
Зима 23/24 дала снега, кратно больше чем обычно. Под ним лед, более скользкий чем обычно. То ли реагенты сменили, то ли погода так интересно менялась. Всю зиму как на коньках. Окончательно убедился, когда в буран ехал за отцовским ку7 на новой хакке: он прет в буран по льду 130 кмч спокойно, а я еду за ним на пределе сцепления и от порывов ветра меня переставляет, а его нет.
Короче, устала моя зимняя резина pirelli ice zero 1, на которой я езжу с 2016 года. Общий пробег на ней около 40 тыс км. Остаточный протектор 6,5мм, шипов осталось ½ — ⅓. Резину не жалел. На предыдущей машине откатал 10 лет на хаккапелите 4. Там последние 2 сезона, тоже было так себе.
Решил я сэкономить и купить хорошую новую резину за 50 тыс. Это лучше, чем подскользнуться, затем ремонтироваться на 50 тыс и остаться со старойой резиной.
Взял вторую версию Пирелли Айс зеро 2. О первой версии скажу, что норм резина, не идеал, но хороший уровень. Шумновата. Размер взял такой же, чуть больше 215/60р16. На в40сс нормально лезет, +1 см к клиренсу. Мягко .










Комментарии 3
По возрасту менять стоит раз в 4 года. Фрикционку 100%, шиповку чуть позже, но шип все равно больше не убирается из-за дубовости и шина хуже работает.
Отличный выбор!
У меня зима 205/65/16, и даже ещё чуть больше можно
У мня есть опыт владения зимними шинами 10 лет. Это предел. Менять надо, когда стало заметно скользко.
1 не пробовал, 2 очень даже …