Volkswagen Passat Night Blue
Volkswagen Passat 2013, двигатель бензиновый 1.8 л, 152 л. с., передний привод, роботизированная коробка передач — отзыв владельца

Я езжу на Volkswagen Passat Night Blue и Skoda Octavia Красная опасная (до этого — 7 машин)
Алексеевка, Россия
Отзыв владельца
Вага мало не бывает, или как я начал создавать свою little VAG Family.
История началась зимой 2022-го. Я начал всерьёз думать о продаже шкоды. Претензий к ней у меня было минимум, но ездить 4 года на одной машине мне слегка надоело. Взвесив финансы и возможности, пришли с супругой к выводу, что 600 тысяч к цене шкоды выделить для нас не проблема. Итоговый бюджет был в районе 1.5 млн. рублей. Безумно хотелось б8-й пассат или 3-й суперб, но более-менее живое и нищее только начинается с этой суммы. А пересаживаться в кошерный седан D-класса с тканевым салоном и нищей оптикой мне не хотелось, ибо понты. Одно время я всерьёз задумался над покупкой 5-го мондео на экожрусте, т.к. в мой бюджет входили довольно жирные варианты. Но не было огонька, а потом и вообще 24-е февраля стукнуло, и менять машину передумал вовсе. Время шло, но авито листать стал с завидным постоянством. Только не знал, чего я хочу. Перебирал всё. В один из августовских вечеров, мы с женой как обычно подняли разговор о покупке второй машины и обозначили бюджет в 1 млн. Я зашёл на авито показать ей, что на рынке в этот бюджет мне ничего не найти, потому что я зажрался хочу седан D-класса с пробегом до 130 и только ваг. И из всех вариантов мне попался грязный синий пассат, криво сфотканный на какой-то парковке с подозрительно низким пробегом и мутной историей владения последним владельцем. Но жену он чем-то зацепил и она уговорила меня купить отчёт, а затем и позвонить владельцу. И тут заверте…
Как и в случае со шкодой, любовью к пассату я никогда не блистал. Но до поры до времени. Благодаря шкоде я понял, что такое ВАГ. Это когда всё работает так, как это должно работать. Когда каждая клавиша нажимается как образец клавиш. Когда не верят в твой средний расход. Когда не верят в динамику стокового мотора. Когда не ты подстраиваешься под машину, а она подстраивается под тебя. Поэтому вопрос, какой марки мне брать следующую машину, был заранее известен. Суперб я отмёл, хотя много раз замахивался. Один раз чуть не поехал менять октаху на суп в доресте в l&k на ccz. Остановил меня тест-драйв. Не заметил большой разницы в ощущениях от езды, по сравнению с октахой. Да, он больше, но только и всего. Долго смотрел на A4b8, но в моём бюджете были сплошь нищие донельзя 1.8 на мультитронике. На тряпке, на однозонном климате и без круиза. Ну и какой в этом кайф? А quattro живую ещё нужно постараться найти. Поэтому, остаётся В7-й, в котором я почему-то не сомневался.
Объявление было подозрительным лишь на первый взгляд. Фото были не перекупские, по отчёту были лоховские ДТП, но зато полная история обслуживания. Пообщавшись с владельцем я узнал, что машина была на юр.лице, но всё это время, с 2013-го, он ездил на нём сам т.к. он работник этой конторы. И когда фирма реализовала пассат, человек забрал его себе, чтобы немного на этом навариться. Я заказал осмотр через Рогова и стал ждать вердикт: за исключением засранного салона и крашеных элементов, придраться не к чему. Это джек-пот, подумал я. Собрал деньги, прыгнул с другом в мазду его супруги, и мы рванули за пассатом, фактически вслепую. Ведь до этого я в В7-м даже не сидел. И не прогадал. Хоть суп и пассат на одной платформе, но ощущения в машинах разные. И пассат отличается в лучшую сторону. Я сел как дома в кресле. Отличная шумка, мягкая подвеска(чего я очень хотел), приличная динамика, и, О БОЖЭЧКИ, мой любимый бежевый салон. За одно лишь сочетание моих любимых цветов(синий кузов + светлый салон) я готов простить ему много. А прощать то особо и нечего. Всё, что меня не устраивает, решается по-ваговски. Всего-то заменить ГУ, т.к. некроRNS-510 дизайном и работой застряла далеко в 2012-м, установить круиз и что-то придумать со светом.
Кстати, какого хрена VW и Audi так жлобятся на круиз?
Стоит сказать, что с пассатами я знаком давно, но косвенно. Мне не приходилось ездить только на В1, В2, В4, В7. И это всегда комфортные, солидные, правильные машины. Они просто эволюционируют в ногу со временем, но дух и идеология остаётся той же. Если С-класс назван в честь гольфа, то D-класс справедливо было бы назвать пассатом. Ведь это эдакий мерник эталонный. Образец для подражания. Лекало для бизнес-седана.
Пока писал, понял, что какой-то скудный вышел рассказ о самой машине. И в этом вся суть. В нём всё как-то обыденно, строго и правильно, что и описать то нечего. Но стоит только утопить ключ в замке зажигания, включить drive и ты окунаешься в мир фольксвагена. Когда всё работает так, это должно работать, когда каждая клавиша нажимается, как образец клавиш. Когда…
Паспортные данные
- Двигатель 1.8 бензиновый, 152 л. с.
- Роботизированная коробка передач
- Передний привод
- Машина 2013 года выпуска, была куплена в 2022 году
- Volkswagen Passat B7 выпускается с 2010 года
Бортжурнал 42
Аксессуары

Доработки









Колёса




Наблюдения и впечатления



Неприятности



Ремонт и обслуживание


















События


Разное


Машины в продаже

Volkswagen Passat, 2012

Volkswagen Passat, 2013

Volkswagen Passat, 2012


























Комментарии 15
Диски огонь!Не продавай 😁
Уже передумал)
Подпись собрату!
Цвет — песня)
Пасс классный!)
Хорошая машина, но вот двигатели как лотерея.
Как у вас с расходом масла ?
Тыщу проехал. Уровень на месте. Дальше будет видно. Поршневая одна из последних. Искал именно от 13 года.
Будем следить. Прям интересно что будет по расходу. На трассу часто выезжаете ?
Нет. В основном город. Для дальних поездок буду использовать шкоду.
Хотя периодически надо наваливать на фв
Пассат как раз для дальних поездок предназначен! На трассе — царь и бог! У меня даже жена (если ехать куда то чуть дальше 100 км) говорит едем только на Пассате! 😄
Бесспорно. Но машину купил недавно, ещё не успел с ней познакомиться и не уверен на 146% в ней. В шкоде обслужил и поменял всё сам, поэтому знаю, что ничего не произойдёт.
шумка и рулежка где лучше?
Шумка лучше в пассате. Рулежка в шкоде конечно острее, у меня ведь не совсем сток.
А если сравнить сток со стоком, то и рулёжка в пассате лучше.
Удачи на дороге.
Взаимно