
Всех сычеводов-автоматчиков изредка посещает рывок при смене передачи 3>4. Мне, например, он уже скоро сниться будет. Я подозревал, что коробас перегревается, масло разжижается и что-то там нарушает тайминги включения.
Далее пинками/рывками я называю резкий "дёрг" назад, при котором обороты двигателя падают вроде бы сильнее, чем обычно.
О пинках
В рамках изучения вопроса, да и по другим причинам, в торпедо был врезан датчик температуры ГБЦ и трубки масляного охлаждения АКПП (запись есть в БЖ). Оставалось только прокатиться на дальняк по жаре, что и случилось на днях.
По состоянию души, так сказать, длительный пробег был разделён на две зоны — сначала я гнал как ненормальный, влетая на холмы на 5500 об/мин, а затем, увидев, что расход составил 9.5 л/100, ударился в другую крайность — попытался на настоящей дистанции, на реальной дороге достичь минимального расхода бензина, об этом ниже.
Во время быстрой езды достаточно быстро начали наблюдаться рывки с третьей на четвёртую, примерно через 2 часа движения. Сначала они купировались сбросом газа на переключении, но с какого-то момента начали наблюдаться вообще в любых условиях, и даже иногда стало дёргать 2>3, если переключение происходило на максимальных оборотах.
А что по температурам? Поначалу я не заметил корелляции, коробка уже через полчаса движения вышла на рабочую температуру в 60-70 градусов и выше 80 поднималась только в немногочисленных пробках. При пинках же коробка иногда вообще была 55 градусов. То есть коробка вроде бы холодная, а пинки есть, как и наоборот — через полчаса езды она уже полностью прогрета, но пинков нет совсем. Закономерность одна — нужно ехать более 2 часов, чтобы начать их наблюдать.
Также заметил еще одну странность — на третьем часу дороги резко упала мощность машины, будто она устала так нестись. Выйти из 120 км/ч на ровном месте стало очень сложно. Температуры всё время были в норме.
Пораскинув мозгами, я надумал такие возможные причины: одновременное включение двух передач из-за вялого возврата поршня пакетов третьей передачи либо слишком резкого движения поршня 4й передачи. Как это связано с температурой масла, не могу сказать. Рассуждения "словоблудия ради", так как чинить эту проблему, как и ковырять гидромеханическую схему коробки пока не очень созрел. Думаю с маслами поиграться, дексрон 3 пока нашел.
Выжимаем расход 5л
Теперь о втором этапе — "тише едешь дальше будешь". Сначала о расходомере в приборке. В моём случае его точность составляет около 5%, сравнивал по чекам. О точности недолива на заправках умолчим :)
Достичь низкого расхода на автоматической коробке одновременно просто и очень непросто — нужно контролировать педаль с высокой точностью, и как-то чувствовать процент нагрузки на двигатель. Чуть передавишь и передача переключится вниз, обороты взлетят, как и мгновенный расход. В холмистой местности нужно еще грамотно въезжать в гору и использовать накат на спусках. Чуть-чуть эффективнее на спуске не отпускать педаль газа полностью, а чуть-чуть на нее нажать, чтобы трансмиссия не отцепляла мотор от колёс.
Ехать надо всё время на четвертой передаче, давая перейти на неё как можно раньше (удобно на 65 км/ч), и дальше давить тапочку прям еле-еле. Нога затекла, будто я эти 80 км ею прошёл.
Окна не сильно открывайте, они могут съесть больше КПД, чем кондиционер.
Итого: средняя скорость 75 км/ч (держал от 65 до 80), 95 бензин роснефть, масло 10w40, в коробке Кикс мульти, 90% пути без кондиционера, из нагрузки только галогеновый ближний свет и магнитола с зарядкой, резина 2.45 бар, в моторе древние свечи и засраный воздухан с заслонкой напару. Прошел так 80 км. Расход колебался между 5.1 . 5.4. Прямо перед тестом откатал бак с очистителем форсунок. На машине большой автобокс, машина сильно гружёная. Холмы, но почти без светофоров, также, разумеется, почти не обгонял.
Однозначно можно выйти из пяти литров, если убрать автобокс, поставить датчик нагрузки перед глазами, чтобы избежать кучи лишних переключений на третью (или пересесть на механику), не возить с собой "на всякий" 30 кг инструментов, цепи и прочую фигню, помыть заслонку и обновить свечи и фильтр.
Водилу уменьшать некуда, я 50 вешу.
Кроме расхода, мотор и коробка под конец пробега неожиданно остыли до 85 (на головке над коллектором) и 50 градусов, при уличной 20. И пинки постепенно полностью ушли. Вот теперь совсем каша в голове, кроме конкретного посыла "нехрен превышать".






Комментарии 12
Поменяйте масло в коробке методом полной замены, станет намного лучше
Я с каждой сменой моторного по два литра меняю в автомате. А чем старое масло в коробке влияет на расход? Вроде, он как включил передачу, так и едет себе.
Я про пинки, а не расход
Если масло было бы 0W-20, то расход ниже был бы. У меня с климатом, автоматом, карданом и багажником расход от 5.1 на скорости до 80-85.
Гродно-минск-гродно. С кондеем, 120 средняя скорость около 8 литров средний
Раньше ездил просто как придётся, с кондеем, тоже около 8 получалось. 9.5 это я конечно в этот раз изнасиловал машину, с полной загрузкой +автобокс средняя 130 была.
Пинки АКПП — первым делом нужно проверять уровень масла.
Если машина стала вялой — первым делом проверить патрубок у дроссельной заслонки на трещины.
А так, каждый сексик — индивидуальность 😅
И не забудьте вместе с инструментами выбросить запаску, она тяжёлая
В прошлом году катался с избытком масла, пинки стали реже, но не исчезли. Патрубок да, пора бы поменять, весь в дырочку)
А запаску лучше не выкидывать, а менять на бублик ГБО, раз уж об экономии речь)
Недавно сменил патрубок, убрался подсос воздуха и расход по бк стал более корректным, показывало средний 6.7, а по факту заправки и пробегу около 8 литров, теперь 7.1 литра, врёт бк на 10%
"Чуть-чуть эффективнее на спуске не отпускать педаль газа полностью, а чуть-чуть на нее нажать, чтобы трансмиссия не отцепляла мотор от колёс." — а как она отцепляет мотор от колес? ) И да, при отпущенной педали газа на спуске расход — нулевой.
По логике так и должно быть, как вы говорите, а по факту у меня на спуске с полностью отпущенной педалью горит одна палка расхода, а с принажатой почти сразу исчезают все палки расхода. Да и положение педали потом легче снова найти, если не убирать ногу.
Это что-то неисправно. И на панели и по SZviewer расход с отпущенной педалью — ноль. Венгр, 12 год.