
Москвичевский генератор довольно странно дает зарядку-волнами, а когда не волнами(при нагрузке) — то перезаряд. Да и ремень из-за разницы шкивов кушает довольно быстро. В сарае N-ое количество лет валялся жиговский генератор в состоянии "полутруп", вот его и решил оживить и внедрить. Симптомы: нет напряжения на выходе, возбуждение идет. Вскрытие показало отвалившийся проводник к одному из "положительных" диодов, и треснувшую пайку на двух других. Прозвонка показала смерть одного из "положительных".
Рядом с этим жиговским лежал еще какой-то генератор от старого грузовика, точно не помню уже с какого. Отдали на запчасти. При обдумывании ремонта мостика решил разобрать его в поисках подходящих диодов и-о, чудо! — внутри обнаружился совершенно новый выпрямитель! Дальше дело не сложное-все разбираем, перепрессовываем диоды(поменял все "положительные", а два целых с родного моста оставил прозапас), все склепываем и ставим.
Отмывать чумазика пришлось бензином в перемешку с химией. Статор дак просто был комком грязи.
При сборке шлифанул наждачкой кольца, поменял подшипники. Нечто под видом NSK вскрывал, промывал и набивал Мобилом. Большой подшипник пришлось садить на фиксатор цилиндрических соединений, а болтики его упорных пластин — на локтайт. Местами подкрасил, покрыл цапон-лаком с зеленкой статор, прикупил болт с резинкой, поменял конденсатор и можно начинать новую жизнь)
















