





Как поменять датчик абс и зачем все это.
Все бобра. Постигла и меня учесть некачественного монтажа производителя проводки для датчиков АБС. Вылезла ошибка, загорелась гирлянда на приборке. Записался к дилеру на диагностику, ожидание аж 10 дней!
Поездив пару дней с постоянно брякающим напоминанием о вышедшей из строя системе ПП и отказе системы автохолд, решил покурить этот вопрос в телеге и на форуме. Все оказалось обыденно и просто- немного усердия и рукоблудия с машиной. И так был заказан датчик абс в магазине емекс, как говорится прозапас. И в субботний день начал препарацию боевого коня и верного друга.
Снимаем колесо, начинаем демонтаж датчика и его провода, тратим на это почти час времени, доходим до разъема к жгуту проводки и оху…ваю. его не разъединить из арки. Полез под капот, снялткорпус воздушного фильтра и вот перед нами во всей своей красе и зелени от окисла…
Фмнишного варианта к сожалению не делал, спешил. Провода в разъеме нельзя путать местами, т к система перестает видеть датчик вообще.
Сам датчик исправен, но не прозванивается тестером ни в одну сторону(не понимаю, что за устройство, вероятно встроен делитель или развязка).
На этом все. Здоровья вашим железным коням.






Комментарии 16
Приветствую, сам датчик рабочий. Просто провода
Евгений, приветствую. Тоже столкнулся с таким. Про датчик не понял. Сам датчик Вы меняли? Или только провода выдернули из него, нарастили и обратно закрепили в тот же родной датчик?
Качество проводки и контактов очень посредственное на этом автомобиле, я тоже ездил несколько раз на гарантийное обслуживание этих разъёмов. Окисляться контакты могут на всех колёсах, плюс лопается изоляция проводов и они тоже сгнивают, это начало происходить на вторую зиму и через 1,5 года после начала эксплуатации. На корейце нет такой проблемы и на 9й год эксплуатации. Всё китайцы славятся отвратительным качеством электрики.
Добрый день
А правы и левый датчик разница есть ?
Приветствую, затрудняюсь ответить- по опыту прежних авто отличия только в скобах крепления кабеля т.к. неоднократно переставлял их безболезненно и все работало.
Понял спасибо
TemiMors
Добрый день
А правы и левый датчик разница есть ?
По задним не знаю, а передние практически одинаковые.
Искал причину "гирлянды" и менял местами левый датчик с правым. Так вот левый встал на место правого вообще идеально, а у правого при установке на левую сторону, не совпали две клипсы по точкам крепления. По длине датчики одинаковы.
Кстати, причину точно не установил. Есть подозрение, что виновата фишка разъёма с левой стороны. После того, как поменял датчики местами, ошибки не вылезали, но проехал пока мало. Наблюдаю и жду появления "гирлянды".
Пы.Сы. Оказывается у нас немало Грантовских разъёмов.
Ну вот я от гранты и поставил разьем и всё в порядке
Если б знать изначально, что так просто всё. А то замучили эти разноцветные лампочки и беспомощная заднеприводная корова вместо полноприводного внедорожника.
Привет! Точно такая же хрень!)
Я правда не стал распиновывать — подходит колодка абс от гранты, по цене 100₽
Спасибо, буду знать
Выскочила недавно ошибка отказ ТОД, отказ электронного ручника, короче тоже оранжевая гирлянда и нарвался на Ваш пост. Да действительно у меня такая же беда была с проводом, как у Вас на фото, с правой стороны спереди. Но к сожалению это проблему не исправило. Разбираюсь дальше)
Если первоисточник был ручник тогда логичнее смотреть косу в пороге левого борта и начать с заднего моста- колеса лучше скинуть, правая сторона очень сложна для осмотра из под машины. Удачи.
Вчера как раз машину поднял, увидел разорванный кожух пластиковый на косе сзади, который с рамы идет по реактивной тяги к правому заднему колесу, раскрыл повреждение и увидел зелень на проводе, который идет на датчик ABS. У меня они зеленого цвета, тонкие. И вот один проводок перетертый и сгнил, восстановил этот разрыв, вчера покатался вечер, вот сегодня поезжу, посмотрим, пока гирлянда не выскочила.
Я так понял, чтоб добраться до этого разъёма надо снять корпус воздушного фильтра, а колесо можно и не трогать?
Все верно