На днях, при утреннем прогреве, обратил внимание, что выхлоп выходит рывками и авто работает очень не ровно, хотя запуск был штатно. А на панели в это время начал моргать чек. ELM, блютуз, сканирование… Ошибка P0300, P0303. Пропуски зажигания в третьем цилиндре. Свеча или катушка, последняя, кстати, до сих пор была заводской. Меняю 3 и 2 цилиндры — ошибка P0302. Понятно, катушка. Утро, 7.20, мелкую в сад. Идём пешком. Обзвон ближайших запчастей: на выбор оригинал катушки за 1600 или AND за 1400. Выбор очевиден — оригинал, в которой лежит такой же "Юра", как и все заводские. Таким образом на сегодня катушки Kromax (проехала более 100 т. км), ERA (проехала +/- 100 т.км), YURA незаводская, YURA заводская.
В целом до поломки были некоторые опасения за свечи, потому что авто ехал, но как-то не так, хотя с динамикой проблем не было. А поскольку у меня правило — менять свечи сразу, если вылетела катушка, то на этот раз NGK 1578, потому что покупать аналог, который стоит на 150 рублей дешевле NGK — не та экономия.
А теперь про виновников — свечи Finwhale.
Это был третий комплект. Первые два честно отбегали по 30000 км. А вот последний похоронил одну катушку. При вскрытии мягко говоря потерял дар речи. Все свечи выкрутились без проблем, но нюанс в наконечниках — они болтались на всех свечах, а на свече первого цилиндра образовался красный налёт, что намекает на некие добавки в топливо. Но почему на одной — не понятно. Будем наблюдать.
В целом про свечи даже и знаю, что сказать, но, по ходу больше эти свечи брать не буду, хотя последние при покупке проверялись на оригинальность.
А поскольку к нам на выходные заглянула весна, то решил провести день с пользой — подошёл срок замены масла. На этот раз взял Gazpromneft 5W-30 Premium JK и оригинальный масляный фильтр


А поскольку я — очень ленивый человек и не люблю под авто лазить по несколько раз, то сразу заменил заводскую защиту картера. Заводская за 11 лет буквально заэксплуатирована до дыр.
Перед новым годом заказал за 2600 руб защиту Sheriff.

Выбирал долго — хотел взять максимально близкий к оригиналу. Наличие сливного отверстия — необязательно, а вот отверстия ественной циркуляции воздуха — было бы плюсом. У "Шерифа" таких отверстий оказалось достаточно, чтобы я сделал выбор. И у этой защиты есть обдув картера АКПП и всё это за какие-то 2600 руб по акции. По толщине от оригинала не отличается, плюсом в комплекте идёт крепёж.

А теперь готовимся к очередному обслуживанию: на подходе обслуживание тормозной системы с заменой жидкости, вероятно, и охлаждающей жидкости. Компоненты тормозной докупаются, чтобы к сезону переобувки всё было в наличии. А пока бежим дальше








Комментарии 10
У меня друг недавно на Опеле Корса(машина жены) из-за свечей попал на капиталку движка. Поставил свечи Бош, прошли 5000 км, в основном жена по городу. Он взял машину у неё смотаться в Невинку и на обратном пути на Татарском подъёме услышал металлический стук в движке. Вылетел электрод на свече на третьем цилиндре, там наделал делов и перескочил через клапана в четвертый и там тоже пипец. Итог- с запчастями сейчас полный пипец. Можно нарваться на такую хрень.
Увы и даже проверенные магазины и запчасти могут не спасти
Очередной раз себе подтверждаю, что Finwhale говно)
Ну первые 2 комплекта по 30 т км проездили))
А нейтрализатор удалили? Или сам удалился?
На 120 т.км проверялся — был живее всех. На настоящее время не проверялся, но признаков вылета катализатора не наблюдал
Пробег конечно знатный. Все таки Солярис надежная машина. Цепь ГРМ меняли? Клапана регулировали? Масло сильно расходует?
Цепь менял скорее по принципу перестраховки.
Клапана ещё не регулировал.
Масла в уровне от замены до замены
тоже рассматриваю эту защиту. как встала? нормально?
По креплениям один в один