Всем привет.
После замера давления масла решил попробовать заменить плунжер с пружиной, т.к в инструкции сказано что давление должно быть 1.5 бар. Заодно заменю прокладки на поддоне, т.к. со стороны грм были подтёки. Прокладки на поддоне менялись в 2022 году

Поддон снимал без ямы. Машина стояла на ремонтных стойках, это очень не удобно. Была бы уложена плитка, я либо купил лежак на колёсиках или сам че нить придумал. Позже отец купил небольшие эстакады, будет чуть удобнее делать машину.
На ютубе мне нашёлся ролик как снимали поддон спектры. Приклеин был намертво. Было решено — если мне не удастся его легко снять то машину погоню в сервис. Для снятия поддона заказал лопатку монтировочную, а то вечно приходится ковыряться какими то либо отвертками либо подручными материалами.
Лопатка монтировочная 12" 304 мм, WDK-02012 WIEDERKRAFT
wildberries.ru/catalog/215417588/detail.aspx
Добравшись до поддона монтировкой все легко поддалось. Герметик был серого цвета. Может он не такой хваткий как Viktor Reinz.

Из за скоса поддона трубка не достает до дна. Примерно 150 грамм масла не откачалось. Замена масла через щуп. Лучше сливать через сливную пробку, думаю если загнать передние колеса на эстакаду то вообще будет норм. Слиться должно все.









Больше всего времени заняло очистка поддона от старого герметика. Потом нашел ролик на ютубе как легко и быстро очистить старый герметик. Может кому нить пригодится. Позже узнал что существуют очистители герметиков.




Использовал герметик abro 12AB42R. Имеет запах уксуса. Он лежал у меня давно поэтому решил им намазать поддон. Но хвалят больше Виктор рейнз. Поэтому решайте сами.
Болты на поддоне затягивал динамометрическим ключом, начиная от середины. Момент затяжки 9-11 н/м
Все собрал, завёл машину. Гидрики не стучат все норм. Как и обычно. На горячую стук исчез.
Прошел примерно месяц. Решил заменить датчик давления масла т.к. старый немного сопливил. Ну и заодно проверить давление. Есть ли разница.


Открутил датчик и приступил к замеру давления масла

Делал много фото, но думаю не интересно какое давление каждые 10 градусов, поэтому перейдём к итогу.

Теперь хочу заменить гидрокомпенсаторы. Буду менять при следующей замене масла.









Комментарии 9
Дмитрий, здраствуйте. Имею аналогичную проблему.
При покупке б.у. спектры, была проблема, что голова стучала на горячую. Заменил гидрики на ncp, не помогло.
купил еще одни, заменил еще раз.
давление на холостом 3.4, со слов мастера. Пока проблема не ушла. Хотел уточнить, может есть видео после последних работ, насколько ушел стук.
т.к. планирую менять уже маслянный насос, от безысходнсти и усталости борьбы с этой машиной.
Здравствуйте. Хорошо постараюсь записать. Стучал какой то один гидрик очень звонко. Щас вроде как прокачался. Тоже планирую менять гидр. Так иногда снова проявляется этот стук. Но реже. Ниже в комментах я рассказывал как вскрывал старые гидрики. Внутри износ плунжерной пары
Danil9941
Дмитрий, здраствуйте. Имею аналогичную проблему.
При покупке б.у. спектры, была проблема, что голова стучала на горячую. Заменил гидрики на ncp, не помогло.
купил еще одни, заменил еще раз.
давление на холостом 3.4, со слов мастера. Пока проблема не ушла. Хотел уточнить, может есть видео после последних работ, насколько ушел стук.
т.к. планирую менять уже маслянный насос, от безысходнсти и усталости борьбы с этой машиной.
Загрузил видео, можешь послушать. Но иногда гидрик все равно постукивает. Но очень редко

Дмитрий, спасибо Вам огмроное. Работает намного тише моего. Я сегодня мерил давление на 80 градусах, показывает 2.5 bar.на холостых. получается, оно у меня в 2 раза больше нормы. буду менять скорее всего маслянный насос, больше идей нет. может сделаю пост об этом, вдруг кто подскажет.
На холодную не меряют. Масло очень густое. Нужно чтобы раза 3 включился вентилятор, а лучше раз 5. Так будет более точно
А с какой целью вся эта работа проделана?
В самом начале все написал. Плюс ссылка на прошлый бортжурнал где есть видео с цокатом на горячую. Щас все норм.
Да, почитал…у спектр непризнанная болезнь — ведёт вертолетом пастель распредвалов, отсюда два вопроса, плоскость пастели и ГБЦ под пастелью промеряли? Как и какой наносили герметик на пастель при склеивании их ? Вы давление масла меряете на блоке, а падение его происходить может в каналах ГБЦ, герметичность которых как раз обеспечивает плотное прилегание пастели к гбц…
Пастель не снимал пока. Еще только предстоит когда буду менять гидрики. В 2022 мне меняли кольца сажали на анаэробный герметик. Механик сказал ниче критичного у меня нет.