Недавние морозы Соболю вышли немного боком. Задумал воспользоваться штатной Вебастой и своими руками успешно погубил её. Вывести из строя исправную систему оказалось просто. Запускаю кнопочкой подогреватель, слышу устойчивый гул вентилятора, слышу характерный звук заработавшего котла и даже успеваю увидеть дымок из выхлопного шланга. И всё. Потухло. От большого ума ещё дважды пытался запустить догреватель, после чего система впала в отчаяние и выдала ошибку. Больше никаких звуков. Как позже выяснилось, где-то в тонких трубочках предпускового подогревателя/догревателя перемёрзла соляра. И, что интересно, двигатель работает, а его же штатная Вебаста молчит.
Попытки снять ошибку щедро описанными в интернете манипуляциями с предохранителем, кнопками, бубнами увенчиваться успехом никак не спешили. Пришлось ехать к Вебастовскому дилеру. Благо, обитает он неподалёку. После некоторого ожидания, ковыляющий на нетвёрдых ногах колхозного вида тракторист в замасленной телогрейке дал отмашку заезжать в ангар. Не особо веря в успех предприятия, встал над ямой. Видно было, что Соболя у сервисмена гости нечастые, а потому мастер пошёл по явно проторенному пути.

Забравшись в кабину, слесарь быстро открутил пульт управления буржуйской климатической штуки и внаглую подцепился к проводам наживую. Принесённый откуда-то из подсобки пещерного вида Панасоник на удивление начал выдавать какие-то показания.

Специалист какие-то там кнопочки грязными пальцами в ноутбуке потыкал, обождал немного и полез запускать. Вы не поверите, но процесс пошёл – котёл заработал и температура охлаждающей жидкости начала ползти вверх. Вот тебе и совхоз Романец! Выключив догреватель, мастер собрал всё, как было и сказал теперь уже мне самому запустить мокрую нагревалку обычным порядком.

Блин, работает, собака. Жужжит, пузыри гоняет и вообще не дымит. Убедившись, что шланги салонных обогревателей горячие, а температура растёт, пришлось признать, что замусоленный мужик своё дело знает. Да. Так что, иногда неказистые с виду мастера могут помочь в довольно затруднительных ситуациях. Ну, радует. Так что, теперь с работающей Вебастой я с теплом и сердечностью желаю всем лёгких запусков и тёплых салонов.







Комментарии 65
Нафига только пульт ковырял не понятно, там в обд разъёме есть провод од вебасты, ставишь на ноут программу от вебасты и любым к лайн гнурком скидываешь и читаешь ошибки. Так же можно включить насос или вентилятор для проверки
Да запросто. Скорее всего мастер про это не знал.
Я просто когда машину купил пришлось этот вопрос поизучать, так как в Краснодаре не смог найти мастера в ватнике :))
Они нынче редкость.;))
Очередной камень в сторону вебасты. Я на зимнике встретил людей замороженных с этой вэбастой.
Был бы на морозе думаю добром бы не кончилось.
Всем говорю, наш бинар безотказный после вэбасты. Избавляйтесь и ставьте наш.
Да не, если не упустить и солярку керосином разбодяжить, то нормально поёт.
Трубочки больно тонкие, зараза. Да и морозец придавил в этом году…;((
Да, когда от него ничего не зависит, то и так пойдет
Mikhail-Utrish
Да не, если не упустить и солярку керосином разбодяжить, то нормально поёт.
Трубочки больно тонкие, зараза. Да и морозец придавил в этом году…;((
СтоИт только мокрая Вебаста? Или и фен тоже?
Обое греют. Вебаста штатно, а Прамотроник сам вкрячил.
Если питаются из одного бака, то чисто теоретически и запарафиниться должны были обе. Если нет — возможно проблема глубже. У вебасты есть манера отключаться при просадке напряжения.
Холодная АКБ и так даёт 13в, вентилятор насос свеча, просело до 12 и отключается.
Фен из своего бака работает, а Вебаста от штатного бокового.
Просадка? Ну, в принципе, тоже вариант. Но не думаю.
Вообще удивительная история. Если догреватель или фен не могут запуститься, то они не впадают не в какую ошибку, а выдают номер ошибки, по которой определяется причина для последующего ремонта. В сильные холода трубки подачи топлива подмерзают, прибор делает программное количество пусков и если не смог, выдаёт ошибку что надо проверить.
В данном случае машина мало того что заехала в тёплый бокс, но и ещё проехала какое-то расстояние, и температура в баке выросла из-за обратки, поэтому оба прибора запустились бы сами без вмешательства.
Зная такие возможные проблемы, я на ренджер установил бензиновый догреватель с отдельным баком, и это не раз себя оправдало.
Блин, вот тоже самое хотел написать.
Присоединяюсь. Тоже отдельный бак поставил для вебысты. Подмешиваю туда керосин. Больше не подмерзает.
ranger67
Вообще удивительная история. Если догреватель или фен не могут запуститься, то они не впадают не в какую ошибку, а выдают номер ошибки, по которой определяется причина для последующего ремонта. В сильные холода трубки подачи топлива подмерзают, прибор делает программное количество пусков и если не смог, выдаёт ошибку что надо проверить.
В данном случае машина мало того что заехала в тёплый бокс, но и ещё проехала какое-то расстояние, и температура в баке выросла из-за обратки, поэтому оба прибора запустились бы сами без вмешательства.
Зная такие возможные проблемы, я на ренджер установил бензиновый догреватель с отдельным баком, и это не раз себя оправдало.
Не, с Вебастой такое не прокатывает — не отмерзает. В блок уходит.
И никакие танцы с кнопками не помогли.
🤷♂️ Я вебастой пользуюсь с 10ого года
Хорошо.
ranger67
Вообще удивительная история. Если догреватель или фен не могут запуститься, то они не впадают не в какую ошибку, а выдают номер ошибки, по которой определяется причина для последующего ремонта. В сильные холода трубки подачи топлива подмерзают, прибор делает программное количество пусков и если не смог, выдаёт ошибку что надо проверить.
В данном случае машина мало того что заехала в тёплый бокс, но и ещё проехала какое-то расстояние, и температура в баке выросла из-за обратки, поэтому оба прибора запустились бы сами без вмешательства.
Зная такие возможные проблемы, я на ренджер установил бензиновый догреватель с отдельным баком, и это не раз себя оправдало.
Если ошибка повторяется 10 раз то блокируется и запустить после оттайки без снятия блокировки не получиться. Про это даже в инструкции написано.
Значит я с этим не сталкивался
ranger67
Вообще удивительная история. Если догреватель или фен не могут запуститься, то они не впадают не в какую ошибку, а выдают номер ошибки, по которой определяется причина для последующего ремонта. В сильные холода трубки подачи топлива подмерзают, прибор делает программное количество пусков и если не смог, выдаёт ошибку что надо проверить.
В данном случае машина мало того что заехала в тёплый бокс, но и ещё проехала какое-то расстояние, и температура в баке выросла из-за обратки, поэтому оба прибора запустились бы сами без вмешательства.
Зная такие возможные проблемы, я на ренджер установил бензиновый догреватель с отдельным баком, и это не раз себя оправдало.
Штатная после 3х неудачных пусках падает в аварию. Как кстати на любой иномарке
Ваще вот эта блокировка это прям со стороны немцев подстава. Ну не запускается котел 3, 5 раз. Но нахера блокировать-то
Нужная вещь, иначе в режиме догревателя будет до бесконечности пытаться запуститься.
Ты же в курсе что вебаста — довольно технологичный прибор. Там и процессор и линия диагностики. Ничего им не стоило сделать чтоб она сигнализировала об ошибке, а не уходила в отключку. Потому-то они с эбером китайцам и просрали, что повернулись задом к покупателю
Так ставь Мультиконтроль и будет всё сигнализировать.
bahoret
Ваще вот эта блокировка это прям со стороны немцев подстава. Ну не запускается котел 3, 5 раз. Но нахера блокировать-то
У мелкого Бэха также кузов уронила. Датчик положения заглючил и ага.
Тоже ездил ошибку снимать.
А на форде аккум сел и пришлось ехать к дилеру чтобы завести машину уже на новом аккумуляторе
Да, читал про такое. Дурдом.
Проводок запомнил? Прицепи к нему соплю, и заведи в диагностический разьем. И сможешь сам стирать ошибку и запускать тест
Там не все так просто. Вот более-менне подробная инструкция www.drive2.ru/l/579605906388418953/
О, спасибо, сохранил.
bahoret
Проводок запомнил? Прицепи к нему соплю, и заведи в диагностический разьем. И сможешь сам стирать ошибку и запускать тест
Ой, я не полезу, наверное.
Да оно и происходит-то раз в пятилетку. Тут не упомнишь.
Это только начало. Теперь чаще будет)
Зато включил отображение процесса, и сразу видно : заработал наддув, пошла напруга на свечу. Оп, насос защелкал, а датчик температуры не теплеет. И все сразу понятно где там собака порылась. Или песок попал под колесо крыльчатки, моторчик его провернуть не может, так она даже не попробует запуститься. А со сканера сразу видно чего ей надо
Не, теперь чукча учёный…;))
bahoret
Проводок запомнил? Прицепи к нему соплю, и заведи в диагностический разьем. И сможешь сам стирать ошибку и запускать тест
В разъёме он уже есть
Чтобы ушел в блокировку по топливу нужно 10 неудачных пусков и предохранителем это снимается за раз. Вы видимо алгоритм нарушили. Вообще я на крышку предохранителей с внутренней стороны наклеил бумажку с порядком снятия блокировки из инструкции Вебасто, а то с годами забывается.
Ну, видимо, у меня не те инструкции были. Всё по указке интернета и нифига…;((
Причина то какая была? Солярка замёрзла или ишо чево? Может для Вебасты керасину больше добавлять?
Да, теперь буду заранее мешать с керосином. Как-то раньше не перемерзала, а тут — вона как.
Мне выдергивание предохранителя помогало, не с первого раза правда получилось, и вдвоём нужно желательно.
Да у меня ж всё в кабине — никаких задержек. Всяко пробовал.
А под капотом чего такое всё с жёлтеньким оттенком, это реагенты столичные так машину растворяют?
пригляделся и правда, жуть, у меня подкапотка считай как новая хотя машине 10 лет
Предпусковой ПОДОГРЕВАТЕЛЬ. Замёрз сам.
Вот и верь после этого в немецкое качество.
Надо добавлять капельку карасина
Капелька не поможет.
Да, примерно 50/50, насколько знаю.
Точно неизвестно. Я 50/50 лил уже когда совсем очково было. Во-первых, это скорее всего излишне. Во-вторых — дорого. 5 л керосина у нас стоят от 1000 р!, т.е 200 р/литр
Olard
Предпусковой ПОДОГРЕВАТЕЛЬ. Замёрз сам.
Вот и верь после этого в немецкое качество.
А при чем тут немцы и качество аппарата? Еще бы водой заправили и ждали чуда!
В морозы надо с керосином бадяжить. Чтобы в основной бак ни чего не лить и двигателем не рисковать (да и расход керосина будет адский), я вебасту на 7 литровый бачек подключил. В него и добавляю.
При том, что раньше казалось, что поставил что-то европейское и забыл.
В конце концов, завод ставит Вебасту исходя из немецкого инсталляционного гайда. Если двигатель эту же солярку переваривает, то для холодного климата должно по идее так и быть написано — ставить трубки конские дюймовые, либо питать из отдельного бака, либо явный совет не выпендриваться и не ставить дизельную Вебасту вообще т.к нет шансов что будет работать без дополнительных к традиционным зимним танцев с бубнами.
Ничего такого я в гайде не видел.
С отдельным баком тема хорошая, да категорически не хочется на пассажирской машине колхозить его.
Не-не, бак в салоне — нормально. Уже много лет стоит и не воняет ни разу.
Нормально. Если все сделать качественно и крышка хорошая, то проблем не будет с запахом.
Вырезал из голенища резинового сапога прокладочку и прокрутил отверстие сбоку. Повернул на 180 градусов по отношению к отверстию в крышке бачка. И всего делов. И сообщение с атмосферой есть, и не плещется через отверстия.
Не знаю от чего. Там есть пространство в полости, откуда торчит палочка
Ух, какое высокотехнологичное изделие.
У меня просто крышка с резьбой и отверстием сбоку. Вот и пришлось мудрить.
Mikhail-Utrish
Вырезал из голенища резинового сапога прокладочку и прокрутил отверстие сбоку. Повернул на 180 градусов по отношению к отверстию в крышке бачка. И всего делов. И сообщение с атмосферой есть, и не плещется через отверстия.
Mikhail-Utrish
Вырезал из голенища резинового сапога прокладочку и прокрутил отверстие сбоку. Повернул на 180 градусов по отношению к отверстию в крышке бачка. И всего делов. И сообщение с атмосферой есть, и не плещется через отверстия.
Вот, просверлил дырку 1 мм. или даже меньше. Она (дырка) выводит не на прямую в бак, а в полость в крышке. Работает хорошо.
Mikhail-Utrish
Вырезал из голенища резинового сапога прокладочку и прокрутил отверстие сбоку. Повернул на 180 градусов по отношению к отверстию в крышке бачка. И всего делов. И сообщение с атмосферой есть, и не плещется через отверстия.
Сапоговая резина врятли долго простоит, солярка ее разьест.
Как раз сапоговая МБС резина. Испытано многими поколениями авто-, мото-, пеших туристов. Прокладки в канистры, прокладки в примус, прокладки в бензобаки…
А так-то семь лет уже бачок висит.
Возможно, конечно. Я просто предположил. Ведь, если логически подумать, нахрена сапогу быть масло-бензо-стойким? И наоборот, у меня стояла крыжка от бачка расширительного ОЖ. Тк вот там резиновая прокладка скусилась от солярки. Да, в бачке ОЖ, конечно не солярка, но все равно вокруг агресивная среда и вообще, в машине все резинки должны быть сделаны из бензостойкой резины.
Гдеб иё ищо настоящую найти таперь
Olard
При том, что раньше казалось, что поставил что-то европейское и забыл.
В конце концов, завод ставит Вебасту исходя из немецкого инсталляционного гайда. Если двигатель эту же солярку переваривает, то для холодного климата должно по идее так и быть написано — ставить трубки конские дюймовые, либо питать из отдельного бака, либо явный совет не выпендриваться и не ставить дизельную Вебасту вообще т.к нет шансов что будет работать без дополнительных к традиционным зимним танцев с бубнами.
Ничего такого я в гайде не видел.
С отдельным баком тема хорошая, да категорически не хочется на пассажирской машине колхозить его.
Еще раз: если солярка нормальная, зимняя, с присадками, вкусная, то и будет все нормально. А у нас как всегда — ослиная моча, только зимняя типа.
Steave
А при чем тут немцы и качество аппарата? Еще бы водой заправили и ждали чуда!
В морозы надо с керосином бадяжить. Чтобы в основной бак ни чего не лить и двигателем не рисковать (да и расход керосина будет адский), я вебасту на 7 литровый бачек подключил. В него и добавляю.
Дык, и у меня также. Видать, гадюка с лета в шлангах осталась.;((
Теперь буду точно керосинить…;))
Olard
Предпусковой ПОДОГРЕВАТЕЛЬ. Замёрз сам.
Вот и верь после этого в немецкое качество.
Да, есть такое — упустил. Как-то до этого обходилось.
Ну, теперь буду заранее керосином разбавлять, да.
Вам с таким языком надо художественные произведения писать. Ну, или публицистику, на худой конец.
Худой конец нам не нужен, но спасибо…;))
А зачем жирный конец ? 🤣