В огромной, почти сказочной стране, где советские медведи ходили к кролику отведать на ужин сгущенки, а сугробы были не просто сугробами, а ареной для автомобильных приключений, я оказался в самом центре забавной и как водится поучительной истории.
На своем новом автомобиле, полноприводном и готовом покорять любые дорожные преграды, я отправился на дачу. А если учесть, что предыдущие полтора года я "страдал" на моноприводном авто, то что вы думаете я сделал с приветливым сугробом напротив калитки? :)), Точно! Закрыл гештальт :) И как это часто бывает в сказках, моя поездка началась сразу с приключения!
Не подозревая, что моей китайской колеснице не по душе сугробы, я решил преодолеть один из них. Полон энтузиазма и уверенности, я ворвался в него, как волк в стадо. А если точнее, то не зная еще, что тут можно отключить антибукс систему ESP, слегка нажав на дроссель, бодро запрыгнул в неглубокий сугроб мокрого и липкого снега (за бортом аномальные январские +3), предвкушая, что его сейчас, как и на Форде ранее, пробью нахрапом — чистой массой и непоколебимым авторитетом! :))
Но китайчик имел свои планы. Подмяв и скомкав под собой снег, он буквально через 3 метра, пощелкав АБСкой, подвесился на брюхе и тут же задушил двигателем момент, оставив меня сидеть в недоумении.
— 'Вот те на!' — подумал я — 'И это всё?!'
— 'Ага!' — беспомощно крутя вывешенными колесами и игриво мигнув чем-то на приборке, ответил китаец.

Потыркав селектором взад-вперед, быстро понял, что приехал… Мда уж. Хорошо хоть напротив дачи, заночую, коли что, хотя бы не в сугробе :)
— 'Думал ты, брат, бодрее…' — начал расстраиваться я, доставая свою дорожную лопатку.

'Ну… На какую-то продвинутую проходимость особо и не рассчитывал' — успокаивал себя я — 'На такой машине все равно в дебри не полезешь — жалко портить ЛКП!'

Быстро обкопав машину по кругу, заметил, что окошечко лидара/сонара/радара (выбери правильное название), главного компонента адаптивного круиз-контроля, находится в самом низу бампера.

На минутку, стоимость его замены, как я слышал, у любой марки автомобиля, примерно 200 тысяч рублей, любое препятствие в сугробе и привет…
— 'Ого! 200 тык! Не сильно-то и хотелось лезть на нем куда-то' — продолжался сеанс самоуспокоения :)))

— 'Бежать еще сейчас за трактором… Где его тут искать, а? Кругом ни души!' — явно забеспокоился я.

'Да что же такое я купил то, за свои деньги?!' — спросил я с ноткой обиды и встречая уже в полный рост настоящую паническую атаку.
Ладно. Перед смертью не надышишься… Но попробую еще разок…
Включив заднюю, китаец хрустнув приводами без особых усилий, вышел сам.

А всего то надо было снег откинуть, да подвешенное брюхо подкопать…
'Какой же ты чанганчик молодец и умница! Не дал мне балбесу натворить дел и не полез в западню!' — Но китаец лишь улыбнулся и молча мигнул мне приборной панелью. — 'Красаучег!'
На Форде я бы, очевидно, проехал на метр больше, но и сидел бы там до второго пришествия, сорвав все планы на вечер и окончательно испортив себе настроение… Ибо Эксплорер силен и брутален, там решает прокладка между рулем и сиденьем (ну, почти :)), а вот в китайце уже пожалуй совсем нет!
И видит бог, я еще не решил, что же тут лучше?! :))

Пожалуй, отнесусь к этому сугробу с некоторой долей уважения! Кто и где еще меня так покатает на эмоциональных то качелях?! Как эти двое! :))))
И вот, вспоминая эту сказочную историю, я с радостью поднимаю бокал за те моменты, которые делают нашу жизнь удивительной и неповторимой. За будущие приключения и за искусственный интеллект, который, возможно, однажды сможет понять, какие сокровища хранятся в сердцах и мечтах людей и не решит что эти кожанные мешки ему больше не нужны… :))
Так что выпьем же за нашу конечную сказку под названием жизнь! Cheers!






Комментарии 8
Это не ледар! Это АСС- адаптивный круиз контроль. Там спереди на нем рамка, поэтому даже если она треснет или камнем пробьется она меняется цена ее на Али экспресс где-то 7-8тыс., это только рамка. Поэтому сильно не нужно переживать за начинку то что за ней. Она надежно защищена. Я свою заклеил броне пленкой для спокойствия.
Я думаю она бы и дальше поехала у вас, но так как все датчики были в снегу вот она и встала. Умная машина, а мы хотим как всегда, чем больше машина тем дальше залезть.
Да уж, после слов о месте лидара и его цене, я понял, что на эту машину не смотрю. Спасибо!
Чтож вас так легко напугать то? :))
Лидар этот есть на всех свежих авто, ну кроме уж самых дешевых и наименее "премиальных" экземпляров.
И увы, расположены они почти всегда на бампере. Даже на лексусах… Уж вам то не знать этого.;)
И что же ото всех авто отвернётесь?
Да и цену эту я считай с потолка взял. Где то у блогера услышал. Проверять, конечно же не собираюсь:)))
лидар, фиг с ним, мне он даром не нужен.
В целом по проходимости его, в тч по моральной, в плане сломать бампера очень легко и тд, понятно, что не мое.
Единственное, что привлекло размеры салона/багажника и вроде на вид не совсем низкий пузотер типа гака.
Вы, кажется, не совсем точно уловили сновную мысль моего опуса.:)

По проходимости вот тут посмотрите, гораздо более наглядно этот вопрос освещен:
В моём же посте была просто попытка немного поюморить и обозначить увеличившееся влияние электроники в современном авто. Кому-то это, кажется, плохим веянием. А кому-то, как и мне — нет.
Ах, как вкусно написано! И машинка хороша!
Ах, как приятно услышать! Спасибушки!
Где-то были фотки около школы на МЖК ))))