В общем поддался на агитацию того, что мне нужно поставить на тачку брызговики. Качество жизни улучшится, и окружающие будут довольны (двери и пороги будут чище, а грязь из-под колес не будет лететь на сзади едущие автомобили).
Изучил теорию и выделил следующие моменты:
1) Оригинальные (990E0-79J49 и 990E0-79J50) и витаровские, которые ставил дилер на SX4 (990E0-65J08 и 990E0-65J09), не имеет смысла искать новыми или б/у, так как либо дорого, либо очень дорого.
2) Китайские пластмассовые с али лопаются на морозе.
3) Универсальные будет криво и некрасиво.
4) Frosch (NLF4716E11 и NLF4716F11) — их и выбрал по цене задних 953 руб, и передних 1019 руб.
Комплект крепежа можно сразу выкинуть, так как клипсы не подходят по длине и ширине, а оксидированные шурупы вообще в топку. Будем прибивать без единого гвоздя.
С помощью каталога от MASUMA (на их сайте можно искать по размеру) подобрал подходящие клипсы для крепежа брызговиков. Аналог сузучьих клипс (09409-07332) у MASUMA — это KJ-346. Нашел подобную клипсу, но подлинней — KJ-2536

У задних брызговиков совпадает два отверстия с бампером. Прикрепил на две клипсы, так как держится хорошо.

У передних брызговиков совпадает только одно отверстие в крыле. Тут придется локер просверлить. Сверлил руками ступенчатым сверлом с шестигранным хвостовиком, воткнутое в отвертку, предварительно приложив брызговик и отметив точку для сверления. Отверстие сделал на 7 мм. В этой точке нет металла, можно спокойно сверлить, не боясь что-то лишнее повредить.

KJ-2536 мне не особо понравилась (из-за большой шляпы ровно не прилегают к брызговику), и я нашел еще более идеальную клипсу — KE-147






Не могу понять по итогу работают они или нет. Машина и так, и так грязная после поездок за город.







Комментарии 12
Добрый день, KE-147 в задние брызговики подойдут?
День
Добрый
Да, подойдут
Есть еще Ke-418, там у гвоздика шляпа побольше
Когда увидел, что у вас получилось, в голове промелькнула мысль, что зимой с такой длиной 1-2 останутся в сугробах… (В первую очередь, про передок так подумал)
Может быть, но клипсы застегнулись. Значит толщину брызговика, фендера и локера прошли. Хватило места, чтобы расперется внутри
Такие же и тоже на клипсах, уже который год отлично держаться, зимой постоянно ногой снег от них отбиваю, эластичные даже в морозы
А как себя ведут, если например подмять бардюром при парковке?
Или по сугробам?
Бардюром немного поминал, возвращаются в прежнее состояние, они эластичные и поэтому очень живучие
У меня саморезами зафигачил диллер( — зимой постоянно их вырывает из локера. Хочу то же переделать на клипсы, но не обломаются ли они зимой?..
ПС: каждую весну замучился их на место прикручивать
Не могу сказать, как поведут себя клипсы зимой
Вот только в апреле поставил )))
VitalyGV
У меня саморезами зафигачил диллер( — зимой постоянно их вырывает из локера. Хочу то же переделать на клипсы, но не обломаются ли они зимой?..
ПС: каждую весну замучился их на место прикручивать
У меня на саморезах так же.
По-моему — это самое оптимальное крепление по надёжности.
VitalyGV
У меня саморезами зафигачил диллер( — зимой постоянно их вырывает из локера. Хочу то же переделать на клипсы, но не обломаются ли они зимой?..
ПС: каждую весну замучился их на место прикручивать
У меня тоже на саморезах, причем огромной длины, и один ввернули прямо в крыло. Когда разбирал, офигевал🙂
Ну я сторонник этих методов.
Можно вернуть саморез — но только аккуратно — чтоб арку не з***…ть!
Я уже придумал мптод — саморез с широкой резьбой и с ответной части кусок пластинки из медяхи — пусть сжимает