Это история годичной давности. Запись я хотел запостить сразу же по приезде, но всё никак руки не доходили, а потом подумал, что это вообще мало кому будет интересно. Но прошёл ровно год с поездки, я полистал фото, вдохновился красотой природы и понял, что не рассказать об этом тоже не правильно.
Я давно вынашивал идею поехать на Кавказ на машине, чтобы полюбоваться красотой гор. Очень люблю природу, и побывать в красивых местах для меня огромное удовольствие. Зимой 23-го у меня случились крупные перемены в личной жизни, и я понял, что поехать в горы максимально необходимо. Я остался один. И побыть наедине с природой, посидеть на утёсе и полюбоваться горами и лесами, в тишине, послушать пение птиц — всё это было лечебным. И хотелось мне поехать именно одному, хотя друзья и родственники пытались набиться в компанию, но нет, нужно самому. На поездку в соло меня вдохновил пост здесь, на d2, где человек в одиночку поехал на мультивэне. И ещё одно видео на ютубе, где парень тоже сам на 3-ке бмв поехал сам. Я увидел, что одному и на пузотёрке туда съездить и посмотреть на красоты вполне реально, поэтому план уже накинул самостоятельно.
Итак. Алексеевка (дом) — Кисловодск (отель Григс). 11.06.2023 1060 км. 13 часов езды.
Выезжаю из дома в 6 утра, заправляюсь до полного и отчаливаю в сторону Кисловодска.

Дорога от дома ничем не интересна. М-4 в воскресенье днём свободна, на пути пара заторов. В районе Павловской съезжаю на Тихорецк и ловлю диссонанс от местного стиля езды. Здесь при обгонах принято двигаться встречной машине, а не попутной. Бурю эмоций доставило несколько приор и газелей, летящих в лоб. Проезжаю Кропоткин, Армавир, Невинномысск и начинаю уставать от прямиков по степям. Навигатор показывает, что до пункта Б остаётся не много, но на горизонте не маячат никакие возвышенности. И вот наконец, Мин.Воды и первые холмы вдалеке.

Немного кружусь по Кисловодску в поисках гостиницы, и наконец, ворота стоянки распахиваются передо мной, можно парковаться и прилечь с дороги. Дорога, в целом, очень хорошая, не считая отрезка от Россоши до М-4. От съезда с М-4 до Кропоткина идёт двухполоска, иногда чередующая полосы для попуток и встречек. От Кропоткина и до Кисловодска отличная трасса с двумя полосами в каждую сторону. Всю дорогу держу "на ноге" 130 км/ч.


Отель бронировал заранее. Отличный, удобный, современный. Просторный номер с хорошим видом, всё чисто и спокойно, мне понравилось, рекомендую — Григ`с. Ищу ужин в вечернем Кисловодске, все хинкальные заняты, кроме одной. Иду туда, и натыкаюсь на пустой зал, в котором 2 гостя. Хинкали со вкусом и запахом баранины отвратительны. Ложусь спать.
12.06.2023. 13:00. Кисловодск.

Отсыпаюсь с дороги и иду в центральный парк на прогулку. Вокруг много людей, музыка, представления, везде праздник. Прохожу весь парк, попадаю в нарзанную галерею, пробую воду. Гуляю и наслаждаюсь. После прогулки и обеда в парке, решаю подняться на смотровую площадку. Дорога к ней ведёт через небольшой отрезок грунтовки, поднимаясь всё выше. Упираюсь в вершину 1240 и пешком по тропе иду к смотровой площадке, а там…

Я один, вокруг никого и только пение птиц. Пробыл там часа полтора, просто сидев на камнях и наслаждаясь видом. Начинаются сумерки, и пора спускаться в город и искать ужин.

В этот раз наконец-то попадаю в "Мамалыгу"(рекомендую) Ужинаю, курю калик, выпиваю 0-ку, и уставший, но довольный, ложусь спать, ведь завтра у меня Джилы-Су.
Собственно, Джилы-Су — одна из ключевых точек моей поездки. Ещё зимой я увидел прекрасные фото какого-то блогера оттуда, и меня эта дорога очень заинтересовала. Как узнал подробнее о ней, то сразу же решил, что поеду туда, чего бы мне это не стоило.
13.06.2023. 10:00. Кисловодск — Джилы-Су

Беру обед, вещи, предупреждаю родных, что буду не на связи, прокладываю маршрут и выдвигаюсь.




Дорога просто нереально красивая. Машин мало, дорога петляет то влево, то вправо, то вверх, то вниз. Слегка расстраивал лишь моросящий дождь, который не давал насладиться вершинами гор вдалеке.
Если поедете туда, то будьте внимательны — местные ГАИ ставят камеры на слепых поворотах и следят за пересечением сплошной. Нет, не обгон, а пересечение при повороте на серпантинах. Если возьмёте сильно широко, то высок шанс передними колёсами пересечь линию разметки. Я об этом был предупреждён, поэтому старался аккуратно выезжать из поворотов. По пути встретил пару бедолаг, которых таки приняли. А так же заметил обычную видеокамеру, стоящую на стопке камней, которая снимала очередной слепой поворот.



Но виды там сносят крышу. Словами не описать, на сколько там красиво. Честно, даже пытаться не буду. Это нужно увидеть своими глазами. Я останавливался практически каждый километр, чтобы сделать фото.
Дорога уходила всё выше, тучи начали уходить, и постепенно проглядывалось солнце. На одном из поворотов я наконец увидел Его Величество Эльбрус, вершины которого были немного прикрыты облаками. Но мне очень повезло, что он открылся мне, хоть и не весь.

Нахожу полянку по пути, и решаю сделать привал.

Лёгкий ветер, солнце, и на фоне старина Эльбрус. Лучше обеда в моей жизни ещё не было. Прикорнул в этой тишине минут 15 (калик расслабил). И дальше в путь.



Начинается серпантин пожёстче. Вовсю торможу коробкой, чтобы не перегреть тормоза.
По дороге встречаются обвалы породы.

Конечная точка пути — Водопад Кызылкол-су. Рядом термальные источники. Но у меня с собой нет ни одежды, ни полотенец, поэтому обошёлся только взглядом на водопад, подобравшись по камням к нему поближе.

Людей здесь тоже не много, делать особо то и нечего. Весь кайф этого пути в самой дороге с её прекрасными видами. Еду обратно.


Там, где тормозил коробкой, теперь нужно подниматься вверх. Масло разогрелось до 117, на вершине останавливаюсь, и открываю капот, дав мотору немного остыть.
По пути попадаю то ли в облако, то ли в туман, но вид шикарный


На обратном пути переезжаю в Пятигорск, с гостиницу с шикарными видом "Орлиные скалы". Ужинаю и ложусь спать.

14.06.2023. Пятигорск. Орлиные скалы.
Еду в город, гуляю по парку, а затем направляюсь к Провалу, на вход в который стоит Остап Бендер. На небе пасмурно, вовсю гремит гром, но меня это не парит.

В Провале присоединяюсь к какой-то экскурсии и слушаю гида, ведающего об этом месте. Внутри прохладно и пахнет сероводородом. На выходе из провала термальный источник, в котором натуральное джакузи с тёплой водой. Мочу ноги, и наслаждаюсь.

Следующая точка — смотровая площадка на горе Машук. Добраться туда можно либо долго пешком, либо на фуникулёре. Выбираю второй вариант. Уже вечер, людей мало, и можно спокойно подняться в полупустом вагоне.


Едем домой ужинать и отдыхать. Завтра поляна Азау.
15.06.2023. Пятигорск — Поляна Азау.
Выезжаю из Пятигорска и направляюсь в сторону Баксанского ущелья. Дорога, по своей живописности не уступает Джилы-Су. Машин побольше, серпантинов поменьше. Весь путь идёт вдоль реки Баксан. Пару раз останавливаюсь и делаю фото на память:


Проезжаю Тырныауз, город, который в 2000-м году настигла страшная трагедия — сход селевого потока.

На всякий случай снимаю наличку в ближайшем банкомате, ещё не зная, что на Поляне Азау с интернетом и бесконтактной оплатой всё более чем отлично.
И вот наконец, я у подножия Эльбруса. Беру в рюкзак куртку, надеваю джинсы, и иду на канатку. Вокруг поляны сплошь платные стоянки. Стоянками это назвать трудно — просто клочок земли, огороженный цепью. А иногда и не огороженный, а просто парковка у магазинчика, за место в которой тоже берут 300 рублей.
Успеваю на последний рейс до верхней точки — Станция "Гара-Баши", высота 3800 метров. Билет взял на новую канатку, которая двигается без остановок. В кабине фуникулёра я один.

Чем выше поднимаюсь, тем сильнее начинает валить снег. Температура за бортом +1. Я был в июне, поэтому на склонах гор снег ещё не сошёл, и всё белым-бело. на Гара-Баши я выгляжу как белая ворона. Вокруг люди в термоодежде, со сноубордами. Туда-сюда снуют снегоходы, ратраки, и я, в летних кроссовах и ветровке. Валит снег так, что вокруг толком ничего не видно. Делаю пару фото и иду в местное кафе пообедать.

Пробыл я там около 40 минут. Ловить мне здесь особо нечего, поэтому начинаю спуск вниз. Со мной в кабине пара пожилых людей, с которыми мы разговорились, пока спускались. Недостатка кислорода я не ощутил, но как мне сказали — это потому что на высоте я был не долго, и организм ещё не ощутил нехватку.
На поляне прыгаю в машину, и отчаливаю домой.

Следующей точной должен был быть Владикавказ. Но заранее гостишку я не бронировал, поскольку решил действовать по ситуации. Быстрый поиск вариантов заселения результатов не дал. Либо дорого, либо хостел, что меня не устраивает. Поэтому решаю возвращаться в Кисловодск в Григс, там как раз был свободный номер.
Снова ужинаю в "Мамалыге" и иду отдыхать. Завтра я еду домой.

16.06.2023. Кисловодск (отель Григс) — Алексеевка (дом) 1060 км. 11 часов езды.
В 7 утра кидаю вещи в багажник и выезжаю в сторону дома. Путь обратно без приключений. На М-4, накануне поездки, ввели новую платку в обход Ростова. Цепляюсь за маздой и дорога пролетает незаметно.


18:14, и я уже дома. Сам в шоке, как получилось преодолеть весь путь за 11 часов, хотя всю дорогу держал крейсерскую скорость 130 км/ч.
Что в итоге? Ни капли не жалею, что проделал весь этот путь сам. Да, я не увидел и 10% того, что есть на Кавказе. Но это была ознакомительная поездка. Мне было интересно, смогу ли я сам, и что вообще увижу. Разведка удалась. Горами я заболел всерьёз. Мечтаю скопить побольше средств, чтобы поехать уже на более долгий срок. И доехать до Дагестана, заезжая в Грозный, Владикавказ, Нальчик. Разумеется, нужно побыть в этих городах минимум по 3 дня. Если вы думаете, стоит ли ехать в горы, то я вам настоятельно рекомендую ехать, вы точно не пожалеете. По мне, лучше побывать в горах, чем покрываться глазурью на море, ощущая на себе отвратительный сервис за огромные деньги.
А что, собственно пассат? Да ничего. За поездку не съел ни грамма масла. Никаких проблем не было. Пассат просто вёз меня туда, куда нужно, ничем не беспокоя.
P.S. Фоток могло быть гораздо больше, но лимит не позволяет загрузить всё.






Комментарии 8
Отличный пост, шикарные фото!👍🏼👍🏼👍🏼
С огромным удовольствием прочитал / налюбовался фото, наверное, вспоминая свои майские Москва-Архыз-Грузия))
Классная поездка!
Приезжай в Чечню. Не пожалеешь. Покажу гостеприимство. А дальше в Дагестан, в Сулакское ущелье.
С удовольствием обязательно приеду в Чечню)
Но уже, наверное, в следующем году 🤝
Akhmad3
Приезжай в Чечню. Не пожалеешь. Покажу гостеприимство. А дальше в Дагестан, в Сулакское ущелье.
В дубки)
Круто! Сам хочу съездить в сторону гор, но блин эта машина мне ни даёт спуску в финансовом плане, да и не уверен я в ней, честно говоря.
Вот неуверенность в машине — самый главный аргумент. Когда ездил на ситроене, боялся нетто, что далеко уехать, в соседний город переживал.
Ну прикинь, свапнулся на механику. Ставлю уже вторую контрактную коробку и характер шума такой-же, только громкость разная