Температура переваливает за +37 (глобальное потепление, чтоб его!) и в авто стало душновато ездить. Да, кондей в "соликах" — не самая сильная сторона, как и свет. И после длительного простоя на жаре салон охладить — дело не из простых особенно в условиях городской езды.
Но есть одна подсказка: приоткрываем передние окна, включаем циркуляцию, скорость на 2 (для нашего кондея это оптимальная скорость ибо 1 медленно, 3 и 4 — эффективность охлаждения хуже), режим лобовое/ноги и выгоняем горячий воздух. Таким способом я пользовался всегда. Но в последние дни стал замечать, что кондёр ну уж очень нехотя охлаждает.
"Наверное, пришла пора заправить кондиционер" — подумал Штирлиц.
Последний раз я обслуживал кондей очень давно. Потому решил не экспериментировать с бочками на обочине, а загнать в нормальный сервис с аппаратом.
По итогу 200 гр фреона и около 20 гр масла на доливку. За всё про всё 3250 руб.
Есть ли изменения: вроде как да, охлаждение более интенсивное стало, да и с включенным кондеем авто поживее поехало. Может самовнушение, но работа двигла точно стала мягче при включенном кондее.
Едем дальше







Комментарии 16
Мне это ничего не помогает. Но ездил на юг, стартанул с утра когда машина остывшая была, с самого утра всегда работал кондер и на удивление он справлялся на ура и даже в самое пекло, действительно работал и холод был. Но когда машина нагрета достаточно на жаре и после простоя включить конер, то такое ощущение что синяя лампа просто для красоты. Вывод сделал что кондер ощущается тогда, когда машина изначально остывшая и вовремя включенный кондер очень хорошо справляется, но когда авто нагрета и прибор показывает плюс 32, то как мне кажется не хватает мощности нашему кондеру или двигателю охладить машину.
Сегодня за 30 было, взял внешний термометр с термодатчиком и засунул в воздуховод, посмотреть температуру на минимуме: с 36 градусов через минуты 2 упало до 18, потом еще минут 7 и стало 9 градусов. Если вентилятор на полную, было 11,5 градусов, убавляешь на средние: становится 10. Потом вот доехал (поездка около 10 минут), на ХХ стало 9 градусов.
Заправлял недели 2 назад на оф.дилере, 120 грамм фреона, 9 мл масла и 5мл уф-добавки, отдал 2335р.
в +30 и выше езжу с рециркуляцией, 3 скорость вентилятора отопителя
С рециркуляцией долго ездить опасно. Но да, охлаждение салона происходит быстрее
У меня было 2 Соляриса один продал было ему семь лет, сейчас езжу 2015 года выпуска кондёр не заправлял ни разу работает как зверь хоть температура в тени была и 41 градусов, вы поездите на Рено Логан, вот там действительно не кондёр, а одно название.
Спасибо! Логана не надо😁
А я вот как делаю. Открываю все окна включаю кондей на 4ку в лицо и ноги и циркуль тоже включаю. Затем когда теплый воздух уже начинает остывать поднимаю передние стекла и затем сначала на половину задние, а потом уже полностью. 😆 а если поблизости есть мойка то делаю душ. Температура с 35 падает на 27
Ещё по диагонали окна открывать тоже эффективно проветривает- переднее правое и заднее левое норм проветривает. Порой даже и без кондея продувает свежим потоком))
А если выйти из машины и помотылять над окнами тряпкой, то вообще в салоне станет холодно 😆
Улучшенная вентиляция же, ну!))
Не знаю, у моего солика нормально кондей холодит, а вот на ай 40 гораздо дольше расгочегаривается.я б сказал кондей на столике достойно работает.
Большего ожидать не стоит :) главное, что в целом исполняет свою функцию
Всегда было интересно а вот в холодильнике часто меняют люди фреон ?) Или доливают
В холодосе всё же закрытая система
kovartem
Всегда было интересно а вот в холодильнике часто меняют люди фреон ?) Или доливают
Тут немного другой, принцип работы, много соединений, и тут работа под большой нагрузкой под капотом 90+, градусов, но это моё рассуждение а так хз)))
Ход мыслей верный :)