоже сильно меняются.
Я всё это проходил. Правда до горения маслёнки я не допустил. Можно у меня в БЖ посмотреть (крупное ТО часть 1 и часть2) www.drive2.ru/l/659484051756825322/
Спасибо
Diablo8888
Если только балансиры, и ничего не успело задрать — порядка 45тыс оригинальные балансирные валы (все что на авито продаётся по 20-30к — палево) + звездочка 7к примерно + работа по замене около 15к (это без замены опоры, цепей и крышки КВ). Это ну очень примерно. Цены от региона тоже сильно меняются.
Я всё это проходил. Правда до горения маслёнки я не допустил. Можно у меня в БЖ посмотреть (крупное ТО часть 1 и часть2) www.drive2.ru/l/659484051756825322/
Как правило ничего не задирает, в исключительных случаях. В 99% обходятся легким испугом красной масленки и стоимостью БВ с заменой. Катать можно сколько угодно в разымных пробегах, главное не тошнить в пробках, а по трассе можно ехать куда угодно.
Ну если давление масла будет и на оборотах около 1, то уже не важно, трасса это или пробка
Если на оборотах, то это уже вопрос к насосу. Или… к утилизации.
Датчик давления "включается" только после 1600 оборотов (поправьте циферки, если промахнулся).
Те, у тебя может быть недостаточно давляк, но система его не увидит.
Замерить будет от 1600. Если по достижению этого значения давления не хватает, он тебе влепит ошибку.
Вариков у тебя два — отьехал датчик и замена все решит.
Молиться :)
Датчик вот поменял же как раз. Получается вариант остаётся один)
Нафик брать ушат взял бы мой тигуан за 3ляма такова не будет ))
за 3 ляма можно два таких взять))
2 ушата да все верно ))
ну и собрать один из двух и тебе остатки скинуть зп))))
Exdreamerpro
Датчик давления "включается" только после 1600 оборотов (поправьте циферки, если промахнулся).
Те, у тебя может быть недостаточно давляк, но система его не увидит.
Замерить будет от 1600. Если по достижению этого значения давления не хватает, он тебе влепит ошибку.
Вариков у тебя два — отьехал датчик и замена все решит.
Молиться :)
Молись тожэ ))
У меня все прекрасно :)
Обнулил коррекции в субботу, езжу с 6кой.
Ищу в чем может быть проблема :)
Тебе уже сказали . Дохтор
Я тебе не верю :)
Прозебай дальше ))
Самое первое — замер давления на хх. Пробег 190ткм., если не меняли опору распредвалов, велика вероятность что она изношена. После её демонтажа будет понятно состояние распредвалов. Начать лучше с этого. Есть дизеление когда только только начинаете движение? Буквально менее секунды? На оборотак с хх до 1100-1150?
А вообще причин много может быть. Опора распредвалов, маслофорсунки, вставка (трубка) фильтра, балансиры, постель распредвалов, износ вкладышей КВ, сам маслонасос.
У себя менял опору, вставку фильтра, переклеивалась постель распредвалов. Но помогла поднять давление только замена балансирных валов. При этом внешне они были идеальные. Сетки чистые, на месте.
Возможно я не совсем понимаю что такое дизеление, но звук вроде не меняется. Повнимательнее послушаю сегодня. Спасибо!
Попробуйте резко нажать на педаль акселератора, но не сильно. и сразу отпустить. Вы услышите, если он есть. Прямо вот как дизель, рокот, цокот.
DiegoGonzalez
Возможно я не совсем понимаю что такое дизеление, но звук вроде не меняется. Повнимательнее послушаю сегодня. Спасибо!
Опять же, на таком пробеге пора менять лопатки фазика. Если снимать опору, то сразу и лопатки менять. стоят они недорого, на Drive можно заказать
Былпа такая же проблема
Поменял клапан под масляный фильтром
На старом резинки задубели
И все прошло, второй год полет нормальный
Хотя все говорили надо валы менять и насос
Хер там
Попробую тоже, было бы здорово так решить вопрос)
Главное бери оригинал
DiegoGonzalez
Попробую тоже, было бы здорово так решить вопрос)
Под 6 номером
Ага, уже заказал 06J115679E
FEDOS152
Былпа такая же проблема
Поменял клапан под масляный фильтром
На старом резинки задубели
И все прошло, второй год полет нормальный
Хотя все говорили надо валы менять и насос
Хер там
Вабщето его каждые 100 тыщ менять нужно а не 200
Так как он стоит, его можно менять хоть каждые 30тыс
Вот только все умничают, когда у людей появляется эта проблема
И о его замене никто не говорит
А ты не мой клиент нафик я те чот буду говорить . Мои уже сменили
Вот и закончим на этом!
Пилюля )) начни с этого. Но ездить нельзя ! Жованый крот !
Понимаю) Поэтому до сервиса только уже. Своего манометра нет к сожалению
Можно ездить ток ему litespeed там всеравно терять нечего на 0.8 барах ездит давлении 😀😀🤣
Так в итоге можно?))
Неа
DiegoGonzalez
Так в итоге можно?))
Можно, но не на постоянку.
Latviy
Пилюля )) начни с этого. Но ездить нельзя ! Жованый крот !
да ты наверно на 5000 оборотах померил=))))
Хх это )) просто стоит на холостых )) тебе отсыпать давления масла ? Сикока вам ?
Кончай врать. 1,26 у тебя на хх при 96 ти градусах.
На масле с пробегом 13 000км влил новое там 1,8! В 2 раза больше вашего! ))
Не верю, новое масло всегда жиже старого. Иди перемеривай.
Если 1.8 ты береш балансиры ?
Атвянь пастылый😀 пока не увижу масленку даже не заикайся.
На оборотах 1800 у меня давка выше 2,1 бар при любой Т масла.
Она вышла за вами я насюсюкал фас !
У тебя кот, а не комнатная страшная болонка))))
Фас его 🤣🤣
litespeed
Не верю, новое масло всегда жиже старого. Иди перемеривай.
С чего?! В старое попадает бензин, тем самым разжижает масло. Новое более густое
Бензин в масле это критическая неисправность. У Гоги такого быть не может)))
Ну да нуда… Видимо у вас особый двигатель, и пары бензина отсутствубт в масле.
Бензина в масле быть не должно и при исправном тнвд никогда не будет.
Другого места потенциального контакта этих жидкостей наTSI
нет.
Latviy
Хх это )) просто стоит на холостых )) тебе отсыпать давления масла ? Сикока вам ?
у меня на холостых 1.3=)
ты наверно еще сам дул в монометр=)))
Валы тоже не факт, могут быть форсы масляные
Тоже да, возможно…
Или загрязнения сетчатого фильтра маслоприемника.
Или маслонасос погибает.
Или кто то на масляный радиатор грешит тоже, но его вроде менял недавно предыдущий хозяин судя по заказ-нарядам.
Короче пока не совсем понимаю в какой последовательности идти лучше)
Замер давления, скинуть поддон и посмотреть маслоприемник, а так же стружку в поддоне.
Понял, это следующий шаг будет видимо мой после запорного клапана и замера давления
DiegoGonzalez
Тоже да, возможно…
Или загрязнения сетчатого фильтра маслоприемника.
Или маслонасос погибает.
Или кто то на масляный радиатор грешит тоже, но его вроде менял недавно предыдущий хозяин судя по заказ-нарядам.
Короче пока не совсем понимаю в какой последовательности идти лучше)
У меня пол года горела масленка, только при 1800 оборотах и по трассе, в сервисах чего только не наслушался, в итоге поменял масляный радиатор вместе с прокладками, он шел вместе с корпусом масляного фильтра, и сам датчик давления масла. Езду больше пол года, полет норм. Но у меня дизель
Тоже читал про масляный радиатор, хотя вот удивляюсь, вроде предыдущий хозяин пол года назад поменял его
А какой мотор у тебя стоит?
CAWA
DiegoGonzalez
Тоже читал про масляный радиатор, хотя вот удивляюсь, вроде предыдущий хозяин пол года назад поменял его
Может он прям самый дешман взял, знал что продавать к примеру будет
Ну судя по коду там стоит сейчас STELLOX 1073015SX за 3200 рублей. Менялся 2000 км назад.