Немного перекатал в этот раз на масле, аж на 1000км. Бывает.
Стандартное ТО:
Масло — Valvoline Max Life 5W-30 A3/B4, канистра 4л + 1л до середины щупа, цена 5340 руб.
Масляный фильтр — Eurorepar 1629084080 — 690 руб.
Фильтр воздушный — MANN-FILTER C28155 — 1320 руб.
Не менял, так как обновил в прошлый раз:
пробку масляного поддона Swag 62936431 и прокладку сливной пробки Peugeot-Citroen 031340. А салонный фильтр Raf Filter RF001LRXY буду менять по осени.




Подготовка к ремонту. Этап №1. Гул, вой, вибрации в руль при наборе скорости.
Гул — задний левый ступичный подшипник. Менял его 18ткм назад с заводского на FAG — www.drive2.ru/l/648697842688328594/. Гудит. Вот так.
Вой — карданный вал. Решено отдать на ремонт, благо в Рязани есть хорошая контора. На китайский всегда успею перейти. Разница в цене между переборкой и новым китайским — примерно 10000р., или 20000 Vs. 30000рр. upd 30.09.2024: ремонт карданного вала обошёлся в 8500 под ключ — www.drive2.ru/l/686622197753588809/
Вибрации — переднему правому приводу BRITPART, поставленному 2 года назад (или 30ткм) (www.drive2.ru/l/633206273608783228/), пришёл кабздец. То-ли смазку надо было менять, то-ли качество плохое, не знаю. Также родной передний левый привод своё отслужил. Соответственно, привода меняю парой в сборе. Предварительно SKF, GKN, ODM, подбираем цена-качество в наших реалиях.



Ещё на Этапе №1 нужно поменять рулевые тяги и тормозные колодки по кругу. Колодки приговорили задние Sangsin SP2101-R, проехали 63ткм. Рулевые тяги Delphi TA2460 с наконечниками CTR CEF-28 менял 4 года/ 78ткм назад (www.drive2.ru/l/568263894192095334/). К наконечникам сейчас вопросов нет, но думаю их тоже махнуть. Когда кончились тяги Delphi не знаю, ощущение, что достаточно давно. К этой фирме в последнее время много нареканий. Тяги и наконечники думаю ставить оригинал, почитаю и приму решение. Колодки советуют ставить Remza, хотя и к передним FrictionMaster лично у меня нет вопросов (www.drive2.ru/l/605885608681823536/), — ещё можно ездить, но решил сразу всё ставить Remza. Раз туда полезут, закажу направляющие гильзы ATE с РР-вставкой, а то в прошлый раз, давным-давно, я поставил немного не те — www.drive2.ru/l/586972084538743400/), нужны ATE 11.0101-5704.2.
Замена масла и осмотр — 1500руб.

Ожидаем ремонта по Этапу №1.
Благодарю за внимание.
С уважением,
Крючков Илья
КирпичМТ







Комментарии 24
Илья, добрый вечер!
Если вкратце, почему сделали выбор по маслу на А3/В4?
Если вкратце, наш мотор изначально сконструирован под а3/b4. Потом пришли зелёные и маркетологи.
🤝Благодарю
Рулевые тяги оригинал
по 10тыс/шт и наконечники по 5тыс — отличный выбор :)
поддерживаю :)
недавно. проводил исследование.
LR016869 тяги рулевые
JAR1256 1500,00
NK 5032572 900,00
CTR CR0832 1000,00
CTR CRF-62 1250,00
LR002610 наконечник левый
TRW JTE1160 2000,00
CTR CE0068 1650,00
NK 5032569 1000,00
LR002609 наконечник правый
TRW JTE1161 2500
CTR CE0067 1650,00
NK 5032570 850,00
себе заказал NK
хах, ну так себе выбор, учитывая какой сейчас "оригинал".
поэтому хз.
Вот поэтому и НК, раньше я бы трв поставил и забыл, но у меня они отходили 40 и просятся на замену…
Для статистики:
получается я почти 80ткм назад менял тяги на Delphi, а наконечники на CTR. К наконечникам сейчас вопросов нет. Вот наверное и тяги и заодно наконечники логично взять CTR.
Taguan-1
Вот поэтому и НК, раньше я бы трв поставил и забыл, но у меня они отходили 40 и просятся на замену…
какая разница между тягами CTR CR0832 и CRF-62?
новый номер/старый номер
но подозреваю и качество старое/новое стало :)
Taguan-1
Рулевые тяги оригинал
по 10тыс/шт и наконечники по 5тыс — отличный выбор :)
поддерживаю :)
недавно. проводил исследование.
LR016869 тяги рулевые
JAR1256 1500,00
NK 5032572 900,00
CTR CR0832 1000,00
CTR CRF-62 1250,00
LR002610 наконечник левый
TRW JTE1160 2000,00
CTR CE0068 1650,00
NK 5032569 1000,00
LR002609 наконечник правый
TRW JTE1161 2500
CTR CE0067 1650,00
NK 5032570 850,00
себе заказал NK
Спасибо!
Илья приветствую! Подскажи номера приводов пожалуйста. Мне тоже пора менять.
Подскажу конечно, мне подбирают з/ч, жду.
Благодарю!
p.s. важно, что у меня мкпп, там вроде есть различия, в т.ч. на МКПП посадочное место внутреннего шруса толще чем на АКПП. Инфо отсюда — www.drive2.ru/l/623161960011148150/
с определенного вина привода АТ и МТ одинаковые
www.elcats.ru/landrover/U…+ПЕРЕДНЯЯ+ОСЬ+%28ШАССИ%29
LR005870 Shaft And CV-Joint; LH;
2.2L DOHC EFI TC DW12; 2.2L CR DI 16V Diesel; 6-Speed Manual Transaxle — M66 2WD; 6 Speed Manual Trans M66 — AWD; с (V)7H002160
LR037976 Shaft And CV-Joint; RH; 1 2.2L CR DI 16V Diesel; 6-Speed Manual Transaxle — M66 2WD; с (V)DH328417
👍
Я в этот раз на ТО воздушный фильтр просто продул)
Знаю, что так делают. Но пока меняю, а в гараже два б/у лежат, если уж приспичит.
масло 5л… я 6 заливаю в дизель
я до середины щупа, + что-то остаётся, грамм 100-200 наверное.
Опять ремонт🧐
Возраст и пробег берут своё ))
Два года ничего не делал. Пора поделать. В течение полугода Фрил станет новым.
Все таки решил пойти этим путем? Не стал менять его на окованго или как там его😜
Без сомнений 😜😜😜