Зарядное устройство мне как-то досталось от товарища. Безвозмездно, то есть даром.

Внешне уставшее, но рабочее. Ножки были утеряны, я напечатал на 3д принтере кастомные.
Зарядное жило у меня на работе, и порой выручало меня и коллег. Я им заряжал аккумулятор от бесперебойника, коллеги иной раз акб от своих машин.
На тринашке у меня CCA аккумулятор, для полного заряда ему в конце цикла зарядки надо поднять напряжение до 16 вольт.
Зарядное этого не умело. Аккумулятор в крайний раз я до заряжал лабораторным блоком питания на работе.
Не покупать же новое зарядное…
На драйве нашел переделку подобного, однако на моем печатная плата немного отличалась от тех что на картинках. Но, важна не картинка а принцип.
Напряжение конца зарядки (14,8В) задавалось сопротивлением 10Ком, вместо которого я припаял провода.

Врезал переключатель в корпус.


Вместо smd 0805 сопротивления взял выводной резистор 10кОм, и опытным путём подобрал к нему добавочное (включено последовательно) сопротивление, чтоб на выходе зарядного было 16 вольт.
Сопротивление получилось 1,2кОм. Параллельно этому сопротивлению выключатель, который его просто закорачивает. Так и переключаются режимы :) 14.8-16

В термоусадке сопротивление 10кОм.

Подписал паяльником. Не ровно, но и паяльник для этого не предназначен %).
Итоговый результат:


Всё переключается и работает.
Ещё хотел поменять гудящий вентилятор, но под руку более менее подходящего пока не попалось. А тот что попался, оказался слишком "толстым".






Комментарии 17
Выкинь тот тумблер и сделай красиво)
Многооборотный резистор на задней стенке где кулер, на 10 ком. И напряжение будет с 7 до 17 вольт регулировка.
У меня кроме этого ещё 2 зарядных :).
Если новый цифровой вымпел с графическим цветным дисплеем. И кедр авто 10А.
Это живет исключительно на работе, на всякий случай.
С тумблером нормально. 2 нужных режима есть. Да, не верх эстетики, но тут и само зарядное уже видело крым и рим :), так что пойдет.
А подстроечник под каждый аккум крутить, ну такое себе.
А вот от этого прибора можно подключать технику?ту же магнитолу с усилком
Нет.
Спасибо) а еслииииии через акб?акб на зарядку и к нему нагрузка?
Чаще всего зарядные устройства не предназначены для питания (аудио). Фонить будет, хотя аккумулятор в качестве буфера может помочь.
Я лично через авито брал, только другой)
У меня кроме этого ещё Кедр авто 10А.
И ещё было каких то, через Авито распродал. Кедр дома, это дарёное.
В этом блоке вентилятор как на старых процессорах. 12 вольт.
Да, причем мелкого калибра.
Попадется под руку вентилятор, и его сменю. Родной гудит.
У нас они в электронных компонентах продаются.
Наверняка ещё есть с компьютерных магазинах.
Ещё есть всякие алишки и озоны.
У человека близкого к IT и компам — такого барахла обычно валом :), у меня тоже есть, надо только порыться в загашниках :)
Очень интересно. Но н**** не понятно😂🤪 главное чтоб работало😁
Аккумулятор кальциевый, и не знаешь хорошо это или плохо.
Знакомая весчь, вечная :)
Теперь с расширенным функционалом :)
Кстати товарищ к вам в Питер переехал :)
Следить за судьбой придётся ;-)